Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдых на Ставрополье

Подскажите где на Ставрополье можно отдохнуть пару дней (кроме горнолыжных курортов).
На мой ДР 19 марта хотим с парнем уехать, так что бы уютная гостиница, природа, ну может какие нибудь кафешки.
Буду очень длагодарна за совет.
Дарья Молчанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Александра Воробьева
В Ставрополье.
"На"-это когда вы сели попой на карту Ставропольского края.
Александра Воробьева
В Ставрополье.
"На"-это когда вы сели попой на карту Ставропольского края.
СсылкаПожаловаться
Вот и подстелет себе под попу на природе.)
Александра Воробьева В ответ на Жужа
Жужа
Вот и подстелет себе под попу на природе.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я - орфографический дозор!
Всем выйти из сумрака!)
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Я - орфографический дозор!
Всем выйти из сумрака!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так говорят в Москве.
Александра Воробьева В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Так говорят в Москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слышала)Все эти "на Выхино","на Кунцево"-меня до дрожи возмущают)
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Слышала)Все эти "на Выхино","на Кунцево"-меня до дрожи возмущают)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Говорим, как привыкли все. А язык не мертвая величина и Кунцево уже не склоняется местными жителями. Меня тоже шокирует " ложить", вместо красть.
Александра Воробьева В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Говорим, как привыкли все. А язык не мертвая величина и Кунцево уже не склоняется местными жителями. Меня тоже шокирует " ложить", вместо красть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Говорить надо не "как привыкли", а правильно)
Ведь для кого-то пресловутое "ложить"-тоже привычка и даже норма.
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Говорить надо не "как привыкли", а правильно)
Ведь для кого-то пресловутое "ложить"-тоже привычка и даже норма.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Смешно, язык меняется и под него меняются правила. Мы уже не говорим, как говорили в прошлом веке.
Александра Воробьева В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Смешно, язык меняется и под него меняются правила. Мы уже не говорим, как говорили в прошлом веке.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так я вам не о правилах орфографии прошлого века говорю,а о современных.
Правильно:в Ставрополье.
А вы -спорите,и-о чем....))))
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Так я вам не о правилах орфографии прошлого века говорю,а о современных.
Правильно:в Ставрополье.
А вы -спорите,и-о чем....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы никогда не слышали, что правила меняются по тому, как говорят местные? Мы все говорим на Ставрополье и в Москве и на Ставрополье. Раньше фильм, был фильмой, но правила произношения изменили. Вот пример.
Александра Воробьева В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вы никогда не слышали, что правила меняются по тому, как говорят местные? Мы все говорим на Ставрополье и в Москве и на Ставрополье. Раньше фильм, был фильмой, но правила произношения изменили. Вот пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Просторечия и диалектизмы допустимы в русском языке,но это совсем не значит,что язык меняется в угоду неправильно на нем говорящим)
Потому,кстати, пишется слитно.И правильная фраза будет звучать так: Потому,что так говорят местные.
Да,я грамманаци)))))
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Просторечия и диалектизмы допустимы в русском языке,но это совсем не значит,что язык меняется в угоду неправильно на нем говорящим)
Потому,кстати, пишется слитно.И правильная фраза будет звучать так: Потому,что так говорят местные.
Да,я грамманаци)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, таких как вы еще 500 лет назад высмеивал Эрамз Роттердамский. Вы явно не читали... Да правила языка меняются, это не мертвая величина. Вы же не научный сотрудник?
Королева. Марго
Да, таких как вы еще 500 лет назад высмеивал Эрамз Роттердамский. Вы явно не читали... Да правила языка меняются, это не мертвая величина. Вы же не научный сотрудник?
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Александра Воробьева В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Да, таких как вы еще 500 лет назад высмеивал Эрамз Роттердамский. Вы явно не читали... Да правила языка меняются, это не мертвая величина. Вы же не научный сотрудник?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я вам-про Фому,а вы мне-про Ерему.
Бесполезный диалог)))
Королева. МаргоВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Я вам-про Фому,а вы мне-про Ерему.
Бесполезный диалог)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну так зачем вы с частным мнением, а не официальным поучаете народ?
Анна СавельеваВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Просторечия и диалектизмы допустимы в русском языке,но это совсем не значит,что язык меняется в угоду неправильно на нем говорящим)
Потому,кстати, пишется слитно.И правильная фраза будет звучать так: Потому,что так говорят местные.
Да,я грамманаци)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Смотря, в каком контексте пишется это слово
Александра Воробьева
Так я вам не о правилах орфографии прошлого века говорю,а о современных.
Правильно:в Ставрополье.
А вы -спорите,и-о чем....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Правильно: на Ставрополье. (но: в Ставропольском крае). С обиходными, неофициальными названиями областей, территорий, как правило, употребляется предлог на: на Смоленщине, на Полтавщине, хотя в ряде случаев возможно и употребление предлога в: в Оренбуржье. Предлоги в и на долгое время в истории русского языка конкурировали между собой, их сочетаемость с определенными названиями объясняется традицией.
Александра Воробьева В ответ на Night Fury
Night Fury
Правильно: на Ставрополье. (но: в Ставропольском крае). С обиходными, неофициальными названиями областей, территорий, как правило, употребляется предлог на: на Смоленщине, на Полтавщине, хотя в ряде случаев возможно и употребление предлога в: в Оренбуржье. Предлоги в и на долгое время в истории русского языка конкурировали между собой, их сочетаемость с определенными названиями объясняется традицией.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Традицией говорить не на правильном,литературном, русском языке,а как попало- коверкая слова,путая предлоги.
Те правила,по которым учили меня,говорят о том,что правильно -в Ставрополье(отдыхать где?)
Александра Воробьева
Традицией говорить не на правильном,литературном, русском языке,а как попало- коверкая слова,путая предлоги.
Те правила,по которым учили меня,говорят о том,что правильно -в Ставрополье(отдыхать где?)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Цитаты
"Правила употребления предлогов "в"
и "на" с географическими названиями
весьма расплывчаты и противоречивы.
Вместе
с тем использование предлогов на и в (при
указании на место пребывания), как и
предлогов из и с, часто зависит
только от традиции.
Л.
А. Булаховский объясняет такое
упо­требление (как и на Украине)
влиянием укра­инского языка Видимо,
этим же можно объ­яснить случаи на
Ставрополье, на Волыни, на Лодолии:
«...память вновь перенесла меня в то
далёкое время, когда только-только
установилась на Подолии Советская
власть».

Рассвире­
пел он: «Доннер-веттер, когда «на», когда
«в», ка кие же здесь прав ил а ?» — «А нет
пр авил. Просто — на Кавказ и в Сибирь,
на Украину и в Крым. Без всяких правил!»
Александра Воробьева
В Ставрополье.
"На"-это когда вы сели попой на карту Ставропольского края.
СсылкаПожаловаться
В Ставропольском крае, но на Ставрополье. Так же как на Кубани, на Тамбовщине и т.п.
Королева. МаргоВ ответ на Night Fury
Night Fury
В Ставропольском крае, но на Ставрополье. Так же как на Кубани, на Тамбовщине и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже показался нормальным такой оборот.
Королева. Марго
Мне тоже показался нормальным такой оборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там зависит от того, административная единица или неофициальное название местности, если я не ошибаюсь. По крайней мере во всех СМИ всегда говорят "на Ставрополье"
Королева. МаргоВ ответ на Night Fury
Night Fury
Там зависит от того, административная единица или неофициальное название местности, если я не ошибаюсь. По крайней мере во всех СМИ всегда говорят "на Ставрополье"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я бы тоже так сказала...
Александра Воробьева В ответ на Night Fury
Night Fury
Там зависит от того, административная единица или неофициальное название местности, если я не ошибаюсь. По крайней мере во всех СМИ всегда говорят "на Ставрополье"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,масс-медиа,это,конечно,показатель грамотности)))А ещё в ваших замечательных СМИ боооооольшие проблемы с числительными...))))
Александра Воробьева
Да,масс-медиа,это,конечно,показатель грамотности)))А ещё в ваших замечательных СМИ боооооольшие проблемы с числительными...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна, но я здесь живу сколько себя помню и в случаях употребления "Ставрополья" всегда используют предлог "на", а со "Ставропольский край" предлог "в". Исторически сложилось так, по всей видимости.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем