Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Остеохондроз шейного отдела

Чем лечите? Как облегчаете свое состояние? Я не могу больше так жить - от обострения до обострения((( 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Ольга Самойлова
У неврологи проконсультируйтесь. А вообще, менять образ жизни надо - специальные упражнения , ортопедический матрас и подушка, медикаменты по необходимости.
Кристина
сплю на ортопедической подушке.
Nata-2033
Моей маме помогает валик с аппликаторами Кузнецова.
Соболь Татьяна
А какие симптомы?У меня он тоже есть.Голова кружится постоянно
Капитон Иванов
1) Пройти хорошего невролога Возможно УЗИ или МПТ шейного отдела сделать
Понять, что возможно , что нет .А что противопоказано . К примеру плавание при некоторых изменениях запрещено нырять и плавать под водой
2) как выше написали Матрас кому то жесткий кому то мягкий подойдет Подушка Но тут опять все очень индивидуально К примеру ,мне комфортно на полупуховой полуперовой .
3 Остеопат раз в месяц . Мануал. терапевт, осторожно не более раз вполгода год Иглоукалывание Лучше руками китайца .
Бассейн баня любимый \ молодайка - стандартный набор рекомендаций питерский дохтуров И оно не просто так
Два пункта с начала , очень желательны .Крайний, по возможности и не так чтоб обязателен .
Больше двигаться Неплохо скандинавская ходьба Шейноеи разминает и тренирует Коньком на лыжах бегать ..Волейбол .. Или Пилатес , водный фитнес . Китайские гимнастики на растяжку
Из прочего массажная кровать от нуго бест Раза три в неделю Ошейник с ферро магнитами ношу . У меня от феникса, но их много разных . Кроме его работы прогревание и магнито терапия еще и некая поддержка шейного отдела .. .
АнонимВ ответ на Капитон Иванов
Капитон Иванов
1) Пройти хорошего невролога Возможно УЗИ или МПТ шейного отдела сделать
Понять, что возможно , что нет .А что противопоказано . К примеру плавание при некоторых изменениях запрещено нырять и плавать под водой
2) как выше написали Матрас кому то жесткий кому то мягкий подойдет Подушка Но тут опять все очень индивидуально К примеру ,мне комфортно на полупуховой полуперовой .
3 Остеопат раз в месяц . Мануал. терапевт, осторожно не более раз вполгода год Иглоукалывание Лучше руками китайца .
Бассейн баня любимый \ молодайка - стандартный набор рекомендаций питерский дохтуров И оно не просто так
Два пункта с начала , очень желательны .Крайний, по возможности и не так чтоб обязателен .
Больше двигаться Неплохо скандинавская ходьба Шейноеи разминает и тренирует Коньком на лыжах бегать ..Волейбол .. Или Пилатес , водный фитнес . Китайские гимнастики на растяжку
Из прочего массажная кровать от нуго бест Раза три в неделю Ошейник с ферро магнитами ношу . У меня от феникса, но их много разных . Кроме его работы прогревание и магнито терапия еще и некая поддержка шейного отдела .. .
СсылкаПожаловаться
Есть и УЗИ и МРТ. Две грыжи и три протрузии, стеноз. Из рекомендаций лишь легкий массаж и упражнения. Но они не приносят видимого эффекта и облегчения. Все усугубляет сидячая работа, затекает весь затылок и шея(((
Капитон Иванов В ответ на Аноним
Аноним
Есть и УЗИ и МРТ. Две грыжи и три протрузии, стеноз. Из рекомендаций лишь легкий массаж и упражнения. Но они не приносят видимого эффекта и облегчения. Все усугубляет сидячая работа, затекает весь затылок и шея(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сидячая работа ЗЛО . Особенно когда голова несколько вниз к компу и бумагам .
Выше все описано Ошейник движения .Ходьба с палками помогает . Кроме спортивно физкультурного , еще есть танцы ( у нас в студии ,три женщины именно из за шейных проблем ходят, как то помогает ) водное различное Больше ЛФК . Есть еще занятия на системе REDCORD там нейромышечная стимуляция Пришло к нам из европы там давно уже . Есть знакомые, кому помогло снять схожие проблемы с шеей после сеансов на ней .
Таблетки капельницы ,это просто снятие симптоматики, не более Проблему то не решает, а вред наносит .
Фиалка
Жру таблетки ,и мазей куча ,зачем себя мучать если помогают?
Миняева
Нанопласт. Хорошая штука!
Елена Анчугова
По результатам СПИ невролог назначил лечение - инъекции.
Как профилактика - специальные упражнения (тоже выдал схему врач), аппликатор Кузнецова, ортопедическая подушка.
Елена Анчугова
МРТ (не СПИ)
Елена АнчуговаВ ответ на Елена Анчугова
Елена Анчугова
МРТ (не СПИ)
СсылкаПожаловаться
Да, и таблетки ещё врач назначал. Получила рекомендации повторять раз в полгода лечение (весной и осенью) и периодически делать МРТ (или хотя бы рентген шейного отдела позвоночника).
Даринка
Капельницы раз в год, массаж.
АнонимВ ответ на Даринка
Даринка
Капельницы раз в год, массаж.
СсылкаПожаловаться
Какие капельницы?
Даринка В ответ на Аноним
Аноним
Какие капельницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня когда обострился шейный хандроз были сильные головокружения, я ходила в стационар на капельницы, помогло здорово.
АнонимВ ответ на Даринка
Даринка
У меня когда обострился шейный хандроз были сильные головокружения, я ходила в стационар на капельницы, помогло здорово.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну что именно вам кололи? Не помните? Мне колят сосудистые препараты - мексидол, пирацетам, лучше не становится(
Даринка В ответ на Аноним
Аноним
Ну что именно вам кололи? Не помните? Мне колят сосудистые препараты - мексидол, пирацетам, лучше не становится(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кавинтон, сейчас я его в таблетках пью.
СВЕТ*ЛАНА
найти хорошего остеопата-кинезиолога , раз в полгода делать курсы массажа. не мануальная!
Шандик
Остеопат и йога, мне помогло, были ужасные головные боли на фоне остеохондроза.
Thomas Mortimer
У меня подтверждённый на рентгеновском снимке, компьютерной томографией и МРТ остеохондроз шейного отдела и смещение позвонков.
На УЗДГ(УЗИ сосудов шеи) - небольшие изменения скорости кровотока
Хроническая боль в области затылка и шеи, приводящая к депрессии, быстрой утомляемости.

Сплю на ортопедической подушке с валиком.
Вечером перед сном 30мин-1час нощу воротник Шанца.
Месяц принимал Фезам(пирацетам и циннаризин) 3 раза в день- улучшалось мозговое кровообращение, ощущал себя лучше.

Местно применяют компрессы с Димексидом и Новокаином 2% на область шеи. Но! Димексид продаётся концентрированный 100%, его нужно разводить до 20-40% для шеи. И на 30 минут такой компресс, снимал воспаление и боль.

В период обострения Тиамин В1, через день Пиридоксин В6 внутримышечные инъекции.
Можно в таблетках нейромультивит. В крайнем случае Пентовит дешёвый витамины.

Проблема заключается в том, что остеохондроз шейного отдела это хроническая боль, которая приводит к утомляемости нервной системы, ведь импульсы болевые постоянно поступают в ЦНС. И возможно нарушение мозгового кровообращения с кислородным голоданием-гипоксией мозга.
Это и причины депрессии.
АнонимВ ответ на Thomas Mortimer
Thomas Mortimer
У меня подтверждённый на рентгеновском снимке, компьютерной томографией и МРТ остеохондроз шейного отдела и смещение позвонков.
На УЗДГ(УЗИ сосудов шеи) - небольшие изменения скорости кровотока
Хроническая боль в области затылка и шеи, приводящая к депрессии, быстрой утомляемости.

Сплю на ортопедической подушке с валиком.
Вечером перед сном 30мин-1час нощу воротник Шанца.
Месяц принимал Фезам(пирацетам и циннаризин) 3 раза в день- улучшалось мозговое кровообращение, ощущал себя лучше.

Местно применяют компрессы с Димексидом и Новокаином 2% на область шеи. Но! Димексид продаётся концентрированный 100%, его нужно разводить до 20-40% для шеи. И на 30 минут такой компресс, снимал воспаление и боль.

В период обострения Тиамин В1, через день Пиридоксин В6 внутримышечные инъекции.
Можно в таблетках нейромультивит. В крайнем случае Пентовит дешёвый витамины.

Проблема заключается в том, что остеохондроз шейного отдела это хроническая боль, которая приводит к утомляемости нервной системы, ведь импульсы болевые постоянно поступают в ЦНС. И возможно нарушение мозгового кровообращения с кислородным голоданием-гипоксией мозга.
Это и причины депрессии.
СсылкаПожаловаться
Я про депрессию с вами ой как согласно, качество жизни страдает страшно( Постоянный дискомфорт( А гимнастику делаете?
Thomas MortimerВ ответ на Аноним
Аноним
Я про депрессию с вами ой как согласно, качество жизни страдает страшно( Постоянный дискомфорт( А гимнастику делаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое лучшее - это плавательный бассейн. Остеохондроз не любит волнообразный движений, но... Вода же снимает нагрузку на позвоночник, положение вертикальное же, мышцы расслабляется, нервные корешки не сдавливаются.
А когда делаешь гимнастику это порой приводит к сокращению мышц до спазма. И снова может боль, ухудшение состояния. Уметь нужно гимнастику делать...) сначала массажными движениями - поглаживанием-расслабить мышцы и потом аккуратно без резких движений выполнять.
Тут "нет худа без добра, но и нет добра без худа". Да, нужна гимнастика. Она улучшает кровообращение в этой зоне. Мышцы не ослабевают. Если они ослабнут, то каркаса держащего позвонки не будет хорошего. Но...можно же так повернуться неудачно...
Это сложно)
Нужны самые простые гимнастики. Название вспомню... " гимнастика для шейного отдела позвоночника проф.Шостак Н.А., Правдюк Н.Г."
Но... Упражнения разрабатывают для профилактики, если уже изменения есть, то это опасность представляет обострения

Лучшее-вода, бассейн, душ принимать тёплый, затем чуть прохладную воду. Это из физиотерапии, там душ Шарко есть. Капли как стрелы сильно ударяют и гидромассаж, улучшает кровообращение.

Проконсультируйтесь с врачом-физиотерапевтом, они это изучают конкретно.
Вас могут порекомендовать электрофорез с новокаином для снятия боли, вот массаж... Тоже, и + и - есть. После массажа воротник Шанца нужно надеть, ведь мышцы расслаблены, неверный поворот и снова боли могут настать
АнонимВ ответ на Thomas Mortimer
Thomas Mortimer
Самое лучшее - это плавательный бассейн. Остеохондроз не любит волнообразный движений, но... Вода же снимает нагрузку на позвоночник, положение вертикальное же, мышцы расслабляется, нервные корешки не сдавливаются.
А когда делаешь гимнастику это порой приводит к сокращению мышц до спазма. И снова может боль, ухудшение состояния. Уметь нужно гимнастику делать...) сначала массажными движениями - поглаживанием-расслабить мышцы и потом аккуратно без резких движений выполнять.
Тут "нет худа без добра, но и нет добра без худа". Да, нужна гимнастика. Она улучшает кровообращение в этой зоне. Мышцы не ослабевают. Если они ослабнут, то каркаса держащего позвонки не будет хорошего. Но...можно же так повернуться неудачно...
Это сложно)
Нужны самые простые гимнастики. Название вспомню... " гимнастика для шейного отдела позвоночника проф.Шостак Н.А., Правдюк Н.Г."
Но... Упражнения разрабатывают для профилактики, если уже изменения есть, то это опасность представляет обострения

Лучшее-вода, бассейн, душ принимать тёплый, затем чуть прохладную воду. Это из физиотерапии, там душ Шарко есть. Капли как стрелы сильно ударяют и гидромассаж, улучшает кровообращение.

Проконсультируйтесь с врачом-физиотерапевтом, они это изучают конкретно.
Вас могут порекомендовать электрофорез с новокаином для снятия боли, вот массаж... Тоже, и + и - есть. После массажа воротник Шанца нужно надеть, ведь мышцы расслаблены, неверный поворот и снова боли могут настать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про бассейн - там же плавать определенным образом нужно, а я не могу голову опускать и держу ее над водой, в итоге шея напрягается еще больше(
Thomas MortimerВ ответ на Аноним
Аноним
Про бассейн - там же плавать определенным образом нужно, а я не могу голову опускать и держу ее над водой, в итоге шея напрягается еще больше(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В бассейнах должны быть досточки для плавания. Держа досточку впереди можно плыть на спине. И когда вы доплывёте до края бассейна, вы не ударитесь о него. Но тут работа ног нужна, и дыхание, чтобы вода не попадала в ротовую полость.

Брассом можно попробовать, баттерфляй(дельфин). Это спортивные виды плавания, конечно им учатся...
Если вы не умеете ещё, и плохо держитесь на водн... Лучше с досточкой.
АнонимВ ответ на Thomas Mortimer
Thomas Mortimer
В бассейнах должны быть досточки для плавания. Держа досточку впереди можно плыть на спине. И когда вы доплывёте до края бассейна, вы не ударитесь о него. Но тут работа ног нужна, и дыхание, чтобы вода не попадала в ротовую полость.

Брассом можно попробовать, баттерфляй(дельфин). Это спортивные виды плавания, конечно им учатся...
Если вы не умеете ещё, и плохо держитесь на водн... Лучше с досточкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не поняла если честно. Лечь на спину и вытянув руки доску держать? А голова при этом в воде?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем