Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчего зависит успеваемость ребёнка в школе?

Сестра замучилась с сыном.
Он учится в 6-м классе. Оценки в дневнике – сплошная чехарда! Одна неделя –
пятёрки и четвёрки, другая неделя – двойки, тройки, замечания учителей! Мальчишка
неглупый, ему легко даются гуманитарные предметы, да и в математике соображает.
Но никак не понять, почему в оценках такие крайности! Как думаете, что влияет
на успеваемость?

Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Нина Настина
Мне кажется, что на ребёнка во
многом влияет обстановка в семье. Когда у сестры с мужем отношения ровные, без
скандалов, то и у ребёнка всё ладится. Но как только они начинают между собой ссориться,
выяснять отношения, так и у пацана всё идёт насмарку.
Нина Настина
Мне кажется. что всё же родители должны побольше с ним заниматься уроками, проверять, как он сделал домашние задания, выучил ли стих, написал ли сочинение...  Причем  делать это постоянно, а не спонтанно...
Margarita
ежедневно проверять уроки.а не периодически.закономерность-проверяешь уроки-оценки хорошие.не проверяешь-оценки плохие.хотя ребенку надо объяснить.что учёба-это его работа и работу делать надо каждый день на хорошо.Сравните-если вы будете плохо работать.то выгонять с работы и не заплатят зарплату.на которую покупаете продукты.вещи.ходите в цирк и на день рождения друга.Некоторые родители за 5 платят деньги и дети стараются.
Комментарий удален.Почему?
Нина НастинаВ ответ на Лизун *
Комментарий удален.Почему?
Да уж, хорошо, если "папа силён в математике", а если нет... Сейчас детям такие задачки и уравнения задают, что многим родителям они не по зубам...
Нина Настина
Конечно, можно во всём обвинить учителей. Но учительский труд - это такая каторга! Без поддержки со стороны родителей, они не смогут передать знания ребёнку, привить ему трудолюбие, усидчивость и стремление усвоить новые знания и навыки...
Нина Настина
Тогда в чём заключается миссия родителей. Одеть, обуть, накормить ребёнка и всё! А как же воспитание?..
Ирина Ермакова
Родителю приходится все время быть начеку.
Юлия Шепелева
Очень много зависит от того, как подают материал, мне кажется. Самое важное заинтересовать ребенка учебой - сейчас это первоочередная задача и семьи и учителей. Возможно, в вашем случае у учителя просто не всегда получается ребенка заинтересовать. У нас как было - в классе эксперимент провели - ввели электронные учебники. Я сначала скептически относилась, но когда моя дочь стала приносить домой четверки пятерки по биологии, по которой раньше больше тройки не получала, я очень обрадовалась. Я спрашиваю - как так у тебя получаться стало? а она мне - мама, мне интересно! Там интерактивная часть - и все очень подробно показывается -как делится клетка, как работает фотосинтез. То-есть не просто читаешь (и возможно не понимаешь написанное), но и видишь как все это происходит. Я потом с классной руководительницей говорила - она отметила, что по многим предметам успеваемость повысилась..
Павел Виноградов
Главное ребенка не ругать за плохие оценки. Необходимо объяснить, что все ошибаются и что иногда в ошибке есть решение.Успеваемость растет , когда ребенку интересно учиться, создайте для ребенка привлекательную образовательную среду.Как например, это сделали в некоторые школы Москвы. Они внедрили электронные учебники и выросла успеваемость. Поговорите с учителями, чтобы они разрешили вашему ребенку пользоваться планшетом на уроке.
Юлия Шепелева
Успеваемость ребенка зависит от многих факторах - и самое важное, необходимо ребенка заинтересовать. Нужны какие-то новые элементы в учебе, игровой процесс что-ли. Наши дети современные они как-то избалованы, у них много всего в мире происходит, им порой учится просто по учебнику скучно.
В этом учеюном году в нескольких школах проводили эксперимент - как влияет электронный учебник (новый непривычный формат обучения) на процесс обучения. Так вот они там отметили увеличение успеваемость, кстати говоря. Да я и сама заметила - сын особо к чтению не был расположен, а купила ему читалку - стал читать, причем довольно много. Экспериментировать надо с нашими детьми)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем