Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношение к тещи и свекрови.

А вот почему у нас принято осмеивать тещу, сочинять про нее разные пошлые, грубые анекдоты, эдакие с черным юморком?...А ведь тещи как раз в большинстве случаев в молодые семьи не лезут, они мечтают о том, чтобы у дочек жизнь хорошо сложилась, чтобы зять нормально по-человечески относился к дочери и к внукам. А свекрови? Вы слышали хоть один анекдот о свекрови? Я лично нет... Но именно свекрови лезут в отношения своих сыновей и невесток, настраивают сыновей против семьи, треплют нервы невесткам, учат их жизни, и часто от этого семьи разваливаются. Я не говорю обо всех подряд. Есть и хорошие свекрови. Но вот к тещи отношения ( в моем понятии) оскорбительные. Почему???
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Само Совершенство
Вот я тоже постоянно задаюсь таким вопросом! Это от того, что анекдоты сочиняют мужики, а у мужиков никогда не бывает свекровий!
ЕкатеринаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Вот я тоже постоянно задаюсь таким вопросом! Это от того, что анекдоты сочиняют мужики, а у мужиков никогда не бывает свекровий!
СсылкаПожаловаться
Да, наверно вы правы!
Василиса
Мужики то сочиняли, не про мам своих они хохмить будут-же....
snamama
И кто это Вам сказал что тещи не лезут в отношения детей? Лезут, да еще как! И с дочками не находят общего языка, читала здесь неоднократно. Просто и свекровь и теща - люди, человеки, а это уже разные катергории людей бывают, добрые, злые, доброжелательные, паскудные и т.д. Все зависит от конкретного человека, его жизненных установок. Так что в этом мире всей твари по паре.
ЕкатеринаВ ответ на snamama
snamama
И кто это Вам сказал что тещи не лезут в отношения детей? Лезут, да еще как! И с дочками не находят общего языка, читала здесь неоднократно. Просто и свекровь и теща - люди, человеки, а это уже разные катергории людей бывают, добрые, злые, доброжелательные, паскудные и т.д. Все зависит от конкретного человека, его жизненных установок. Так что в этом мире всей твари по паре.
СсылкаПожаловаться
Да я и не говорю, что все тещи ангелы. Но всё же большинство жалоб идет на свекровей, даже здесь, на форуме много жалуются... Да и в жизни много примеров. Мой не в счет: у меня на редкость хорошие отношения с родителями мужа, а мужа с моими родителями. Даже сама удивляюсь, что всё так хорошо. А вот у других бывает такое, что ужас просто....
snamamaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да я и не говорю, что все тещи ангелы. Но всё же большинство жалоб идет на свекровей, даже здесь, на форуме много жалуются... Да и в жизни много примеров. Мой не в счет: у меня на редкость хорошие отношения с родителями мужа, а мужа с моими родителями. Даже сама удивляюсь, что всё так хорошо. А вот у других бывает такое, что ужас просто....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да мужчины просто меньше на эту тему заморачиваются, а тем более обсуждают. Послал мысленно (или напрямую) и все дела. Да и понять можно почему тещи стараются ублажить зятя - доченьку-то пристроить надо, ну такая наша женская доля. А свекровь знает, мужик всегда найдет. Просто не в одинаковом положении свекровь и теща. Все таки парень женится, а девушка замуж выходит. А хорошие отношения устанавливаются там где молодые люди живут дружно, в радость себе и близким. А если все хорошо у детей - чего ж гадить (с нормальными понятиями).
Долорес Клейборн
Уважаемые телезрители! Вечером в программе нашего телеканала фильм ужасов "Остров свекровищ".
Так что один анекдот есть))) Видимо, действительно мужчины анекдоты придумывают... Хотя, справедливости ради, и тещи бывают не подарок, но это исключение из правил.
ЕкатеринаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Уважаемые телезрители! Вечером в программе нашего телеканала фильм ужасов "Остров свекровищ".
Так что один анекдот есть))) Видимо, действительно мужчины анекдоты придумывают... Хотя, справедливости ради, и тещи бывают не подарок, но это исключение из правил.
СсылкаПожаловаться
Да, классный анекдот...надо запомнить :))
Наталья Грунская
Я тоже в первые годы семейной жизни пыталась мужу открыть глаза на свекровь, а потом начала наоборот, защищала ее, говорила ему - это твоя мама, мама - это святое, ты должен все понимать и принимать. Так после этого смотрю, а он к ней относится стал более критично, если вдруг она на меня наезжать начитает, он ее одергивает. Самое смешное, что я для нее теперь самая любимая невестка ( у нее их три ). Попробуйте, вдруг и у вас получится!
Марина Горбунова
Вот еще один, распространенный причем:
"Вымыла невестка полы. Спрашивает свекровь:
- Мама, так?
- Нет, не так!
Перемыла. Снова спрашивает:
- Мам, ну теперь-то так?
- И теперь не так!
- А Вы научите меня, как надо.
- Я не знаю, как надо! Но уж точно не так!!!"
Марина Горбунова
Кстати, здешний поисковик на запрос "анекдоты про свекровей" выдает 3554 сайта! :-)
Марина Горбунова
Вот анекдот повеселил:

"Приходит муж с работы, а ему мать и говорит:
- Павлик, твоя жена меня сегодня оскорбила.
- Да ее даже в городе нет.
- Она прислала тебе письмо, а конце там написано: "Марья Ивановна, не забудьте письмо Павлику показать!"
Ольга Краснодемская
У меня тоже проблемы со свекровью, не даёт мужу и вздохнуть нормально. Каждый день нервы мотает! Уехать подальше в другой город....
Юлия Михайловна)))
Просто наблюдения: мамы дочек более вменяемые нежели мамы сыновей)). К дочкам отношение уже с малых лет как к человеку, к мальчикам вечно "особенное", тем паче, если мама сына - одиночка. У меня замечательная свекровь, но тем не менее, когда приезжаем, то она с него пылинки сдувает - улыбает)))))
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
в среднем, скажем так)))) Мальчиков у нас уж сильно опекают, к девочкам отношение попроще: все сама-сама)). За всех и каждую естественно не говорю, глупо. По своим наблюдениям могу сказать одно, где сын воспитывался одной мамой, тот несчастный парень, мало на что годный(((((
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я же говорю, что не пишу обо всех и каждом. И конечно, я ошибаюсь насчет каких-то конкретных людей, я это осознаю. Вы просили наблюдений, я их выложила. Ни в коем случае не претендую на полную истину, и уж тем паче, не собираюсь обижать людей.
Вера КоноваловаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
в среднем, скажем так)))) Мальчиков у нас уж сильно опекают, к девочкам отношение попроще: все сама-сама)). За всех и каждую естественно не говорю, глупо. По своим наблюдениям могу сказать одно, где сын воспитывался одной мамой, тот несчастный парень, мало на что годный(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в среднем, скажем так)))) Мальчиков у нас уж сильно опекают, к девочкам отношение попроще: все сама-сама)). За всех и каждую естественно не говорю, глупо. По своим наблюдениям могу сказать одно, где сын воспитывался одной мамой, тот несчастный парень, мало на что годный(((((
Мой сын воспитывается с одной мамой. Так я к нему никогда не относилась. как к ребёнку. А уж в свои 19 он хозяин в доме, а я прислушиваюсь к его мнению. А то как-то негоже мне всё одной тянуть - пусть суетиться.
Света
У нас свекровь с характером, но нашу жизнь не лезет. Созваниваемся раз в неделю, всё хорошо и ладно, мужа может и покритиковать. Но вот моя мама - это что-то. Когда мы поженились, она моему мужу сказала :"Всё равно вам жить не дам" и вот 11лет борется с нашим браком. Сколько нервом потрачено в никуда. Сейчас стараемся как можно меньше общаться, чтобы не было негатива и критики ни о чем. Естественно, мамы доброй, заботливой и любящей у меня нет.
Наталья КоваленкоВ ответ на Света
Света
У нас свекровь с характером, но нашу жизнь не лезет. Созваниваемся раз в неделю, всё хорошо и ладно, мужа может и покритиковать. Но вот моя мама - это что-то. Когда мы поженились, она моему мужу сказала :"Всё равно вам жить не дам" и вот 11лет борется с нашим браком. Сколько нервом потрачено в никуда. Сейчас стараемся как можно меньше общаться, чтобы не было негатива и критики ни о чем. Естественно, мамы доброй, заботливой и любящей у меня нет.
СсылкаПожаловаться
Сочувствую. Нас 4 девочки в семье, три из нас уже замужем и все трое зятьев говорят, что теперь у них две мамы. Хотя знаете мама говорит, что в ее жизнь с папой очень лезли и ее и папины родители, вот может откуда жизненная мудрость, не хочет такой жизни своим дочерям)))
Коза-дереза
Отношения с тещей - это комедия, а со свекровью - трагедия...)))
Антонина НасоноваВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Отношения с тещей - это комедия, а со свекровью - трагедия...)))
СсылкаПожаловаться
Вот и получается трагикомедия.
Антонина Насонова
Как у меня было: отправила свекрови на майл ссылку на книгу, приписала, что вот хорошая книга, почитайте. Она в этот же день пришла и мужу (не мне, а ему!) чуть ли не скандал устроила, что вот мол я ей сообщение написала, а слово "привет" не написала! Она мне что ли не могла об этом сказать? Муж мне пишет в агенте (я на работе была) - мол что ты маму обижаешь? Ну как можно быть такой мелочной? Придраться к сообщению! Я потом ее сообщения перечитала - ни одного привета не нашла! Жесть!
Анна Анна
наши тещи - дитяти советского периода.
Трагикомические анекдоты появились в 60-е годы, когда умерло поколение дореволюционных мам.
В дореволюционной России анекдотов про тещ не было.!!!
С 20х годов возник и утверждался новый тип женщины - труженицы, самостоятельницы, для которой переспать с мужчиной - "выпить стакан воды" (Клара Цеткин или Роза Люксембург - не помню, чья цитата).
Брак - не живой организм, а "ячейка общества", механизм, маленький винтик системы... По установке этой системы - Брак - не таинство, т.к. "мужиков" "может быть много", для этого достаточно посетить ЗАГС.
Как следствие - разводы и куча одиноких мам, для которых дитятя ближе, понятнее и необходимей мужа....
Такие мамы через 40-45 лет (т.е. как раз в 60-е годы) стали становиться сами бабушками, и вот тут-то и накрыла волна анекдотов про тещ ...
Ведь теща не хочет видть в своей повзрослевшей дочери самостоятельную личность - утратится смысл жизни - мужа то нет..
А мужа дочери вообще ни во что не ставит, (так, хмырь какой-то)
Замктьтте, это явление только нашей страны, в др. странах (искл. старн бывш СССР) - бабушка с дедушкой вообще мало что значат. И анекдотов про тещ нет)))
Пока наша страна будет доживать до чего-то лучшего, наши тещи и свекрови доживут нас(((((
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем