Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдых в России (Джемете)

Месяц назад я писала тему, где спрашивала совета: где отдохнуть в России, и настолько ли ужасный он - российский сервис (я испугалась тогда ехать в ту за границу, что открыта, но ничего не позакрывали, но ... кто ж знал).
 
В итоге отдыхала в России, в Краснодарском крае. Ну что, все не так страшно, как казалось изначально! Точно не хуже Турции! Никакого плохого сервиса я не увидела: уборка в номере супер вежливая, аккуратная, можно было легко договориться, во сколько девочка будет приходить. Официанты в ресторане все делали быстро, вежливые и приветливые. Бармены - улыбчивые и приветливые. Детская анимация - вообще потрясающая! Да вообще аниматоры просто жгли!!! Никто не хамил, не выпендривался. Ну мальчики на пляже, что полотенца выдают, были такие слегка в образе спасателей малибу, но, стоило их попросить принести лежаки вон-туда и поставить вот так, - все сделали и песочек с них счистили. Все доброжелательные и приветливые. В Турции же нужно обулыбаться или денежку дать, чтобы тебе что-то сделали. Так что сравниваю 4 звезды в России с 5 звездами в Турции (была всего 2 раза, больше не хочу).
И очень приятные люди были! Ну просто очень! Только одна тетка была противная, которая громко орала на своего ребенка на весь ресторан, при огромном весе ходила на обед в коротчайших шортах, была невежлива и неприятна как с персоналом, так и с остальными отдыхающими, и все время громко комментировала "это ж российский сервис". Остальные очень приятные и интеллигентные люди!
Есть и минусы: главный минус - это какой-то ротавирус, который ходит, наверное, уже сто лет на нашем юге!!! Мы не покупаем креветки на пляже и чурчхелу на углу, в отеле все включено, мы моем руки и соблюдаем все нормы гигиены, даже сверх, но все равно пару дней у ребенка, а потом и у меня были вычеркнуты из жизни. Я не понимаю, почему я в той же Греции я ела фиги прям с дерева и не травилась, а под Анапой все равно это накрыло. Всего на день ребенка и меня на сутки и чуть слабость на вторые, но стороной не минуло.
При идеальнейшем пляже море было не всегда радостное - несколько дней застали зелень, потом она, как резко появилась, так резко и прошла, вода была кристально чистая, но потом появились медузы. А еще были дельфины! Настоящие огромные дикие дельфины!!! Это, конечно, был щенячий восторг, наполовину со страхом, ну представьте, когда рядом неожиданно со свистом дыхания выныривает огромная рыбина, это потом соображаешь, что это животное, которое вроде бы тебя не ест... Но в тот момент и радость, и страх, и восторг, но потрогать все-таки не решилась ))) В основном (из 3х недель) море было прекрасным!
Мое резюме, которым хочу поделиться с теми, кому интересно: на нашем юге вполне можно отдыхать, нужно только запастись абсорбентом и лучше ехать в хороший проверенный отель (дом, пансионат, санаторий...что вы любите).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
221
Suslik Germ
не была, не знаю, не оценю
Инкогнито
только дикарями !!!
АнонимВ ответ на Инкогнито
Инкогнито
только дикарями !!!
СсылкаПожаловаться
да, это определенный кайф, мы в детстве ездили с родителями, их друзьями с детьми тоже - палатки, песни вечером под гитару, было очень классно!!! но вдвоем с ребенком дикарем как-то ...
Tatyana EmelevaВ ответ на Аноним
Аноним
да, это определенный кайф, мы в детстве ездили с родителями, их друзьями с детьми тоже - палатки, песни вечером под гитару, было очень классно!!! но вдвоем с ребенком дикарем как-то ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Черном море кишечная палочка. Везде. Вам повезло, что только пару дней. У знакомых ребенок с трапа самрлета в инфекционку на месяц загремел.
АнонимВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
В Черном море кишечная палочка. Везде. Вам повезло, что только пару дней. У знакомых ребенок с трапа самрлета в инфекционку на месяц загремел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как раз дикарем мы почему-то не болели, а сейчас да, пара дней прошла совсем не айс (((
а как ребенок мог сразу с трапа попасть в инфекционку, если палочка в море?
Tatyana EmelevaВ ответ на Аноним
Аноним
как раз дикарем мы почему-то не болели, а сейчас да, пара дней прошла совсем не айс (((
а как ребенок мог сразу с трапа попасть в инфекционку, если палочка в море?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда в Москву вернулись с темпервтурой за 40
АнонимВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
Когда в Москву вернулись с темпервтурой за 40
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тем более странно! если в черном море кишечная палочка везде, то попасть в организм ребенка она должна была в первый день отпуска. инкубационный период у нее не долгий, т.е. заболеть он должен был там (ну не 3 дня же они отдыхали). клиническая картина говорит о том, что он подхватил вирус (субфебрильная температура говорит именно о вирусе) где-то.
Tatyana EmelevaВ ответ на Аноним
Аноним
тем более странно! если в черном море кишечная палочка везде, то попасть в организм ребенка она должна была в первый день отпуска. инкубационный период у нее не долгий, т.е. заболеть он должен был там (ну не 3 дня же они отдыхали). клиническая картина говорит о том, что он подхватил вирус (субфебрильная температура говорит именно о вирусе) где-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так они и уехали на третий день отпуска-ребенка рвало и температура зашкаливала, а местные инфекционки забиты были до отказа. Врачм в Москве не под запись сказали, что такая картина на всем побережье, так как все отходы жизнедеятельно вновь настроенные отели прямиком в море сливают без очистки.
АнонимВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
Так они и уехали на третий день отпуска-ребенка рвало и температура зашкаливала, а местные инфекционки забиты были до отказа. Врачм в Москве не под запись сказали, что такая картина на всем побережье, так как все отходы жизнедеятельно вновь настроенные отели прямиком в море сливают без очистки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
о как. нет, мы в море ничего не видели. и все прошло лайтово, никаких больниц ни у кого в отеле не было.
Инна ТитоваВ ответ на Аноним
Аноним
как раз дикарем мы почему-то не болели, а сейчас да, пара дней прошла совсем не айс (((
а как ребенок мог сразу с трапа попасть в инфекционку, если палочка в море?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Черное море сейчас не успевает очиститься. Слишком много людей, слишком много сточных вод. Поэтому и кишечная палочка.
Я уже лет 12 в этом море не купаюсь, хотя и живу за 200 км от него.
Со Средиземным проще - оно очень соленое и больше по объему воды.
Про отели ничего не скажу, мне в любом случае пляжный отдых не нравится. Предпочитаю экскурсии, и не по природным красотам, а по музеям.
АнонимВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Черное море сейчас не успевает очиститься. Слишком много людей, слишком много сточных вод. Поэтому и кишечная палочка.
Я уже лет 12 в этом море не купаюсь, хотя и живу за 200 км от него.
Со Средиземным проще - оно очень соленое и больше по объему воды.
Про отели ничего не скажу, мне в любом случае пляжный отдых не нравится. Предпочитаю экскурсии, и не по природным красотам, а по музеям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там и 20 лет было ровно то же самое. но в той же Турции тоже постоянно дети болеют, и все травятся.
с маленьким ребенком именно отельный отдых был нужен, ну и мне надо было работать онлайн хоть пару часов в сутки.
Инна ТитоваВ ответ на Аноним
Аноним
там и 20 лет было ровно то же самое. но в той же Турции тоже постоянно дети болеют, и все травятся.
с маленьким ребенком именно отельный отдых был нужен, ну и мне надо было работать онлайн хоть пару часов в сутки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У моей школьной подруги бабушка работала инфикционистом в санэпидемстанции.
Каждый год по несколько раз в летний сезон были вспышики, то холеры, то кишечной палочки, то сальмонеллы, то другие инфекции.
Поэтому на побережье и не пускали большое количество людей, поскольку это было не безопасно.
Поэтому и в Турции травятся. И других местах тоже.
А ко всему прочему климат стал теплее. Черное море в моем детстве не прогревалось выше 24 градусов. И такого количества сточных вод не было.
Поэтому с совсем маленькими детьми (до 3 лет), лучше не любое побережье не ездить. С дошокльниками ездить весной и осенью.
А то это не оздоровление, а потеря здоровья.
И отдыхать прекрасно можно и в своих регионах, если конечно, не крайний север. Лес оздоравливает не хуже моря.
АнонимВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Черное море сейчас не успевает очиститься. Слишком много людей, слишком много сточных вод. Поэтому и кишечная палочка.
Я уже лет 12 в этом море не купаюсь, хотя и живу за 200 км от него.
Со Средиземным проще - оно очень соленое и больше по объему воды.
Про отели ничего не скажу, мне в любом случае пляжный отдых не нравится. Предпочитаю экскурсии, и не по природным красотам, а по музеям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и мне не кажется, что это была кишечная палочка именно по клинической картине. это был вирус. вирус к очищению моря не имеет отношения.
Инна ТитоваВ ответ на Аноним
Аноним
и мне не кажется, что это была кишечная палочка именно по клинической картине. это был вирус. вирус к очищению моря не имеет отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще как имеет. Какая разница какой микроорганизм.
Вот в Балтийском море почти нет микроорганизмов, вода прохладная, не живут они в нем.
АнонимВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Еще как имеет. Какая разница какой микроорганизм.
Вот в Балтийском море почти нет микроорганизмов, вода прохладная, не живут они в нем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так и в теплом Эгейском море даже с грудным ребенком не травились!
АнонимВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Еще как имеет. Какая разница какой микроорганизм.
Вот в Балтийском море почти нет микроорганизмов, вода прохладная, не живут они в нем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы понимаете разницу между бактерией и вирусом?
Comma
Если я уж и выезжаю на наши юга то только в Сочи в «Заполярье» )) или в Довиль.
Бразильянка ВалерианкаВ ответ на Comma
Comma
Если я уж и выезжаю на наши юга то только в Сочи в «Заполярье» )) или в Довиль.
СсылкаПожаловаться
В Сочи здорово! Не хуже всяких заграниц! Проверено! А санатории: 'Заполярье', 'им. Ворошилова', 'Сочи', 'Лазурный' - такого в самом дорогом турецком отеле не найдёшь.
Александра АндрееваВ ответ на Бразильянка Валерианка
Бразильянка Валерианка
В Сочи здорово! Не хуже всяких заграниц! Проверено! А санатории: 'Заполярье', 'им. Ворошилова', 'Сочи', 'Лазурный' - такого в самом дорогом турецком отеле не найдёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что ж там такое... Электрофорез?
Александра Андреева
Что ж там такое... Электрофорез?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Александра АндрееваВ ответ на Mar Fa
Mar Fa

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да видела я там... Душ шарко на пляже... Такое точно в турции не найдёшь
Александра Андреева
Да видела я там... Душ шарко на пляже... Такое точно в турции не найдёшь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
повторюсь: я сравниваю Турцию 5 звезд и Джемете 4 звезды. Если вы где-то видели что-то плохое, то еще раз повторюсь - на нашем юге нужно ехать в хорошие, проверенные места. (в Турции, кстати, тоже, шлак есть жуткий)
visibleВ ответ на Аноним
Аноним
повторюсь: я сравниваю Турцию 5 звезд и Джемете 4 звезды. Если вы где-то видели что-то плохое, то еще раз повторюсь - на нашем юге нужно ехать в хорошие, проверенные места. (в Турции, кстати, тоже, шлак есть жуткий)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так это понятно - в Турции за приемлемую плату можно почти шикарно отдохнуть
а если нормально отдохнуть на нашем море - то надо сначала шикарно заплатить...
АнонимВ ответ на visible
visible
так это понятно - в Турции за приемлемую плату можно почти шикарно отдохнуть
а если нормально отдохнуть на нашем море - то надо сначала шикарно заплатить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет, Турция значительно дороже (4 звезды в Турции я не рассматривала), чем Краснодарский край.
visibleВ ответ на Аноним
Аноним
нет, Турция значительно дороже (4 звезды в Турции я не рассматривала), чем Краснодарский край.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня нет лишних денег, чтобы отдать за отдых в Краснод. крае как за практически люкс в Турции
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем