Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдать квартиру брату?

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение чужих, незаинтересованных людей. Несколько лет назад с помощью родителей будущего мужа купили однокомнатную квартиру. Финансовые вливания примерно пополам: миллион они, миллион мы. Ремонт и мебель за наш счет. В прошлом году после свадьбы, продажи машины и получения декретных решили вновь вложится в жильё, приобрели трёхкомнатную. Помогали и родители мужа (1,5 млн), и моя мама. Квартира новая сейчас на стадии строительства. Та, в которой проживаем, оформлена на свёкра.
Недавно муж вернулся от своих родителей и пересказал следующий разговор. Мама его спрашивает, когда в новой квартире планируем ремонт делать, есть ли на это деньги. Муж ответил как есть: денег нет, надеемся начать копить после декрета, т.е. ремонт лет через 5, не раньше. Свекровь: "Ну и хорошо, там и Илья (младший) подрастёт, ему ваша однушка останется".
Мне такие планы свёкров не понравились. Илья палец о палец не ударил, чтобы заработать, и ему частично за наш с мужем счёт хотят квартиру подарить. Мы же её планировали сдавать. Отсюда вопрос: права ли я, не желая отдавать однушку, на которую мы с мужем копили и обустраивали? Или права свекровь в своём желании обеспечить сыновей жильём?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
Марина И
Вы правы. Тем более, что при покупке ваша семья дала 50% да еще и ремонт с мебелью был с вас.
Зачем только на свекра делали документы, а не на вас с мужем?
АнонимВ ответ на Марина И
Марина И
Вы правы. Тем более, что при покупке ваша семья дала 50% да еще и ремонт с мебелью был с вас.
Зачем только на свекра делали документы, а не на вас с мужем?
СсылкаПожаловаться
Там по-другому не получалось, дом строился для военных, вот служащий свёкр и подал документы на приобретение жилья.
Марина ИВ ответ на Аноним
Аноним
Там по-другому не получалось, дом строился для военных, вот служащий свёкр и подал документы на приобретение жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что муж думает насчет этой ситуации?
АнонимВ ответ на Марина И
Марина И
А что муж думает насчет этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужу это не очень нравится, но пока других вариантов не видит.
Марина ИВ ответ на Аноним
Аноним
Мужу это не очень нравится, но пока других вариантов не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мирно получится скорее всего, если только вы согласитесьс их вариантом.
Вообще помогли вам, конечно, хорошо. С такой семьей лучше не воевать, дорожить отношениями.
А с другой стороны они дали вам всего 500 тыс, т.к. из оставшихся 1,5 лям можно посчитать в счет однушки. И выйдет, что ваши родители дали лям, ремонт однушки, а его 500 тыс и вообще возможность покупки первой квартиры.
Трудная ситуация. Надо говорить с ними, перед этим выработав с мужем одну позицию.
Коммент По СуществуВ ответ на Марина И
Марина И
Мирно получится скорее всего, если только вы согласитесьс их вариантом.
Вообще помогли вам, конечно, хорошо. С такой семьей лучше не воевать, дорожить отношениями.
А с другой стороны они дали вам всего 500 тыс, т.к. из оставшихся 1,5 лям можно посчитать в счет однушки. И выйдет, что ваши родители дали лям, ремонт однушки, а его 500 тыс и вообще возможность покупки первой квартиры.
Трудная ситуация. Надо говорить с ними, перед этим выработав с мужем одну позицию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Семья мужа (свекр) напомогали им ровно на одну однушку. Это 2, 5 миллиона. Как вы считаете? Это получается, у молодых будет две квартиры, в которую 2,5 миллиона вложили свекры. Вот жадюги!
Елена МухинаВ ответ на Аноним
Аноним
Там по-другому не получалось, дом строился для военных, вот служащий свёкр и подал документы на приобретение жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и оформил бы дарственную!А теперь,что хозяин решит,то и будет.
Катерина ЕвгеньеваВ ответ на Аноним
Аноним
Там по-другому не получалось, дом строился для военных, вот служащий свёкр и подал документы на приобретение жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ахах ты права по своему.если ты вложилась в однушку.ты имеешь право претендовать.но квартира оформлена на свекра и значит она его.ты в пролете
КВ ответ на Аноним
Аноним
Там по-другому не получалось, дом строился для военных, вот служащий свёкр и подал документы на приобретение жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем тогда деньги свои вливали, если знали, что на свёкра будет оформлено?
АнонимВ ответ на К
К
А зачем тогда деньги свои вливали, если знали, что на свёкра будет оформлено?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда всем миром деньги собирали, чтоб квартиру для нас купить. У бабушки занимали (отдали), у родственников под проценты. Крутились как могли. И на тот момент мы даже подумать не могли, что лет через 8 сможем накопить на жильё бОльшего метража. Не задумывались, на кого квартира оформлена.
Незабудка
Как я поняла, первую кв. вы купили за 2 млн... Но в общей сложности на две квартиры свекры вам дали 2,5 млн.. Получается, что они как бы выкупили у вас первую квартиру.. и имеют полное право ей распоряжаться... Только вот если они помогут вам с ремонтом хотя бы в 1 млн-бюудет по честному. А то получается, что брату мужа подарок в 2 млн, а вам только в 500 тыс.
Поговорите с ними
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Как я поняла, первую кв. вы купили за 2 млн... Но в общей сложности на две квартиры свекры вам дали 2,5 млн.. Получается, что они как бы выкупили у вас первую квартиру.. и имеют полное право ей распоряжаться... Только вот если они помогут вам с ремонтом хотя бы в 1 млн-бюудет по честному. А то получается, что брату мужа подарок в 2 млн, а вам только в 500 тыс.
Поговорите с ними
СсылкаПожаловаться
Просто таких условий они не ставили, когда деньги давали... Поэтому это как снег на голову. А на ремонт вряд ли помогут, сами затеяли строительство дачного дома.
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Просто таких условий они не ставили, когда деньги давали... Поэтому это как снег на голову. А на ремонт вряд ли помогут, сами затеяли строительство дачного дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как трешка оформлена?
АнонимВ ответ на Olga
Olga
А как трешка оформлена?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мужа.
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
На мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему не на троих?
АнонимВ ответ на Olga
Olga
А почему не на троих?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
ОНОНИМ тринадцатыйВ ответ на Аноним
Аноним
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Трешка ваше совместное имущество
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, должны поделить пополам если конечно через схему дарения не куплена.
Я бы на вашем месте под такую лавочку заставила бы мужа переоформить вам треть и треть ребенку. Типа ваши родители так требуют раз дали деньги на однушку, а её забирают ну и родителей подговорить проехать мужу по ушам, если у вас с ними хорошие отношения. В общем попытайтесь выйти из этой ситуации с максимальной пользой для себя потому что считайте однушка уже пропала.
Хочу на БалиВ ответ на Аноним
Аноним
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сделайте брачный договор на трешку, пока не поздно
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень жаль.что вы все дела по квартирам отдали на откуп мужу и его семейки.будете плохо вести себя-останетесь без квартиры.Так что пока не поздно.выделяйте долю в трешке маме(она давала деньги и при разводе не делится) и на ребенка.если есть он.Тогда будете уверены.что вы там -хозяйка в их глазах.А так пока-вы только придаток мужа. не обижайтесь.Я прошла такую ситуацию.В браке дали 3-х комнатную квартиру на 4-х и записали на мужа.у которого тоже продуманные родители и папа -юрист.Не стесняясь.после развода стал детям говорить.что я в квартире никто.это его квартира и вышвырну её.когда захочу.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Очень жаль.что вы все дела по квартирам отдали на откуп мужу и его семейки.будете плохо вести себя-останетесь без квартиры.Так что пока не поздно.выделяйте долю в трешке маме(она давала деньги и при разводе не делится) и на ребенка.если есть он.Тогда будете уверены.что вы там -хозяйка в их глазах.А так пока-вы только придаток мужа. не обижайтесь.Я прошла такую ситуацию.В браке дали 3-х комнатную квартиру на 4-х и записали на мужа.у которого тоже продуманные родители и папа -юрист.Не стесняясь.после развода стал детям говорить.что я в квартире никто.это его квартира и вышвырну её.когда захочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сочувствую Вам. Очень жаль, когда между родственниками встаёт денежный вопрос, доведенный до скандалов и судов.
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Даже в голову не пришло. При покупке трёшки нам не предлагали. Я не знала, пока здесь не написали, что меня могут без квартиры при желании оставить, думала, раз в браке куплена, то при разводе пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да,так и будет. Пополам!
Евгения БогданВ ответ на Незабудка
Незабудка
Как я поняла, первую кв. вы купили за 2 млн... Но в общей сложности на две квартиры свекры вам дали 2,5 млн.. Получается, что они как бы выкупили у вас первую квартиру.. и имеют полное право ей распоряжаться... Только вот если они помогут вам с ремонтом хотя бы в 1 млн-бюудет по честному. А то получается, что брату мужа подарок в 2 млн, а вам только в 500 тыс.
Поговорите с ними
СсылкаПожаловаться
Свекровь дала вам 2,5 млн. рублей. Сейчас квартира стоит 2000000, а 500000 вам остается . Квартиру нужно отдать без обсуждения. Все годы они вам тоже помогали жить и обживаться. Ложка дорога к обеду. И тогда это была хорошая помощь и поддержка. Не было бы поддержки вы бы долго становились на ноги. Если свекровь поможет с деньгами на ремонт, то будет хорошо. А где помощь ваших родителей Мадам ? Теперь их очередь. Вот своих родителей и просите....
АнонимВ ответ на Евгения Богдан
Евгения Богдан
Свекровь дала вам 2,5 млн. рублей. Сейчас квартира стоит 2000000, а 500000 вам остается . Квартиру нужно отдать без обсуждения. Все годы они вам тоже помогали жить и обживаться. Ложка дорога к обеду. И тогда это была хорошая помощь и поддержка. Не было бы поддержки вы бы долго становились на ноги. Если свекровь поможет с деньгами на ремонт, то будет хорошо. А где помощь ваших родителей Мадам ? Теперь их очередь. Вот своих родителей и просите....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если у моих родителей нет возможности нам помочь, мне прекратить с ними общаться?
Рэм Ⓡ
Так та однушка на свекра оформлена?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем