Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда птицы знают дорогу на юг?

Действительно, откуда?
MashONka Ladoshka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Твоя 1
А пчелы в улей?
КлассикА
Биологический компас.
КлассикА
Биологический компас.
M~
Встроенный навигатор у них
Глафира С
Ориентируются по луне и солнцу
Оленька Романовна
Как птицы узнают, куда лететь?

Учёные не раз задавались вопросом, как же птицы узнают, где север и юг и в каком направлении им нужно лететь. Чтобы это выяснить, проводилось много экспериментов, когда птиц отпускали в незнакомой им местности и наблюдали, куда они полетят, и птицы всегда летели в нужном им направлении. Дело в том, что они хорошо ориентируются в магнитном поле Земли, знают расположение созвездий, хорошо чувствуют и запоминают запахи и даже определяют давление воздуха. Был проведен эксперимент, в котором группу птиц поместили в закрытое помещение, в котором искусственно поменяли магнитное поле на прямо противоположное, то есть компас стал показывать на юг вместо севера и на север вместо юга. Но ведь птицы об этом не знали и поэтому сбились с привычного направления.
nanooblaco
а кто же её не знает то? ))
- голод не тётка.
бред какой-то
Меня всегда больше интересовало - зачем они возвращаются с юга
МарленВ ответ на бред какой-то
бред какой-то
СсылкаПожаловаться
Жарко становится там сильно, а им нужен определенная температура
Любовь ОрловаВ ответ на бред какой-то
бред какой-то
СсылкаПожаловаться
В этом отношении интересны полярные крачки. Летом они выводят птенцов за северным полярным кругом, а зимовать летят в Антарктиду, там в это время лето, ну, или то, что считается летом.
Мечта
Они туда летали много сотен лет, пока в землю не попал метеорит, и не сместились магнитные полюса. Там раньше была их Родина
Мама с папой показали
Alexey RВ ответ на ℑ
Мама с папой показали
СсылкаПожаловаться
Тож так думаю
Богиня
а Вы домой?
Полдарк
Предположим по магнитному полю или еще как то. А вот как пчелы научиваются строить соты правильной формы, муравьи - термитники, птицы гнезда, бобры плотины.??
Elvira Khismatova
а навигатор на что?
Ольга Ш
У вожака стаи карта и компас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем