Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда в нас мистические страхи?

Когда все домашние стали прятаться от меня по углам с моей навязчивой идеей - по грибы, я плюнула и заявила:  -Еду в лес одна!
-Чивооо? - хором отозвалось из-за углов. - Сидеть!
-Щассс!
Уложила дитё спать и смоталась.
Так вот, о чём я...
Места с детства знакомые, дорога изучена, собратьев по хобби полно. Но в этот день машин на просёлочной было мало, под каждым кустом они как грибы (по обычаю) не росли... Я забралась далеко... До ближайшей дороги местного значения километра четыре по полю.
Вошла в лесок, выросший на заброшенных сельхозугодьях за десять лет, и углубилась в поиски красавцев - крепышей под берёзками. Прошло минут 20... Я в азарте. Пакетик оттянул руку.
Вдруг шум по просёлочной. Едет машина. Из-за деревьев я вижу свою беленькую, примостившуюся под деревцем. Рядом остановилась другая... двигатель работает, дверь хлопнула. Я напряглась. В голове мелькнула мысль, что с моей картинкой на заднем обезьяны с гранатой, догадаться, кто тут шастает поблизости труда не составит. С какой целью остановились? Рука полезла в карман, нащупала элетрошокер...
Страшно, м л...
Через три минуты я, наконец, выдохнула, машина снова хлопнула дверью и поехала дальше. Походила ещё 20 минут. Надо сказать, что хожу я не просто  с целью набрать, но и с целью пофотографировать. Чем-то меня эти фотографии грибов в естественной среде обитания завораживают... И вот сижу над одним, с разных ракурсов фоткаю, думаю, что-то света стало мало... Над лесом явно нависла туча... Опустились тени. Ветер стих, птицы тоже... За спиной у меня отчётливо треснула ветка. Про кабаньи лежанки я конечно знала, не раз на них набредала. Но про кабанов я в тот момент не думала.  Я резко выпрямилась, включила шокер в активный режим, сломав до мяса ноготь, но поняла, что в страхе этого рода мне ничто не поможет, ни шокер, ни нож, ни телефон, ни даже машина в 100 метрах у дороги... Комар обрадовался моей неподвижности и впился в щёку. Отрезвил.
В голове закрутились какие - то Самойловские песенки про звуки в лабараториях и упырей с великой отечественной, прослушанные по дороге к лесу. Жизнеутверждающе, короче...
Но страшно, м л...
Через минуту туча ушла, с ветки вспорхнула птица и уронила что-то на землю... Выглянуло солнце, и под соседним деревцем обнаружился очередной гриб.
Вот у меня и возник тогда вопрос...
Откуда рождаются эти страхи? Которые не связаны с человеком или кабаном? Они заложены в нас с генной памятью или спровоцированы мистическими триллерами, пересмотренными на ночь? У
кого-нибудь такое случалось? Обоснованно? Интересно...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
ШумВ ответ на Мисска
Мисска
вопрос: где купить электрошокер?) помогает вещица?))
СсылкаПожаловаться
Не знаю. Муж покупал. По-моему на каком-то развале типа 1000 мелочей... Но может в каких магазинах самообороны более качественный продукт.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Мисска
Мисска
вопрос: где купить электрошокер?) помогает вещица?))
СсылкаПожаловаться
А воспользоваться успеете???? Как показывает практика о электрошокере, травмате или выученных на фитнесе, с гламурным инструктором, приемах-люди в момент опасности вспоминают в последнюю очередь (или совсем не вспоминают)
Афанасий Прохожий
А воспользоваться успеете???? Как показывает практика о электрошокере, травмате или выученных на фитнесе, с гламурным инструктором, приемах-люди в момент опасности вспоминают в последнюю очередь (или совсем не вспоминают)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если честно, понятия не имею. Чисто интуитивно. На голую кожу в область шеи. Предпочитаю не выставлять прибор на обозрение (для этого в лесу нож), а держать как элемент неожиданности. )
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Если честно, понятия не имею. Чисто интуитивно. На голую кожу в область шеи. Предпочитаю не выставлять прибор на обозрение (для этого в лесу нож), а держать как элемент неожиданности. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))))) Максимум это вы кинете этим электроприбором во внезапно появившегося рядом гражданина)))))Женскую смелость и отвагу (ну ессессо разговорную, впрочем как и мужскую) называют кухонным рэмбизмом))))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Если честно, понятия не имею. Чисто интуитивно. На голую кожу в область шеи. Предпочитаю не выставлять прибор на обозрение (для этого в лесу нож), а держать как элемент неожиданности. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Единственное что может отпугнуть негодяя, это не презентабельный вид жертвы)))))) Выпученные глаза, невнятные звуки из полуоткрытого рта, нож или еще какой-нибудь предмет в вытянутой трясущейся руке и мокрые штаны не у каждого способны вызвать прилив желания))))))
Афанасий Прохожий
Единственное что может отпугнуть негодяя, это не презентабельный вид жертвы)))))) Выпученные глаза, невнятные звуки из полуоткрытого рта, нож или еще какой-нибудь предмет в вытянутой трясущейся руке и мокрые штаны не у каждого способны вызвать прилив желания))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не... выпученных глаз и мокрых штанов не гарантирую... )))))))))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Не... выпученных глаз и мокрых штанов не гарантирую... )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))))))))))) А если очень постараться?)))))))) Нужно работать над самосовершенствованием в этом вопросе))))))))) А потом и до автоматизма обмачивание штанов можно довести))))))
Афанасий Прохожий
))))))))))) А если очень постараться?)))))))) Нужно работать над самосовершенствованием в этом вопросе))))))))) А потом и до автоматизма обмачивание штанов можно довести))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я конечно замечала в себе некие задатки актёрского таланта... Но подозреваю, что Станиславский бы мне не поверил... )))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Я конечно замечала в себе некие задатки актёрского таланта... Но подозреваю, что Станиславский бы мне не поверил... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) А если при всем при этом еще и воздух испортить))))) то тут бы и Станиславский не устоял бы)))) Зажав нос и размахивая руками он кричал "Верю, верю)))))))))
Афанасий Прохожий
Единственное что может отпугнуть негодяя, это не презентабельный вид жертвы)))))) Выпученные глаза, невнятные звуки из полуоткрытого рта, нож или еще какой-нибудь предмет в вытянутой трясущейся руке и мокрые штаны не у каждого способны вызвать прилив желания))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4



)))))
Мисска
Мисска
у меня другое увлечение, но тоже фоткаю, как завороженная) мои любимицы, лилии, сама выращиваю)
Мисска
Мисска
ШумВ ответ на Мисска
Мисска
СсылкаПожаловаться
Да, у меня тоже бывает... Хочется прекрасного и необычного...
ШумВ ответ на Шум
Шум
Да, у меня тоже бывает... Хочется прекрасного и необычного...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тима с раена
Генной памятью. Триллеры ни при чем, это точно. Пересмотрел их кучу
Тима с раена
Генной памятью. Триллеры ни при чем, это точно. Пересмотрел их кучу
СсылкаПожаловаться
Памятью чего? Предположения есть? )
Тима с раенаВ ответ на Шум
Шум
Памятью чего? Предположения есть? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Долго рассказывать) Ну вот смотри - считается, что мужчина в ресторане всегда сядет так, чтобы видеть дверь, а если дверь будет находиться позади него, он будет нервничать, сам не зная отчего. А все потому, что наши предки таким образом контролировали нападение сзади. И здесь все по тому же принципу.
Афанасий Прохожий
Привет Шума! Фотки просто класс
))) Аж в лес захотелось))))Жалко у нас таких лесов нет(( А со страхами. Наверное это память предков, либо сигналы шестого чувства, которые мы не распознаём))) А скорее всего это очень - очень давно позабытое (как говорят произошедшее не в этой жизни).Жаль только что все это мы не можем (или разучились) распознавать)))))
Афанасий Прохожий
Привет Шума! Фотки просто класс
))) Аж в лес захотелось))))Жалко у нас таких лесов нет(( А со страхами. Наверное это память предков, либо сигналы шестого чувства, которые мы не распознаём))) А скорее всего это очень - очень давно позабытое (как говорят произошедшее не в этой жизни).Жаль только что все это мы не можем (или разучились) распознавать)))))
СсылкаПожаловаться
Вот ЧТО позабытое? Где и когда, а главное что такое видели и знали наши предки, что мы теперь боимся не понятно чего? Эх.. антиресна, аж жуть. В институте вообще увлекалась такого рода литературой. Начиная от запретной археологии и заканчивая интерпретацией шумерских табличек Ситчиным. Сейчас уже запал прошёл. Смешно иногда слышать "учёными доказано..." и дальше такая пурга, что всё остальное автоматом ставишь под сомнение. )))
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Вот ЧТО позабытое? Где и когда, а главное что такое видели и знали наши предки, что мы теперь боимся не понятно чего? Эх.. антиресна, аж жуть. В институте вообще увлекалась такого рода литературой. Начиная от запретной археологии и заканчивая интерпретацией шумерских табличек Ситчиным. Сейчас уже запал прошёл. Смешно иногда слышать "учёными доказано..." и дальше такая пурга, что всё остальное автоматом ставишь под сомнение. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В подобного рода литературе толкового очень мало! В основном чепуха и фантазии авторов! Я тоже раньше интересовался, а потом интерес пропал, потому, что сложно усвоить ту разнополярную кашу которую пишут в разного рода изданиях!
А приливами страха организм скорее всего мобилизует какие-то чувства, способные распознать и предотвратить опасность!
Афанасий Прохожий
В подобного рода литературе толкового очень мало! В основном чепуха и фантазии авторов! Я тоже раньше интересовался, а потом интерес пропал, потому, что сложно усвоить ту разнополярную кашу которую пишут в разного рода изданиях!
А приливами страха организм скорее всего мобилизует какие-то чувства, способные распознать и предотвратить опасность!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Другое дело, что кого-то страх мобилизует, обостряет чувства и ускоряет реакцию. А кого-то парализует и делает д э б и л о м. )
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Другое дело, что кого-то страх мобилизует, обостряет чувства и ускоряет реакцию. А кого-то парализует и делает д э б и л о м. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С характерным выражением лица и слюной из приоткрытого рта)))))
Зухра Кунаккузина
первобытный страх бояться того что не знаем.. у нас прошли волной маслята белые рыжики и даже грузди-опята. В общем все осенние грибы. может уж скоро зима?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем