Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда в нас мистические страхи?

Когда все домашние стали прятаться от меня по углам с моей навязчивой идеей - по грибы, я плюнула и заявила:  -Еду в лес одна!
-Чивооо? - хором отозвалось из-за углов. - Сидеть!
-Щассс!
Уложила дитё спать и смоталась.
Так вот, о чём я...
Места с детства знакомые, дорога изучена, собратьев по хобби полно. Но в этот день машин на просёлочной было мало, под каждым кустом они как грибы (по обычаю) не росли... Я забралась далеко... До ближайшей дороги местного значения километра четыре по полю.
Вошла в лесок, выросший на заброшенных сельхозугодьях за десять лет, и углубилась в поиски красавцев - крепышей под берёзками. Прошло минут 20... Я в азарте. Пакетик оттянул руку.
Вдруг шум по просёлочной. Едет машина. Из-за деревьев я вижу свою беленькую, примостившуюся под деревцем. Рядом остановилась другая... двигатель работает, дверь хлопнула. Я напряглась. В голове мелькнула мысль, что с моей картинкой на заднем обезьяны с гранатой, догадаться, кто тут шастает поблизости труда не составит. С какой целью остановились? Рука полезла в карман, нащупала элетрошокер...
Страшно, м л...
Через три минуты я, наконец, выдохнула, машина снова хлопнула дверью и поехала дальше. Походила ещё 20 минут. Надо сказать, что хожу я не просто  с целью набрать, но и с целью пофотографировать. Чем-то меня эти фотографии грибов в естественной среде обитания завораживают... И вот сижу над одним, с разных ракурсов фоткаю, думаю, что-то света стало мало... Над лесом явно нависла туча... Опустились тени. Ветер стих, птицы тоже... За спиной у меня отчётливо треснула ветка. Про кабаньи лежанки я конечно знала, не раз на них набредала. Но про кабанов я в тот момент не думала.  Я резко выпрямилась, включила шокер в активный режим, сломав до мяса ноготь, но поняла, что в страхе этого рода мне ничто не поможет, ни шокер, ни нож, ни телефон, ни даже машина в 100 метрах у дороги... Комар обрадовался моей неподвижности и впился в щёку. Отрезвил.
В голове закрутились какие - то Самойловские песенки про звуки в лабараториях и упырей с великой отечественной, прослушанные по дороге к лесу. Жизнеутверждающе, короче...
Но страшно, м л...
Через минуту туча ушла, с ветки вспорхнула птица и уронила что-то на землю... Выглянуло солнце, и под соседним деревцем обнаружился очередной гриб.
Вот у меня и возник тогда вопрос...
Откуда рождаются эти страхи? Которые не связаны с человеком или кабаном? Они заложены в нас с генной памятью или спровоцированы мистическими триллерами, пересмотренными на ночь? У
кого-нибудь такое случалось? Обоснованно? Интересно...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
Шум
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Красотища какая! Мне вот тоже корзинку надо почистить и почикать в морозилку. Никак не соберусь. На счет страхов, так инстинктивное. Когда не совсем в своей обстановке , боишься черте чего. Это, типа, нам природа дала, чтоб мы были осторожными. Вечером, через темные питерские арки и дворы "колодец" возвращалась, когда была студенткой. Кралась тихо почти. И ведь не хулюганов боялась, а каких-то монстров или приведений, которые возможно существуют, хотя нам убедительно доказывали, что нет. Но в страхе вся доказательная база материалистов казалась почему-то очень не убедительной.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Красотища какая! Мне вот тоже корзинку надо почистить и почикать в морозилку. Никак не соберусь. На счет страхов, так инстинктивное. Когда не совсем в своей обстановке , боишься черте чего. Это, типа, нам природа дала, чтоб мы были осторожными. Вечером, через темные питерские арки и дворы "колодец" возвращалась, когда была студенткой. Кралась тихо почти. И ведь не хулюганов боялась, а каких-то монстров или приведений, которые возможно существуют, хотя нам убедительно доказывали, что нет. Но в страхе вся доказательная база материалистов казалась почему-то очень не убедительной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот меня и интересует, откуда именно такие образы взялись? Привидения, вурдалаки, пришельцы, зомби? Это что, человеческое воображение сочинило? Или были реальные прототипы, как у Змей-Горыныча, например? большая тема. Интересная. Но в общем и целом про инстинкт, основанный на борьбе за выживание - это интересно. )
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вот меня и интересует, откуда именно такие образы взялись? Привидения, вурдалаки, пришельцы, зомби? Это что, человеческое воображение сочинило? Или были реальные прототипы, как у Змей-Горыныча, например? большая тема. Интересная. Но в общем и целом про инстинкт, основанный на борьбе за выживание - это интересно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это больше на фольклорные образы смахивает, как мы себе зло ассоциируем. Как-то скучно бояться телесной оболочки в виде ханыге с ножом. Помните, как в ужастиках, где некоторые видели демонов в обычных людях. Вроде все бабку видят. а вот некий человечек видит его суть монстра.). Ну это я так, фантазирую.))
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Это больше на фольклорные образы смахивает, как мы себе зло ассоциируем. Как-то скучно бояться телесной оболочки в виде ханыге с ножом. Помните, как в ужастиках, где некоторые видели демонов в обычных людях. Вроде все бабку видят. а вот некий человечек видит его суть монстра.). Ну это я так, фантазирую.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вполне себе фантазии, с намёком на научные, между прочим. ))))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вполне себе фантазии, с намёком на научные, между прочим. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Примем за одну из версий. Мож сейчас другие прозвучат, но чей-то народ еще думает.))) Грибы зачервивели немного за ночь (таки я за них взялась). Когда-то ходили на байдарках по Ладоге. Студентами. Плавать я не умею, да меня бы и не спасло это на том расстоянии от берега, что мы плыли, чтоб нас не кинуло на камни. Часы гребли и мне стало казаться, что сейчас из воды восстанут чудовища. Огромный объем серого зеркала озера. Все время вглядывалась в воду в поисках и нарушала равномерность взмахов, чем вызывала гундеж со стороны мч, что греб в паре сзади.) Хорошо, что мы ходили в не штормовой период. В Ладоге много народу гибнет.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Примем за одну из версий. Мож сейчас другие прозвучат, но чей-то народ еще думает.))) Грибы зачервивели немного за ночь (таки я за них взялась). Когда-то ходили на байдарках по Ладоге. Студентами. Плавать я не умею, да меня бы и не спасло это на том расстоянии от берега, что мы плыли, чтоб нас не кинуло на камни. Часы гребли и мне стало казаться, что сейчас из воды восстанут чудовища. Огромный объем серого зеркала озера. Все время вглядывалась в воду в поисках и нарушала равномерность взмахов, чем вызывала гундеж со стороны мч, что греб в паре сзади.) Хорошо, что мы ходили в не штормовой период. В Ладоге много народу гибнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вода для меня вообще - кладезь страхов. Особенно боялась мест с тиной. Если нога туда попадала, цепенела от ужаса и отвращения. Но тянуло, ничего не скажу. Куда-нибудь уплыть подальше тянуло. Однажды с подружкой на чёрном море так уплыли от берега, что строения на берегу только в бинокль можно было рассмотреть. И постоянно ныряла, наблюдала за бликами солнца в воде... Всматривалась... Страшно и захватывающе. )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вода для меня вообще - кладезь страхов. Особенно боялась мест с тиной. Если нога туда попадала, цепенела от ужаса и отвращения. Но тянуло, ничего не скажу. Куда-нибудь уплыть подальше тянуло. Однажды с подружкой на чёрном море так уплыли от берега, что строения на берегу только в бинокль можно было рассмотреть. И постоянно ныряла, наблюдала за бликами солнца в воде... Всматривалась... Страшно и захватывающе. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кто-то из знакомых мне говорил, что когда в некоторых странах приходится прогнать по городу гусеничную бронетехнику - гусеницы красят, чтобы завороженные зрелищем сверкающих, двигающихся гусениц, случайно не бросились под нее. Какая-то странная особенность мозга - бояться и в тоже время идти на эту опасность. Как бабочки, которые садятся, на горящие лампочки или летят на огонь.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Кто-то из знакомых мне говорил, что когда в некоторых странах приходится прогнать по городу гусеничную бронетехнику - гусеницы красят, чтобы завороженные зрелищем сверкающих, двигающихся гусениц, случайно не бросились под нее. Какая-то странная особенность мозга - бояться и в тоже время идти на эту опасность. Как бабочки, которые садятся, на горящие лампочки или летят на огонь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, есть такое. Вот как с этим увязать инстинкт самосохранения? А? )
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Да, есть такое. Вот как с этим увязать инстинкт самосохранения? А? )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Будем ждать консультацию психотерапевта.)) Вдрух оне нас навестят.
Тима с раенаВ ответ на Шум
Шум
Да, есть такое. Вот как с этим увязать инстинкт самосохранения? А? )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Инстинкт саморазрушения сильнее. Только проявляется он именно вот в такие моменты
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Шум
Шум
Вода для меня вообще - кладезь страхов. Особенно боялась мест с тиной. Если нога туда попадала, цепенела от ужаса и отвращения. Но тянуло, ничего не скажу. Куда-нибудь уплыть подальше тянуло. Однажды с подружкой на чёрном море так уплыли от берега, что строения на берегу только в бинокль можно было рассмотреть. И постоянно ныряла, наблюдала за бликами солнца в воде... Всматривалась... Страшно и захватывающе. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Шум, вы навеяли мне воспоминание 5-летней давности. Живу недалеко от Химкинского водохранилища и часто летними вечерами хожу на заплыв. В том году на Илью Пророка выдался темный, облачный вечер, над водой стелился туман, короче видимость плохая, а у меня пунктик - боюсь заплывать далеко, т.к. вешаю на сучок или забор сумку с ключами. Смотрю, вещички уже плохо видны стали, и разворачиваюсь к берегу. В этот самый момент моя нога натыкается на тело, по массе сопоставимое с человеческим. В голове мгновенно промелькнули ужасы, включая Водяного, утопленника и криминального дайвера, я даже заорала от страха, вызвав смех у каких-то парней на берегу. Потом знакомый уверял меня, что это был сом. Может и правда, но такого размера, да еще у самой поверхности...
ШумВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Шум, вы навеяли мне воспоминание 5-летней давности. Живу недалеко от Химкинского водохранилища и часто летними вечерами хожу на заплыв. В том году на Илью Пророка выдался темный, облачный вечер, над водой стелился туман, короче видимость плохая, а у меня пунктик - боюсь заплывать далеко, т.к. вешаю на сучок или забор сумку с ключами. Смотрю, вещички уже плохо видны стали, и разворачиваюсь к берегу. В этот самый момент моя нога натыкается на тело, по массе сопоставимое с человеческим. В голове мгновенно промелькнули ужасы, включая Водяного, утопленника и криминального дайвера, я даже заорала от страха, вызвав смех у каких-то парней на берегу. Потом знакомый уверял меня, что это был сом. Может и правда, но такого размера, да еще у самой поверхности...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Меня бы инфаркт, наверное, схватил... (((
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Примем за одну из версий. Мож сейчас другие прозвучат, но чей-то народ еще думает.))) Грибы зачервивели немного за ночь (таки я за них взялась). Когда-то ходили на байдарках по Ладоге. Студентами. Плавать я не умею, да меня бы и не спасло это на том расстоянии от берега, что мы плыли, чтоб нас не кинуло на камни. Часы гребли и мне стало казаться, что сейчас из воды восстанут чудовища. Огромный объем серого зеркала озера. Все время вглядывалась в воду в поисках и нарушала равномерность взмахов, чем вызывала гундеж со стороны мч, что греб в паре сзади.) Хорошо, что мы ходили в не штормовой период. В Ладоге много народу гибнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы грибы сразу по приезду перебираем. Червивых в этом году очень много...
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Мы грибы сразу по приезду перебираем. Червивых в этом году очень много...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Приехала только сегодня утром в город, а некоторые из грибов еще позавчера собраны - были идеальными. Но лежка сказалась..
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
Мне перед отпуском повезло красненьких набрать )
ШумВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Мне перед отпуском повезло красненьких набрать )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Класс... Не, у нас всё больше такие...
ШумВ ответ на Шум
Шум
Класс... Не, у нас всё больше такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Много таких...
Галина СосноваВ ответ на Шум
Шум
Много таких...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хочу-у-у к вам, я на юге живу, таких нет грибов :(
Рэм ⓇВ ответ на Шум
Шум
Класс... Не, у нас всё больше такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже классно! А по поводу мистики? Не думаю, что это мистика - просто у женщин чувство самосохранения развито лучше.
Печенька
Отважная вы однако, шастать по лесу да еще и одна, я с компанией то боюсь и знаете у меня какие страхи, сейчас полно людей потерявшихся -находят именно в лесах, то с пакетом полиэтиленовым на голове, то привязанным к дереву... Вообщем то жутко от этого....так же и в водоемах купаться - а вдруг всплывет труп, или наступишь на него
ШумВ ответ на Печенька
Печенька
Отважная вы однако, шастать по лесу да еще и одна, я с компанией то боюсь и знаете у меня какие страхи, сейчас полно людей потерявшихся -находят именно в лесах, то с пакетом полиэтиленовым на голове, то привязанным к дереву... Вообщем то жутко от этого....так же и в водоемах купаться - а вдруг всплывет труп, или наступишь на него
СсылкаПожаловаться
Находят в лесах кого? Того, кого за что-то убили. Или жертв маньяков. Я в своих родных лесах маньяков не очень боюсь. Зон у нас в Подмосковье нет, дорогу я никому не переходила, а местных маньяков потенциальных я в лицо знаю. Не полезут.))) Хотя... развелось много приезжих гастарбайтеров, на фермах работают, коров пасут, по полям шастают. Но эти как правило на такое дело трусоваты... Да и на бабу 75 килограммов живого веса с ножом и шокером в руках мало кто из них отважится. Если только стайкой. )))) Потому как-то страхи иного рода для меня бывают актуальнее страхов того, что мне понятно...
Кристина СлавнаяВ ответ на Печенька
Печенька
Отважная вы однако, шастать по лесу да еще и одна, я с компанией то боюсь и знаете у меня какие страхи, сейчас полно людей потерявшихся -находят именно в лесах, то с пакетом полиэтиленовым на голове, то привязанным к дереву... Вообщем то жутко от этого....так же и в водоемах купаться - а вдруг всплывет труп, или наступишь на него
СсылкаПожаловаться
Что ужасы у Вас в лесах?Наткнулась бы я на такой кошмар аж холодок по спине пробежал
Екатерина Онищенко
Есть еще теория, что людям нравиться пугаться, а потом убеждаться, что бояться нечего. Такое вот ласкающее психику приятное облегчение. Вам было так хорошо в за любимым занятием, что Ваше подсознание решило Вас дополнительно поразвлекать. :)
Екатерина Онищенко
Есть еще теория, что людям нравиться пугаться, а потом убеждаться, что бояться нечего. Такое вот ласкающее психику приятное облегчение. Вам было так хорошо в за любимым занятием, что Ваше подсознание решило Вас дополнительно поразвлекать. :)
СсылкаПожаловаться
Да я как-то... и не скучала в общем-то, чтоб так развлекать-то меня... ))) Одно время по своему деревенскому парку начала бегать по утрам... А потом вдруг пришло в голову всякое... как отрезало. Хотя парк этот облазан вдоль и поперёк ещё в детстве, каждое дерево известно... Вот чё за бред? ((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем