Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчим хочет привести в дом чужую женщину.

Мне 24. Своего родного отца я никогда не видела. Отчим появился в нашей семье, когда мне было 16, так что особо и он меня не воспитывал, отношения были с ним нейтральные. Мама его к нам прописала. Мамы не стало 2 года назад. Я наивно полагала, что после этого он уйдет, а квартира будет моя. Но он сказал, что квартира наша пополам и недавно начал приводить женщину. Я была у юриста- квартира 3/4 моя, но он имеет право на свою 1/4 приводить кого угодно и даже поселить и прописать. Я в шоке, мы все время ругаемся, я не хочу, чтобы в моем доме жила чужая тетка, а насколько мне известно, она еще и с ребенком. Что делать, он просто меня хочет выжить из собственной квартиры.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
788
1345678932
scorpiusВ ответ на вячеслав
вячеслав
В квартире не выделяют доли в натуре. Их могут поделить по комнатам, а общая площадь при этом принадлежит всем собственникам пропорционально их долям. Но поскольку доли на общее имущество существуют только на бумаге, то возникают конфликты и войны сколько частей, скажем электроплиты кому принадлежит. За это надо сказать "большое спасибо" большевикам, которые породили коммуналки, поделив практически очень плохо делимое имущество на всех страждущих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем тут большевики? Скорее уж приватизация священное право собственности.
КатеринаВ ответ на вячеслав
вячеслав
В квартире не выделяют доли в натуре. Их могут поделить по комнатам, а общая площадь при этом принадлежит всем собственникам пропорционально их долям. Но поскольку доли на общее имущество существуют только на бумаге, то возникают конфликты и войны сколько частей, скажем электроплиты кому принадлежит. За это надо сказать "большое спасибо" большевикам, которые породили коммуналки, поделив практически очень плохо делимое имущество на всех страждущих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если б не большевики жили бы вы в халупе в деревне при барине! Историю по-учите!
Барханная КошкаВ ответ на Катерина
Катерина
Если б не большевики жили бы вы в халупе в деревне при барине! Историю по-учите!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы о себе? Мы вот городские в энном поколении - и происхождение у нас как-то не холопское.
Русский язык ПОУЧИТЕ.
александр князевскийВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Вы о себе? Мы вот городские в энном поколении - и происхождение у нас как-то не холопское.
Русский язык ПОУЧИТЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рюриковичи мы
КатеринаВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Вы о себе? Мы вот городские в энном поколении - и происхождение у нас как-то не холопское.
Русский язык ПОУЧИТЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я за вас страшно рада!
Lady StervaВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Вы о себе? Мы вот городские в энном поколении - и происхождение у нас как-то не холопское.
Русский язык ПОУЧИТЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот только хотела сказать- Рюриковичи мы...а там внизу меня опередили. в городах как раз преимущественно люди и жили в комнатах.
ЕленаВ ответ на Катерина
Катерина
Если б не большевики жили бы вы в халупе в деревне при барине! Историю по-учите!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Нина ТимофееваВ ответ на вячеслав
вячеслав
В квартире не выделяют доли в натуре. Их могут поделить по комнатам, а общая площадь при этом принадлежит всем собственникам пропорционально их долям. Но поскольку доли на общее имущество существуют только на бумаге, то возникают конфликты и войны сколько частей, скажем электроплиты кому принадлежит. За это надо сказать "большое спасибо" большевикам, которые породили коммуналки, поделив практически очень плохо делимое имущество на всех страждущих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, действительно, при чем тут большевики. Коммуналки появились не просто так. Народ переселяли из подвалов, народ ехал из деревень строить города, это были объективные исторические процессы. Плюс многие дореволюционные доходные дома и "номера" были анфиладами комнат. Далеко не все рабочие могли иметь квартиру до революции, и крестьяне и раньше приезжали на заработки.
В итоге давать (не в собственность) стали комнаты, а кухни были общими, а не поделенными на метры и углы. Это уж соседи сами потом договаривались и делили.
Кто-то в суп соседям плевал, а чаще, по рассказам многих, соседи в коммуналках жили одной семьей, смотрели за детьми. Дети вместе играли. И уже в 60-е годы коммуналки начали активно расселять, сначала в хрущовки. Потом право получения освобождающихся комнат закрепили за остающимися жильцами.
вячеслав В ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Да, действительно, при чем тут большевики. Коммуналки появились не просто так. Народ переселяли из подвалов, народ ехал из деревень строить города, это были объективные исторические процессы. Плюс многие дореволюционные доходные дома и "номера" были анфиладами комнат. Далеко не все рабочие могли иметь квартиру до революции, и крестьяне и раньше приезжали на заработки.
В итоге давать (не в собственность) стали комнаты, а кухни были общими, а не поделенными на метры и углы. Это уж соседи сами потом договаривались и делили.
Кто-то в суп соседям плевал, а чаще, по рассказам многих, соседи в коммуналках жили одной семьей, смотрели за детьми. Дети вместе играли. И уже в 60-е годы коммуналки начали активно расселять, сначала в хрущовки. Потом право получения освобождающихся комнат закрепили за остающимися жильцами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я Вас спрошу, а зачем крестьяне вдруг потянулись в города?....Почему они вдруг бросили привычный уклад жизни?...Не потому ли что товарищ Сталин со товарищами большевиками провели принудительную коллективизацию и бедным крестьянам просто некуда было податься?....А может товарищу Сталину прежде чем осуществлять свои грандиозные замыслы нужно было сначала построить минимально необходимые условия для жизни новых горожан?...Да вот хотя бы товарищ Хрущев. которого только ленивый не упоминает всуе и тот озаботился этим. А коммуналки - это проклятое наследие прошлого до сих пор живы.
Нина ТимофееваВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
1/4выделенная часть?
СсылкаПожаловаться
По-моему, выделенная доля - это не разделенные в буквальном смысле углы и конфорки, а когда квартира в долевой, а не в общей (совместной) собственности. У них квартира однозначно по смерти матери в долевой собственности, у каждого своя доля.
Анонимка
А вы имеете право со своих 3/4 выкинуть посторонних пендалем под зад.
вячеслав В ответ на Анонимка
Анонимка
А вы имеете право со своих 3/4 выкинуть посторонних пендалем под зад.
СсылкаПожаловаться
При этом главное не преступить за грань закона и самой не оказаться правонарушительницей.
Lady StervaВ ответ на Анонимка
Анонимка
А вы имеете право со своих 3/4 выкинуть посторонних пендалем под зад.
СсылкаПожаловаться
не имеет. пусть попробует. отчим такой же собственник жилого помещения. и обострять тут не надо- вот пойдет на принцип и продаст свою долю такому человеку, что автор будет волком выть...
amoremioВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не имеет. пусть попробует. отчим такой же собственник жилого помещения. и обострять тут не надо- вот пойдет на принцип и продаст свою долю такому человеку, что автор будет волком выть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
девушка может поступить так же
я ей так и посоветовала
Lady StervaВ ответ на amoremio
amoremio
девушка может поступить так же
я ей так и посоветовала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так я так понимаю, что автор не хочет оставлять эту квартиру- она хочет там жить.
amoremioВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так я так понимаю, что автор не хочет оставлять эту квартиру- она хочет там жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда замкнутый круг
отчим женится-приведёт законную жену
девушка выйдет замуж-и приведёт мужа
получается коммуналка
Lady StervaВ ответ на amoremio
amoremio
тогда замкнутый круг
отчим женится-приведёт законную жену
девушка выйдет замуж-и приведёт мужа
получается коммуналка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так это и есть коммунальная квартира уже. но любая проблема имеет решение- причем конструктивное решение.
SARA
только валить
Барханная КошкаВ ответ на SARA
SARA
только валить
СсылкаПожаловаться
Валить из квартиры или ... кхммм... валить отчима?
Барханная Кошка
Валить из квартиры или ... кхммм... валить отчима?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отчима, конечно)))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Как Туз
Комментарий удален.Почему?
После смерти мамы он вступил в наследство.
Как ТузВ ответ на Аноним
Аноним
После смерти мамы он вступил в наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так мама вышла замуж во взрослом возрасте ..имея квартиру , детей.. и не позаботилась о сохранности своего имущества??
тогда ,да.. ее доля делится по праву наследования..
Татьяна КутергинаВ ответ на Аноним
Аноним
После смерти мамы он вступил в наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот почему на квартиру приобретенную до брака супруг никаких прав не имеет, а на свою долю наследства приобретенную до брака имеет? Мама на него завещание написала? По идее Вы имели свою долю до того, как он появился в квартире, вы первая наследница, квартира была приобретена до их брака.... Не понимаю что за доля его?
Татьяна Кутергина
Вот почему на квартиру приобретенную до брака супруг никаких прав не имеет, а на свою долю наследства приобретенную до брака имеет? Мама на него завещание написала? По идее Вы имели свою долю до того, как он появился в квартире, вы первая наследница, квартира была приобретена до их брака.... Не понимаю что за доля его?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
действительно это так(( сама недавно озадачилась этим вопросом. даже если квартира была у матери ДО брака, то после ее смерти, если есть законный муж( регистрированный) он имеет право на наследство. так что имейте это ввиду. лучше написать завещание при жизни на детей , ну или кого считаете нужным) потому как получится именно такая ситуация, как у автора...
1345678932
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем