Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Откуда в нас мистические страхи?

Когда все домашние стали прятаться от меня по углам с моей навязчивой идеей - по грибы, я плюнула и заявила:  -Еду в лес одна!
-Чивооо? - хором отозвалось из-за углов. - Сидеть!
-Щассс!
Уложила дитё спать и смоталась.
Так вот, о чём я...
Места с детства знакомые, дорога изучена, собратьев по хобби полно. Но в этот день машин на просёлочной было мало, под каждым кустом они как грибы (по обычаю) не росли... Я забралась далеко... До ближайшей дороги местного значения километра четыре по полю.
Вошла в лесок, выросший на заброшенных сельхозугодьях за десять лет, и углубилась в поиски красавцев - крепышей под берёзками. Прошло минут 20... Я в азарте. Пакетик оттянул руку.
Вдруг шум по просёлочной. Едет машина. Из-за деревьев я вижу свою беленькую, примостившуюся под деревцем. Рядом остановилась другая... двигатель работает, дверь хлопнула. Я напряглась. В голове мелькнула мысль, что с моей картинкой на заднем обезьяны с гранатой, догадаться, кто тут шастает поблизости труда не составит. С какой целью остановились? Рука полезла в карман, нащупала элетрошокер...
Страшно, м л...
Через три минуты я, наконец, выдохнула, машина снова хлопнула дверью и поехала дальше. Походила ещё 20 минут. Надо сказать, что хожу я не просто  с целью набрать, но и с целью пофотографировать. Чем-то меня эти фотографии грибов в естественной среде обитания завораживают... И вот сижу над одним, с разных ракурсов фоткаю, думаю, что-то света стало мало... Над лесом явно нависла туча... Опустились тени. Ветер стих, птицы тоже... За спиной у меня отчётливо треснула ветка. Про кабаньи лежанки я конечно знала, не раз на них набредала. Но про кабанов я в тот момент не думала.  Я резко выпрямилась, включила шокер в активный режим, сломав до мяса ноготь, но поняла, что в страхе этого рода мне ничто не поможет, ни шокер, ни нож, ни телефон, ни даже машина в 100 метрах у дороги... Комар обрадовался моей неподвижности и впился в щёку. Отрезвил.
В голове закрутились какие - то Самойловские песенки про звуки в лабараториях и упырей с великой отечественной, прослушанные по дороге к лесу. Жизнеутверждающе, короче...
Но страшно, м л...
Через минуту туча ушла, с ветки вспорхнула птица и уронила что-то на землю... Выглянуло солнце, и под соседним деревцем обнаружился очередной гриб.
Вот у меня и возник тогда вопрос...
Откуда рождаются эти страхи? Которые не связаны с человеком или кабаном? Они заложены в нас с генной памятью или спровоцированы мистическими триллерами, пересмотренными на ночь? У
кого-нибудь такое случалось? Обоснованно? Интересно...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
164
Шум
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Красотища какая! Мне вот тоже корзинку надо почистить и почикать в морозилку. Никак не соберусь. На счет страхов, так инстинктивное. Когда не совсем в своей обстановке , боишься черте чего. Это, типа, нам природа дала, чтоб мы были осторожными. Вечером, через темные питерские арки и дворы "колодец" возвращалась, когда была студенткой. Кралась тихо почти. И ведь не хулюганов боялась, а каких-то монстров или приведений, которые возможно существуют, хотя нам убедительно доказывали, что нет. Но в страхе вся доказательная база материалистов казалась почему-то очень не убедительной.
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Красотища какая! Мне вот тоже корзинку надо почистить и почикать в морозилку. Никак не соберусь. На счет страхов, так инстинктивное. Когда не совсем в своей обстановке , боишься черте чего. Это, типа, нам природа дала, чтоб мы были осторожными. Вечером, через темные питерские арки и дворы "колодец" возвращалась, когда была студенткой. Кралась тихо почти. И ведь не хулюганов боялась, а каких-то монстров или приведений, которые возможно существуют, хотя нам убедительно доказывали, что нет. Но в страхе вся доказательная база материалистов казалась почему-то очень не убедительной.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Вот меня и интересует, откуда именно такие образы взялись? Привидения, вурдалаки, пришельцы, зомби? Это что, человеческое воображение сочинило? Или были реальные прототипы, как у Змей-Горыныча, например? большая тема. Интересная. Но в общем и целом про инстинкт, основанный на борьбе за выживание - это интересно. )
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вот меня и интересует, откуда именно такие образы взялись? Привидения, вурдалаки, пришельцы, зомби? Это что, человеческое воображение сочинило? Или были реальные прототипы, как у Змей-Горыныча, например? большая тема. Интересная. Но в общем и целом про инстинкт, основанный на борьбе за выживание - это интересно. )
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Это больше на фольклорные образы смахивает, как мы себе зло ассоциируем. Как-то скучно бояться телесной оболочки в виде ханыге с ножом. Помните, как в ужастиках, где некоторые видели демонов в обычных людях. Вроде все бабку видят. а вот некий человечек видит его суть монстра.). Ну это я так, фантазирую.))
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Это больше на фольклорные образы смахивает, как мы себе зло ассоциируем. Как-то скучно бояться телесной оболочки в виде ханыге с ножом. Помните, как в ужастиках, где некоторые видели демонов в обычных людях. Вроде все бабку видят. а вот некий человечек видит его суть монстра.). Ну это я так, фантазирую.))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
Вполне себе фантазии, с намёком на научные, между прочим. ))))
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вполне себе фантазии, с намёком на научные, между прочим. ))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
Примем за одну из версий. Мож сейчас другие прозвучат, но чей-то народ еще думает.))) Грибы зачервивели немного за ночь (таки я за них взялась). Когда-то ходили на байдарках по Ладоге. Студентами. Плавать я не умею, да меня бы и не спасло это на том расстоянии от берега, что мы плыли, чтоб нас не кинуло на камни. Часы гребли и мне стало казаться, что сейчас из воды восстанут чудовища. Огромный объем серого зеркала озера. Все время вглядывалась в воду в поисках и нарушала равномерность взмахов, чем вызывала гундеж со стороны мч, что греб в паре сзади.) Хорошо, что мы ходили в не штормовой период. В Ладоге много народу гибнет.
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Примем за одну из версий. Мож сейчас другие прозвучат, но чей-то народ еще думает.))) Грибы зачервивели немного за ночь (таки я за них взялась). Когда-то ходили на байдарках по Ладоге. Студентами. Плавать я не умею, да меня бы и не спасло это на том расстоянии от берега, что мы плыли, чтоб нас не кинуло на камни. Часы гребли и мне стало казаться, что сейчас из воды восстанут чудовища. Огромный объем серого зеркала озера. Все время вглядывалась в воду в поисках и нарушала равномерность взмахов, чем вызывала гундеж со стороны мч, что греб в паре сзади.) Хорошо, что мы ходили в не штормовой период. В Ладоге много народу гибнет.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
Вода для меня вообще - кладезь страхов. Особенно боялась мест с тиной. Если нога туда попадала, цепенела от ужаса и отвращения. Но тянуло, ничего не скажу. Куда-нибудь уплыть подальше тянуло. Однажды с подружкой на чёрном море так уплыли от берега, что строения на берегу только в бинокль можно было рассмотреть. И постоянно ныряла, наблюдала за бликами солнца в воде... Всматривалась... Страшно и захватывающе. )))
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вода для меня вообще - кладезь страхов. Особенно боялась мест с тиной. Если нога туда попадала, цепенела от ужаса и отвращения. Но тянуло, ничего не скажу. Куда-нибудь уплыть подальше тянуло. Однажды с подружкой на чёрном море так уплыли от берега, что строения на берегу только в бинокль можно было рассмотреть. И постоянно ныряла, наблюдала за бликами солнца в воде... Всматривалась... Страшно и захватывающе. )))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
Кто-то из знакомых мне говорил, что когда в некоторых странах приходится прогнать по городу гусеничную бронетехнику - гусеницы красят, чтобы завороженные зрелищем сверкающих, двигающихся гусениц, случайно не бросились под нее. Какая-то странная особенность мозга - бояться и в тоже время идти на эту опасность. Как бабочки, которые садятся, на горящие лампочки или летят на огонь.
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Кто-то из знакомых мне говорил, что когда в некоторых странах приходится прогнать по городу гусеничную бронетехнику - гусеницы красят, чтобы завороженные зрелищем сверкающих, двигающихся гусениц, случайно не бросились под нее. Какая-то странная особенность мозга - бояться и в тоже время идти на эту опасность. Как бабочки, которые садятся, на горящие лампочки или летят на огонь.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки8
Да, есть такое. Вот как с этим увязать инстинкт самосохранения? А? )
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки9
Будем ждать консультацию психотерапевта.)) Вдрух оне нас навестят.
СсылкаПожаловаться
Тима с раенаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки9
Инстинкт саморазрушения сильнее. Только проявляется он именно вот в такие моменты
СсылкаПожаловаться
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
Шум, вы навеяли мне воспоминание 5-летней давности. Живу недалеко от Химкинского водохранилища и часто летними вечерами хожу на заплыв. В том году на Илью Пророка выдался темный, облачный вечер, над водой стелился туман, короче видимость плохая, а у меня пунктик - боюсь заплывать далеко, т.к. вешаю на сучок или забор сумку с ключами. Смотрю, вещички уже плохо видны стали, и разворачиваюсь к берегу. В этот самый момент моя нога натыкается на тело, по массе сопоставимое с человеческим. В голове мгновенно промелькнули ужасы, включая Водяного, утопленника и криминального дайвера, я даже заорала от страха, вызвав смех у каких-то парней на берегу. Потом знакомый уверял меня, что это был сом. Может и правда, но такого размера, да еще у самой поверхности...
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Шум, вы навеяли мне воспоминание 5-летней давности. Живу недалеко от Химкинского водохранилища и часто летними вечерами хожу на заплыв. В том году на Илью Пророка выдался темный, облачный вечер, над водой стелился туман, короче видимость плохая, а у меня пунктик - боюсь заплывать далеко, т.к. вешаю на сучок или забор сумку с ключами. Смотрю, вещички уже плохо видны стали, и разворачиваюсь к берегу. В этот самый момент моя нога натыкается на тело, по массе сопоставимое с человеческим. В голове мгновенно промелькнули ужасы, включая Водяного, утопленника и криминального дайвера, я даже заорала от страха, вызвав смех у каких-то парней на берегу. Потом знакомый уверял меня, что это был сом. Может и правда, но такого размера, да еще у самой поверхности...
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
История переписки8
Меня бы инфаркт, наверное, схватил... (((
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
Мы грибы сразу по приезду перебираем. Червивых в этом году очень много...
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Мы грибы сразу по приезду перебираем. Червивых в этом году очень много...
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
Приехала только сегодня утром в город, а некоторые из грибов еще позавчера собраны - были идеальными. Но лежка сказалась..
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Мне перед отпуском повезло красненьких набрать )
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Мне перед отпуском повезло красненьких набрать )
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Класс... Не, у нас всё больше такие...
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Много таких...
СсылкаПожаловаться
Галина СосноваВ ответ на Шум
Шум
Много таких...
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
Хочу-у-у к вам, я на юге живу, таких нет грибов :(
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Тоже классно! А по поводу мистики? Не думаю, что это мистика - просто у женщин чувство самосохранения развито лучше.
СсылкаПожаловаться
Печенька
Отважная вы однако, шастать по лесу да еще и одна, я с компанией то боюсь и знаете у меня какие страхи, сейчас полно людей потерявшихся -находят именно в лесах, то с пакетом полиэтиленовым на голове, то привязанным к дереву... Вообщем то жутко от этого....так же и в водоемах купаться - а вдруг всплывет труп, или наступишь на него
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Печенька
Печенька
Отважная вы однако, шастать по лесу да еще и одна, я с компанией то боюсь и знаете у меня какие страхи, сейчас полно людей потерявшихся -находят именно в лесах, то с пакетом полиэтиленовым на голове, то привязанным к дереву... Вообщем то жутко от этого....так же и в водоемах купаться - а вдруг всплывет труп, или наступишь на него
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Находят в лесах кого? Того, кого за что-то убили. Или жертв маньяков. Я в своих родных лесах маньяков не очень боюсь. Зон у нас в Подмосковье нет, дорогу я никому не переходила, а местных маньяков потенциальных я в лицо знаю. Не полезут.))) Хотя... развелось много приезжих гастарбайтеров, на фермах работают, коров пасут, по полям шастают. Но эти как правило на такое дело трусоваты... Да и на бабу 75 килограммов живого веса с ножом и шокером в руках мало кто из них отважится. Если только стайкой. )))) Потому как-то страхи иного рода для меня бывают актуальнее страхов того, что мне понятно...
СсылкаПожаловаться
Кристина СлавнаяВ ответ на Печенька
Печенька
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Что ужасы у Вас в лесах?Наткнулась бы я на такой кошмар аж холодок по спине пробежал
СсылкаПожаловаться
Екатерина Онищенко
Есть еще теория, что людям нравиться пугаться, а потом убеждаться, что бояться нечего. Такое вот ласкающее психику приятное облегчение. Вам было так хорошо в за любимым занятием, что Ваше подсознание решило Вас дополнительно поразвлекать. :)
СсылкаПожаловаться
Екатерина Онищенко
Есть еще теория, что людям нравиться пугаться, а потом убеждаться, что бояться нечего. Такое вот ласкающее психику приятное облегчение. Вам было так хорошо в за любимым занятием, что Ваше подсознание решило Вас дополнительно поразвлекать. :)
СсылкаПожаловаться
Да я как-то... и не скучала в общем-то, чтоб так развлекать-то меня... ))) Одно время по своему деревенскому парку начала бегать по утрам... А потом вдруг пришло в голову всякое... как отрезало. Хотя парк этот облазан вдоль и поперёк ещё в детстве, каждое дерево известно... Вот чё за бред? ((((
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru