Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отец отказывается приватизировать квартиру!!!!!

В квартире прописано 2 человека. моя бабушка(мой опекун) и мой отец.
Отец не помогает платить за коммунальные платежи, и все прочие расходы ложатся на бабушку...
обстановка в квартире напряженная, Бабушка хочет приватизировать квартиру, и свою долю оставить в наследство мне. Но отец отказывается приватизировать квартиру,
видимо для того, что после смерти всё достанется ему((((((Что можно сделать в этом случае???
*oks*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Ирина
Ничего сделать нельзя. Заставить его приватизировать квартиру никто не может. А насчет коммунальных платежей можно сходить в бухгалтерию и попросить чтобы разделии счет. Каждому будут присылать отдельную квитанцию и бабушка будет платить только за себя. Можно еще вам туда прописаться.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина
Ирина
Ничего сделать нельзя. Заставить его приватизировать квартиру никто не может. А насчет коммунальных платежей можно сходить в бухгалтерию и попросить чтобы разделии счет. Каждому будут присылать отдельную квитанцию и бабушка будет платить только за себя. Можно еще вам туда прописаться.
СсылкаПожаловаться
А если разделить счет, то можно бабушке свою долю приватизировать? Я хоть и не автор темы, но вопрос о приватизации меня очень волнует.
*oks*В ответ на Ирина
Ирина
Ничего сделать нельзя. Заставить его приватизировать квартиру никто не может. А насчет коммунальных платежей можно сходить в бухгалтерию и попросить чтобы разделии счет. Каждому будут присылать отдельную квитанцию и бабушка будет платить только за себя. Можно еще вам туда прописаться.
СсылкаПожаловаться
Можно еще вам туда прописаться. Нет, не могу, нужно согласие отца(((
ZeroВ ответ на Ирина
Ирина
Ничего сделать нельзя. Заставить его приватизировать квартиру никто не может. А насчет коммунальных платежей можно сходить в бухгалтерию и попросить чтобы разделии счет. Каждому будут присылать отдельную квитанцию и бабушка будет платить только за себя. Можно еще вам туда прописаться.
СсылкаПожаловаться
Сейчас лицевые счета не делят, чтобы не плодить коммуналки.
Ирина
К сожалению нельзя приватизировать полквартиры. Надо как то договариваться. Хотя я прекрасно понимаю, что иногда это невозможно. Но таковы у нас законы.
Свет-Lana
Судя по всему бабушка является ответственным квартиросъемщиком, она может подать с суд на разделение лицевых счетов и признании квартиры коммунальной, соответственно! т.е комнатам будут присвоены номера, а за общую жилплощадь оплата поделена между прописаными. Бабушка будет иметь возможность приватизировать свою долю в квартире, (комнату) и совершать продажу, дарение и другие действия в этом направлении. Правда, при продаже комнаты, первоочередное преимущество будет за отцом, (так же как и ваше при продаже им его части) но при его отказе от приобретения, вы сможете продать. Я с братом так делила квартиру. Всё получилось без проблем, с минимальными расходами!
Марина ГорбуноваВ ответ на Свет-Lana
Свет-Lana
Судя по всему бабушка является ответственным квартиросъемщиком, она может подать с суд на разделение лицевых счетов и признании квартиры коммунальной, соответственно! т.е комнатам будут присвоены номера, а за общую жилплощадь оплата поделена между прописаными. Бабушка будет иметь возможность приватизировать свою долю в квартире, (комнату) и совершать продажу, дарение и другие действия в этом направлении. Правда, при продаже комнаты, первоочередное преимущество будет за отцом, (так же как и ваше при продаже им его части) но при его отказе от приобретения, вы сможете продать. Я с братом так делила квартиру. Всё получилось без проблем, с минимальными расходами!
СсылкаПожаловаться
Но бабушка свою долю может ведь по дарственной передать внучке?
Свет-Lana
Да, извините, нужно, чтобы было как минимум 2 изолированные комнаты в вашем случае. А если честно, лучше такие ситуации решать мирным путем!
Hadas
А вы совершеннолетняя? Если нет, то бабушка, вроде бы, может вас к себе прописать без разрешения отца (как ваш опекун). В любом случае, идите-ка первым делом вместе с бабущкой к грамотному юристу. Могут быть какие-то юридические ходы и возможности, о которых вы даже не догадываетесь.
*oks*
ой спасибо за ответы)) я тоже ей говорю надо в суд!!! Сегодня она идет к юристу!!!надеюсь что-то решится....Но мирным путем там ничего не получится.. у них настолько испорчены отношения,...просто кошмар что творится в квартире....Мы вчера вечером с бабушкой поговорили, можно еще в суде надавить на то, что с отцом проживает сожительница(она естественно без прописки)....как-то ее попробовать выселить....
(правда у них ребенок)....О блин санта барбара(((((((
Тамара Гуськова
Оксана, сожительница отца не имеет право проживать в этой кв. без разрешения вашей бабушки, даже если у неё ребенок. Сейчас даже через суд не делят лицевой счет что бы коммуналки не пладить.
Тамара Гуськова
если она ваш опекун то вы должны быть прописаны вместе с ней. Если отца лишили род. прав, т вы не должны жить с ним в одной кв. и через суд можно её разменять.
*oks*
так получилось что я прописана в другом месте, а когда я жила с опекуном(до 18 лет), то отец там не проживал... (он в это время отбывал наказание....самое обидное что бабушка всякими путями пыталась сделать так, чтоб его освободили раньше, и его освободили на 3 года раньше!!!!знал бы он чего это нам с ней стоило....)
HadasВ ответ на *oks*
*oks*
так получилось что я прописана в другом месте, а когда я жила с опекуном(до 18 лет), то отец там не проживал... (он в это время отбывал наказание....самое обидное что бабушка всякими путями пыталась сделать так, чтоб его освободили раньше, и его освободили на 3 года раньше!!!!знал бы он чего это нам с ней стоило....)
СсылкаПожаловаться
Эх, на свою же голову!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем