Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отцы и дети

вечный вопрос и вечный спор: передается ли характер, поведение человека по наследству? В какой мере на подрастающего ребенка влияют гены, и наоборот- окружающие люди(семья), обстоятельства, уровень жизни..??
У самой двое детей, совершенно одинаковое воспитание, одинаковые семейные ценности, установки. Итог: сын- холерик, весь в движении, правдолюб, не любит критики и советов. Всего по жизни хочет добиться сам, без помощи или протекции, при этом делая ошибки и учится на своих ошибках.Так казать набивает шишки, но так как вечный оптимист, встается, отряхивается и идет дальше своим путем.

Дочь( младше на 4 года)- хитрая лисичка, прежде чем что либо сделать или сказать-прокрутит в голове все возможные последствия сказанного или сделанного, полная противоположность сыну, эмоциональна устойчива, я бы даже сказала холодна, из каждой ситуации или человека рядом старается извлечь выгоду, при этом делая минимальное количество усилий, умеет и любит манипулировать людьми, однако при этом имеет врожденное чувство справедливости- только этим и роднится душой с братом, а так в остальном очень разные и по характеру и по внешности.

И вот каждый раз, смотря на своих детей или детей своих друзей( знакомых) поражаюсь: как в одной семье растут такие разные дети?

Я еще почему вдруг об этом задумалась... у наших знакомых, благополучной, уважаемой и интеллигентной семьи дочь-подросток страдает клептомания. Страдает не только сама девочка, но и вся семья! Она ворует все и у всех! хотя ни в чем не нуждается и обласкана, любима родителями. 

Или например проблема усыновления детей: как поведение и характер таких деток зависят от воспитания, уровня среды и социума и какая вероятность, что пороки и плохие черты ребенка переданы с генами биологических родителей?...
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
309
Моногамус
основное, это воспитание.
регина туфкВ ответ на Моногамус
Моногамус
основное, это воспитание.
СсылкаПожаловаться
Сразу видно того, у кого нет детей, двух как минимум для сравнения
МоногамусВ ответ на регина туфк
регина туфк
Сразу видно того, у кого нет детей, двух как минимум для сравнения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что дальше?
регина туфкВ ответ на Моногамус
Моногамус
и что дальше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
Iron ButterflyВ ответ на регина туфк
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Даже котята из одного помета и те с разным характером. А здесь дети. Теория чистого белого листа бумаги не выдерживает никакой критики.
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Особенно если сравнивать Пацана и Девочку. Пацан ещё к тому же первенец, ну и девочке все обояшки - манипуляшки.

Два сына 8-7 у меня и оба разные, третий совсем иной растёт.. хотя все бьют колени, падают и встают они Пацаны.
А у девочек так совсем другой характер, да им падать как-то не желательно..
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рождаются с разным характером, поэтому и воспитание должно быть РАЗНЫМ. При одинаковом воспитании чревато воспитать "хорошего" и "плохого" детей. Например, строгое воспитание при наличии двух детей: одного может сломить и он будет "маменькин сыначка", а другой бунтарь может уйти из дому и оказаться в плохом кругу. А если дать первому проявить больше инициативы и свободы, а второму бунтарскую энергию направить на продуктивные занятия, то могут вырасти два успешных человека. Каждому нужен свой подход, чтобы воспитать личность.
ФеечкаВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Рождаются с разным характером, поэтому и воспитание должно быть РАЗНЫМ. При одинаковом воспитании чревато воспитать "хорошего" и "плохого" детей. Например, строгое воспитание при наличии двух детей: одного может сломить и он будет "маменькин сыначка", а другой бунтарь может уйти из дому и оказаться в плохом кругу. А если дать первому проявить больше инициативы и свободы, а второму бунтарскую энергию направить на продуктивные занятия, то могут вырасти два успешных человека. Каждому нужен свой подход, чтобы воспитать личность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
5++
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
5++ люди приходят в этот мир готовые с характером и всей начинкой,а воспитание и пример это как огранка, но в критической ситуации или в переходном возрасте все вырвется наружу, что было загнано внутрь воспитанием
Лера МихайловаВ ответ на регина туфк
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

, согласно, основное это психотип, который формируется во время формирования плода, а потом уж воспитание родителей, семья и прочий социум
Елена ФилипповаВ ответ на регина туфк
регина туфк
Те, у кого есть опыт рождения детей, знают, что они рождаются со своим характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот уж точно!
Tatiana CherryВ ответ на регина туфк
регина туфк
Сразу видно того, у кого нет детей, двух как минимум для сравнения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
100%)
Наталья БазановаВ ответ на Моногамус
Моногамус
основное, это воспитание.
СсылкаПожаловаться
гены плетью не перешибешь.
Наталья Базанова
гены плетью не перешибешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у меня в кого гены пошли? я наполовину русский, наполовину белорус.
Моногамус
а у меня в кого гены пошли? я наполовину русский, наполовину белорус.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
при чем тут национальность, ваши гены в маму и папу
Наталья БазановаВ ответ на Моногамус
Моногамус
а у меня в кого гены пошли? я наполовину русский, наполовину белорус.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, если бы не мой женский пол, я могла бы сказать, что мы братья по крови. я наполовину белорусская и наполовину русская.
Обожженная душаВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
гены плетью не перешибешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж... Гены - падлы ещё те (причем, и гены и Гены)! Есть внучка десяти лет, с мамашей не виделась почти девять лет, но мало того, что внешне её копия, так ещё и манера речи, жесты, мимика - всё её! Смотрю на неё и всё закипает внутри...
Наталья БазановаВ ответ на Обожженная душа
Обожженная душа
Да уж... Гены - падлы ещё те (причем, и гены и Гены)! Есть внучка десяти лет, с мамашей не виделась почти девять лет, но мало того, что внешне её копия, так ещё и манера речи, жесты, мимика - всё её! Смотрю на неё и всё закипает внутри...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
попытайтесь побороть в себе это закипание. ищите хорошее во внучке. ну и воспитывайте воспитывайте, воспитывайте, так как вам кажется верным
Обожженная душаВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
попытайтесь побороть в себе это закипание. ищите хорошее во внучке. ну и воспитывайте воспитывайте, воспитывайте, так как вам кажется верным
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Её мать виновна в гибели моего сына. Возможно, если бы не это, то всё было бы иначе.
Наталья БазановаВ ответ на Обожженная душа
Обожженная душа
Её мать виновна в гибели моего сына. Возможно, если бы не это, то всё было бы иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
соболезную. не знаю как бы я относилась к такому. вам только могу сказать...девочка же не виновата. постарайтесь к ней относиться по-другому, исходя из этого.
Обожженная душаВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
соболезную. не знаю как бы я относилась к такому. вам только могу сказать...девочка же не виновата. постарайтесь к ней относиться по-другому, исходя из этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за понимание.
Обожженная душа
Её мать виновна в гибели моего сына. Возможно, если бы не это, то всё было бы иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Виновата матьи то,если это доказано судом ,а не ребенок
Ирина ИринаВ ответ на Обожженная душа
Обожженная душа
Её мать виновна в гибели моего сына. Возможно, если бы не это, то всё было бы иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Моя бабушка тоже видела во мне маленькой не маленькую девочку - свою внучку, а злую свекровь своей дочери и плохого зятя. Закончилось все не очень позитивно. Я выросла и прекратила с ней всякое общение. Навсегда.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Моногамус
Моногамус
основное, это воспитание.
СсылкаПожаловаться
увы, нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем