Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда в людях любовь к халяве

Вот о чем я подумала, читая о мужской лени и нежелании зарабатывать и содержать семью... Девушки, а ведь ваши мужья выросли на прекрасных мудрых русских народных сказках... Например- герой всех времен- ЕМЕЛЯ . Одно желание- лежать на печи, чтоб печка его по воду возила, а,поймав щуку, одно желание- жениться на ЦАРСКОЙ дочке -ни много, ни мало... Тот же Илья- Муромец пролежал на печи аж 33 года, ссылаясь на недомогание. И только когда Горыныч пожрал уже полстраны невест, его насильно с печи сняли и меч в руки вложили. Неплох так же образ старика, который всю жизнь пытался выловить рыбку золотую и попросить у нее хоть корыто для бабки, сам он то корыто, не говоря уже о крыше, починить и не пытался.. Но тут бабка ,правда, еще большая халявщица оказалась...на чем и погорела... Красной нитью всех русских народных сказок проходит мысль- ХАЛЯВА. --жениться на царской дочке с полцарством впридачу , хоть жабу расцелую со стрелой во рту, лишь бы королевишна и богатенькая.. По щучьему веленью, по моему хотенью...
Ольга Кравцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
221
Елена ПодвигинаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Балда не наш персонаж...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наш. Пушкин просто на стихи переложил сюжет народной сказки "Батрак". Она в сети есть в обработке Афанасьева, почитайте.
Елена Подвигина
Наш. Пушкин просто на стихи переложил сюжет народной сказки "Батрак". Она в сети есть в обработке Афанасьева, почитайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не хочу. спасибо
Ольга КравцоваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
не хочу. спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пушкин сам себя считал истинно русским поэтом.. По моему, только при дворе ему все время напоминали, что он гастарбайтер приезжий.
Ольга Кравцова
Пушкин сам себя считал истинно русским поэтом.. По моему, только при дворе ему все время напоминали, что он гастарбайтер приезжий.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да... ))))))
Ольга КравцоваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ты забыла упомянуть, что везёт именно Ивану-дураку, а не как не Ивану-работнику )))))))))
СсылкаПожаловаться
Во ! я и говорю- именно дураку и бездельнику везет. Почему? Потому что именно он- "олицетворение большинства" ...
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Во ! я и говорю- именно дураку и бездельнику везет. Почему? Потому что именно он- "олицетворение большинства" ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у дурака и бездельника во всех этих сказках обязательно есть волшебный помощник, добытый абсолютно по честному))) пока человек ленится у него интуиция работает! и за него тоже работает))))
кстати "умные" братья "дурака" в критической ситуации оказываются людьми недостойными))
Аннушка Анникова
Думаю, тут дело не в сказках. Вряд ли на потенциальных альфонсов в детстве эти сказки могли повлиять. Тут больше играет роль воспитание. Вот стандартный пример: мать одна растит сына, пашет на двух работах, отец, допустим, не помогает и в жизни сына никак не участвует. Вот ребенок на это смотрит, в его голове выстраивается "модель семьи": вечно работающая, уставшая женщина и мужик, который никак нигде не проявляется, ничего не делает... короче вообще отстутствует. Повзрослев, он становится таким же пассивным, бездействующим, как его отец, и начинает искать женскую шею, на которую можно было бы взгромоздиться. Ну это как вариант... а сказки ни при чем.
Норма ИвановаВ ответ на Аннушка Анникова
Аннушка Анникова
Думаю, тут дело не в сказках. Вряд ли на потенциальных альфонсов в детстве эти сказки могли повлиять. Тут больше играет роль воспитание. Вот стандартный пример: мать одна растит сына, пашет на двух работах, отец, допустим, не помогает и в жизни сына никак не участвует. Вот ребенок на это смотрит, в его голове выстраивается "модель семьи": вечно работающая, уставшая женщина и мужик, который никак нигде не проявляется, ничего не делает... короче вообще отстутствует. Повзрослев, он становится таким же пассивным, бездействующим, как его отец, и начинает искать женскую шею, на которую можно было бы взгромоздиться. Ну это как вариант... а сказки ни при чем.
СсылкаПожаловаться
а у меня папа всю жизнь пашет
Влюбленная в жизньВ ответ на Аннушка Анникова
Аннушка Анникова
Думаю, тут дело не в сказках. Вряд ли на потенциальных альфонсов в детстве эти сказки могли повлиять. Тут больше играет роль воспитание. Вот стандартный пример: мать одна растит сына, пашет на двух работах, отец, допустим, не помогает и в жизни сына никак не участвует. Вот ребенок на это смотрит, в его голове выстраивается "модель семьи": вечно работающая, уставшая женщина и мужик, который никак нигде не проявляется, ничего не делает... короче вообще отстутствует. Повзрослев, он становится таким же пассивным, бездействующим, как его отец, и начинает искать женскую шею, на которую можно было бы взгромоздиться. Ну это как вариант... а сказки ни при чем.
СсылкаПожаловаться
Думаю, тут дело не в сказках. Вряд ли на потенциальных альфонсов в детстве эти сказки могли повлиять. Тут больше играет роль воспитание. Вот стандартный пример: мать одна растит сына, пашет на двух работах, отец, допустим, не помогает и в жизни сына никак не участвует. Вот ребенок на это смотрит, в его голове выстраивается "модель семьи": вечно работающая, уставшая женщина и мужик, который никак нигде не проявляется, ничего не делает... короче вообще отстутствует. Повзрослев, он становится таким же пассивным, бездействующим, как его отец, и начинает искать женскую шею, на которую можно было бы взгромоздиться. Ну это как вариант... а сказки ни при чем.

и это будущее любой семьи, где мамашка в свое время сказала "зачем мне муж, рожу для себя?"
Valery L.
Ничего так Ванюша крутился в коньке горбунке..
АлексВ ответ на Valery L.
Valery L.
Ничего так Ванюша крутился в коньке горбунке..
СсылкаПожаловаться
и ведь сцука какая!подставила его,
пришлось нырять в кипяток!если б не конек- сварился б...
а как стал красивым и богатым-замуж...

вот оне- царевны...(
Valery L.В ответ на Алекс
Алекс
и ведь сцука какая!подставила его,
пришлось нырять в кипяток!если б не конек- сварился б...
а как стал красивым и богатым-замуж...

вот оне- царевны...(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она его не подставляла... но то что гадина, хотела из царя суп с клецками сделать
Это точно..
Надежда Сорокина
Халявщиками и трудоголиками рождаются, а нормальные люди понимают что такое сказка, если ребёнок не дебил, то он лучше взрослых соображает что правильно, а чего быть не может.Почему-то психически нормальные не прыгают с высоток, хотя некоторые только в путь летят, пердят и наверное радуются.Если сказки повлияли на наших руководителей, то легко догадаться кто нами правит. А дурное усвоить легче, чем что-либо полезное.
Надежда Сорокина
Халявщиками и трудоголиками рождаются, а нормальные люди понимают что такое сказка, если ребёнок не дебил, то он лучше взрослых соображает что правильно, а чего быть не может.Почему-то психически нормальные не прыгают с высоток, хотя некоторые только в путь летят, пердят и наверное радуются.Если сказки повлияли на наших руководителей, то легко догадаться кто нами правит. А дурное усвоить легче, чем что-либо полезное.
СсылкаПожаловаться
Халявщиками и трудоголиками рождаются, а нормальные люди понимают что такое сказка, если ребёнок не дебил, то он лучше взрослых соображает что правильно, а чего быть не может.Почему-то психически нормальные не прыгают с высоток, хотя некоторые только в путь летят, пердят и наверное радуются.Если сказки повлияли на наших руководителей, то легко догадаться кто нами правит. А дурное усвоить легче, чем что-либо полезное.

сказки - отражение нашей жизни и нашего менталитета.
Елена Подвигина
Ну не все и халявщики были героями сказок у нашего народа. Вот Вам примеры других сказок:
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://russkay-literatura.net/korolkova-...
В этих сказках, что характерно, халявщики не только отрицательные герои, но им еще и по заслугам воздается за попытки влезть на чужую шею. Очень хорошие сказки, подлинно-народные, и совсем не то, что нам выдают за якобы нашу русскую ментальность.
Кикимора (ritorna )В ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Ну не все и халявщики были героями сказок у нашего народа. Вот Вам примеры других сказок:
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://russkay-literatura.net/korolkova-...
В этих сказках, что характерно, халявщики не только отрицательные герои, но им еще и по заслугам воздается за попытки влезть на чужую шею. Очень хорошие сказки, подлинно-народные, и совсем не то, что нам выдают за якобы нашу русскую ментальность.
СсылкаПожаловаться
Хорошие. жаль - не на слуху.. И даже в школьной программе их нет.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Ну не все и халявщики были героями сказок у нашего народа. Вот Вам примеры других сказок:
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afan...
http://russkay-literatura.net/korolkova-...
В этих сказках, что характерно, халявщики не только отрицательные герои, но им еще и по заслугам воздается за попытки влезть на чужую шею. Очень хорошие сказки, подлинно-народные, и совсем не то, что нам выдают за якобы нашу русскую ментальность.
СсылкаПожаловаться
во-во... чистейшие немецкие сюжеты в обработке наших классиков выдают за наши сказки)))) идиёты, одним словом)))
Елена ПодвигинаВ ответ на Вумная, просто жутко вумная
Вумная, просто жутко вумная
во-во... чистейшие немецкие сюжеты в обработке наших классиков выдают за наши сказки)))) идиёты, одним словом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну Емеля-то точно наш герой, но он не единственный такой, и противоположных ему масса. Илья Муромец никогда с Горынычем не дрался. Это уже какой-то новый вариант, смесь европейского с нижегородским что ли? По Змеям у нас в фольклоре вообще Добрыня был и Иван Быкович из сказки "Бой на Калиновом мосту". А вот про рыбака и рыбку (в европейском варианте, если не ошибаюсь, совы были, и по-моему это был итальянский вариант) - точно чужой сюжет.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Ну Емеля-то точно наш герой, но он не единственный такой, и противоположных ему масса. Илья Муромец никогда с Горынычем не дрался. Это уже какой-то новый вариант, смесь европейского с нижегородским что ли? По Змеям у нас в фольклоре вообще Добрыня был и Иван Быкович из сказки "Бой на Калиновом мосту". А вот про рыбака и рыбку (в европейском варианте, если не ошибаюсь, совы были, и по-моему это был итальянский вариант) - точно чужой сюжет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в итальянском варианте кто-то ездил на вязанке дров, так что и Емеля - обычный ходячий сюжет)
в немецком варианте была рыба-камбала, а бабка хотела стать папой Римским
с Горынычем на реке Горынь бой вел Алеша Попович, но был ли там змей - не помню
Про поэтизированное житие святого Ильи Муромца отдельный разговор, анализ мощей показал - было чудо, ходить он не должен был
стоп, опять остапа понесло)))) не люблю я, когда говорят гадости про свой же народ
читала несколько украинских сказок про москаля, аж возгордилась - какие же мы умные, веселые и находчивые, даже в пересказе идеологических противников)
Елена ПодвигинаВ ответ на Вумная, просто жутко вумная
Вумная, просто жутко вумная
в итальянском варианте кто-то ездил на вязанке дров, так что и Емеля - обычный ходячий сюжет)
в немецком варианте была рыба-камбала, а бабка хотела стать папой Римским
с Горынычем на реке Горынь бой вел Алеша Попович, но был ли там змей - не помню
Про поэтизированное житие святого Ильи Муромца отдельный разговор, анализ мощей показал - было чудо, ходить он не должен был
стоп, опять остапа понесло)))) не люблю я, когда говорят гадости про свой же народ
читала несколько украинских сказок про москаля, аж возгордилась - какие же мы умные, веселые и находчивые, даже в пересказе идеологических противников)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне тоже интересно было почитать такие сказки (я про москалей). Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек (с).
SVAN
Я так понял мораль поста: выходите за евреев?
Ольга КравцоваВ ответ на SVAN
SVAN
Я так понял мораль поста: выходите за евреев?
СсылкаПожаловаться
БРАВО !! А есть ли еврейские сказки? Кто читал? Интересно....
Хороша Маша да не нашаВ ответ на SVAN
SVAN
Я так понял мораль поста: выходите за евреев?
СсылкаПожаловаться
да какое там "выходите";)))) они очень редко на не еврейках женятся))))
МаринасанВ ответ на SVAN
SVAN
Я так понял мораль поста: выходите за евреев?
СсылкаПожаловаться
Я так понял мораль поста: выходите за евреев?

нет, не правильно, за болгар.
Николавна
Сказки сказками, а халявщиц сейчас среди девок тоже дофига, Как по мне, если что то на халяву достаётся - от чего бы и не воспользоваться)) Но как правило потом всё равно придётся заплатить..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем