Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда барские замашки?

Тема про быт явила на свет эту. Большая часть дам в комментариях считает, что дома женщина убираться не должна, а для этого есть прислуга или клининговые компании (что впрочем одно и тоже).
Прислуга!
И этот термин звучит в России! Звучит на форуме, где сидят люди из СССР - 40-60-летние дамы, в роду которых, уж извините, нет ни дворян, ни военных, ни гордости русской инженерной мысли,  да и сами они особыми талантами не наделены.  Ближайшие предки из советского прошлого тоже вряд ли имели прислугу в доме, да и на таких общество в те времена смотрело весьма и весьма подозрительно! Мол нетрудовые доходы, раз содержит прислугу!
А тут вдруг - барство! Откуда?

Хочу напомнить дамам, что в знаменитом институте Благородных девиц девочек, представительниц лучших дворянских родов России, учили всему - шить, вязать, готовить, убирать за собой. И даже были формы наказания: целый день носить на груди рваный чулок, если не заштопала и не желаешь этого делать! Пусть все видят, что ты грязнуля и плохая хозяйка!
А у мальчиков в Царскосельском лицее дети дворян, в т.ч. и А.С. Пушкин - мыли полы собственноручно и натирали их воском!

Потому трудно мне понять сегодняшнее барство дам 21 века, которые еще с недоумением и возмущением пишут о том, что их детей в школе учат трудовым навыкам и иногда просят стереть тряпкой что-то с доски!
Пусть уборщица - прислуга - моет и вытирает?
Так откуда, милые дамы, из вас прет такое барство-то с разговорами о прислуге, которая дома у вас должна все делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
361
inna.nosova.2015@mail.ru
Все дома делаю и сажаю и убираю, и готовлю по 3-4 блюда!!! Мне это нравится!!! Еще работаю и ребенок маленький!
АнонимВ ответ на inna.nosova.2015@mail.ru
inna.nosova.2015@mail.ru
Все дома делаю и сажаю и убираю, и готовлю по 3-4 блюда!!! Мне это нравится!!! Еще работаю и ребенок маленький!
СсылкаПожаловаться
Уважаю! Вот это по-женски и достойно!
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
Уважаю! Вот это по-женски и достойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сама придумала проблему, сама возмутилась, сами всех обвинила. вот сама себе и отвечай на свои дурацкие вопросы!
123 123В ответ на Мисска
Мисска
сама придумала проблему, сама возмутилась, сами всех обвинила. вот сама себе и отвечай на свои дурацкие вопросы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Holdfény ÉjfélВ ответ на Аноним
Аноним
Уважаю! Вот это по-женски и достойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А муж лежит на диване и зад чешет. В России норма когда весь быт на женщине, а если она говорит что устала, все- плохая жена с барскими замашками
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Уважаю! Вот это по-женски и достойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что от 40 до 60 ?? другие категории не входят? или все старушки от 40 прислугами обзавелись?
САДАФОЧКА ВАЗИРОВАВ ответ на Аноним
Аноним
Уважаю! Вот это по-женски и достойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
21 век на дворе, барышня:-).. Женщины в бизнесе большом, головой думают а не руками.
У некоторых мужья богатые : сам завтракает "в белых перчатках" и дама должна быть такая же рядом.
А потом поймите, если речь идет о особняках в 3, 4, 5 этажей- ухаживать за ним одной- нереально.:-))
САДАФОЧКА ВАЗИРОВА
21 век на дворе, барышня:-).. Женщины в бизнесе большом, головой думают а не руками.
У некоторых мужья богатые : сам завтракает "в белых перчатках" и дама должна быть такая же рядом.
А потом поймите, если речь идет о особняках в 3, 4, 5 этажей- ухаживать за ним одной- нереально.:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Об особняках. Капиталисты.... .
САДАФОЧКА ВАЗИРОВАВ ответ на Андрюха
Андрюха
Об особняках. Капиталисты.... .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ах, спасибо... Нам, нерусским уж простительно...:-)
Сумерки Богов
потому что у этих дам хватило ума заработать на домработницу))) а вот почему Вас это возмущает, вот это вопрос))))
Верка СердючкаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
потому что у этих дам хватило ума заработать на домработницу))) а вот почему Вас это возмущает, вот это вопрос))))
СсылкаПожаловаться
черт возьми, вы правы
САДАФОЧКА ВАЗИРОВАВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
потому что у этих дам хватило ума заработать на домработницу))) а вот почему Вас это возмущает, вот это вопрос))))
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами.
Сумерки Богов
потому что у этих дам хватило ума заработать на домработницу))) а вот почему Вас это возмущает, вот это вопрос))))
СсылкаПожаловаться
Как мне кажется автора возмутил не свм факт наличия помощницы, а то, что современные юамы ведут себя как принцессы, не желая даже научиться элементарным навыкам ручного труда. И детей приучают к мысли-зачем тебе учиться шить/готовить/гвозди забивать, если все сейчас можно купить, нанять. Мне тоже это непонятно. Хотя, у меня есть помощницаи у меня не особняк, а небольшая квартирка (не в силу бедности, а в силу того, что особняки в нашем городе стоят нереально дорого, особенно сейчас).
александр князевскийВ ответ на Fofinha
Fofinha
Как мне кажется автора возмутил не свм факт наличия помощницы, а то, что современные юамы ведут себя как принцессы, не желая даже научиться элементарным навыкам ручного труда. И детей приучают к мысли-зачем тебе учиться шить/готовить/гвозди забивать, если все сейчас можно купить, нанять. Мне тоже это непонятно. Хотя, у меня есть помощницаи у меня не особняк, а небольшая квартирка (не в силу бедности, а в силу того, что особняки в нашем городе стоят нереально дорого, особенно сейчас).
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Осенняя
Лично я- брезгливая и не доверяю посторонним. Пригласишь домработницу, а через пару месяцев, квартирку обнесут. И чтобы посторонний человек лазал по моим шкафам, кшатулкам... А еще НЕ ДАЙ БОГ готовил!!.....
АнонимВ ответ на Осенняя
Осенняя
Лично я- брезгливая и не доверяю посторонним. Пригласишь домработницу, а через пару месяцев, квартирку обнесут. И чтобы посторонний человек лазал по моим шкафам, кшатулкам... А еще НЕ ДАЙ БОГ готовил!!.....
СсылкаПожаловаться
У бар России прошлого их обслуживали целые поколения именно тех, кто умел работать по дому.
А сейчас нанимают кого-то через агентство с купленными справками, рекомендациями и еще черти с чем в виде дурных привычек! Даже не представляю себе, чтобы такое можно было бы пускать себе в дом и позволить даже прикасаться к личным вещам! А уж про еду вообще молчу!
Осенняя В ответ на Аноним
Аноним
У бар России прошлого их обслуживали целые поколения именно тех, кто умел работать по дому.
А сейчас нанимают кого-то через агентство с купленными справками, рекомендациями и еще черти с чем в виде дурных привычек! Даже не представляю себе, чтобы такое можно было бы пускать себе в дом и позволить даже прикасаться к личным вещам! А уж про еду вообще молчу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ППКС!
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
У бар России прошлого их обслуживали целые поколения именно тех, кто умел работать по дому.
А сейчас нанимают кого-то через агентство с купленными справками, рекомендациями и еще черти с чем в виде дурных привычек! Даже не представляю себе, чтобы такое можно было бы пускать себе в дом и позволить даже прикасаться к личным вещам! А уж про еду вообще молчу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы же в рестораны ходите там тоже кто-то к еде прикасается к вашей и ничего едите же или в магазине или на производстве.
Подбирать просто помощников по хозяйству надо проверенных.
ОНОНИМ тринадцатыйВ ответ на Olga
Olga
Ну вы же в рестораны ходите там тоже кто-то к еде прикасается к вашей и ничего едите же или в магазине или на производстве.
Подбирать просто помощников по хозяйству надо проверенных.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотрев на ресторанную кухню изнутри - стала брезговать ресторанами
ОНОНИМ тринадцатый
Посмотрев на ресторанную кухню изнутри - стала брезговать ресторанами
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Конь педальныйВ ответ на ОНОНИМ тринадцатый
ОНОНИМ тринадцатый
Посмотрев на ресторанную кухню изнутри - стала брезговать ресторанами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аналогично.
ОНОНИМ тринадцатый
Посмотрев на ресторанную кухню изнутри - стала брезговать ресторанами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но всё равно же ходите иногда. Мне лично приходится, но правда в хорошие рестораны не в забегаловки и если думать как что помыли и как что приготовили, то с ума сойти можно.
А если побывать на производстве сыра или колбасы или на разделке мяса, то питаться можно только овощами.:) Купили картошку морковку помыли сварили и можно есть. Но на одних овощах далеко не уедешь. :)
Галина БорисовнаВ ответ на Аноним
Аноним
У бар России прошлого их обслуживали целые поколения именно тех, кто умел работать по дому.
А сейчас нанимают кого-то через агентство с купленными справками, рекомендациями и еще черти с чем в виде дурных привычек! Даже не представляю себе, чтобы такое можно было бы пускать себе в дом и позволить даже прикасаться к личным вещам! А уж про еду вообще молчу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря Вы так, есть люди, умеют, но безупречная домработница - это бесценный клад.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
У бар России прошлого их обслуживали целые поколения именно тех, кто умел работать по дому.
А сейчас нанимают кого-то через агентство с купленными справками, рекомендациями и еще черти с чем в виде дурных привычек! Даже не представляю себе, чтобы такое можно было бы пускать себе в дом и позволить даже прикасаться к личным вещам! А уж про еду вообще молчу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну прям как у Акунина - обслугу по цветочным фамилиям- Тюльпановы, Ландашевы... Да они сейчас ненавидят тех, на кого вынуждены работать! Даже в " приличных" ресторанах, типа Редиссон, " Узбекистан" и т.д. Смотрит на тебя обслуга как на тварь богатую, что обслуживать вынуждена . За " гнилым" закордоном тебя уважают только за то, что зашёл, дорогой, у нас деньги потратил. "Сыпасибо! Если что- заходи!"
Любовь Лисовская
Ну прям как у Акунина - обслугу по цветочным фамилиям- Тюльпановы, Ландашевы... Да они сейчас ненавидят тех, на кого вынуждены работать! Даже в " приличных" ресторанах, типа Редиссон, " Узбекистан" и т.д. Смотрит на тебя обслуга как на тварь богатую, что обслуживать вынуждена . За " гнилым" закордоном тебя уважают только за то, что зашёл, дорогой, у нас деньги потратил. "Сыпасибо! Если что- заходи!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно, в наших ресторанах особенно дорогих нормально обслуживают, вы видимо не сталкивались с ресторанами во Франции или Италии. Там могут выгнать запросто если не берешь ужин из 5 блюд, а берешь закуску и вино или пришел раньше 7 или после 10 фиг чего дадут из еды, типа рано для ужина или поздно. В наших слава богу такого еще нет. Да если с чашкой кофе сидишь, конечно смотрят, но выгнать не могут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем