Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда в нас мистические страхи?

Когда все домашние стали прятаться от меня по углам с моей навязчивой идеей - по грибы, я плюнула и заявила:  -Еду в лес одна!
-Чивооо? - хором отозвалось из-за углов. - Сидеть!
-Щассс!
Уложила дитё спать и смоталась.
Так вот, о чём я...
Места с детства знакомые, дорога изучена, собратьев по хобби полно. Но в этот день машин на просёлочной было мало, под каждым кустом они как грибы (по обычаю) не росли... Я забралась далеко... До ближайшей дороги местного значения километра четыре по полю.
Вошла в лесок, выросший на заброшенных сельхозугодьях за десять лет, и углубилась в поиски красавцев - крепышей под берёзками. Прошло минут 20... Я в азарте. Пакетик оттянул руку.
Вдруг шум по просёлочной. Едет машина. Из-за деревьев я вижу свою беленькую, примостившуюся под деревцем. Рядом остановилась другая... двигатель работает, дверь хлопнула. Я напряглась. В голове мелькнула мысль, что с моей картинкой на заднем обезьяны с гранатой, догадаться, кто тут шастает поблизости труда не составит. С какой целью остановились? Рука полезла в карман, нащупала элетрошокер...
Страшно, м л...
Через три минуты я, наконец, выдохнула, машина снова хлопнула дверью и поехала дальше. Походила ещё 20 минут. Надо сказать, что хожу я не просто  с целью набрать, но и с целью пофотографировать. Чем-то меня эти фотографии грибов в естественной среде обитания завораживают... И вот сижу над одним, с разных ракурсов фоткаю, думаю, что-то света стало мало... Над лесом явно нависла туча... Опустились тени. Ветер стих, птицы тоже... За спиной у меня отчётливо треснула ветка. Про кабаньи лежанки я конечно знала, не раз на них набредала. Но про кабанов я в тот момент не думала.  Я резко выпрямилась, включила шокер в активный режим, сломав до мяса ноготь, но поняла, что в страхе этого рода мне ничто не поможет, ни шокер, ни нож, ни телефон, ни даже машина в 100 метрах у дороги... Комар обрадовался моей неподвижности и впился в щёку. Отрезвил.
В голове закрутились какие - то Самойловские песенки про звуки в лабараториях и упырей с великой отечественной, прослушанные по дороге к лесу. Жизнеутверждающе, короче...
Но страшно, м л...
Через минуту туча ушла, с ветки вспорхнула птица и уронила что-то на землю... Выглянуло солнце, и под соседним деревцем обнаружился очередной гриб.
Вот у меня и возник тогда вопрос...
Откуда рождаются эти страхи? Которые не связаны с человеком или кабаном? Они заложены в нас с генной памятью или спровоцированы мистическими триллерами, пересмотренными на ночь? У
кого-нибудь такое случалось? Обоснованно? Интересно...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
Екатерина ОнищенкоВ ответ на Шум
Шум
Да я как-то... и не скучала в общем-то, чтоб так развлекать-то меня... ))) Одно время по своему деревенскому парку начала бегать по утрам... А потом вдруг пришло в голову всякое... как отрезало. Хотя парк этот облазан вдоль и поперёк ещё в детстве, каждое дерево известно... Вот чё за бред? ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А фиг его знает. В этом пункте хорошо Вас понимаю. У меня то же с морскими купаниями. С детства любила плыть ОТ берега, глядя вдаль, отдыхать на воде, дальше плыть... А в последнее время еле заставляю себя вдоль берега поплавать, какой-то дурацкий страх перед глубиной появился.
наталья сычеваВ ответ на Екатерина Онищенко
Екатерина Онищенко
А фиг его знает. В этом пункте хорошо Вас понимаю. У меня то же с морскими купаниями. С детства любила плыть ОТ берега, глядя вдаль, отдыхать на воде, дальше плыть... А в последнее время еле заставляю себя вдоль берега поплавать, какой-то дурацкий страх перед глубиной появился.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я полагаю этот страх появился у меня после рождения детей до этого ничего не боялась
наталья сычеваВ ответ на Шум
Шум
Да я как-то... и не скучала в общем-то, чтоб так развлекать-то меня... ))) Одно время по своему деревенскому парку начала бегать по утрам... А потом вдруг пришло в голову всякое... как отрезало. Хотя парк этот облазан вдоль и поперёк ещё в детстве, каждое дерево известно... Вот чё за бред? ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а фотографии хорошие
Марина
ШумВ ответ на Марина
Марина
СсылкаПожаловаться
МаринаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самые нарядные грибы, и всегда стоят несобранные.
ШумВ ответ на Марина
Марина
Самые нарядные грибы, и всегда стоят несобранные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну почему? Говорят, есть любители... Ещё Пелевин об этом писал )))))
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Ну почему? Говорят, есть любители... Ещё Пелевин об этом писал )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас все любители давно в наркодиспансере.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Марина
Марина
Самые нарядные грибы, и всегда стоят несобранные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зря. Лучшее лекарство от радикулита, настойка мухомора на спирту. Мне такой настойкой ногу спасли, когда я миниск повредила, Нога месяц опухшая, ходить совсем не могу (лето перед 10 классом), готовят к операции. А тут сотрудница у мамы настояла, чтобы меня из больницы забрали. Она меня этой настойкой за две недели на ноги поставила.
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анекдот:
Сидят два гриба - белый и мухомор.И мухомор ворчит:
- Ничё... счаз тебя срежут и в суп! А, может, срежут и на сковородку! Или срежут и высушат!
- Ну... меня, может, ещё и не приметят, а вот ты сапогом по морде точно схлопочешь...
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Анекдот:
Сидят два гриба - белый и мухомор.И мухомор ворчит:
- Ничё... счаз тебя срежут и в суп! А, может, срежут и на сковородку! Или срежут и высушат!
- Ну... меня, может, ещё и не приметят, а вот ты сапогом по морде точно схлопочешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мухоморы такие красивые. Как сказочные. Как раз их время.))
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Мухоморы такие красивые. Как сказочные. Как раз их время.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве сейчас? Я, помню, в конце лета собирал (на зелье) ))
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Разве сейчас? Я, помню, в конце лета собирал (на зелье) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первая декада августа обычно. Вместе с белыми идут. Однако, как грибочки с данной темой хорошо состыкнулись.)
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Первая декада августа обычно. Вместе с белыми идут. Однако, как грибочки с данной темой хорошо состыкнулись.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я, когда читал, вспомнил передачу по радио. Советы тем, кто боится кабанов. Итак: "если вы пошли в лес за грибами и встретили кабана, возьмите пилу (?!) и постучите по ней ложкой (?!). Или возьмите котелок (?!) и постучите по нём молотком (?!)" Я ржал как коник! Какой же грибник без пилы и молотка в лес идёт?
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А я, когда читал, вспомнил передачу по радио. Советы тем, кто боится кабанов. Итак: "если вы пошли в лес за грибами и встретили кабана, возьмите пилу (?!) и постучите по ней ложкой (?!). Или возьмите котелок (?!) и постучите по нём молотком (?!)" Я ржал как коник! Какой же грибник без пилы и молотка в лес идёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Лучше уж на ближайшее дерево сигать, благо их много, а кабаны по ним не лазают.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
))) Лучше уж на ближайшее дерево сигать, благо их много, а кабаны по ним не лазают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да... по дереву не полезут, но ждать они умеют ..))
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да... по дереву не полезут, но ждать они умеют ..))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Слава богу, до нас не доходят. Лосей видели, зайцев, лисы бегают, кабанов - нет. Ближе к Луге отдыхала в детстве - да, поля взрыхляли, посевы губили. Но там и мишки бегают.))
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Слава богу, до нас не доходят. Лосей видели, зайцев, лисы бегают, кабанов - нет. Ближе к Луге отдыхала в детстве - да, поля взрыхляли, посевы губили. Но там и мишки бегают.))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У нас, в км 3-х от дачи овсяные поля. И там кабаны бегают (не раз след от копыт видел). Но ни разу не встречал (и не рвусь) ))
ШумВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
У нас, в км 3-х от дачи овсяные поля. И там кабаны бегают (не раз след от копыт видел). Но ни разу не встречал (и не рвусь) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вообще... на самом деле бояться животных, для которых человек не еда, не стоит. Вот волков голодных (не летом даже, а зимой) стоит испугаться, медведя зимой тоже можно испугаться. А кабаны нападают только в том случае, если чувствуют в вас угрозу, если вы подошли близко к их дитёнышам. Поэтому ждать ему человека у дерева, чтобы поддать лишнего пинка, вообще не резон. Он прогнал, победил и ушёл.
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
Вообще... на самом деле бояться животных, для которых человек не еда, не стоит. Вот волков голодных (не летом даже, а зимой) стоит испугаться, медведя зимой тоже можно испугаться. А кабаны нападают только в том случае, если чувствуют в вас угрозу, если вы подошли близко к их дитёнышам. Поэтому ждать ему человека у дерева, чтобы поддать лишнего пинка, вообще не резон. Он прогнал, победил и ушёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да. Он также кинется во время гона. И сожрет за просто так. А вот волк - этот просто так точно не кинется.
ШумВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да. Он также кинется во время гона. И сожрет за просто так. А вот волк - этот просто так точно не кинется.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Слава богу про кабаний гон в подмосковных лесах даже говорить не стоит... Это не серьёзно. )))
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
))) Лучше уж на ближайшее дерево сигать, благо их много, а кабаны по ним не лазают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Проблема в том, что у нас кабаны облюбовали молодую лесную поросль. Это деревья со стволом в ширину моей руки. На фото видно. Я со своим весом на такое точно не заберусь... треснет )))
Ольга ЕлагинаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А я, когда читал, вспомнил передачу по радио. Советы тем, кто боится кабанов. Итак: "если вы пошли в лес за грибами и встретили кабана, возьмите пилу (?!) и постучите по ней ложкой (?!). Или возьмите котелок (?!) и постучите по нём молотком (?!)" Я ржал как коник! Какой же грибник без пилы и молотка в лес идёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки7


Рэм ⓇВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина


СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот, с места не сойти, если реально такие советы не слышал ))
Ольга ЕлагинаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот, с места не сойти, если реально такие советы не слышал ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да я верю! Всякие дурацкие советы читала, но это шедевр
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем