Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отцы и дети

вечный вопрос и вечный спор: передается ли характер, поведение человека по наследству? В какой мере на подрастающего ребенка влияют гены, и наоборот- окружающие люди(семья), обстоятельства, уровень жизни..??
У самой двое детей, совершенно одинаковое воспитание, одинаковые семейные ценности, установки. Итог: сын- холерик, весь в движении, правдолюб, не любит критики и советов. Всего по жизни хочет добиться сам, без помощи или протекции, при этом делая ошибки и учится на своих ошибках.Так казать набивает шишки, но так как вечный оптимист, встается, отряхивается и идет дальше своим путем.

Дочь( младше на 4 года)- хитрая лисичка, прежде чем что либо сделать или сказать-прокрутит в голове все возможные последствия сказанного или сделанного, полная противоположность сыну, эмоциональна устойчива, я бы даже сказала холодна, из каждой ситуации или человека рядом старается извлечь выгоду, при этом делая минимальное количество усилий, умеет и любит манипулировать людьми, однако при этом имеет врожденное чувство справедливости- только этим и роднится душой с братом, а так в остальном очень разные и по характеру и по внешности.

И вот каждый раз, смотря на своих детей или детей своих друзей( знакомых) поражаюсь: как в одной семье растут такие разные дети?

Я еще почему вдруг об этом задумалась... у наших знакомых, благополучной, уважаемой и интеллигентной семьи дочь-подросток страдает клептомания. Страдает не только сама девочка, но и вся семья! Она ворует все и у всех! хотя ни в чем не нуждается и обласкана, любима родителями. 

Или например проблема усыновления детей: как поведение и характер таких деток зависят от воспитания, уровня среды и социума и какая вероятность, что пороки и плохие черты ребенка переданы с генами биологических родителей?...
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
309
14567891013
Анастасия Краснова
в моем случае мой характер передался именно сыну. С дочерью мы более разные, чем с ним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь выбрала ту манеру поведения, с помощью которой ей проще выживать в вашей семье
Анастасия КрасноваВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Дочь выбрала ту манеру поведения, с помощью которой ей проще выживать в вашей семье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм... в семье? не согласна с вашей теорией. в нее не укладывается тот факт, что дети, поведение которых далеко от идеального и получают "нагоняи" за это от своих родителей все равно продолжают "наступать на одни и те же грабли" и проказничать дальше, не потому что им хочется идти на конфликт с родителями, а потому что такова их природа и сущность
Марина - Аврора2В ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
хм... в семье? не согласна с вашей теорией. в нее не укладывается тот факт, что дети, поведение которых далеко от идеального и получают "нагоняи" за это от своих родителей все равно продолжают "наступать на одни и те же грабли" и проказничать дальше, не потому что им хочется идти на конфликт с родителями, а потому что такова их природа и сущность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у вас самой есть дети? Или так- чисто теория?
Анастасия КрасноваВ ответ на Марина - Аврора2
Марина - Аврора2
у вас самой есть дети? Или так- чисто теория?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вам лень читать? я так то в самой теме описала характеры своих ДВОИХ детей....
Анастасия Краснова
хм... в семье? не согласна с вашей теорией. в нее не укладывается тот факт, что дети, поведение которых далеко от идеального и получают "нагоняи" за это от своих родителей все равно продолжают "наступать на одни и те же грабли" и проказничать дальше, не потому что им хочется идти на конфликт с родителями, а потому что такова их природа и сущность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто-то идет, а кто-то лисичка ) Но модель поведения закладывается в семье )
Elizabeth
воспитанием может процентов 20 можно подправить заложенное через гены (наследственность)
ElizabethВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
воспитанием может процентов 20 можно подправить заложенное через гены (наследственность)
СсылкаПожаловаться
категорически не изменить, а немного заданное направление откорректировать
Соколёнок
У меня есть два брата , двоюродные, между собой родные. Более разных людей невозможно представить. Один умница, хорошая учеба, престижная работа, мощный интеллект, другой два слова связать не может, в одном слове две ошибки пишет. Как так , загадка
Соколёнок
У меня есть два брата , двоюродные, между собой родные. Более разных людей невозможно представить. Один умница, хорошая учеба, престижная работа, мощный интеллект, другой два слова связать не может, в одном слове две ошибки пишет. Как так , загадка
СсылкаПожаловаться
умница- старший..?
СоколёнокВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
умница- старший..?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они близнецы)
Соколёнок
они близнецы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно))
просто на примере моих родителей и многих знакомых старшим детям больше интеллектуальных способностей достаётся...
Miss ElenaВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
понятно))
просто на примере моих родителей и многих знакомых старшим детям больше интеллектуальных способностей достаётся...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А на моем опыте младшим
Все мои подруги, бывшие младшими детьми, учились лучше своих старших родственников
ElizabethВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
А на моем опыте младшим
Все мои подруги, бывшие младшими детьми, учились лучше своих старших родственников
СсылкаПожаловаться
История переписки5
странно))
это может свежие веяния - у меня кого из родственников вспомню- младшие дети серая тень старших...
Miss ElenaВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
странно))
это может свежие веяния - у меня кого из родственников вспомню- младшие дети серая тень старших...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наоборот, младшие в более зрелом возрасте родились, родителям уже хотелось их развивать ) Да и старшие вносили лепту )
ElizabethВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Наоборот, младшие в более зрелом возрасте родились, родителям уже хотелось их развивать ) Да и старшие вносили лепту )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да там не такая разница... в моих примерах, чтобы считать родителей сильно созревшими...а старшие дети как раз взрослеют быстрее, беря, видимо, ответственности больше и раньше. а младшеньким всегда есть опора- вот инфантилы такие и лоботрясы в учёбе и в стремлениях...
Miss ElenaВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
да там не такая разница... в моих примерах, чтобы считать родителей сильно созревшими...а старшие дети как раз взрослеют быстрее, беря, видимо, ответственности больше и раньше. а младшеньким всегда есть опора- вот инфантилы такие и лоботрясы в учёбе и в стремлениях...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну может дело в том, какая разница в возрасте между детьми.
Старшие да, более ответственные, но умнее были младшие )
ElizabethВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Ну может дело в том, какая разница в возрасте между детьми.
Старшие да, более ответственные, но умнее были младшие )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у всех вроде не больше 5-ти лет...
Miss ElenaВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
у всех вроде не больше 5-ти лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У моих примерно такая же ) 4-6 лет )
ЗлюкаВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
понятно))
просто на примере моих родителей и многих знакомых старшим детям больше интеллектуальных способностей достаётся...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как в сказке.Старший умный был,средний так-сяк,младший дурак.И в моей семье и семье мужа это подтверждается.
ElizabethВ ответ на Злюка
Злюка
Как в сказке.Старший умный был,средний так-сяк,младший дурак.И в моей семье и семье мужа это подтверждается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот!- сказки подтверждают, что в жизни уже замечено))
Анастасия КрасноваВ ответ на Соколёнок
Соколёнок
У меня есть два брата , двоюродные, между собой родные. Более разных людей невозможно представить. Один умница, хорошая учеба, престижная работа, мощный интеллект, другой два слова связать не может, в одном слове две ошибки пишет. Как так , загадка
СсылкаПожаловаться
вот и я этому не перестаю удивляться! Как у умных, престижных родителей могут появляться дети с ЗПР?
Анастасия Краснова
вот и я этому не перестаю удивляться! Как у умных, престижных родителей могут появляться дети с ЗПР?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы про ген заболевания слышали?
Наталья Просветова
Ну и тема, куча книг написано по ней, все влияет га человека, могут в семье быть совсем разные дети, а потом мальчик и девочка по любому разные, потом старшие отличаются от младших, младших больше любят, они хитрее зачастую, а старшие более самостоятельны, но это все относительно, если один ребёнок, то часто набалованы вниманием, это и понятно, он один.
Анастасия КрасноваВ ответ на Наталья Просветова
Наталья Просветова
Ну и тема, куча книг написано по ней, все влияет га человека, могут в семье быть совсем разные дети, а потом мальчик и девочка по любому разные, потом старшие отличаются от младших, младших больше любят, они хитрее зачастую, а старшие более самостоятельны, но это все относительно, если один ребёнок, то часто набалованы вниманием, это и понятно, он один.
СсылкаПожаловаться
я вот одна у мамы, но вниманием и любовью меня отнюдь не баловали! Вы говорите слишком упрощенно для всех, а мы все разные и ситуации у всех тоже разные!
Наталья ПросветоваВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
я вот одна у мамы, но вниманием и любовью меня отнюдь не баловали! Вы говорите слишком упрощенно для всех, а мы все разные и ситуации у всех тоже разные!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да, я - младшая, девочка, меня баловали, но мама все равно была строгой, папа баловал и брат, поэтому я мужчин люблю в принципе, а женщин не очень.
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем