Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отъём от груди

Внуку уже годик и второй месяц пошел. Без сиськи- никуда. Готов сосать и днем, и ночью. Ночью сосет каждые 2 часа. Решили отнять. Пора уже.
Я предложила забрать его на дачу к сватам и втроем поняньчить недельку. В пятницу зять заберет нас с коляской, креслицем и прочими прибамбасами. В воскресенье молодые уедут. Мы останемся втроем с малышом.
Подскажите, пожалуйста, какие поводные камни нас ждут? Они приедут в следующую пятницу. Молоко перегорит за эти 5 дней?
Romashka ????????????
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Светлана Сми.
Автор, нужно понять причину, почему ребёнку требуется сосать грудь, да ещё по ночам и так часто. Как минимум, причин может быть две: одна - ребёнок элементарно голоден, не получает необходимых веществ из продуктов питания (ребёнка чем ещё кормите, кроме материнского молока?), другая - психологическая или неврологического характера, его тянет к груди, когда ребёнку не хватает телесного контакта, например, может быть, его успокаивает сам процесс сосания.

Обычно процесс отлучения от груди происходит постепенно. Сначала дают прикорм вместо одного грудного кормления, потом - вместо двух и т.д. И процесс выработки у матери тогда становится менее интенсивным, количество само снижается.
Romashka ????????????В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Автор, нужно понять причину, почему ребёнку требуется сосать грудь, да ещё по ночам и так часто. Как минимум, причин может быть две: одна - ребёнок элементарно голоден, не получает необходимых веществ из продуктов питания (ребёнка чем ещё кормите, кроме материнского молока?), другая - психологическая или неврологического характера, его тянет к груди, когда ребёнку не хватает телесного контакта, например, может быть, его успокаивает сам процесс сосания.

Обычно процесс отлучения от груди происходит постепенно. Сначала дают прикорм вместо одного грудного кормления, потом - вместо двух и т.д. И процесс выработки у матери тогда становится менее интенсивным, количество само снижается.
СсылкаПожаловаться
Он ест баночную еду днем. Домашнюю не ест. Хотя у баночной такой неприятный запах. Особенно брокколи.)))
Каши не ест совсем. Через соску только воду пьет. Никакого молока в рот не берет. Только грудь. Раньше смеялись, как он тянется к маме, когда та из магазина или фитнеса приходила. Тянет ручонки, и сразу за пазуху лезет. А сейчас не смешно.
Мне не нравится, что кушает только из баночек. Глупость какая! Неужели домашняя без консервантов еда хуже? И где вы аидели, чтобы ребенок не ел молочные каши? Нонсенс какой-то. Всё по-современному, мама ничего не понимает.)) Только мама ночами спала и дети спали. И ели все подряд.
Ребенок так не худой и не толстый, в годик пошел, чему-то учим... Но с едой ерунда полная.(((
Светлана Сми.В ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
Он ест баночную еду днем. Домашнюю не ест. Хотя у баночной такой неприятный запах. Особенно брокколи.)))
Каши не ест совсем. Через соску только воду пьет. Никакого молока в рот не берет. Только грудь. Раньше смеялись, как он тянется к маме, когда та из магазина или фитнеса приходила. Тянет ручонки, и сразу за пазуху лезет. А сейчас не смешно.
Мне не нравится, что кушает только из баночек. Глупость какая! Неужели домашняя без консервантов еда хуже? И где вы аидели, чтобы ребенок не ел молочные каши? Нонсенс какой-то. Всё по-современному, мама ничего не понимает.)) Только мама ночами спала и дети спали. И ели все подряд.
Ребенок так не худой и не толстый, в годик пошел, чему-то учим... Но с едой ерунда полная.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мясо, яйца, творог, кисло-молочные продукты?
Воду через соску? С ума сойти. Да его с нескольких месяцев (сейчас не помню уже со скольких) положено с ложечки поить, а позже - из чашки.
А что каши не ест, так, наверное, и здесь мама не приучала, давно пора есть крупы.
Мама ни с врачом, ни с опытными людьми не консультируется совсем? И книг не читает?
Сейчас современных установок не знаю, но когда я растила дочь в 90-х к году ребёнок уже должен был есть все основные продукты.
Баночки и готовые каши и тогда были, но я сама всё готовила, баночки только для дачи оставляла или на экстренные случаи.
Romashka ????????????В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А мясо, яйца, творог, кисло-молочные продукты?
Воду через соску? С ума сойти. Да его с нескольких месяцев (сейчас не помню уже со скольких) положено с ложечки поить, а позже - из чашки.
А что каши не ест, так, наверное, и здесь мама не приучала, давно пора есть крупы.
Мама ни с врачом, ни с опытными людьми не консультируется совсем? И книг не читает?
Сейчас современных установок не знаю, но когда я растила дочь в 90-х к году ребёнок уже должен был есть все основные продукты.
Баночки и готовые каши и тогда были, но я сама всё готовила, баночки только для дачи оставляла или на экстренные случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего он не ест, кроме этих баночек.((( И творожок Агуша.
Воду пьет из чашки дома, а на улицу берем бутылку с соской.
Умную книгу я ей подарила на 6 месяце беременности. Кто бы её прочитал....
Педиатр наблюдал торчащее ушко и сзади неровную головку - и ни слова. Шапочку одевать во время сна посоветовала я, а про головку подсказала массажистка, которая платно приходила домой. Купили подушечку специальную под голову и сейчас все выровнялось.
...
То, что она ни к чему его не приучает, а делает все, что попроще, объясняется просто. Он просыпается 3-4 раза за ночь и она просто не высыпается. И отдать его папе в другую комнату нельзя, у него ведь сиськи нет. В общем, замкнутый круг.
Светлана Сми.В ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
Ничего он не ест, кроме этих баночек.((( И творожок Агуша.
Воду пьет из чашки дома, а на улицу берем бутылку с соской.
Умную книгу я ей подарила на 6 месяце беременности. Кто бы её прочитал....
Педиатр наблюдал торчащее ушко и сзади неровную головку - и ни слова. Шапочку одевать во время сна посоветовала я, а про головку подсказала массажистка, которая платно приходила домой. Купили подушечку специальную под голову и сейчас все выровнялось.
...
То, что она ни к чему его не приучает, а делает все, что попроще, объясняется просто. Он просыпается 3-4 раза за ночь и она просто не высыпается. И отдать его папе в другую комнату нельзя, у него ведь сиськи нет. В общем, замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, я, конечно, и ошибаюсь, но я думаю, что ребёнку не хватает того питания, что он получает днём, не хватает в первую очередь белковой пищи и, возможно, сложных углеводов, раз он каши не ест. Организм растёт, нужен строительный материал - белки, а его не получить из одних лишь брокколи и других овощей. Вот и пытается наверстать за счёт постоянного поедания грудного молока. А им, между прочим, особо не насыщаются даже крохотные младенцы, оно не такое сытное, как кисло-молочная "агуша" или молочные смеси, не на долго хватает, вот он и будит маму по ночам часто.
Нужно начать вводить и крупы, и мясо, и яйца, и "молочку", Не разом всё, конечно, и очень постепенно. Только после этого отлучать от груди.
Можно делать так: по чуть-чуть добавлять в те блюда, к которым ребёнок, привык новый продукт, постепенно увеличивая его количество.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Может, я, конечно, и ошибаюсь, но я думаю, что ребёнку не хватает того питания, что он получает днём, не хватает в первую очередь белковой пищи и, возможно, сложных углеводов, раз он каши не ест. Организм растёт, нужен строительный материал - белки, а его не получить из одних лишь брокколи и других овощей. Вот и пытается наверстать за счёт постоянного поедания грудного молока. А им, между прочим, особо не насыщаются даже крохотные младенцы, оно не такое сытное, как кисло-молочная "агуша" или молочные смеси, не на долго хватает, вот он и будит маму по ночам часто.
Нужно начать вводить и крупы, и мясо, и яйца, и "молочку", Не разом всё, конечно, и очень постепенно. Только после этого отлучать от груди.
Можно делать так: по чуть-чуть добавлять в те блюда, к которым ребёнок, привык новый продукт, постепенно увеличивая его количество.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И я согласна с теми, кто Вам посоветовал не увозить ребёнка от мамы. Это очень плохая идея. Ребёнок получит двойной стресс, который потом придётся долго расхлёбывать всем. Не стоит так делать, как вы придумали. От мамы отлучать нельзя на долгий срок, зависимость не только психологическая, но и физическая ещё сильна. На день ещё можно, ну, на два, но это если мама уже ранее отлучалась на сколько-то часов и ребёнок спокойно это переносил, но не на неделю. Навредите, а потом будете по неврологам и психотерапевтам ходить.
Romashka ????????????В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Может, я, конечно, и ошибаюсь, но я думаю, что ребёнку не хватает того питания, что он получает днём, не хватает в первую очередь белковой пищи и, возможно, сложных углеводов, раз он каши не ест. Организм растёт, нужен строительный материал - белки, а его не получить из одних лишь брокколи и других овощей. Вот и пытается наверстать за счёт постоянного поедания грудного молока. А им, между прочим, особо не насыщаются даже крохотные младенцы, оно не такое сытное, как кисло-молочная "агуша" или молочные смеси, не на долго хватает, вот он и будит маму по ночам часто.
Нужно начать вводить и крупы, и мясо, и яйца, и "молочку", Не разом всё, конечно, и очень постепенно. Только после этого отлучать от груди.
Можно делать так: по чуть-чуть добавлять в те блюда, к которым ребёнок, привык новый продукт, постепенно увеличивая его количество.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кролик, индейка, говядина - это тоже баночное. И всякие овощи-фрукты. Этих баночек - гора. Но и свежие перетирает черешню, банан, нектарин, слива. Их любит. Но меня просто убивает запах баночной еды.((( Как он это ест?
Но он с рождения днем ест не очень, а ночью каждые 2 часа нужна грудь.
Светлана Сми.В ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
Кролик, индейка, говядина - это тоже баночное. И всякие овощи-фрукты. Этих баночек - гора. Но и свежие перетирает черешню, банан, нектарин, слива. Их любит. Но меня просто убивает запах баночной еды.((( Как он это ест?
Но он с рождения днем ест не очень, а ночью каждые 2 часа нужна грудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы же понимаете, что я не могу дать конкретные рекомендации, не имея информации, что и в каких количествах съедает Ваш внук, сколько раз питается, что ест перед сном? Я не знаю его вкусовых привычек, его весо-ростовых параметров, не знаю, какие подходы к ребёнку использует мама и остальные.
Вы хотели совета, я правильно поняла? Не об баночной же еде поговорить, наверное? Вам эта еда непривычна, поэтому и не нравится, малышу - наоборот. В ней ничего плохого, скорее всего нет. Единственное, что нужно со временем переходить на более грубую пищу, чтобы и зубкам была работа, и жкт. Когда-то же он должен перейти на пищу взрослых, только не острую, не пересоленную и не жареную.
Если ребёнок не может есть какой-то продукт, то тогда он по идее должен съедать побольше другого, чтобы в сутки малыш получал необходимое количество жиров, белков, углеводов, микроэлементов, витаминов.
И на ночь одному хорошо давать кашу, тогда он проспит сытым большую часть ночи, а другому - , к примеру, мясное.
Selena
Намажьте соски мазью горькой на вкус (синтомицин) или ещё какой- нибудь . Сам откажется.
Юлия
Зачем разлучать ребенка с матерью так на долго? И мать на это согласна?! Для меня, конечно, это дико! Уж простите.
Молоко за 5 дней без приема гормональных препаратов не перегорит, мама ьы для начала сходила к гинекологу, а потом уже принимала такие решения
Romashka ????????????В ответ на Юлия
Юлия
Зачем разлучать ребенка с матерью так на долго? И мать на это согласна?! Для меня, конечно, это дико! Уж простите.
Молоко за 5 дней без приема гормональных препаратов не перегорит, мама ьы для начала сходила к гинекологу, а потом уже принимала такие решения
СсылкаПожаловаться
Я вчера понаблюдала за ними, была в няньках, и пришла к выводу, что все неправильно. Надо менять. А вот как - спрашиваю совета.
К врачам сходить надо, да только там запись на 2 недели вперед.((
ЮлияВ ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
Я вчера понаблюдала за ними, была в няньках, и пришла к выводу, что все неправильно. Надо менять. А вот как - спрашиваю совета.
К врачам сходить надо, да только там запись на 2 недели вперед.((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я отучала постепенно, без таблеток, сменила одежду, чтобы не было легкого доступа к груди, и сначала предлагала воду, потом укачивала, и так до тех пор пока сын сам не перестал просыпаться в 2 часа. Сейчас у нас осталось только одно кормление в 5-6 утра но уже на смеси
Алена Алена
Офигеть! Так издеваться над ребёнком! Представляете какой для него будет стресс?! Я кормила до 2 лет 4 месяцев, после года, практически, только по ночам. Ребёнок поэтому был спокойный и довольный. Никогда не плакал. И когда решила отказаться от кормления, я просто сказала ему, что всё, сыночка, молочко закончилось. Он у меня умненький мальчик и всё понял. Несколько раз, правда, спрашивал ещё, точно ли закончилось)))). И ещё, прежде чем, отлучить ребёнка от груди, я пошла к своему гинекологу и она выписала мне таблетки по схеме, которые я благополучно принимала.
Romashka ????????????В ответ на Алена Алена
Алена Алена
Офигеть! Так издеваться над ребёнком! Представляете какой для него будет стресс?! Я кормила до 2 лет 4 месяцев, после года, практически, только по ночам. Ребёнок поэтому был спокойный и довольный. Никогда не плакал. И когда решила отказаться от кормления, я просто сказала ему, что всё, сыночка, молочко закончилось. Он у меня умненький мальчик и всё понял. Несколько раз, правда, спрашивал ещё, точно ли закончилось)))). И ещё, прежде чем, отлучить ребёнка от груди, я пошла к своему гинекологу и она выписала мне таблетки по схеме, которые я благополучно принимала.
СсылкаПожаловаться
Мы только собираемся это сделать и я спрашиваю совета.
Но кормить 2 с половиной года - это чересчур.
Алена АленаВ ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
Мы только собираемся это сделать и я спрашиваю совета.
Но кормить 2 с половиной года - это чересчур.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для кого чересчур? Ребёнку от этого точно хуже не станет)))
Romashka ????????????В ответ на Алена Алена
Алена Алена
Для кого чересчур? Ребёнку от этого точно хуже не станет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От грудного молока портятся зубы. Это я знаю давно. Соседка до 3 лет кормила дочь, так в 5 вместо зубов были одни гнилые пеньки.
Алена АленаВ ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
От грудного молока портятся зубы. Это я знаю давно. Соседка до 3 лет кормила дочь, так в 5 вместо зубов были одни гнилые пеньки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы это серьёзно пишете? От маминого молока у ребенка портятся зубы? Кто это придумал? Моему сыну сейчас 14 и он ни разу не лечил зубы, раз в год только проверяем у врача и всё. Ни одной дырочки, белоснежные, крепкие зубы. Тьфу, тьфу, тьфу)))
ЮлияВ ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
От грудного молока портятся зубы. Это я знаю давно. Соседка до 3 лет кормила дочь, так в 5 вместо зубов были одни гнилые пеньки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Портятся зубы не от молока, а от того, что ребенок ночами кушает, потому что бактерии размножаются так быстрее
ГлюмдалькличВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Офигеть! Так издеваться над ребёнком! Представляете какой для него будет стресс?! Я кормила до 2 лет 4 месяцев, после года, практически, только по ночам. Ребёнок поэтому был спокойный и довольный. Никогда не плакал. И когда решила отказаться от кормления, я просто сказала ему, что всё, сыночка, молочко закончилось. Он у меня умненький мальчик и всё понял. Несколько раз, правда, спрашивал ещё, точно ли закончилось)))). И ещё, прежде чем, отлучить ребёнка от груди, я пошла к своему гинекологу и она выписала мне таблетки по схеме, которые я благополучно принимала.
СсылкаПожаловаться
какая хорошая мама и какой прекрасный ребенок!!
Алена АленаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
какая хорошая мама и какой прекрасный ребенок!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо))
Лилия C
Молоко то перегорит, но будет тяжко всем, может стоило постепенно отлучать?
NADI NADI
40 нянек.. пипец. вы представьте как делают те , у кого ни бабушек, ни дедушек рядом нет и сразу все вопросы отпадут ..
Светлана Яблокова
Если у вас жаркая погода, то отъем лучше перенести на более прохладное время. В жару некоторые дети плохо едят, а вот от маминого молочка вряд ли откажутся.
Romashka ????????????
Я сама своих растила без бабушек. Но она же не слушает меня.
Ирина Кострикова
Раз не слушает. Так и пусть кормит хоть до 10 лет и хоть каждый час. Вам то что. Слишком много нянек у вашей дочери. Устала бы кормить ночью, накормила бы днем получше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем