Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Остался год до пенсии

Недавно исполнилось 54. Остался год до «пенсионного возраста».
Подскажите, пожалуйста, надо ли уже сейчас идти в отделение Пенсионного фонда,
чтобы там специалисты сказали, какие справки, документы собирать? Или можно еще
спокойно жить полгода. Вы суетились заранее по поводу назначения будущей
пенсии?
Спасибо заранее за все ответы.


Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Василиса
Вы лучше туда позвоните и спросите, что и когда надо делать.
Жужа
Сейчас всё меняется слишком быстро. Так что лучше туда позвонить.
Нина НастинаВ ответ на Жужа
Жужа
Сейчас всё меняется слишком быстро. Так что лучше туда позвонить.
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо. Позвоню.
А то, кто про что рассказывает...
Наталья Мурыгина
Да, где то за год и начинают собирать все доки в ПФ для оформления пенсии, потому что вы им сдаете труд. книжку, и там за всю вашу труд. деятельность возникнет не мало вопросов к работодателям.
Наталья Мурыгина
то печать плохо видно, то ошибки при заполнении
Глюмдальклич
у меня приятельница вчера в суде победила ПФ. Ей не хотели засчитывать трудовой стаж на предыдущем месте работы.
Нина НастинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
у меня приятельница вчера в суде победила ПФ. Ей не хотели засчитывать трудовой стаж на предыдущем месте работы.
СсылкаПожаловаться
А почему не хотели засчитывать? Какой-то справки не оказалось?
ida
Не имеет значения когда придете в ПФ. Считать будут по возрасту. Вам там могут еще и сказать: "Вот исполнится 55, тогда и приходите". Можно и задним числом оформить.
Колесник НаталияВ ответ на ida
ida
Не имеет значения когда придете в ПФ. Считать будут по возрасту. Вам там могут еще и сказать: "Вот исполнится 55, тогда и приходите". Можно и задним числом оформить.
СсылкаПожаловаться
Задним числом не оформят, но и раньше, чем исполнится 55, документы тоже не приймут. Так что собирайте все, что положено и сдавайте сразу после дня рождения. Тогда и пенсию начнете получать с этого же дня.
Колесник Наталия
Задним числом не оформят, но и раньше, чем исполнится 55, документы тоже не приймут. Так что собирайте все, что положено и сдавайте сразу после дня рождения. Тогда и пенсию начнете получать с этого же дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Спасибо! Уже оформила 5 лет назад.
ELKA
лучше сейчас
натахари
За 50 дней до наступления пенсионного возраста можно подать документы
ПТИЧ
Тебе зачем интернет дан? )) Забей в любой поисковик: "Как оформить пенсию", и все узнаешь не отходя от кассы.
Ольга СВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Тебе зачем интернет дан? )) Забей в любой поисковик: "Как оформить пенсию", и все узнаешь не отходя от кассы.
СсылкаПожаловаться
А поговорить?
Нина НастинаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Тебе зачем интернет дан? )) Забей в любой поисковик: "Как оформить пенсию", и все узнаешь не отходя от кассы.
СсылкаПожаловаться
В инете далеко не всё - правда...
Нина Настина
В инете далеко не всё - правда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Об оформлении пенсии все. Карточку в Сбербанке оформляешь, фотографируешься на пенсионное удостоверение, берешь трудовую и идешь в собес. Через неделю все готово.
idaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Об оформлении пенсии все. Карточку в Сбербанке оформляешь, фотографируешься на пенсионное удостоверение, берешь трудовую и идешь в собес. Через неделю все готово.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И идешь в ПФ, в собесе пенсию не оформляют, только льготы и доплаты. И не спорьте со мной - я пенсионерка уже 5 лет.
ПТИЧВ ответ на ida
ida
И идешь в ПФ, в собесе пенсию не оформляют, только льготы и доплаты. И не спорьте со мной - я пенсионерка уже 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тебе виднее. Мне до пенсии еще пять лет. Или восемь, если повысят возраст выхода на пенсию до шестидесяти трех лет.
idaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Тебе виднее. Мне до пенсии еще пять лет. Или восемь, если повысят возраст выхода на пенсию до шестидесяти трех лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты к этому времени уже склеишь ласты.
ПТИЧВ ответ на ida
ida
Ты к этому времени уже склеишь ласты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все под Богом ходим. Я не люблю его гневить.
idaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Все под Богом ходим. Я не люблю его гневить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна. Когда научишься уважать женщин, а не только свою бабу пингвиниху , Бог тебя полюбит тоже.
ПТИЧВ ответ на ida
ida
Согласна. Когда научишься уважать женщин, а не только свою бабу пингвиниху , Бог тебя полюбит тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бог сам знает, кого ему любить.
idaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Бог сам знает, кого ему любить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мозги свои птичьи включай, а не уповай на Господа.
ПТИЧВ ответ на ida
ida
Мозги свои птичьи включай, а не уповай на Господа.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тебя Бог точно накажет за твои слова и мысли.
idaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Тебя Бог точно накажет за твои слова и мысли.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И тебе не болеть! Также здоровья твоему гнезду бабскому, где нет наследника мужеского пола! Совет для тех, кто хочет сына - кладите под подушку портупею.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем