Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчим хочет привести в дом чужую женщину.

Мне 24. Своего родного отца я никогда не видела. Отчим появился в нашей семье, когда мне было 16, так что особо и он меня не воспитывал, отношения были с ним нейтральные. Мама его к нам прописала. Мамы не стало 2 года назад. Я наивно полагала, что после этого он уйдет, а квартира будет моя. Но он сказал, что квартира наша пополам и недавно начал приводить женщину. Я была у юриста- квартира 3/4 моя, но он имеет право на свою 1/4 приводить кого угодно и даже поселить и прописать. Я в шоке, мы все время ругаемся, я не хочу, чтобы в моем доме жила чужая тетка, а насколько мне известно, она еще и с ребенком. Что делать, он просто меня хочет выжить из собственной квартиры.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
788
Светлана С
К сожалению, аналогичную историю знаю, и действующие лица там не мать-отчим, а мать-отец. Жила-была в городе N интеллигентная семья мать, отец, дочь. Оба родителя школьные учителя. Дочка закончила школу, уехала поступать в московский вуз, закончила его, нашла там же хорошую работу. Потом умерла мама. Папа переживал какое-то время, но вскоре нашлась утешительница (ну, хорошо, пусть искренние чувства переросли в любовь). Папа женился вторично. Жили-поживали, дочка приезжала, так как любила отца. Деньгами помогала. Потом папа умер. И всё. Квартира принадлежит женщине, которая прожила с отцом не более 5 лет. Квартира, в которой родилась, детство и отрочество прошло, теперь не её. Дорогие её воспоминаю вещи, фотографии, какие-то любимые чашечки - всё теперь принадлежат другой женщине и её детям. Вот вам мама и папа и их беспечность.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А сама там собственником не была что ли? И папа? Дочь же должна была что-то унаследовать?
Светлана СВ ответ на GB
GB
А сама там собственником не была что ли? И папа? Дочь же должна была что-то унаследовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я подробностей не знаю. Возможно, квартира не была родителями приватизирована, так как история 1996 года и к тому времени отца у этой девушки уже не было. Скорее всего она выписалась из родительской квартиры, так как уже работала в Москве, у неё была куплена комната. Я когда писала про беспечность родителей, имела в виду хотя бы завещание. Особенно от отца, который вторично женился.
Natali A.В ответ на вячеслав
вячеслав
Квартирный вопрос у него может и решен, а вот половой вопрос он не разрешил. Он пытается сделать это нарушая чужие права.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините нечаянно палец нажал на пожаловаться
Светлана СветлаяВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
У него нет интереса продавать одну четверть, он на эти деньги ничего купить не сможет, даже комнату в коммуналке, а сейчас он сособственник квартиры и несмотря на то что у него всего одна четверть он занимает одну комнату и живет себе , его квартирный вопрос можно сказать решен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Буквально недавно уже вышел закон, что тот ,у кого меньшая площадь, должен её уступить за деньги тому, у кого большая. Таких квартирных вопросов пруд пруди и все мучаются. Вот на законодательном уровне решили.
Дочь НочиВ ответ на Светлана Светлая
Светлана Светлая
Буквально недавно уже вышел закон, что тот ,у кого меньшая площадь, должен её уступить за деньги тому, у кого большая. Таких квартирных вопросов пруд пруди и все мучаются. Вот на законодательном уровне решили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А можно ссылку на закон?
Нина ТимофееваВ ответ на Светлана Светлая
Светлана Светлая
Буквально недавно уже вышел закон, что тот ,у кого меньшая площадь, должен её уступить за деньги тому, у кого большая. Таких квартирных вопросов пруд пруди и все мучаются. Вот на законодательном уровне решили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не так буквально, что должен. Необязательно. Есть какой-то закон про владельцев 1 кв. метра в нерезиновых квартирах, но я его не знаю. Но тут другое. Он владелец доли - четверти квартиры. Будет продавать - сначала должен предложить ей по обычной цене, потом на сторону. Не будет - не заставишь.
Lady StervaВ ответ на Шизгара
Шизгара
это их общий интерес.Затевать войну чревато тоже для них обоих.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у него нет этого интереса. потому что 1/4 часть квартиры всего. что он сможет купить себе на эти средства? да ничего практически.
Снежана МуравьеваВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
А его никто продавать эту 1/4 не заставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну для начала нужно хотя бы ему это предложить, авось и согласится
Мария МакароваВ ответ на Снежана Муравьева
Снежана Муравьева
ну для начала нужно хотя бы ему это предложить, авось и согласится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это конечно. Но автор-тролль не желает на четверть квартирки горбатиться, зарабатывать, обидно ей.
НикитишнаВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
А его никто продавать эту 1/4 не заставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень даже заставят по суду..у неё преимущество большей доли.так что заставят
Мария МакароваВ ответ на Никитишна
Никитишна
очень даже заставят по суду..у неё преимущество большей доли.так что заставят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что заставят? Собственника заставят продать свою собственность?
А можно , пожалуйста, ссылочку на соответствующую судебную практику?
Очень хочется почитать, прям очень.
Nata IvanovaВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
Что заставят? Собственника заставят продать свою собственность?
А можно , пожалуйста, ссылочку на соответствующую судебную практику?
Очень хочется почитать, прям очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне леньсейчас ковыряться в гугле чтобы что то кому то доказывать . Но вы не правы и гугл вам в помощь. Его доля незначительна и не может быть выделена . Поэтому его заставят продать .
Мария МакароваВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
Мне леньсейчас ковыряться в гугле чтобы что то кому то доказывать . Но вы не правы и гугл вам в помощь. Его доля незначительна и не может быть выделена . Поэтому его заставят продать .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Естественно Вам лень)))
Когда просишь найти подтверждение словам, всегда большинству лень.
Я вот судебную практику, с которой хорошо знакома, нахожу за пару минут. Ну хоть одно решеньице-то?
Но Вам лень потратить пару минут, а писать на форуме не лень)
Светлана СветлаяВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
Естественно Вам лень)))
Когда просишь найти подтверждение словам, всегда большинству лень.
Я вот судебную практику, с которой хорошо знакома, нахожу за пару минут. Ну хоть одно решеньице-то?
Но Вам лень потратить пару минут, а писать на форуме не лень)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Практики может ещё и нет, но закон такой недавно буквально, появился.
Nata IvanovaВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
Естественно Вам лень)))
Когда просишь найти подтверждение словам, всегда большинству лень.
Я вот судебную практику, с которой хорошо знакома, нахожу за пару минут. Ну хоть одно решеньице-то?
Но Вам лень потратить пару минут, а писать на форуме не лень)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ст 252 ГК РФ. Закон работает давно и практика огромная. С читайте п.3 и вперед с песнями . Если кто то из адвокатов будет спорить то. ИЩИТЕ компетентного.
Мария МакароваВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
ст 252 ГК РФ. Закон работает давно и практика огромная. С читайте п.3 и вперед с песнями . Если кто то из адвокатов будет спорить то. ИЩИТЕ компетентного.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот теперь извините за мои слова, написанные ранее.
Спасибо, пойду почитаю.
Если действительно можно заставить собственника продать долю, то сколько проблем можно решить.
Nata IvanovaВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
Вот теперь извините за мои слова, написанные ранее.
Спасибо, пойду почитаю.
Если действительно можно заставить собственника продать долю, то сколько проблем можно решить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Можно. Успехов Вам. И ищите хорошего эксперта чтоб оценка была грамотная с учетом процента износа и всего остального ... Они знают как занизить стоимисть .
Мария МакароваВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
Можно. Успехов Вам. И ищите хорошего эксперта чтоб оценка была грамотная с учетом процента износа и всего остального ... Они знают как занизить стоимисть .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня слава богу такой вопрос не назрел, но у моей любимой подруги да.
Несколько лет ада.
Юристов она нанимала, я сама вопрос не изучала, но уж думала раз за столько времени ничего решить не смогли, значит бесполезно.
Теперь сама в этом разберусь и дай бог ей помогу.
А Вам спасибо за наводку и пожелания.
Nata IvanovaВ ответ на Мария Макарова
Мария Макарова
У меня слава богу такой вопрос не назрел, но у моей любимой подруги да.
Несколько лет ада.
Юристов она нанимала, я сама вопрос не изучала, но уж думала раз за столько времени ничего решить не смогли, значит бесполезно.
Теперь сама в этом разберусь и дай бог ей помогу.
А Вам спасибо за наводку и пожелания.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Еслиб вы были из краснодарского края я бы вас расселила в течении года )))). Боротесь девочки . Правда на вашей стороне .
about blankВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
ст 252 ГК РФ. Закон работает давно и практика огромная. С читайте п.3 и вперед с песнями . Если кто то из адвокатов будет спорить то. ИЩИТЕ компетентного.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там нюансы есть. Смотря сколько комнат у Автора в квартире.
Незначительной долей квартиры считается доля, которая составляет менее 25% общей площади и при этом не может быть выделенной в отдельную комнату, т. е. она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты.

Например, 1/4 доля однокомнатной квартиры явялется значительной, но 1/5 доля однокомнатной квартиры уже незначительная доля квартиры.

1/5 доля трёхкомнатной квартиры будет считаться значительной только в случае, если она не меньше маленькой изолированной комнаты.
Nata IvanovaВ ответ на about blank
about blank
Там нюансы есть. Смотря сколько комнат у Автора в квартире.
Незначительной долей квартиры считается доля, которая составляет менее 25% общей площади и при этом не может быть выделенной в отдельную комнату, т. е. она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты.

Например, 1/4 доля однокомнатной квартиры явялется значительной, но 1/5 доля однокомнатной квартиры уже незначительная доля квартиры.

1/5 доля трёхкомнатной квартиры будет считаться значительной только в случае, если она не меньше маленькой изолированной комнаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но автор видимо тролль и сколько там метров так никто и не знает ))))))
Светлана СветлаяВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
Мне леньсейчас ковыряться в гугле чтобы что то кому то доказывать . Но вы не правы и гугл вам в помощь. Его доля незначительна и не может быть выделена . Поэтому его заставят продать .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё правильно.
Наталья ШустоваВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
Мне леньсейчас ковыряться в гугле чтобы что то кому то доказывать . Но вы не правы и гугл вам в помощь. Его доля незначительна и не может быть выделена . Поэтому его заставят продать .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Теоретически,да,практически-невозможно,ибо знаю это не понаслышке,поскольку не один год имею подобную проблему с БМ. Уперся,как баран-и все.Юристы говорят"дар убеждения Вам в помощь,иначе никак".А автор все же может усложнить жизнь своему отчиму и его зазнобе,так как вызов полиции,при нежелании гостьи добровольно покинуть территорию и заявления участковому об угрозе жизни автора(неоднократно) никто не отменял.А там,глядишь и о продаже доли договорятся.
Nata IvanovaВ ответ на Наталья Шустова
Наталья Шустова
Теоретически,да,практически-невозможно,ибо знаю это не понаслышке,поскольку не один год имею подобную проблему с БМ. Уперся,как баран-и все.Юристы говорят"дар убеждения Вам в помощь,иначе никак".А автор все же может усложнить жизнь своему отчиму и его зазнобе,так как вызов полиции,при нежелании гостьи добровольно покинуть территорию и заявления участковому об угрозе жизни автора(неоднократно) никто не отменял.А там,глядишь и о продаже доли договорятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сгласна с тем , что усложнить жизнь можно и нужно. Но она молода и одинока. А полиция отвечает, что это гражданско -правовые отношение и они не при чем. Посылают в суд и все. А вот ст. 252 работает и суды всегда однозначно решают в пользу того, чья доля больше, если меньшая доля не может быть выделена и считается ничтожной. Делается экспертиза и приставы выселяют получив деньги на свой счет. Юристы ваши авно. Сами боритесь если нет денег на умных
Наталья ШустоваВ ответ на Nata Ivanova
Nata Ivanova
Сгласна с тем , что усложнить жизнь можно и нужно. Но она молода и одинока. А полиция отвечает, что это гражданско -правовые отношение и они не при чем. Посылают в суд и все. А вот ст. 252 работает и суды всегда однозначно решают в пользу того, чья доля больше, если меньшая доля не может быть выделена и считается ничтожной. Делается экспертиза и приставы выселяют получив деньги на свой счет. Юристы ваши авно. Сами боритесь если нет денег на умных
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Разные были и умные,в том числе.хотелось нормально договориться,20 лет в браке все же не баран чихнул,но не получается,уперся и мстит(развод по моей инициативе) и мне и дочери(за то,что меня поддержала),у него условия меняются с каждым разговором.Но мы не спешим,не горит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем