Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда такое ужасное отношение к чайлдфри?

У меня следующий вопрос к дамам: почему многие так негативно реагируют на человека, который хочет быть и является чайлдфри?Вот к примеру моя история:
С 14 лет я уже знала, что не хочу семью и детей, и при этом у меня замечательные родители, душа в душу живут много-много лет, никогда даже не ругаются, оба друг к другу трепетно относятся. И хотя я перед глазами имею примеры семей моих родителей и бабушек с дедушками, у меня ну не лежит душа к тому, чтобы выйти обязательно замуж родить детей. Когда я это заявляла в 14 лет, все говорили, ничего-это юношеский максимализм. Давно уже закончена школа, получено высшее образование, уже все бывшие одноклассницы вышли замуж и родили детей. А я к этому никогда не стремилась. При этом у меня есть мужчина...и тут, зарегистрировалась на одноклассиках..В общем все старые школьные подруги начали писать, спрашивать, а тут оказывается, что я " не при делах"...и понеслось...Пытаются убедить, что без ребенка нет смысла жизни, что я несчастна, что я многое упускаю, а в сообщениях просматривается такой снисходительный тон.

А я одного не могу понять, какое кому дело? Ведь я же не против их детей, я даже очень рада, что они счастливы и у них сложилась жизнь так, как они хотели. Я никому не навязываю свое мнение и считаю, что каждый волен поступать по-своему. Откуда столько негатива? И так мне постоянно капают на мозги, то с намеками, что у меня нет нормального мужчины,не сложилась личная жизнь и поэтому не от кого детей заводить, то , что я больна и не могу поэтому иметь детей, хотя ни то, ни другое неправда. Я просто НЕ ХОЧУ, а люди никак не могут понять, что такое тоже бывает.
Mad Joy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Melissa RedВ ответ на Mad Joy
Mad Joy
так в том-то и вопрос, что я ничего не пропагандирую, живу тихо, мирно и спокойно, никого не трогаю. Но просто если женщина честно расскажет кому-угодно про желание иметь детей ей будут кричать "браво, молодец" (это я конечно же утрирую, но смысл понятен), а если честно скажет обратное, готовы заклевать. Вопрос в том, откуда столько нетерпимости?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что общество наше живет стереотипами, и дюди себя программируют на определенное поведение, типа "построил дом, посадил дерево, вырастил сына". А все, кто этой программе не следует - отклонение от нормы, ущербные, так сказать. И правильно, не от большого ума Вам все это говорят. Не обращайте на них внимания, уровень интеллекта у всех разный. У кого-то - наивысшее достижение в жизни - выйти замуж. Больше ничего и не надо...
Лена ЧувашеваВ ответ на Melissa Red
Melissa Red
Потому что общество наше живет стереотипами, и дюди себя программируют на определенное поведение, типа "построил дом, посадил дерево, вырастил сына". А все, кто этой программе не следует - отклонение от нормы, ущербные, так сказать. И правильно, не от большого ума Вам все это говорят. Не обращайте на них внимания, уровень интеллекта у всех разный. У кого-то - наивысшее достижение в жизни - выйти замуж. Больше ничего и не надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точнее, больше ничего и не могут)) Или ленятся...
Татьяна КомароваВ ответ на Mad Joy
Mad Joy
так в том-то и вопрос, что я ничего не пропагандирую, живу тихо, мирно и спокойно, никого не трогаю. Но просто если женщина честно расскажет кому-угодно про желание иметь детей ей будут кричать "браво, молодец" (это я конечно же утрирую, но смысл понятен), а если честно скажет обратное, готовы заклевать. Вопрос в том, откуда столько нетерпимости?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вас очень очень понимаю. Я теперь просто не отвечаю на такие вопросы, чтобы не поддерживать неприятную мне беседу
Лена ЧувашеваВ ответ на valla
valla
А зачем вы всем рассказываете,что вы поклонница этого течения?Это ваша частная жизнь,зачем об этом трубить?Ну ,а если говорите,то будьте готовы к любому отношению.Обществу,в котором мы живем,еще далеко до всеобщей терпимости,так что чему вы удивляетесь?
СсылкаПожаловаться
Да тут и рассказывать не надо, лезут с идиотскими вопросами только так. Типа - при первой встрече за сто лет первые вопросы: а ты не замужем? а почему?
Вера Кузнецова
да внимания не обращайте. всегда найдутся люди, считающие что вот их жизнь - это единственно правильная дорога. а был бы муж и ребенок - удивлялись бы почему только один (ребенок конечно)), было бы два - спрашивали бы "зачем вам такой геморой и тд. для меня верный путь это замужество и ребенок, только один. мне нравится что есть в стиральной машинке чьи-то носки по мимо моих, и что ночью идя в туалет постоянно запинаешься об игрушки. но я выхожу гулять с дочкой и меня окружают мамашки, не похожие на женщин после трех родов и с таким сожалением и порицаниями бубнят что-то на тему "вот один ребенок выростит эгоистом", "боже, она же курит" или "а ребенок-то до сих пор в памперсе, и это в 2-то года!!! вот мой..." ну вот такие люди, большинство. ну только они правы, а вы хоть порвитесь на части - все ровно до них вам огого! наплюйте и гордитесь тем, что у вас есть отличная от масс точка зрения.
Вера Кузнецова
да внимания не обращайте. всегда найдутся люди, считающие что вот их жизнь - это единственно правильная дорога. а был бы муж и ребенок - удивлялись бы почему только один (ребенок конечно)), было бы два - спрашивали бы "зачем вам такой геморой и тд. для меня верный путь это замужество и ребенок, только один. мне нравится что есть в стиральной машинке чьи-то носки по мимо моих, и что ночью идя в туалет постоянно запинаешься об игрушки. но я выхожу гулять с дочкой и меня окружают мамашки, не похожие на женщин после трех родов и с таким сожалением и порицаниями бубнят что-то на тему "вот один ребенок выростит эгоистом", "боже, она же курит" или "а ребенок-то до сих пор в памперсе, и это в 2-то года!!! вот мой..." ну вот такие люди, большинство. ну только они правы, а вы хоть порвитесь на части - все ровно до них вам огого! наплюйте и гордитесь тем, что у вас есть отличная от масс точка зрения.
СсылкаПожаловаться
Где вы таких мамашек встречаете, ей-богу... А если встречаете, зачем общаетесь с такими? Я вот если вижу особ, которые при виде моих трех детей презрительно морщат натональнокременые носы и крутят пальцем у виска, то мне меньше всего охота с ними вступать в разговор. Пусть себе, у них свое представление о семье, у меня - свое. Обсуждать нам нечего, а дети все равно в песочнице наиграются, им наши взрослые закидоны до лампочки.
Вера КузнецоваВ ответ на Alexandra Gar
Alexandra Gar
Где вы таких мамашек встречаете, ей-богу... А если встречаете, зачем общаетесь с такими? Я вот если вижу особ, которые при виде моих трех детей презрительно морщат натональнокременые носы и крутят пальцем у виска, то мне меньше всего охота с ними вступать в разговор. Пусть себе, у них свое представление о семье, у меня - свое. Обсуждать нам нечего, а дети все равно в песочнице наиграются, им наши взрослые закидоны до лампочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не общаюсь, я слышу коментарии и вижу взгляды. двор у нас сильно хороший, уходить в другой гулять из-за нескольких мамашек не хочется, вот и копошатся наши дети в одной песочнице. редко конечно, моя днем гуляет, а их только после садиков, но случается.и это конечно все грустно, что люди чаще всего из зависти и собственной неустроенности собираются стайками и тычут пальцем в других.
Вера Кузнецова
я не общаюсь, я слышу коментарии и вижу взгляды. двор у нас сильно хороший, уходить в другой гулять из-за нескольких мамашек не хочется, вот и копошатся наши дети в одной песочнице. редко конечно, моя днем гуляет, а их только после садиков, но случается.и это конечно все грустно, что люди чаще всего из зависти и собственной неустроенности собираются стайками и тычут пальцем в других.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, знаю, неприятно, проходили. У нас двор устоявшийся, поселок маленький, и что я "понаехала" очень издалека, все в курсе. Тоже и взгляды, и комментарии, и даже целые придуманные истории о своей особе слышу и знаю. Вот вам сценка маслом - сидят человек шесть теток тараторят что-то, обсуждают активно кого-то, идешь мимо ты. ВСЕ сразу как по команде умолкают и головами прослеживают твой путь аж пока не опишешь вокруг них дугу по тропинке, а потом - шу-шу-шу за твоей спиной, только уже о тебе. И смех и грех. Но это в маленьком поселке, в больших городах как правило не так, а если так, то реально не от большого ума такое. Не думаю, что там особая зависть или неустроенность, но вот плохое воспитание, хамство и сплетничество - первые причины для такого поведения. Сама всегда удивлялась, мне вот абсолютно до одного места, сколько детей у соседской Нюры, есть у нее муж или нет, сколько она еще будет рожать и н какие шиши планирует кормить... (Нюра образ собираетльный))) А соседям все надо знать и обсудить, поди ж ты...
Вера КузнецоваВ ответ на Alexandra Gar
Alexandra Gar
Да, знаю, неприятно, проходили. У нас двор устоявшийся, поселок маленький, и что я "понаехала" очень издалека, все в курсе. Тоже и взгляды, и комментарии, и даже целые придуманные истории о своей особе слышу и знаю. Вот вам сценка маслом - сидят человек шесть теток тараторят что-то, обсуждают активно кого-то, идешь мимо ты. ВСЕ сразу как по команде умолкают и головами прослеживают твой путь аж пока не опишешь вокруг них дугу по тропинке, а потом - шу-шу-шу за твоей спиной, только уже о тебе. И смех и грех. Но это в маленьком поселке, в больших городах как правило не так, а если так, то реально не от большого ума такое. Не думаю, что там особая зависть или неустроенность, но вот плохое воспитание, хамство и сплетничество - первые причины для такого поведения. Сама всегда удивлялась, мне вот абсолютно до одного места, сколько детей у соседской Нюры, есть у нее муж или нет, сколько она еще будет рожать и н какие шиши планирует кормить... (Нюра образ собираетльный))) А соседям все надо знать и обсудить, поди ж ты...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так и есть. у нас тоже город не большой, и очень четкое деление на районе в плане "престижно-не престижно". мы перехали в так называемый "престижный" район, а многие там живут уже во воторм поколении. вот они как раз и провожают взглядом и новыую машину, и вычурно, по их мнению, одетую маму с дитем. вот все та же Нюра с 10го этажа, пусть у нее 6 человек детей и муж-штукатур, она "своя" для них, она ведь не приезжает на новой иномарке. а мы всегда тема для сплетен. потому и говорю о неустроенности. вроде как понаехали тут буржуи, а у самих дитё в памперсах, с соской, а ведь уже аж 2 года! да короче опять же не как все. почему-то так попалось, что те кто тоже недавно понаехал - они без дитей, с ними не сталкиваешься, а вот с детьми как раз "коренные";))))
Татьяна КомароваВ ответ на Alexandra Gar
Alexandra Gar
Да, знаю, неприятно, проходили. У нас двор устоявшийся, поселок маленький, и что я "понаехала" очень издалека, все в курсе. Тоже и взгляды, и комментарии, и даже целые придуманные истории о своей особе слышу и знаю. Вот вам сценка маслом - сидят человек шесть теток тараторят что-то, обсуждают активно кого-то, идешь мимо ты. ВСЕ сразу как по команде умолкают и головами прослеживают твой путь аж пока не опишешь вокруг них дугу по тропинке, а потом - шу-шу-шу за твоей спиной, только уже о тебе. И смех и грех. Но это в маленьком поселке, в больших городах как правило не так, а если так, то реально не от большого ума такое. Не думаю, что там особая зависть или неустроенность, но вот плохое воспитание, хамство и сплетничество - первые причины для такого поведения. Сама всегда удивлялась, мне вот абсолютно до одного места, сколько детей у соседской Нюры, есть у нее муж или нет, сколько она еще будет рожать и н какие шиши планирует кормить... (Нюра образ собираетльный))) А соседям все надо знать и обсудить, поди ж ты...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне прямо скажем нравится ваша позиция!))) Так держать!
Татьяна Комарова
А мне прямо скажем нравится ваша позиция!))) Так держать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. :)
М.А.
стереотипы душат людей. А они душат Вас. Отгородитесь от них "стеной". Жизнь без семьи просто Другая, часто профессионально и личностно более реализованная, но не все способны это понять. Более того Вы гораздо порядочнее и сильнее тех людей,которые также не хотят семьи,но боясь прослыть "белой вороной" заводят ее так, для прикрытия, "шо б была"..
Mad JoyВ ответ на М.А.
М.А.
стереотипы душат людей. А они душат Вас. Отгородитесь от них "стеной". Жизнь без семьи просто Другая, часто профессионально и личностно более реализованная, но не все способны это понять. Более того Вы гораздо порядочнее и сильнее тех людей,которые также не хотят семьи,но боясь прослыть "белой вороной" заводят ее так, для прикрытия, "шо б была"..
СсылкаПожаловаться
спасибо
М.А.В ответ на Mad Joy
Mad Joy
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не за что. Это жизненные реалии. Не может не вызывать восхищения степень проникновения в профессию и упоение ей Майи Плисецкой, Татьяны Тарасовой, Екатерины Фурцевой и т.д. и т.п. А как бы мир выглядел без Монро и Далиды?! Думаю их жизнь сложилась так, потому что не случилось отвлекающих моментов (а семья нормальная обязательно заберет массу внимания и времени)...В том числе и поэтому они столь ярко "блеснули"....И многим любимым смогли полностью отдать свою любовь...
Да и те, которые неизвестны, живут с иным проникновением в понятия,объекты,детали, нежели те, кто разрывается на части между домом и работой, например. Такие люди,все время куда-то торопящиеся (эт я о себе щас))) упускают многое в жизни от почти отсутствия состояния созерцания...хоть даже просто красоты вокруг....Единственное, что здесь важно: дети с годами растут, и у родителей априори появляется больше времени...в том числе на созерцание, на путешествия, на возможности пойти с друзьями в театр вечером в будни и посмотреть любимый фильм с 20 до 22)))))
HELLO KITTYВ ответ на Mad Joy
Mad Joy
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо

A pochemu ne jotite detei? Kakaya to konkretnaya prichina?
Mad JoyВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
спасибо

A pochemu ne jotite detei? Kakaya to konkretnaya prichina?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да нету...вот и вы туда же..нет причины. Вот просто не хочу. Также как и не хочу учить немецкий язык. Ну как еще объяснить? Что мне в Германии жить не светит или что я не фанатка Гёте? Ну бывает такое, что человек что-то не хочет делать.
Юлия Мацнева
Никого не слушайте, живите так, как считаете нужным. Это ваш сознательный выбор. Уж лучше не рожать детей, если их не любишь и не хочешь иметь, чем потом рожать типа для того. чтоб стать как все, при этом дети несчастны, потому что не чувствуют любви и заботы со стороны родителей.
Ирина
А я знаю, почему ваши знакомые о наличии детей интересуются))))
Рождение ребёнка - огромное событие в жизни женщины. Наверное, и в жизни мужчины тоже. Моя жизнь чётко делится на "до" первого ребёнка и "после". Это огромный, колоссальный опыт. Только не в смысле стирки пелёнок или чего-то вроде этого, нет. До рождения сына я тоже жила полной жизнью, училась, много читала и прочая. Но ничто не сравнится с появлением твоего собственного малыша. Это резкий скачок в эмоциональном, душевном, даже духовном развитии женщины. Не знаю даже, как объяснить. Как будто открываются глаза на мир вокруг... Причём, никогда не думала, что каждый ребёнок - новая вселенная. Теперь я понимаю многодетных матерей, а когда у меня был один ребёнок, не понимала. Наличие детей для меня знак того, что женщина перешла на новую ступень в жизни. Не выше, не ниже, просто новая степень свободы, четвёртое измерение))) Как значок какого-нибудь клуба.))) Вот и спрашиваем: "У тебя есть дети?" Типа: "Ты меня понимаешь?" А все дальнейшие распросы о здоровье, муже - только от невоспитанности. С невоспитанными людьми надо уметь общаться, в жизни сто раз пригодится.
Замечу, я уважительно отношусь к позиции чайлдфри. И никогда, как автор топика, не мечтала о детях. Просто так получилось)))) О чём не жалею))) Детей люблю только своих, разумно, без сюсюканья.
Комментарий удален.Почему?
ИринаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так я и пишу о СЕБЕ. И похожих на меня много, если не большинство. Вы тоже говорите за себя. Для вас лично рождение ребёнка - проходное событие? Родила - покурила - пошла дальше работать? Я не знаю ни одной нормальной матери (не алкоголички, не бомжихи), для которой рождение ребёнка не стало бы исключительным по важности событием в жизни.
Комментарий удален.Почему?
ИринаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Хорошо, уважаемая Сбыча Мечт. Постараюсь объяснить ещё раз. Девушка спрашивает: "А я одного не могу понять, какое кому дело?" Я, в отличие от многих, ответила Mad Joy , потому что считать ответами на поставленный вопрос фразы типа "не обращай внимания", "это твоё право" сложно. Напишите девушке сами что-нить умное, а мы с удовольствием почитаем)))))
Нина АстаховаВ ответ на Ирина
Ирина
А я знаю, почему ваши знакомые о наличии детей интересуются))))
Рождение ребёнка - огромное событие в жизни женщины. Наверное, и в жизни мужчины тоже. Моя жизнь чётко делится на "до" первого ребёнка и "после". Это огромный, колоссальный опыт. Только не в смысле стирки пелёнок или чего-то вроде этого, нет. До рождения сына я тоже жила полной жизнью, училась, много читала и прочая. Но ничто не сравнится с появлением твоего собственного малыша. Это резкий скачок в эмоциональном, душевном, даже духовном развитии женщины. Не знаю даже, как объяснить. Как будто открываются глаза на мир вокруг... Причём, никогда не думала, что каждый ребёнок - новая вселенная. Теперь я понимаю многодетных матерей, а когда у меня был один ребёнок, не понимала. Наличие детей для меня знак того, что женщина перешла на новую ступень в жизни. Не выше, не ниже, просто новая степень свободы, четвёртое измерение))) Как значок какого-нибудь клуба.))) Вот и спрашиваем: "У тебя есть дети?" Типа: "Ты меня понимаешь?" А все дальнейшие распросы о здоровье, муже - только от невоспитанности. С невоспитанными людьми надо уметь общаться, в жизни сто раз пригодится.
Замечу, я уважительно отношусь к позиции чайлдфри. И никогда, как автор топика, не мечтала о детях. Просто так получилось)))) О чём не жалею))) Детей люблю только своих, разумно, без сюсюканья.
СсылкаПожаловаться
Ах, как Вы правильно всё написали, Ирина! Особенно про то, как открываютя глаза на мир вокруг. Я тоже помню, что только с рождением первого ребёнка я начала понимать мир вокруг. Почему так страшны катастрофы, почему люди могут отдать всё за жизнь своего ребёнка, почему так пробирает история Богоматери... Да и многие фильмы, книги, картины я увидела по-другому. На мой взгляд, появление детей это и есть дверь в настоящий мир. По крайней мере, для меня оказалось именно так.
Бокра bokraВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Ах, как Вы правильно всё написали, Ирина! Особенно про то, как открываютя глаза на мир вокруг. Я тоже помню, что только с рождением первого ребёнка я начала понимать мир вокруг. Почему так страшны катастрофы, почему люди могут отдать всё за жизнь своего ребёнка, почему так пробирает история Богоматери... Да и многие фильмы, книги, картины я увидела по-другому. На мой взгляд, появление детей это и есть дверь в настоящий мир. По крайней мере, для меня оказалось именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже понравился ответ Ирины! Я мамаша средне-арифметическая: два сына, младшему 22. Хочу добавить про возраст и потери. Почему тут все пишут про горшки и пеленки понятно: вы молоды и еще не поняли плюсов общения с выросшим чадом. Конечно это труд, нервы, деньги и время, оторванное от каких-то прежних увлечений... Вы думаете это надолго? Современные подростки могут стать в чем-то друзьями и партнерами вамлет через 10-15, а уж как они вас не будут пускать в свою жизнь не мне вам рассказывать, вы-то намного моложе...Так что привязка пуповинная оборвется очень скоро, зато ее место займет еще один объект ваших искренних и горячих интересов, а это дорогого стоит. В моей жизни, к несчастью, есть и другой опыт, не дай Бог такого никому: мы потеряли своего старшенького, когда ему было 19 лет. Лейкоз, о котором сейчас модно по телевизору показывать.Вот тут все и встало по местам: для чего живешь, как освоить(потребить) этот ненужный тебе мир...Приоритеты какие у вас? Работа? Духовное? Путешествия? Книги-театр-друзья-природа-итп? Все это оказалось вторичным, хотя до его болезни фанатичной мамашей я не была, скорее наоборот... В 20 лет кажется что 30 будет через века, а уж 50 просто никогда не наступят, а до 70 не стоит и жить, потому что приличные люди не могут позволить себе быть дряхлыми... Только тут уж как Бог даст.
Увы и ах...В ответ на Ирина
Ирина
А я знаю, почему ваши знакомые о наличии детей интересуются))))
Рождение ребёнка - огромное событие в жизни женщины. Наверное, и в жизни мужчины тоже. Моя жизнь чётко делится на "до" первого ребёнка и "после". Это огромный, колоссальный опыт. Только не в смысле стирки пелёнок или чего-то вроде этого, нет. До рождения сына я тоже жила полной жизнью, училась, много читала и прочая. Но ничто не сравнится с появлением твоего собственного малыша. Это резкий скачок в эмоциональном, душевном, даже духовном развитии женщины. Не знаю даже, как объяснить. Как будто открываются глаза на мир вокруг... Причём, никогда не думала, что каждый ребёнок - новая вселенная. Теперь я понимаю многодетных матерей, а когда у меня был один ребёнок, не понимала. Наличие детей для меня знак того, что женщина перешла на новую ступень в жизни. Не выше, не ниже, просто новая степень свободы, четвёртое измерение))) Как значок какого-нибудь клуба.))) Вот и спрашиваем: "У тебя есть дети?" Типа: "Ты меня понимаешь?" А все дальнейшие распросы о здоровье, муже - только от невоспитанности. С невоспитанными людьми надо уметь общаться, в жизни сто раз пригодится.
Замечу, я уважительно отношусь к позиции чайлдфри. И никогда, как автор топика, не мечтала о детях. Просто так получилось)))) О чём не жалею))) Детей люблю только своих, разумно, без сюсюканья.
СсылкаПожаловаться
Знаете, есть у меня несколько знакомых многодетных мамочек, им не то, чтобы духовно развиваться и изучать новую вселенную - им подстричься и привести себя в порядок некогда, утром несутся в садик. ночнушка из-под плаща торчит. весь день в беготне. готовке, стирке, старшие смотрят за младшими. не имея ни личного пространстсваа. ни своего времени... какое тут изучение вселенной, о чём вы??? Это вообще какая-то отдельная ветвь человечества....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем