Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осторожно;СЕКТА

Так ли уж далека эта тема от каждого из нас? Сектанты пытаются завязать общение в транспорте, на улице и втюхать свои рекламно-агитационные материалы. В этом случае контакт с ними можно быстро прервать. Когда они ведут свою агитацию в СМИ, ситуация хуже. Не сразу можно разобраться, что происходит. К тому же, сектанты пытаются манипулировать сознанием тех, с кем они общаются, предлагая им своеобразную «приманку». Так кто же они, сектанты? На какую приманку повелись они в свое время?
Предлагаю вашему вниманию выдержки из статьи В. А. Мартиновича «Портрет потенциального адепта секты»
Можно выделить как минимум пять распространённых частных социально-психологических характеристик, или, говоря точнее, личностных типов, потенциально склонных к уходу в секты и культы.

К первому типу относятся люди, имеющие какие-либо проблемы социального (неприятности на работе, в учёбе, недовольство своим статусом и положением в обществе и т.д.) или личного характера (семейные неурядицы, конфликты, психические или физические заболевания и т.д.). Люди этого типа осознанно или бессознательно ищут «спасения» от своих трудностей в секте. Последняя же претендует на глубокое понимание их сложных проблем, обещает дать готовые рецепты, как эти проблемы решить. Реальность с её сложными и неоднозначными ситуациями человек меняет на искусственный, простой и беззаботный мир секты, отдаляющий его от жизни. Ему так хочется поверить в то, что рассказываемая ему сказка - это «истинная» жизнь, что сектантам и трудиться особенно не нужно, чтобы привлечь его в свои ряды. Он уже готов нырнуть с головой в новую реальность и совершенно не задумывается о той цене, которую придётся за это заплатить. В современном обществе огромное количество людей пытаются спастись от себя и мира в алкоголе, наркотиках, азартных играх и... сектах.

Ко второму типу относятся, как ни парадоксально, люди, не имеющие по жизни никаких особых проблем. Устроенные и обеспеченные, они просто не знают, чем заняться в этом благополучном, но сером и однообразном мире. Сытый бунт выталкивает их на «поиск приключений». Секта для них - один из вариантов развлечения. Придя в религиозную организацию, они вполне могут в ней остаться и со временем искренне уверовать в её вероучение. Но изначальным мотивом в данном случае был не побег от проблем жизни, а поиск игры, развлечения, новых впечатлений, какого-то нового смысла в жизни. Снова и снова такой человек добровольно отправляется на поиск того, что ему кажется интересным приключением, но в конечном итоге может обернуться весьма печальными событиями для него самого и его близких.

Личности, относящиеся к третьему типу, далеки от крайностей первых двух. Как правило, это замкнутые, спокойные, хорошо воспитанные, умные и вежливые люди, практически не имеющие друзей и особых увлечений. Церкви они не посещают. Их достаточно развитый морально-этический кодекс, которым они руководствуются на практике, не имеет, однако, серьёзных оснований в виде стройной системы взглядов. Секта искусно предлагает им такое обоснование в своей доктрине и, самое главное, обеспечивает их общением с людьми, которые проявляют к ним интерес. К ним таким, какие они есть: замкнутым, пассивным и немножко скучным. Вероучение и ритуалы группы для них второстепенны. Важно само ощущение того, что их понимают и принимают, что с ними рядом есть кто-то, с кем можно поговорить, и кто, возможно, поможет в нужную минуту. Основная масса молодёжи, уходящей в секты, относится именно к этому типу.

К четвёртому типу относятся люди достаточно самоуверенные, стремящиеся к познанию чего-то нового, интересного и загадочного. Они способны, отдав все силы выбранному делу, впоследствии его без всяких проблем бросить, найдя новое увлечение. Такие люди не могут отличить серьёзную, стройную и глубокую систему знания от грубой подделки, претендующей на абсолютное господство во всех областях знаний сразу. Религиозное знание как таковое представляет для них основной интерес. «Религиозное» означает «хорошее» - таков их основной принцип. Различий они не видят и потому обречены на вечные скитания из одной секты в другую, всё принимая, со всем соглашаясь и ничего не понимая до конца. В тех случаях, когда эти люди отягощены достаточно большим зарядом активности, они могут погубить очень многих, уведя их в секту, которую впоследствии сами бросят.

К пятому типу относятся люди, стремящиеся к принятию эксклюзивных и «элитарных» вероучений и систем мировоззрения. Уровни образования и доходов у них могут быть самыми различными. Их объединяет неприятие любых форм массовости и коллективизма, которые являются для них си-нонимами чего-то примитивного и ложного. Владение истиной, по их мнению, является уделом немногих. Секты, ориентирующиеся на работу с этим типом людей, формируют у них уверенность в ценности, уникальности и неповторимости организации и предлагаемых ею знаний с помощью трёх достаточно простых и порой взаимно пересекающихся способов. В первом случае секта требует огромных денег (до нескольких тысяч долларов) за участие в её мероприятиях. Таким образом у человека создаётся впечатление, что он покупает чрезвычайно ценные знания, доступные лишь единицам. Высокая цена, заплаченная за эти знания, представляется ему залогом истинности, элитарности и эксклюзивности информации, получаемой, по сути, от обыкновенных мошенников. Люди этой категории не могут понять, что за деньги можно купить далеко не всё, а действительно сокровенные и глубокие истины даются человеку «бесплатно». Во втором случае секта создаёт многогранное и сложное вероучение, способное заинтересовать лишь более или менее образованных людей. Ощущение уникальности группы поддерживается не за счёт больших капиталовложений, а с помощью учения, доступного для понимания лишь избранным. При этом сложность и запутанность вероучения принимаются в качестве главного критерия и признака его истинности, глубины, ценности. В третьем случае имидж уникальности формируется за счёт серьёзных ограничений, налагаемых на вход в группу. Секта либо вообще не ведёт никакой миссионерской работы, либо приглашает строго ограниченное количество последователей. Последние составляют круг «посвященных» в тайну организации и наслаждаются ощущением своего превосходства над остальным населением планеты. Секты и культы, дающие людям чувство собственной уникальности, избранности среди тёмной и необразованной толпы, достаточно легко находят доверчивых жертв собственной мании величия или просто людей, стремящихся хоть в чём-то превосходить всех и вся.
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
630
Коза-дерезаВ ответ на Елена
Елена
учись читать мысли на расстоянии ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Вот досада, не умею. Не знаешь, где этому учат?
Елена В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Вот досада, не умею. Не знаешь, где этому учат?
СсылкаПожаловаться
История переписки24
к сожалению ничем не могу помочь (
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
для меня такое явление как сектанство - это результат недобросовестной работы с прихожанами представителей местной христианской церкви.
СсылкаПожаловаться
не совсем так, есть товарсчи которым мнение батюшки не указ.
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
не совсем так, есть товарсчи которым мнение батюшки не указ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
каков поп, извините, таков и приход,
быть священнослужителем - это тяжелейший каждодневный труд, а не привилегия.
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
каков поп, извините, таков и приход,
быть священнослужителем - это тяжелейший каждодневный труд, а не привилегия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пример из жизни в нашем городе очень хороший и добрый батюшка. А сектантов меньше не становится. Просто есть люди считающие что только они правы и никто им не указ.
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Пример из жизни в нашем городе очень хороший и добрый батюшка. А сектантов меньше не становится. Просто есть люди считающие что только они правы и никто им не указ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хороший и добрый... и один ((( звучит печально (((
вопрос: почему люди идут к сектантам, а не к батюшке? может быть стоит активнее привлекать прихожан в лоно церкви?
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
хороший и добрый... и один ((( звучит печально (((
вопрос: почему люди идут к сектантам, а не к батюшке? может быть стоит активнее привлекать прихожан в лоно церкви?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы интересная такая а как он будет привлекать,рекламу чтоли запилит. Вера дело добровольное,он по статусу не имеет права принуждать идти в храм. Это у католиков силком в веру тянули
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Вы интересная такая а как он будет привлекать,рекламу чтоли запилит. Вера дело добровольное,он по статусу не имеет права принуждать идти в храм. Это у католиков силком в веру тянули
СсылкаПожаловаться
История переписки6
насколько я знаю, до революции священники часто навещали своих прихожан на вверенном им участке, помогали и материально и морально поддерживали, в этом нет ничего зазорного, если церковь будет отгораживаться от паствы, если не идти в народ со словом Божьим, то для чего вообще нужна церковь - набивать карманы? Батюшка служит не только Богу, но и людям, а не зарабатывает на хоромы и другие земные блага за счет верующих..
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
насколько я знаю, до революции священники часто навещали своих прихожан на вверенном им участке, помогали и материально и морально поддерживали, в этом нет ничего зазорного, если церковь будет отгораживаться от паствы, если не идти в народ со словом Божьим, то для чего вообще нужна церковь - набивать карманы? Батюшка служит не только Богу, но и людям, а не зарабатывает на хоромы и другие земные блага за счет верующих..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну как ты это себе представляешь у нас 30 тысяч населения,кроме того батюшка является благочинным(управляющим церковным округом),плюс он занимается восстановлением храмов на вверенном участке. Да еще надо службы вести. Он не железный. Да еще прихожане стараются помогают сектантам своими грязными сплетнями.
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Ну как ты это себе представляешь у нас 30 тысяч населения,кроме того батюшка является благочинным(управляющим церковным округом),плюс он занимается восстановлением храмов на вверенном участке. Да еще надо службы вести. Он не железный. Да еще прихожане стараются помогают сектантам своими грязными сплетнями.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
надо в семинариях начать готовить семейных священников - тогда они занимались бы подобными вопросами, меня умиляет ваша постановка проблемы, такое чувство, что вы оправдываете сложившееся нездоровое положение, вместо того, чтобы думать над вопросом и как то решать его: кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины, раньше не было у священников ни авто, ни интернета, ни телефонов - ничего (!), но они вкалывали и получали результат, не случайно советская власть истребила их - они были с народом, они работали на совесть, они пользовались авторитетом и уважением прихожан, советская власть их боялась, а теперь кто пришел служить в церковь, если при таком благоприятном расположении к ним властей, они не справляются с элементарными обязанностями, похвально восстанавливать церкви и храмы, но пока не будут восстановлены разрушенные храмы в душах прихожан, КПД церкви будет нулевым ((
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
надо в семинариях начать готовить семейных священников - тогда они занимались бы подобными вопросами, меня умиляет ваша постановка проблемы, такое чувство, что вы оправдываете сложившееся нездоровое положение, вместо того, чтобы думать над вопросом и как то решать его: кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины, раньше не было у священников ни авто, ни интернета, ни телефонов - ничего (!), но они вкалывали и получали результат, не случайно советская власть истребила их - они были с народом, они работали на совесть, они пользовались авторитетом и уважением прихожан, советская власть их боялась, а теперь кто пришел служить в церковь, если при таком благоприятном расположении к ним властей, они не справляются с элементарными обязанностями, похвально восстанавливать церкви и храмы, но пока не будут восстановлены разрушенные храмы в душах прихожан, КПД церкви будет нулевым ((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
До революции власть была на стороне церкви, и сектанту грозила в лучшем случае каторга. Сейчас с сектантами государство не борется,а церковь какая бы она сильная не была с ними не справится(теократический режим не в счет). Так что делайте выводы.
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
До революции власть была на стороне церкви, и сектанту грозила в лучшем случае каторга. Сейчас с сектантами государство не борется,а церковь какая бы она сильная не была с ними не справится(теократический режим не в счет). Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это отговорки для тех кто сдался
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
это отговорки для тех кто сдался
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Приведите пример обратного
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Приведите пример обратного
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я уже высказала свое мнение, но у нас ведь пока гром не грянет... если вам указывают на недостатки - их надо исправлять, вот и все.
Артур КоршакВ ответ на Елена
Елена
я уже высказала свое мнение, но у нас ведь пока гром не грянет... если вам указывают на недостатки - их надо исправлять, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Советчиков в России всегда было до ...а реально знающих и умеющих всегда был дефицит. Занимайтесь тем что вы умеете делать и не лезте туда где вы не смыслете
Елена В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Советчиков в России всегда было до ...а реально знающих и умеющих всегда был дефицит. Занимайтесь тем что вы умеете делать и не лезте туда где вы не смыслете
СсылкаПожаловаться
История переписки14
опять эти общие фразы!!!
я вам конкретно и по существу, а вы - манную кашу по тарелке и не надо вешать мне на уши лапшу, дорогой Артур, я не люблю макароны :))
Коза-дерезаВ ответ на Елена
Елена
опять эти общие фразы!!!
я вам конкретно и по существу, а вы - манную кашу по тарелке и не надо вешать мне на уши лапшу, дорогой Артур, я не люблю макароны :))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А у Вас есть где-то хотя бы одна конкретная, котторую можно признать правильной? Это где же? Ссылочку, плиз, а то я опять в упор ее не вижу.
Елена В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
А у Вас есть где-то хотя бы одна конкретная, котторую можно признать правильной? Это где же? Ссылочку, плиз, а то я опять в упор ее не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
у меня все конкретно и четко )))))))))
Коза-дерезаВ ответ на Елена
Елена
у меня все конкретно и четко )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Особой конкретностью и четкостью отличаются ответы на четко поставленные вопросы в этой части дискуссии http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid... . Я уже заметила. )
Елена В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Особой конкретностью и четкостью отличаются ответы на четко поставленные вопросы в этой части дискуссии http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid... . Я уже заметила. )
СсылкаПожаловаться
История переписки18
а меня когда так пытают, я хрен расколюсь ))))))))))))
Коза-дерезаВ ответ на Елена
Елена
а меня когда так пытают, я хрен расколюсь ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
А как пытать, чтобы раскололась?)))
Елена В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
А как пытать, чтобы раскололась?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
не знаю ))))
Коза-дерезаВ ответ на Елена
Елена
не знаю ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вот как всегда. На самом интересном месте. )))
Елена В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Вот как всегда. На самом интересном месте. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
)))
SquorchikВ ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
До революции власть была на стороне церкви, и сектанту грозила в лучшем случае каторга. Сейчас с сектантами государство не борется,а церковь какая бы она сильная не была с ними не справится(теократический режим не в счет). Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Артур, Вы смешиваете ереси и секты. Для РПЦ, особенно в эпоху дореволюционного православия, это были и есть разные вещи. Между делом, РПЦ в своем циркуляре еще 80-х годов приказывает священнослужителям считать сектами индуизм (ниче так, что этой религии, охватывающей около миллиарда человек, лет вдвое больше, чем самому христианству?), йогу (хотя это вообще-то и не религия в чистом виде, а духовно-целительская практика), даосизм. Я просто херею от такого самомнения! Мусульманство помянуто в виде ереси наравне с римско-католическим исповеданием.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем