Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с богатыми друзьями

Часто на форумах обсуждают темы о романтических отношениях между людьми разного достатка. А меняются ли отношения, если давние друзья сумели добиться большего в материальном плане, чем ты? Не о зависти речь, но как, допустим, быть в ситуациях, когда твоя компания собирается отдохнуть в дорогом ресторане, а у тебя денег - только до зарплаты дотянуть? Или если людей связывают давние крепкие дружеские отношения, то социальное неравенство не сможет их расшатать?
Имя Забыто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Василиса
Постепенно вся дружба сойдет на нет, ибо у них теперь совершенно разный отдых и жизнь, нищий друг не сможет себе позволить составлять им компанию, будет завидовать и так потихоньку они перестанут общаться.
Василиса
Постепенно вся дружба сойдет на нет, ибо у них теперь совершенно разный отдых и жизнь, нищий друг не сможет себе позволить составлять им компанию, будет завидовать и так потихоньку они перестанут общаться.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
александр ВолкВ ответ на Василиса
Василиса
Постепенно вся дружба сойдет на нет, ибо у них теперь совершенно разный отдых и жизнь, нищий друг не сможет себе позволить составлять им компанию, будет завидовать и так потихоньку они перестанут общаться.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен с Вами Сударыня
Марина
Вот прямо все выбились в люди, а один остался. Обычно бывает, что из компании 1-2 супер успешных, остальные - средний класс, возможно 1-2 много ниже среднего. В принципе все дружим. Конечно, у всех есть еще развлечения (у каждого по своим средствам), помимо большой и дружной компании. И вообще: у всех давно семьи и дети, так что на большие компании время удается выделить крайне редко. Обычно ориентируемся на средний доход.
Елена
У нас в приятелях олигархов нет, примерно все одного достатка. И с этими то редко видимся, у всех свои дела и заботы. Но если теоретически, то с мнением Василисы согласна.
Ксения Та самая
Я тоже не имею прям богатых друзей! Не знаю.... Могу представить, наверное, только....и то.... Может бы и дружить дальше,ведь дружба - это не только поход в дорогой ресторан )
Мицуко
Все относительно, не в деньгах счастье:-) убеждаюсь каждый раз в этих прописных истинах.
Баба снежная
Когда мы были в возрасте 23-24 моя подруга с мужем взяли квартиру в ипотеку. Но вели себя так, как будто за свои и не в России))) И с тех пор она все пыталась устроить какое-то соревнование, хотя они гнались все время за какими-то легкими деньгами, а мы жили по средствам. Закончилось тем, что они так погрязли в кредитах, что уехали на север, чтобы быть в силах их оплачивать. Сейчас мы практически не общаемся. Были две семейных пары, которым родители подарили квартиры, сделали там шикарный ремонт, а мы въехали в кирпич и еще три месяца ходили по картонным коробком вместо пола. С нами перестали общаться потому что мы не можем просаживать по 5 тысяч каждый выходной) На данный момент я вообще сделала вывод, что надо жить своей семьей и иметь легкие приятельские отношения, этого вполне достаточно.
Фаворина Елена
Думаю, что НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА (не путать с приятельскими отношениями) не зависит от материального достатка. Мой пример: я с подругой дружу 50 лет!!! Да, с 2-лет, с песочницы. Она не "вписалась" в перестроечную жизнь, и несмотря на то, что закончила институт почти с красным дипломом, сейчас она- неудачниуа, лузер (извините, но называю вещи своими именами). Год уже не работает стоит на учёте в фонде занятости, живёт на пособие. С мужем давно развелась, сын женился, живёт отделбно. Про себя говорить не буду, но у меня- полная противоположность: замужем, работаю всегда (хотя тоже были "пробелы" по работе, но в течение месяца работу находила). Так вот: мы как дружили, так и продолжаем дружить. Наша дружба бескорыстна, нам ничего друг от друга не надо, кроме общения и человеческих отношений.
Ася Бафина
Отношения меняются по-любому, хочешь ты этого или нет. Человек большого достатка, будь он тебе хоть трижды самый-самый там преданный друг, становится выше по социальной лестнице, у него меняются взгляды на жизнь, меняется всё мировоззрение, он не может себе позволить опуститься ниже, чем он есть в данный момент, не может одеть сапожки "Прощай молодость" когда он носит хорошую качественную обувь и вещи, не может себе позволить выглядеть нелепо. Дружеские отношения также претерпевают "проверку на вшивость" по-любому, идет переоценка всех ценностей и дружбы прежде всего. Включается дистанция между так себе приятелями, которые впоследствии выбраковываются, а самых преданных друзей оставляют (допустим в бизнесе нужен свой человек, проверенный годами и т.д.). Только у самых искренних и преданных друзей, а таковых единицы, остаются отношения, на которые не влияют ни власть, ни богатство.
Елена Крылова
Может быть дружба, если выбившийся и богатый член компании достаточно деликатен и понимает уровень и трудности остальных. У нас есть такой приятель- очень обеспеченный человек. Но он никогда не будет предлагать посиделки в дорогом ресторане ( ну кроме своего юбилея, когда логично, кто платит). Все наши встречи происходят вполне бюджетно либо на его, либо на нашей площадке (квартира, дача), за накрытым домашним столом. Два года назад, узнав, что мы собираемся в Мексику, они закричали : "Возьмите нас с собой. Мы тоже хотим. Едем на ваших условиях - типа мы вам доверием и ничего не понимаем в организации тура". За время поездки - ни одного каприза по поводу отеля, ресторанов, экскурсионного сопровождения и т. Д. После тура мы улетели в Москву, а они перебралась на недельку в Канкун. Вот тут уже оторвались по полной - отель супер - пупер. Наш друг и его жена - наши однокурсники, поэтому тем для общения очень много. И в таком формате мы дружим много лет, абсолютно не напрягая друг друга.
Ольга
Много людей среднего класса моего возраста не кичится тем,что имеет сейчас,кто-то чуть беднее,кто-то чуть побогаче,это ни о чем не говорит.Отношения между людьми строятся и на других ценностях.Зачем такие друзья,которые задирают нос,кичатся,соревнуются.Они нужны только тем,кто сам такой же.Вот пусть дальше и соревнуются,но это не дружба.
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Много людей среднего класса моего возраста не кичится тем,что имеет сейчас,кто-то чуть беднее,кто-то чуть побогаче,это ни о чем не говорит.Отношения между людьми строятся и на других ценностях.Зачем такие друзья,которые задирают нос,кичатся,соревнуются.Они нужны только тем,кто сам такой же.Вот пусть дальше и соревнуются,но это не дружба.
СсылкаПожаловаться
А дружба предполагает общие интересы,похожие взгляды,людям просто хорошо вместе и отдохнуть и поговорить на разные темы.
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
А дружба предполагает общие интересы,похожие взгляды,людям просто хорошо вместе и отдохнуть и поговорить на разные темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И лучше всего быть примерно одинаковыми по уровню доходов.Но все-таки не обязательно.
dintra leis
У меня есть богатые друзья...я от них постоянно скрываюсь, на звонки не отвечаю, на посиделки редко хожу. Разве что на дачу - с удовольствием. Есть такие, которые почти забыли про меня, есть, про которых я почти забыла, но иной раз всё же перезваниваемся и они хвастаются, а я слушаю... вспоминаем прошедшие деньки ....) С некоторыми повязана навечно там у меня крестники... куда ж теперь? Не исчезают... ) И потом, я тоже не совсем нищая, в ресторан всегда смогу сходить. )
Дейнерис (бурей рожденная)
Боюсь, что одинаковый достаток больше сближает людей.
Мне непонятны проблемы друга, который жалуется, что в его 3-этажном особняке завелись мыши, какой ужас. Неинтересно об этом говорить, посерьезнее проблемы терзают. А ему непонятно, зачем я весь вечер потратила на то, чтобы наготовить полуфабрикатов из мяса на 2 недели - в ресторане ничем не хуже (и называет места, где средний ужин обходится в 5000 р.). Я не могу себе позволить поехать с ними в отпуск в Доминикану, и там жить по соседству с Нюшей. А ему никогда не понять, как здорово искупаться в жару в пруду, где вырос (он плавает только в морской воде). Хотя мы искренне в душе любим и уважаем друг друга, многое нас связывает в прошлом. Но сейчас приятнее общаться с теми, у кого примерно такая же жизнь. И неприятно от него слышать надменные замечания, что машина не немецкого происхождения это куча г. Я не завидую им, честно, видя затравленный взгляд его жены.
Дейнерис (бурей рожденная)
Боюсь, что одинаковый достаток больше сближает людей.
Мне непонятны проблемы друга, который жалуется, что в его 3-этажном особняке завелись мыши, какой ужас. Неинтересно об этом говорить, посерьезнее проблемы терзают. А ему непонятно, зачем я весь вечер потратила на то, чтобы наготовить полуфабрикатов из мяса на 2 недели - в ресторане ничем не хуже (и называет места, где средний ужин обходится в 5000 р.). Я не могу себе позволить поехать с ними в отпуск в Доминикану, и там жить по соседству с Нюшей. А ему никогда не понять, как здорово искупаться в жару в пруду, где вырос (он плавает только в морской воде). Хотя мы искренне в душе любим и уважаем друг друга, многое нас связывает в прошлом. Но сейчас приятнее общаться с теми, у кого примерно такая же жизнь. И неприятно от него слышать надменные замечания, что машина не немецкого происхождения это куча г. Я не завидую им, честно, видя затравленный взгляд его жены.
СсылкаПожаловаться
А кто такая Нюша?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Бензий
Бензий
А кто такая Нюша?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Известная в Росии певица, дочь Владимира Шурочкина.
Дейнерис (бурей рожденная)
Известная в Росии певица, дочь Владимира Шурочкина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ух ты, помню такого! (это мои старшие классы, конец 80-х гг). Не знала, что она его дочь))) Чё она хоть поёт-то?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Бензий
Бензий
Ух ты, помню такого! (это мои старшие классы, конец 80-х гг). Не знала, что она его дочь))) Чё она хоть поёт-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Искренне надеюсь, что вас в Гугле не забанили...
Я такую музыку не слушаю, вроде попса какая-то подростковая. Просто хотела обозначить аппетиты друга )))
мария титчева
увы - не все остаются с нами рядом всю жизнь - часто пути - дороги расходятся.. и очень редко у богатых или просто влиятельных людей остаются старые друзья - жизнь диктует иные ритмы и порядок.. увы...
Кошка в тельняшке
Говорят, что деньги не портят людей, просто показывают их истинную сущность. Знаю людей в близком окружении, которые после того как у них появились деньги, начинают всем помогать, а другие, чуть разбогатев, тут же начинают считать всех остальных неудачниками. Причем вторые начинают тут же завидовать всем, кто богаче, стараются с ними подружиться. Но их своей среды они ушли, а в другую их не берут. Чаще всего это одинокие и несчастные люди. Одна моя институтская приятельница сейчас в таком состоянии. Недавно пожаловалась, что как было раньше интересно жить, собирались, смеялись, ходили друг к другу в гости, а сейчас люди не те. А я ей ответила, что мы до сих пор и ходим в гости и ездим на шашлыки той же самой компанией. Мы все те же.
Кошка в тельняшке
Говорят, что деньги не портят людей, просто показывают их истинную сущность. Знаю людей в близком окружении, которые после того как у них появились деньги, начинают всем помогать, а другие, чуть разбогатев, тут же начинают считать всех остальных неудачниками. Причем вторые начинают тут же завидовать всем, кто богаче, стараются с ними подружиться. Но их своей среды они ушли, а в другую их не берут. Чаще всего это одинокие и несчастные люди. Одна моя институтская приятельница сейчас в таком состоянии. Недавно пожаловалась, что как было раньше интересно жить, собирались, смеялись, ходили друг к другу в гости, а сейчас люди не те. А я ей ответила, что мы до сих пор и ходим в гости и ездим на шашлыки той же самой компанией. Мы все те же.
СсылкаПожаловаться
вот это точно Вы все сказали!!!!
Золотце
У моего гражданского мужа практически все друзья имеют высокий социальный статус и достаток... Поэтому и у него тоже есть стимул стремиться улучшить свое материальное положение. Ни один из его друзей ни кичится , не "понтуется", вместе ездят на рыбалку. Вот мы через месяц собираемся ехать отдыхать на лесное озеро с парой , которые и Доминикану себе могут позволить, и одеваться в Милане. Ну, скажем, мой муж тоже зарабатывает неплохо. Вот у меня с подругами отношения стали непростыми, после того, как я с ним стала жить. Потому что у меня отпало очень много проблем, мне не надо копить на сапоги и бегать по распродажам, искать, где купить мясо подешевле, я могу позволить себе обедать в кафе, если проголодалась, а не покупать гамбургер в забегаловке... Это не моя заслуга, хотя я и до него бедной не была (купила и квартиру без кредитов, и машину). Но мне лично кажется, что люди должны быть примерно одинакового уровня достатка, чтобы ни у кого не возникало обид и претензий друг к другу.
ЗемляникаВ ответ на Золотце
Золотце
У моего гражданского мужа практически все друзья имеют высокий социальный статус и достаток... Поэтому и у него тоже есть стимул стремиться улучшить свое материальное положение. Ни один из его друзей ни кичится , не "понтуется", вместе ездят на рыбалку. Вот мы через месяц собираемся ехать отдыхать на лесное озеро с парой , которые и Доминикану себе могут позволить, и одеваться в Милане. Ну, скажем, мой муж тоже зарабатывает неплохо. Вот у меня с подругами отношения стали непростыми, после того, как я с ним стала жить. Потому что у меня отпало очень много проблем, мне не надо копить на сапоги и бегать по распродажам, искать, где купить мясо подешевле, я могу позволить себе обедать в кафе, если проголодалась, а не покупать гамбургер в забегаловке... Это не моя заслуга, хотя я и до него бедной не была (купила и квартиру без кредитов, и машину). Но мне лично кажется, что люди должны быть примерно одинакового уровня достатка, чтобы ни у кого не возникало обид и претензий друг к другу.
СсылкаПожаловаться
Одеваться в Милане может позволить себе любой, кто едет туда отдыхать, потому что там все в разы дешевле, чем в России, в частности, в Москве, в том же ЦУМе
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем