Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Откуда взялось представление, что женские ноги должны быть бритыми.

Вы думаете, изначально мода на гладкие женские ножки появилась из-за желания просто отличаться от волосатых мужчин? Или по гигиеническим соображениям? Как ни странно, эта мода пришла во время Второй мировой войны. И вовсе не из-за соображений гигиены. Все дело в том, что во время войны чулки стали большой редкостью, производимый нейлон стал уходить в военную промышленность — к примеру, на производство парашютов. А ходить без чулок было неприлично.
Женщинами, как всегда, был найден выход из этой ситуации. Кожу на ногах тонировали, предварительно избавившись от волосков при помощи бритвы, а затем ее разрисовывали «под чулки». Многие салоны красоты предлагали соответствующие услуги.
Было налажено производство необходимых для этого товаров — тонирующие крема, карандаши и даже приспособления для ровного нанесения линии, имитирующей стрелку на чулках.
Война прошла, чулки вернулись на прилавки, а мода на бритые ноги основательно прижилась и стала эталоном женственности. Согласитесь, не все об этом знали.





Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Your_Dream
Интересненько и познавательно)
Nataly
вы хотите сказать, что до войны женщины носили фильдеперсовые чулочки с небритыми ногами?
Nastya
Давно уже знаю об этом(сзади стрелки рисовали)
мила мила
всегда думала, что чулки не для красоты, а для тепла.. вот уж не думала. что во время ВОВ бедные женщины заморачивались на эту тему..
Екатерина НовиковаВ ответ на мила мила
мила мила
всегда думала, что чулки не для красоты, а для тепла.. вот уж не думала. что во время ВОВ бедные женщины заморачивались на эту тему..
СсылкаПожаловаться
В Европе и Америке да таким заворачивались, но не в СССР.
Эон Флакс
Брила, брею и буду брить
Карри
Спасибо за экскурс в историю, познавательно.
Но, что касается меня, я с детства ужасалась, когда видела женские волосатые ноги и подмышки, кстати тоже(((
В 80-десятые редко кто брил. Когда была подростком, начала уделять внимание этой части гигиены (ноги, подмышки и т.п.)
КЖВВ ответ на Карри
Карри
Спасибо за экскурс в историю, познавательно.
Но, что касается меня, я с детства ужасалась, когда видела женские волосатые ноги и подмышки, кстати тоже(((
В 80-десятые редко кто брил. Когда была подростком, начала уделять внимание этой части гигиены (ноги, подмышки и т.п.)
СсылкаПожаловаться
ну не знаю где в 80-ые не брили и не удаляли. у нас все брили и удаляли.
anna nesterova
В гаремах задолго до 20 века женщины избавлялись от нежелательной растительности))
Ирина ШулятьеваВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
В гаремах задолго до 20 века женщины избавлялись от нежелательной растительности))
СсылкаПожаловаться
Они не брили, а делали восковую эпиляцию.
Ирина Шулятьева
Они не брили, а делали восковую эпиляцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И?)) Избавлялись ж)
Ирина ШулятьеваВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
И?)) Избавлялись ж)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверно,да.Но это же ужасно больно.
Ирина Шулятьева
Наверно,да.Но это же ужасно больно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждые 3 недели этим занимаюсь)) только тсссс)))
Ирина ШулятьеваВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Каждые 3 недели этим занимаюсь)) только тсссс)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я по старинке брею или депилятором пользуюсь.
mur-r-r-zikВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
В гаремах задолго до 20 века женщины избавлялись от нежелательной растительности))
СсылкаПожаловаться
Причем, про чулки и слыхом не слыхивали!))
anna nesterovaВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Причем, про чулки и слыхом не слыхивали!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага)) как представлю Наташу Ростову на первом балу в шикарном платье и с мохнатыми ногами))
anna nesterovaВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Ага)) как представлю Наташу Ростову на первом балу в шикарном платье и с мохнатыми ногами))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, немного не туда написала)
mur-r-r-zikВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Ага)) как представлю Наташу Ростову на первом балу в шикарном платье и с мохнатыми ногами))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот насчет Наташи Ростовой спорный вопрос.) Во-первых, она была в длинном платье , закрывающим щиколотки, а не в мини юбке, где видна мадам Сижу.)) Во-вторых, она была славянка, а не женщина южных кровей, у которых не только волосатые ноги, но и руки, да еще и усы растут.))
Ну, и в-третьих, не брили дамы тех времен себе ничего ( за исключением простигосподи). Вот такой вот пер ди монокль !
КЖВВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
В гаремах задолго до 20 века женщины избавлялись от нежелательной растительности))
СсылкаПожаловаться
там жара, ради гигиены удаляли весь волосяной покров.
Екатерина НовиковаВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
В гаремах задолго до 20 века женщины избавлялись от нежелательной растительности))
СсылкаПожаловаться
Так же как и в Риме, Греции, Египте. Не любили они волосатых женщин.
Это я
Согласилась. Про моду рисовать чулки слышала, а про то что для этого надо было брить ноги не знала. А как же тот факт, что благородные дамы с 18 века удаляли ВСЕ волосы на теле, даже малюсенький пушок с плеч? Ну вот про бикини - не уверена... может там оставляли. Слышала, что татарские дамы издавна убирают волоски с зоны бикини. НО! не слышала, чтобы сейчас брить ноги было модно. Как мне кажется дамы уже лет 15-20 как эпилируются....Но может сейчас что-то поменялось? я отстаю
MoonlightВ ответ на Это я
Это я
Согласилась. Про моду рисовать чулки слышала, а про то что для этого надо было брить ноги не знала. А как же тот факт, что благородные дамы с 18 века удаляли ВСЕ волосы на теле, даже малюсенький пушок с плеч? Ну вот про бикини - не уверена... может там оставляли. Слышала, что татарские дамы издавна убирают волоски с зоны бикини. НО! не слышала, чтобы сейчас брить ноги было модно. Как мне кажется дамы уже лет 15-20 как эпилируются....Но может сейчас что-то поменялось? я отстаю
СсылкаПожаловаться
Откуда сведения, что дамы благородные удаляли все волосы на теле? У них там с гигиеной было швах полный, мылись раз в жизни - перед свадьбой, платья носили длинные в пол, сексом занимались в темноте под одеялом. А тут вдруг волосы брить. Знаю, что волосы на лобке брили раньше только прости тутки, из-за соображений гигиены - чтобы не переносить вшей.
Это яВ ответ на Moonlight
Moonlight
Откуда сведения, что дамы благородные удаляли все волосы на теле? У них там с гигиеной было швах полный, мылись раз в жизни - перед свадьбой, платья носили длинные в пол, сексом занимались в темноте под одеялом. А тут вдруг волосы брить. Знаю, что волосы на лобке брили раньше только прости тутки, из-за соображений гигиены - чтобы не переносить вшей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про женщин древнейшей профессии - правда. Причем для мужчин, которые хотели "пушистенько", они спец.парики туда прикрепляли. Про технологию прикрепления не спрашивайте, не знаю:). Про "не мылись" - это раньше было... в средневековье и то сильно преувеличено. Кстати, даже в пресловутой "Анжелике" было что-то типа того: перед встречей с Пейраком служанки ее готовили и вырывали волоски. И у Дюма или Дрюона тоже вроде попадалось. Понятно - это художественная литература, но все равно не глупые люди эти писатели узнают факты исторический, чтоб достоверность была.
MoonlightВ ответ на Это я
Это я
Про женщин древнейшей профессии - правда. Причем для мужчин, которые хотели "пушистенько", они спец.парики туда прикрепляли. Про технологию прикрепления не спрашивайте, не знаю:). Про "не мылись" - это раньше было... в средневековье и то сильно преувеличено. Кстати, даже в пресловутой "Анжелике" было что-то типа того: перед встречей с Пейраком служанки ее готовили и вырывали волоски. И у Дюма или Дрюона тоже вроде попадалось. Понятно - это художественная литература, но все равно не глупые люди эти писатели узнают факты исторический, чтоб достоверность была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мылись все равно редко. Да и секс был такой, думаю, что вряд ли там кто-то разглядывал чьи-то телеса. "Анжелику" я не читала. А Дюма - не помню ни фига. Помню только, что Д'Артаньян спал одновременно с Констанцией и миледи Винтер, и при этом не знал, что у миледи на плече клеймо. То есть спали они в темноте. На фига брить чего-то?
Это яВ ответ на Moonlight
Moonlight
Мылись все равно редко. Да и секс был такой, думаю, что вряд ли там кто-то разглядывал чьи-то телеса. "Анжелику" я не читала. А Дюма - не помню ни фига. Помню только, что Д'Артаньян спал одновременно с Констанцией и миледи Винтер, и при этом не знал, что у миледи на плече клеймо. То есть спали они в темноте. На фига брить чего-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мыться часто и не надо было. У них же не было выхлопных газов и бензиновых осадков:) Да нет не в темноте, если ночь, то да, поскольку даже при свете свечей ничего не видно. Но они ж и днем иногда это делали. Все было видно. Надо вам поехать в путешествие по Франции "Замки Луары" называется, там много чего интересного было про это! или просто нам гид озабоченный достался:) в общем было интересно. Хотя Франция может и небезопасна сейчас....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем