Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношение религии к животным

Прошу ответить только тех, кто знаком с текстами православных священных книг. Личные мнения меня не интересуют, интересует только, что про мой вопрос есть в этих книгах. Значит сидим едим шашлык и заговорили о вегетарианстве , грех если животное ешь. Я говорю , нет, барашков ели и рыбу Иисус ловил. Ради еды получается не грех. 1) А если охота ради забавы , это грех? 2) или завел аквариумных рыбок и погубил или собаку соседа потравил или или ... Короче понять хочу, есть ли для живности защита в святых писаниях или они существа без души и делай с ними что хочешь? Я не живодер и свои животные есть и было много. Просто спор стал без предметным из-за незнания предмета :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Мисс Марпл
В библии так и написано"Иисус пошел на рыбалку"?)
АнонимВ ответ на Мисс Марпл
Мисс Марпл
В библии так и написано"Иисус пошел на рыбалку"?)
СсылкаПожаловаться
Разве он не на равне со всеми добывал себе пропитание? Почитаю , что ответят знающие, а я в этой области не спец
soley .В ответ на Аноним
Аноним
Разве он не на равне со всеми добывал себе пропитание? Почитаю , что ответят знающие, а я в этой области не спец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
животные даны во владение человеку, но с животными должно бережно обращаться..
epopov
Православное христианство позволяет есть кого угодно, ограничений нет. Скажу более того по секрету: нет никаких ограничений с точки зрения св.св. отцев по поводу того, кушать ли животных во время поста. Это все более поздние придумки, ересь. Вообще-то с точки зрения догматики староверы более христиане, чем нынешние РПЦ, что было официально признано (понятно, что признали, что староверы такие же христиане, на них нет греха, однако ясно же, никонианская ересь просто пришла к власти, не более того).
AВ ответ на epopov
epopov
Православное христианство позволяет есть кого угодно, ограничений нет. Скажу более того по секрету: нет никаких ограничений с точки зрения св.св. отцев по поводу того, кушать ли животных во время поста. Это все более поздние придумки, ересь. Вообще-то с точки зрения догматики староверы более христиане, чем нынешние РПЦ, что было официально признано (понятно, что признали, что староверы такие же христиане, на них нет греха, однако ясно же, никонианская ересь просто пришла к власти, не более того).
СсылкаПожаловаться
А был же запрет на телятину и зайчатину? Уточните, пожалуйста, с ссылкой на источник (библия, комментарии, толкование церковных авторитетов).
epopovВ ответ на A
A
А был же запрет на телятину и зайчатину? Уточните, пожалуйста, с ссылкой на источник (библия, комментарии, толкование церковных авторитетов).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про телятину и зайчатину впервые слышу. Но я ведь не поп, только Библию читал, а весь этот церковный антураж не вычитывал, неинтересно было; в Новом завете о таком ни слова, а Ветхий завет вообще к христианству отношения не имеет, это сборник иудаистский. И вообще, как однажды сказал мой знакомый поп на вопрос прихожанок, что можно и что нельзя есть во время поста: главное, друг друга не ешьте. Вот это и есть истинно христианский подход.
Вафелька
"Блажен иже и скоты милует." Фраза из Священного Писания.
А еще в Бытии Господдь создал первыми животных и поселил их в раю. Так что вопрос о их чистоте не рассматривается даже.
Дмитрий СмирновВ ответ на Вафелька
Комментарий удален.Почему?
Насколько я понимаю, эта фраза говорит, что хорошо "миловать" животных. Разве это автоматически значит, что убивать их грех?
ВафелькаВ ответ на Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Насколько я понимаю, эта фраза говорит, что хорошо "миловать" животных. Разве это автоматически значит, что убивать их грех?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Убивать что бы кушать и в случае опасности - не грех.
А травить пинать и прочие увечия причинять и убивать как на корриде- грех.
КотофейВ ответ на Вафелька
Вафелька
Убивать что бы кушать и в случае опасности - не грех.
А травить пинать и прочие увечия причинять и убивать как на корриде- грех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однако ж Испания - самая, что ни на есть католическая страна
Котофей
Однако ж Испания - самая, что ни на есть католическая страна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
католицизм вообще странная ветвь христианства
Котофей
Однако ж Испания - самая, что ни на есть католическая страна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ох, у них там и инквизиция была. Там не только животных можно убивать, и людьми не брезговали. Вера и религия - вещи разные, увы
ВафелькаВ ответ на Котофей
Котофей
Однако ж Испания - самая, что ни на есть католическая страна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Читайте топик. Мы не католическая страна. И наца Церковь и церковные правила и законы , Слава Богу , до таких уступок не дошли.
Котофей
Однако ж Испания - самая, что ни на есть католическая страна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почитайте книгу Боткина (родственник знаменитого врача) о его путешествии по Испании. Отцы церкви так старались сделать испанцев более католическими, чем собор Св. Павла, что уже к 19-му столетию трудно стало найти менее безразличную к религии нацию...
Дмитрий СмирновВ ответ на Вафелька
Вафелька
Убивать что бы кушать и в случае опасности - не грех.
А травить пинать и прочие увечия причинять и убивать как на корриде- грех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваше мнение или по канону так? Я Библию всего раза три читал, не припомню там запрета на убийство животных.
ВафелькаВ ответ на Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Это ваше мнение или по канону так? Я Библию всего раза три читал, не припомню там запрета на убийство животных.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет это мнение РПЦ. И не только.
Почитайте псатирь...
И Новый Завет.
Дмитрий СмирновВ ответ на Вафелька
Вафелька
Нет это мнение РПЦ. И не только.
Почитайте псатирь...
И Новый Завет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, перечитаю. Только с Гегелем расправлюсь. А то такая каша получится.
ВафелькаВ ответ на Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Спасибо, перечитаю. Только с Гегелем расправлюсь. А то такая каша получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Удачи!!!
Nickеа́
Вот вам больше нечем заняться за поеданием шашлыка
Любовь Стрижова
"Мясо ешьте,людей не ешьте".Иоанн Златоуст.
Продам слона
У животных нет души. Животные созданы для пропитания. Собака и свинья нечистые. Вот что знаю.
Продам слона
У животных нет души. Животные созданы для пропитания. Собака и свинья нечистые. Вот что знаю.
СсылкаПожаловаться
Ох уж этот околоцековный бред про собак.....
Комментарий удален.Почему?
Night FuryВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Погуглите "Церковь и животные" там интервью с Патриархом Кириллом как раз по вопросу собак и других животных а Православии)
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем