Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказ от ребенка

Пишу на форум в первый раз и очень волнуюсь. Нужна поддержка женщин, переживших развод. Мы с мужем прожили вместе 5 лет, из них 4 в браке. Мне 27, мужу 25 лет. Мужа очень сильно любила (и люблю до сих пор). У нас сын, скоро ему 4года будет. Осенью прошлого года у мужа стали проскальзывать фразы, типа все мужики изменяют.Потом он ушел из дома и месяц не появлялся. На мои вопросы отвечал, разве тебе и так не понятно.Я ужасно переживала, ничего не ела, спать не могла.На нервной почве появились заболевания. Умом понимала, что это конец всего, что никогда не забуду и жить дальше с этим не смогу... Но сердцем продолжала любить и ждать...Он вернулся через месяц, сказал, что понял, что ошибся и т.д и т.п. Я приняла его обратно, и это ,думаю, было главной ошибкой.Где-то месяц все было нормально, а потом, все по новой. Пьянки, гулянки, дома не ночевал. Так жили несколько месяцев, это ад кромешный. Уйти хотела (мы жили в его квартире), но снимать жилье я одна не потяну. Итог: после очередной ссоры у меня что-то внутри сломалось, поняла, что больше так не могу. Я взяла ребенка и ушла к его родителям (больше в этом городе у меня никого нет), у нас хорошие отношения. И уже третью неделю живем у них. Вчера родители ездили к нему, он сказал свекрови, что ему никто не нужен, и ребенок в том числе.Он собирается отказаться от родительских прав. Очень нужна ваша поддержка, морально очень тяжело. Как начать новую жизнь? Как объяснить сыну, что папа от него отказался?и нужно ли?Юридически мы как-то с ребенком защищены?А где-то на самой глубине души: может когда-нибудь все наладится, он поймет, что любит нас и все будет как раньше?
Сергей Мизоев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Антон Антон
не отгулял своё..парниша..не отгулял..нагуляется и поймёт.. но может и уже слишком поздно будет.
Сергей Мизоев
Вот я тоже так думаю, рано мы женились. У меня в душе постоянные метания - с одной стороны нельзя такое прощать, иначе дальше буду всю жизнь мучаться, а с другой стороны- люблю ведь его, жду что он поймет
Первая слева
Учитесь жить без него. Много женщин проходит через подобное. Потом, через несколько лет, оборачиваются и понимают что сделали правильный шаг - уйти от человека, который по сути сам прекратил все ваши отношения.
Alena Makova
что-то не знаю такого примера, когда можно просто отказаться от ребенка. ну разведетесь, будет алименты платить (хотя это такая ерунда обычно, что надо рассчитывать на себя). если у него негатив на ребенка, не провоцируйте встрчи.
я тоже думаю - рано ему ещё, не нагулялся.
вернуться - может. но не очень быстро. и есть одна закономерность, к сожалению. вернуться обычно хотят, когда и без них становится хорошо, и когда они уже вроде как и не нужны. так что - отпустите, налаживайте свою жизнь, решайте жилищные вопросы. может лучше к своим родителям на время уехать?
КапризулькАВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
что-то не знаю такого примера, когда можно просто отказаться от ребенка. ну разведетесь, будет алименты платить (хотя это такая ерунда обычно, что надо рассчитывать на себя). если у него негатив на ребенка, не провоцируйте встрчи.
я тоже думаю - рано ему ещё, не нагулялся.
вернуться - может. но не очень быстро. и есть одна закономерность, к сожалению. вернуться обычно хотят, когда и без них становится хорошо, и когда они уже вроде как и не нужны. так что - отпустите, налаживайте свою жизнь, решайте жилищные вопросы. может лучше к своим родителям на время уехать?
СсылкаПожаловаться
Я с вами не согласна! Очень многие, вот так запросто от того ли что "жёлтая жидкость" в голову стукнула, или ещё от каких то тараканов, берут и отказываюся от ребёнка! Ну не сволочи ли?
Сергей Мизоев
К родителям не могу, работа здесь держит, мама живет в маленьком городке, там устроиться на приличную работу не получится
Наталья Веселова
Он у Вас глупый. Отказ от родительских прав не освобождает от обязанностей и уплаты алиментов, так что пусть умоется. Отказавшись от прав на ребёнка он только потеряет право на общение с этим ребёнком и право на материальное содержание себя в будущем со стороны ребёнка. Больше никаких *благ* он этой тупой выходкой не обретёт. Алименты по решению суда с него будут взыскивать независимо отказался он или нет. Законов он, походу, не знает, вот и мелет, что в голову придёт.
Сергей Мизоев
Я тоже уже сегодня читала семейный кодекс и свами полностью согласна. Дело в том, что у него офциальная з/пл 6000 руб, так что алименты будут сущие копейки. Закон у нас не предусматривает, что работодатели платят зар. плату в "конвертах".Если только настучать на них в налоговую и трудовую инспекцию придется.
Сергей Мизоев
Я тоже уже сегодня читала семейный кодекс и свами полностью согласна. Дело в том, что у него офциальная з/пл 6000 руб, так что алименты будут сущие копейки. Закон у нас не предусматривает, что работодатели платят зар. плату в "конвертах".Если только настучать на них в налоговую и трудовую инспекцию придется.
СсылкаПожаловаться
знаете, разбитое не склеишь, трещины навсегда останутся. Он ведь не просто вас обманывал и ни во что не ставил, он готов предать собственного ребенка. Зачем вам такой мужчина????Поверьте, есть вокруг и получше.
Аnna Antonova
почитайте Курпатова Как жить после развода
Марина
На сколько мне известно - по нашему законодательству нельзяя отказаться от родительских прав. Только если генетическая экспертиза докажет некровное родство. Наберите в поисковике "Семейнвй кодекс РФ" и почитайте внимательно. Обломится ваш папик. Или к юристу сходите. И на счет Курпатова- очень помогает! Почитайте! "Красавица и чудовище", "Как пережить развод".
Сергей МизоевВ ответ на Марина
Марина
На сколько мне известно - по нашему законодательству нельзяя отказаться от родительских прав. Только если генетическая экспертиза докажет некровное родство. Наберите в поисковике "Семейнвй кодекс РФ" и почитайте внимательно. Обломится ваш папик. Или к юристу сходите. И на счет Курпатова- очень помогает! Почитайте! "Красавица и чудовище", "Как пережить развод".
СсылкаПожаловаться
Спасибо, обязательно прочту
Banan Perezrely
Ваша зарплата, его алименты - хоть 2 тысячи, м.б. его родители помогут - и сможете снять если не квартиру. то хотя бы комнату. Нужно действовать, а не сидеть и не ждать у моря погоды в надежде, что он одумается или все само рассосется. Хватит слезы лить и истерить, начинайте жить.
Снежанна Денисовна
Ничего не будет как раньше. В одну реку дважды не войти.
Радуйся что он от родительских прав откажется - сильно жизнь сыну облегчит. А обязанности ему никто не отменит.
А скрывать от сына ничего не надо, пусть папа за базар отвечает.
А родители у него молодцы, тебе со свёкрами пвезло.
Ира Леонова
Как раньше-уже не будет никогда! Вам нужно постараться не думать о нем! Это сложно, я знаю! Но нужно, ради Вас самой! Запретите себе о нем думать и все!
Ребенку лучше пока вообще ничего не говорить, ему и так больно что он без папы. Вот когда Ваша рана хоть немного затянется, можно будет поговорить с ним, но спокойно, без обвинений в адрес папаши. Говорите что папа уехал или что папа на работе, придумайте что-нибудь достоверное, не делайте больно своему ребенку! Если дать достоверное объяснение, то ребенок и не будет переживать и нервничать, Вам это сейчас совсем не нужно. Понимаю что обидно, больно и невыносимо, но поверьте, время пройдет и Вы станете счастливой, спокойной и закаленной! Все что нас не убивает-делает нас сильнее! Вы не первая и не последняя, к сожалению. Таких женщин очень много! У Вас все будет хорошо! У Вас есть сынок и не один мужчина в мире никогда не сможет заменить вам сына! И уж лучше без папы, чем с ТАКИМ папой! А папа Ваш поймет что ошибся, но будет уже поздно! Вашей вины во всей этой ситуации нет, так что и мучить себя не надо. Курпатова "Как пережить развод" читать не советую, он как мужчина, пусть даже и гениальный психолог, в этой книге выгораживает мужиков, говорит что можно понять, простить и принять подобное поведение. И еще пишет, что мужик от хорошей жены не уйдет никогда, оно Вам надо? Не думаю! А вот "Красавицу и Чудовище" почитайте. Счастья Вам и силы все это пережить.
Бог с Вами, а х.. с ним! Это не Ваше и переживать из-за этого не стоит!
Сергей МизоевВ ответ на Ира Леонова
Ира Леонова
Как раньше-уже не будет никогда! Вам нужно постараться не думать о нем! Это сложно, я знаю! Но нужно, ради Вас самой! Запретите себе о нем думать и все!
Ребенку лучше пока вообще ничего не говорить, ему и так больно что он без папы. Вот когда Ваша рана хоть немного затянется, можно будет поговорить с ним, но спокойно, без обвинений в адрес папаши. Говорите что папа уехал или что папа на работе, придумайте что-нибудь достоверное, не делайте больно своему ребенку! Если дать достоверное объяснение, то ребенок и не будет переживать и нервничать, Вам это сейчас совсем не нужно. Понимаю что обидно, больно и невыносимо, но поверьте, время пройдет и Вы станете счастливой, спокойной и закаленной! Все что нас не убивает-делает нас сильнее! Вы не первая и не последняя, к сожалению. Таких женщин очень много! У Вас все будет хорошо! У Вас есть сынок и не один мужчина в мире никогда не сможет заменить вам сына! И уж лучше без папы, чем с ТАКИМ папой! А папа Ваш поймет что ошибся, но будет уже поздно! Вашей вины во всей этой ситуации нет, так что и мучить себя не надо. Курпатова "Как пережить развод" читать не советую, он как мужчина, пусть даже и гениальный психолог, в этой книге выгораживает мужиков, говорит что можно понять, простить и принять подобное поведение. И еще пишет, что мужик от хорошей жены не уйдет никогда, оно Вам надо? Не думаю! А вот "Красавицу и Чудовище" почитайте. Счастья Вам и силы все это пережить.
Бог с Вами, а х.. с ним! Это не Ваше и переживать из-за этого не стоит!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание. Это и вправду очень тяжело, но я обязательно справлюсь
Лакшми
Катя. Как бы больно не было, надо рвать отношения,в которых Вас ни во что не ставят. Потому что потом, глядя на эти отношения,ваш собственный ребёнок начнёт копировать поведение отца. Вы и не заметите,что он,как губка,вберёт то,что потом ему самому помешает быть счастливым с женщинами.И он не поймёт,почему.
От ребёнка отказаться можно. Просто можно написать и нотариально заверить документ,в котором написано" Разрешаю усыновить ...В будущем претензий к усыновителю и усыновлённому не имею.." Мой первый муж отказался от сына,когда я разошлась с ним.Это был его первый ребёнок. Также в законном браке.
Катерина. Если вы решите всё терпеть,вы будете с каждым годом жалеть всё сильнее..Он будет приходить и каяться,а вы -прощать... Через несколько лет страданий и постоянных депрессий ваш характер изменится,причём, не в лучшую сторону.И когда вы решите уйти окончательно,то без помощи психологов вряд ли сможете начать счастливую жизнь...
Я пишу,потому что прошла этот путь. Я думала,что умру. И даже хотела умереть.Потому что не знала , как жить.На что жить. Где жить. Ничего... Выжила. И к психологам ходила тоже. Сейчас всё позади. Главное,принять решение. Если очень страшно расставаться,терпите и живите.Сколько хватит сил.Как упадёт последняя капля- уйдёте.
Сергей МизоевВ ответ на Лакшми
Лакшми
Катя. Как бы больно не было, надо рвать отношения,в которых Вас ни во что не ставят. Потому что потом, глядя на эти отношения,ваш собственный ребёнок начнёт копировать поведение отца. Вы и не заметите,что он,как губка,вберёт то,что потом ему самому помешает быть счастливым с женщинами.И он не поймёт,почему.
От ребёнка отказаться можно. Просто можно написать и нотариально заверить документ,в котором написано" Разрешаю усыновить ...В будущем претензий к усыновителю и усыновлённому не имею.." Мой первый муж отказался от сына,когда я разошлась с ним.Это был его первый ребёнок. Также в законном браке.
Катерина. Если вы решите всё терпеть,вы будете с каждым годом жалеть всё сильнее..Он будет приходить и каяться,а вы -прощать... Через несколько лет страданий и постоянных депрессий ваш характер изменится,причём, не в лучшую сторону.И когда вы решите уйти окончательно,то без помощи психологов вряд ли сможете начать счастливую жизнь...
Я пишу,потому что прошла этот путь. Я думала,что умру. И даже хотела умереть.Потому что не знала , как жить.На что жить. Где жить. Ничего... Выжила. И к психологам ходила тоже. Сейчас всё позади. Главное,принять решение. Если очень страшно расставаться,терпите и живите.Сколько хватит сил.Как упадёт последняя капля- уйдёте.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, в том то и дело, что эта последняя капля уже упала, терпение закончилось и окончательное решение я уже приняла. Просто не знаю, как избавиться от этой ужасной боли, обиды и страха за будущее.
ledioblako
Екатерина, я примерно в такой же ситуации....И где-то на самой глубине души: может когда-нибудь все наладится, он поймет, что любит нас и все будет как раньше?- очень мне знакомо... Больно, обидно... Жуть. Мы расстались с мужем в конце марта. Он пошёл гульнуть, когда я вторым забеременела, затем хуже - привёл по пьянке какую то шваль в нашу постель... Надо понимать, что не меняются такие мужчины, он будет гулять и возращаться к вам, а Вы будете все меньше и меньше его любить, а потом, это чувство к нему и вовсе умрёт, и вы пожалеете о потраченном на него своем времени! На это может уйти вся ваша жизнь. Надо быть сильной, надо воспитывать ребёнка, ребёнок вырастит и всё поймёт и не скажет вам спасибо за такого папу....Моей солнышке 8 лет и она уже всё понимает. И она "послала" такого папу, вместе с его деньгами, потому что маме сделал больно....Подумайте о своей жизни без мужа. Мне самой до сих пор больно, в очередной раз умерла частица сердца, и плачу ночами, но надо смотреть правде в глаза, если такая любовь причиняет боль, то к чёрту....Надо постараться быть счастливой!!!!И обязательно без него. Ищите плюсы. Ребёнок с тобой. Не отказывайся ни от какой помощи. Со временем найдешь работу, найдешь другого мужчину... Только время лечит. Держись!!!!
Сергей МизоевВ ответ на ledioblako
ledioblako
Екатерина, я примерно в такой же ситуации....И где-то на самой глубине души: может когда-нибудь все наладится, он поймет, что любит нас и все будет как раньше?- очень мне знакомо... Больно, обидно... Жуть. Мы расстались с мужем в конце марта. Он пошёл гульнуть, когда я вторым забеременела, затем хуже - привёл по пьянке какую то шваль в нашу постель... Надо понимать, что не меняются такие мужчины, он будет гулять и возращаться к вам, а Вы будете все меньше и меньше его любить, а потом, это чувство к нему и вовсе умрёт, и вы пожалеете о потраченном на него своем времени! На это может уйти вся ваша жизнь. Надо быть сильной, надо воспитывать ребёнка, ребёнок вырастит и всё поймёт и не скажет вам спасибо за такого папу....Моей солнышке 8 лет и она уже всё понимает. И она "послала" такого папу, вместе с его деньгами, потому что маме сделал больно....Подумайте о своей жизни без мужа. Мне самой до сих пор больно, в очередной раз умерла частица сердца, и плачу ночами, но надо смотреть правде в глаза, если такая любовь причиняет боль, то к чёрту....Надо постараться быть счастливой!!!!И обязательно без него. Ищите плюсы. Ребёнок с тобой. Не отказывайся ни от какой помощи. Со временем найдешь работу, найдешь другого мужчину... Только время лечит. Держись!!!!
СсылкаПожаловаться
Ой, держитесь, вы ведь ребеночка ждете, правильно я поняла? А ведь тоже мечтала о втором малыше... Я вас очень понимаю, вашу боль и чувство безысходности. Но время нам поможет, все пройдет. Самое главное - это наши детки, ради них и стоит жить дальше. Не отчаивайтесь, если хотите, пишите в личку
Комментарий удален.Почему?
Сергей МизоевВ ответ на Наталья
Комментарий удален.Почему?
Спасибо вам за поддержку, прямо легче становится, когда понимаешь, что женщины все трудности могут преодолеть. Счастья вам и любви, вы заслуживаете этого
Лакшми
Катюша,смотрите,сколько вам пишут. Вы переживёте это обязательно! Это со стороны страшно. А ведь вы уже в эпицентре. И самое тяжёлое прошли... Осталось только выкарабкиваться. Если очень тяжело,можно и к психологам обратится. В отличие от подруг,они дельно подскажут как держаться. Как отпускать боль,куда двигаться дальше. Я бы без их помощи руки наложила на себя... Наверное. Ведь я осталась на съёмной квартире, а бывший муж - в нашей собственной остался.
Ничего не бойтесь. А страх за будущее - он у всех россиян,не только у вас. И у меня тоже,и у девчонок,которые вам отвечают. Это результат проводимой политики в государстве,отсутствие нормальной социальной программы. Это у всех,у молодых и у пенсионеров. Подумайте,чем заполнять время. Собой займитесь. Я учиться пошла на второе высшее. Это выведет вас в новый круг знакомств,отвлечёт. Найдёте новых друзей. Поймите,что самое главное,что вы и ваш сынуля здоровы. Это самое главное!
И ещё,я почему-то думаю,что ваш муж притащится. Будет просить прощения и всё такое... Но правильно пишут девчонки, такие люди не меняются. Не поддавайтесь на эту иллюзию.
Сергей МизоевВ ответ на Лакшми
Лакшми
Катюша,смотрите,сколько вам пишут. Вы переживёте это обязательно! Это со стороны страшно. А ведь вы уже в эпицентре. И самое тяжёлое прошли... Осталось только выкарабкиваться. Если очень тяжело,можно и к психологам обратится. В отличие от подруг,они дельно подскажут как держаться. Как отпускать боль,куда двигаться дальше. Я бы без их помощи руки наложила на себя... Наверное. Ведь я осталась на съёмной квартире, а бывший муж - в нашей собственной остался.
Ничего не бойтесь. А страх за будущее - он у всех россиян,не только у вас. И у меня тоже,и у девчонок,которые вам отвечают. Это результат проводимой политики в государстве,отсутствие нормальной социальной программы. Это у всех,у молодых и у пенсионеров. Подумайте,чем заполнять время. Собой займитесь. Я учиться пошла на второе высшее. Это выведет вас в новый круг знакомств,отвлечёт. Найдёте новых друзей. Поймите,что самое главное,что вы и ваш сынуля здоровы. Это самое главное!
И ещё,я почему-то думаю,что ваш муж притащится. Будет просить прощения и всё такое... Но правильно пишут девчонки, такие люди не меняются. Не поддавайтесь на эту иллюзию.
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам большое, мне легче стало после того, как здесь высказалась, родных и близких мне жалко очень, поэтому стараюсь их не сильно нагружать своей тоской, а наоборот при них держусь, а ночью реву в подушку. А по поводу того, что муж вернется, мы ведь это уже проходили, не меняются люди, это точно, даже хуже потом становится, он понимает, что ему все с рук сходит, он уходит -возвращается, а я жду его и все прощаю.Не жизнь это, я понимаю, поэтому и приняла решение разорвать этот замкнутый круг. Спасибо всем за слова поддержки, мне это очень нужно
Лакшми
Держитесь,Катюша.
Одно совершенно точно. Когда вы пройдёте через всё это, не потеряв саму себя,став сильнее,мудрее и как ни странно, добрее...то получите гораздо большее.Конечно,только в хорошем смысле)))
Есть очень мудрое высказывание или мысль,не помню кого - Что это будет для меня значить через пять лет?
Вот так и думайте, что через пять лет это будет далеко в прошлом.
Всё будет хорошо.
Плавали. Знаем ))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем