Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда растут ноги у распространенных суеверий

1. Почему нельзя ничего делать в пятницу, 13-е?

Вера в
ужасный день, пятницу 13-е предположительно появилась из вольной
трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего
брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством
домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в
тайной вечере насчитали 13 участников, а предательство Иуды впервые
упоминается в 13-ой главе Евангелия.

Со временем боязнь 13
только усугубилась. Так, например, Франклин Рузвельт никогда не
путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в
некоторых отелях 13-го этажа. А в семье, где есть тринадцать детей, один
из них обязательно вырастет преступником
2. Почему нельзя передавать что-либо через порог?

Скажите, ну разве вам не знакомы люди, которые никогда не здороваются, и
тем более не передают ничего через порог? Как думаете, откуда это
странное суеверие взялось? Всё дело в том, что в древние времена прах
предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо
через порог, считалось крайне опасным. Именно поэтому нельзя и сидеть на
пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами –
безопасным домом и враждебным миром, или о того страшнее – миром живых и
миром мёртвых.
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Антонина Воркунова
Моему мужу, когда я его ещё не знала, в далёкой молодости, подруга подарила часы, а через несколько лет умерла.
СсылкаПожаловаться
папе в своё время на юбилей подарили дорогие часы всем отделом. Отдел живет и здравствует. Это просто совпадения.
Антонина Воркунова
Моему мужу, когда я его ещё не знала, в далёкой молодости, подруга подарила часы, а через несколько лет умерла.
СсылкаПожаловаться
я слышала что дарить часы это к расставанию. но не к смерти. типа назначаешь время расставания. и правда. мы крестнице дарили часы на новый год, через пол года они переехали, теперь видимся редко. мне друг дарил часы на ДР, тоже с тех пор не встречались
Антонина ВоркуноваВ ответ на Марьюшка
Марьюшка
я слышала что дарить часы это к расставанию. но не к смерти. типа назначаешь время расставания. и правда. мы крестнице дарили часы на новый год, через пол года они переехали, теперь видимся редко. мне друг дарил часы на ДР, тоже с тех пор не встречались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всем желаю всего хорошего, чтобы ничего огорчительного не случалось, но жизнь не предсказуема. Поэтому муж не поддержал идею купить ему часы.
Вероника ЧепуринаВ ответ на Антонина Воркунова
Антонина Воркунова
Моему мужу, когда я его ещё не знала, в далёкой молодости, подруга подарила часы, а через несколько лет умерла.
СсылкаПожаловаться
Ну, и я мужу часы дарила на день рождения давно уже. Все живы здоровы и счастливы). Притягивают за уши совершенно различные по сути своей вещи.
Антонина Воркунова
А вообще лучше не верить в приметы. Я когда-то куда-то торопилась, а мне чёрный кот дорогу перебежал. Я твердила себе мысленно, что это к хорошему, и всё у меня в тот день прошло хорошо.
Антонина Воркунова
А вообще лучше не верить в приметы. Я когда-то куда-то торопилась, а мне чёрный кот дорогу перебежал. Я твердила себе мысленно, что это к хорошему, и всё у меня в тот день прошло хорошо.
СсылкаПожаловаться
а я кошек люблю всех и поэтому черных котов не боюсь!
МаринасанВ ответ на Jalena
Jalena
а я кошек люблю всех и поэтому черных котов не боюсь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я кошек люблю всех и поэтому черных котов не боюсь!

и я тоже, наоборот, когда МНЕ кошка черная дорогу перебегает, я еще и радуюсь, что меня отметили и никогда ничего в тот день не случалось плохого.
ВикторияВ ответ на Jalena
Jalena
а я кошек люблю всех и поэтому черных котов не боюсь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я кошек люблю всех и поэтому черных котов не боюсь!

Мне бывает и переходят, и попадаются часто - я наоборот им рада. Это же ее Величество Кошка.
Николай Грязнов
Приседания и молчание перед дорогой помогают человеку успокоится и сконцентрировать внимание на тех пожитках,которые ему необходимы в его поездке.Таким образом народная мудрость ограждает от назойливых вопросов " Всё взято? Не забыто? Где документы? Билеты?" Через порог просто невежливо общаться,гость ,входящий в русскую избу мог,не заметив низкой балясины,набить себе шишку,а подняв глаза сразу увидеть икону в красном углу и,перекрестившись,распрощаться с детской торопливостью-вырос уже.Вот тебе Бог,а вот и порог,а порог,что ворог,для соли жизни дорог. С ножа есть можно,но неудобно,просто очень больно порезав язык,понимаешь это сразу.Блюда русской кухни это щи да каша,как их есть с ножа ?Их с ножа есть нельзя,но некоторым именно нож подавали за общим столом,тем,которые ложку свою вперёд старших в миску норовили.И снова полбу ложкой от старшего,чтоб место знали своё и очерёдность соблюдали,уважая старшего.часы неуместно дарить женщине,это намёк на возраст,а вот девушке в самый раз.
Дмитрий
Сёдня день ЖЖ на форуме)))
Наталья
во что поверишь то и сбудется
МарьюшкаВ ответ на Наталья
Наталья
во что поверишь то и сбудется
СсылкаПожаловаться
+++
MapuHa UBaHoBa
очень плохая примета ехать темной ночью в темный лес. В багажнике. В разных мешках.
МарьюшкаВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
очень плохая примета ехать темной ночью в темный лес. В багажнике. В разных мешках.
СсылкаПожаловаться
)))))))))
Николай ГрязновВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
очень плохая примета ехать темной ночью в темный лес. В багажнике. В разных мешках.
СсылкаПожаловаться
И очень хорошая , когда по недоразумению,вы не напились в ту ночь и оказались в другом месте в то время. Примета запускать кошку в новое жилище очень правильная,в меняемые люди не будут претендовать на вашу квартиру при такой вони и ободрае,которой учинит эта гулящая сама по себе.
MapuHa UBaHoBa
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром((((
Jalena В ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром((((
СсылкаПожаловаться
в пятницу 13-го
Надежда СекретареваВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром((((
СсылкаПожаловаться
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром(((( в пятницу 13, стоя на пороге.
Надежда Секретарева
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром(((( в пятницу 13, стоя на пороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ахахахаха. Упала под стол.
Надежда СекретареваВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
ахахахаха. Упала под стол.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
коллектив - это сила )))
Наталия МисанВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром(((( в пятницу 13, стоя на пороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром(((( в пятницу 13, стоя на пороге, посыпанном солью.
Надежда СекретареваВ ответ на Наталия Мисан
Наталия Мисан
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром(((( в пятницу 13, стоя на пороге, посыпанном солью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот, примета так примета.))
МаринасанВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром((((
СсылкаПожаловаться
плохая примета, если черная кошка разобьет зеркало пустым ведром((((

...перебегая дорогу!
Datura
К п.8 (добавление от жителя мегаполиса))))): всегда неуютно чувствую себя в "Перекрестке", я никогда там ничего не покупаю! В "Перекрестках " всегда воняет какой-то падалью, даже если и зайдешь ненароком (потому что до "Пятерочки" еще две остановки, а "Перекресток" прямо около метро))), прямо вот, клянусь- непреодолимый порыв немедленно покинуть это страшное место!!!!
Jalena В ответ на Datura
Datura
К п.8 (добавление от жителя мегаполиса))))): всегда неуютно чувствую себя в "Перекрестке", я никогда там ничего не покупаю! В "Перекрестках " всегда воняет какой-то падалью, даже если и зайдешь ненароком (потому что до "Пятерочки" еще две остановки, а "Перекресток" прямо около метро))), прямо вот, клянусь- непреодолимый порыв немедленно покинуть это страшное место!!!!
СсылкаПожаловаться
мне тоже ужасно не нравится атмосфера в Перекрестках, вот правда! я всегда стараюсь побыстрее оттуда убежать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем