Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда растут ноги у распространенных суеверий

1. Почему нельзя ничего делать в пятницу, 13-е?

Вера в
ужасный день, пятницу 13-е предположительно появилась из вольной
трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего
брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством
домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в
тайной вечере насчитали 13 участников, а предательство Иуды впервые
упоминается в 13-ой главе Евангелия.

Со временем боязнь 13
только усугубилась. Так, например, Франклин Рузвельт никогда не
путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в
некоторых отелях 13-го этажа. А в семье, где есть тринадцать детей, один
из них обязательно вырастет преступником
2. Почему нельзя передавать что-либо через порог?

Скажите, ну разве вам не знакомы люди, которые никогда не здороваются, и
тем более не передают ничего через порог? Как думаете, откуда это
странное суеверие взялось? Всё дело в том, что в древние времена прах
предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо
через порог, считалось крайне опасным. Именно поэтому нельзя и сидеть на
пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами –
безопасным домом и враждебным миром, или о того страшнее – миром живых и
миром мёртвых.
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
знал бы прикуп - жил бы в Сочи))) -забыл о чём говорил
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О суевериях. при чём тут "проверка на вшивость"?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
О суевериях. при чём тут "проверка на вшивость"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какие нах суеверия , картинка не твоя - проверила мыло - твоё)))) взрослый дядька, а забыл
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
какие нах суеверия , картинка не твоя - проверила мыло - твоё)))) взрослый дядька, а забыл
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какая картинка? какой ящик?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
какая картинка? какой ящик?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
правильна ))))

ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
правильна ))))

СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) спасибо ))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
какие нах суеверия , картинка не твоя - проверила мыло - твоё)))) взрослый дядька, а забыл
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Блин... вот ты о чём )))) Да, по мыло ориентироваться надо ))) У меня один ящик )))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Блин... вот ты о чём )))) Да, по мыло ориентироваться надо ))) У меня один ящик )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и я о том же )))) ящик проверила и усугубилась )))))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
и я о том же )))) ящик проверила и усугубилась )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Что ты сделала? ))))))))))) Эта авка говорит, что устал я )))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Что ты сделала? ))))))))))) Эта авка говорит, что устал я )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а моя говорит - УБИЛИ - А Я ЖИВА))))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
а моя говорит - УБИЛИ - А Я ЖИВА))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Твою разглядеть сложно - мелковато ))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Твою разглядеть сложно - мелковато ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я !!!МЕЛКОВАТА!!! ХАМИШЬ ПАРНИША!!! ))) абидна - да
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
Я !!!МЕЛКОВАТА!!! ХАМИШЬ ПАРНИША!!! ))) абидна - да
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Разве ты не в курсе? Я же форумный хам ))))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Разве ты не в курсе? Я же форумный хам ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну и ? сразимся в хамстве ?


мой первый удар , ПОПРОБУЙ МЕНЯ УДАРИТЬ

ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ну и ? сразимся в хамстве ?


мой первый удар , ПОПРОБУЙ МЕНЯ УДАРИТЬ

СсылкаПожаловаться
История переписки15
Клип есть красивый на эту тему.
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Клип есть красивый на эту тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
выставляй, я копирну
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
выставляй, я копирну
СсылкаПожаловаться
История переписки17

ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ

СсылкаПожаловаться
История переписки18
АЗИАТ НЕ КАТИТ - ответный удар

Jalena В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ещё я слышал, что "присев на дорожку", человек даёт возможность домовому нашептать уходящему добрый совет. Потому и сидят в тишине, чтобы услышать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это мне больше нравится
Рэм ⓇВ ответ на Jalena
Jalena
это мне больше нравится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже..))
DONNA (Не парится)В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ещё я слышал, что "присев на дорожку", человек даёт возможность домовому нашептать уходящему добрый совет. Потому и сидят в тишине, чтобы услышать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тётушка рэма плохо слушает советы...ой плохо....видимо наркота мешает
...береги себя тётушка иуда...ручонками комменты писать же тяжко тебе,
а тебе платят за каждый коммент же...пиши, пиши давай ...иуда и хам!
Я!В ответ на ХХХХ
ХХХХ
6. Почему нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»?

Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть - они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность. А это значит, что отправиться в путь можно будет без лишнего «багажа». Кстати, эта примета перекликается с запретом на возвращение с пол дороги. Духи могут разозлиться на то, что их обманули, и причинить ещё больше пакостей в дороге.

Тем более, у этой приметы есть и практическое объяснение - перед дальней дорогой всегда полезно присесть, привести в порядок мысли и ещё раз всё обдумать.
7. Почему нельзя есть с ножа?

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.

Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение. Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты - как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него - означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным. Кроме того, таким образом можно банально порезаться.
СсылкаПожаловаться
Злюка, а с ножа не ем... скорее тут более простое объяснение - можно пораниться.. а уж тогда точно будешь злюкой, от боли и обиды.
Анжела РатушнякВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
6. Почему нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»?

Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть - они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность. А это значит, что отправиться в путь можно будет без лишнего «багажа». Кстати, эта примета перекликается с запретом на возвращение с пол дороги. Духи могут разозлиться на то, что их обманули, и причинить ещё больше пакостей в дороге.

Тем более, у этой приметы есть и практическое объяснение - перед дальней дорогой всегда полезно присесть, привести в порядок мысли и ещё раз всё обдумать.
7. Почему нельзя есть с ножа?

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.

Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение. Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты - как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него - означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным. Кроме того, таким образом можно банально порезаться.
СсылкаПожаловаться
Обожаю есть яблоко с ножа. Как это отражается на моем характере, не знаю :)
ShadowВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
6. Почему нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»?

Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть - они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность. А это значит, что отправиться в путь можно будет без лишнего «багажа». Кстати, эта примета перекликается с запретом на возвращение с пол дороги. Духи могут разозлиться на то, что их обманули, и причинить ещё больше пакостей в дороге.

Тем более, у этой приметы есть и практическое объяснение - перед дальней дорогой всегда полезно присесть, привести в порядок мысли и ещё раз всё обдумать.
7. Почему нельзя есть с ножа?

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.

Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение. Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты - как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него - означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным. Кроме того, таким образом можно банально порезаться.
СсылкаПожаловаться
А я считала, что присесть на дорожку нужно, чтобы успокоиться и вспомнить что-то типа "А паспорта то мы взяли?!"
Дмитрий КотовВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
6. Почему нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»?

Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть - они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность. А это значит, что отправиться в путь можно будет без лишнего «багажа». Кстати, эта примета перекликается с запретом на возвращение с пол дороги. Духи могут разозлиться на то, что их обманули, и причинить ещё больше пакостей в дороге.

Тем более, у этой приметы есть и практическое объяснение - перед дальней дорогой всегда полезно присесть, привести в порядок мысли и ещё раз всё обдумать.
7. Почему нельзя есть с ножа?

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.

Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение. Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты - как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него - означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным. Кроме того, таким образом можно банально порезаться.
СсылкаПожаловаться
Нож, это оружие и его появление на столе совсем недавнее. Кстати есть с ножа очень удобно, если это нож.
Голос за кадромВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Нож, это оружие и его появление на столе совсем недавнее. Кстати есть с ножа очень удобно, если это нож.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нож, это оружие и его появление на столе совсем недавнее. Кстати есть с ножа очень удобно, если это нож. А расскажите пожалуйста про европейскую весталку, это в разрезе славянских веста, невеста и всего остального в вашем очень познавательном комментарии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем