Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с мамой

Нужен совет. Очень сложные отношения с мамой. У нее погиб ребенок до меня. И она родила меня, чтобы забыться. До той истории была нервной, затюканной родителями, а после гибели того ребенка еще хуже стало. Соответственно, за меня она всю жизнь трясется, часто звонит, выносит мне мозг, контролирует каждый шаг, требует все рассказывать. Хотя я замужем и мне скоро 40. Подпитывается моими новостями, требует их. Предъявляет претензии, что я мало внимания ей уделяю, виноватит меня, давит на жалость. Хотя созваниваемся каждый день и раз или два в неделю мы с мужем к ним ездим. Мама живет с папой и моей сестрой. Но с ними ей не интересно. Отца всё жизнь терпит и считает себя героиней, что не бросила его, а то бы он спился. И замуж за него вышла , чтоб от своих строгих родителей уйти. А со мной сотворила тоже самое. И к мужу моему меня ревнует. Я уже просто устала и нет никаких нервов. Не общаться не могу. Чувство вины она во мне выработала первоклассное. Что делать???
Вики Вики
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Nataly
хороший практикующий психолог в помощь

тут вам нужно заново мозги промывать
Василиса
купите ей абонемент к психологу))
АЛЕНА***В ответ на Василиса
Василиса
купите ей абонемент к психологу))
СсылкаПожаловаться
мама то не считает,что ей нужна помощь)это автору надо к нему
Татьяна ИвановаВ ответ на Василиса
Василиса
купите ей абонемент к психологу))
СсылкаПожаловаться
может водовки лучче? дешевле однако
Татьяна Иванова
может водовки лучче? дешевле однако
СсылкаПожаловаться
История переписки2
под селёдочку!
Сумерки Богов
как же мне вас жаль...
Абсолютное Зло
Когда у человека нет своей жизни, он лезет в чужую.
Мила
..если вам понятна суть ,проблемы ,значит вам и посильно ее разрешить ...решайте ее ...не идите на поводу "взрывной волны" от нее
Солнышко Майское
так вы маме это и скажите.
Жужа
Маме то сколько лет, есл Вам уже 40? Может как-то пора оторваться от маминой юбки и свои интересы защищать?
Марфа
Ой, так гадость хочется написать.... Вам почти сорок, а общаться не научились, не повзрослели... сходите к психологу что ли, она вам расстановки семейные сделает..... (пыталась написать помягче)
мила мила
очень вам сочувствую.. сама в подобном аду..только от меня требуют всего-а в ответ тишина.. ни тепла, ни поддержки-ничего..
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
бред ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
бред ухаха
СсылкаПожаловаться
Почему? Потому что у вас не так?
Хороша Маша да не наша
понять, что "мама - самый близкий человек" и тд - это стереотип, который нам с детства вдолбили в голову. что раз "близкий" - значит и отношения по определению "идиллические". а в жизни реальной все не так - я из множества знакомых по пальцам одной руки могу пересчитать тех, у кого просто здоровые хорошие отношения с родителями. у меня у самой - при всем том, что объективно мама в меня вложила все возможное и невозможное - и то были определенные проблемы в общении с ней. и я тоже долго себя винила, что не могу дать того чего от меня хотят и даже требуют. а когда поняла как НАДО было себя вести - поезд ушел. мамы не стало, людей, с которыми у меня не сложились отношения- не вернешь уже. а дело вот в чем - родители порой считают детей своей безраздельной собственностью. и манипулируют ими - кто-то осознанно, а кто-то нет. и рушат им жизнь порой своим таким безапеляционным вмешательством. с этим надо бороться, очерчивать границы, за которые не готовы мы их пускать - в своей личной жизни например. и открытым текстом ГОВОРИТЬ о том, что ПОНИМАЕТЕ, что Вами пытаются манипулировать. и что играть в эти игры НЕ будете. и что ГОТОВЫ к общению - но в здоровом формате. к психотерапевту сходите - даст несколько советов как правильно построить общение и уметь грамотно "соскочить" как только на тебя начинают оказывать давление не по делу. и главное - Вы НЕ виноваты в том, что у Вас есть СВОЯ жизнь. это НОРМАЛЬНО. ненормально было бы если бы у Вас ее НЕ было.
Солнышко Майское
алле, автор? ушла плакать?
Вики ВикиВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
алле, автор? ушла плакать?
СсылкаПожаловаться
Ну я же не сижу здесь постоянно. А плакать уже устала. Да и без толку.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Вики Вики
Вики Вики
Ну я же не сижу здесь постоянно. А плакать уже устала. Да и без толку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта проблема так или иначе, но на всю жизнь.
Татьяна Тасенко
С мамой надо идти к психиатру,а не к психологу.
Возраст у нее сложный,когда люди не чувствуют себя нужными,климакс и старческие изменения.Все это дает агрессию в отношениях,всякие капризы.
С мамой надо занять жесткую позицию взрослого человека.
Поездки к ней два раза в неделю это нечто.
Раз в неделю,объяснения такие на улице кризис работы много не будем делать уволят.
По телефону говорите ровнее,спокойнее ,сами заканчивайте разговор,словами мама все разговор закончен,обнимаю,целую.Исключите звонки на работу то есть во время рабочего времени.
Возможно придется проводить беседы с условиями,типа мама ты у нас разумная женщина в таком возрасте, а разумные женщины так себя не ведут и перечисляете что вас не устраивает.
Чем больше будете ей потакать,тем труднее будет дальше.
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
С мамой надо идти к психиатру,а не к психологу.
Возраст у нее сложный,когда люди не чувствуют себя нужными,климакс и старческие изменения.Все это дает агрессию в отношениях,всякие капризы.
С мамой надо занять жесткую позицию взрослого человека.
Поездки к ней два раза в неделю это нечто.
Раз в неделю,объяснения такие на улице кризис работы много не будем делать уволят.
По телефону говорите ровнее,спокойнее ,сами заканчивайте разговор,словами мама все разговор закончен,обнимаю,целую.Исключите звонки на работу то есть во время рабочего времени.
Возможно придется проводить беседы с условиями,типа мама ты у нас разумная женщина в таком возрасте, а разумные женщины так себя не ведут и перечисляете что вас не устраивает.
Чем больше будете ей потакать,тем труднее будет дальше.
СсылкаПожаловаться
да не надо никуда идти надо свалить за стописят тыщ километров и вырубить телефоны
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
С мамой надо идти к психиатру,а не к психологу.
Возраст у нее сложный,когда люди не чувствуют себя нужными,климакс и старческие изменения.Все это дает агрессию в отношениях,всякие капризы.
С мамой надо занять жесткую позицию взрослого человека.
Поездки к ней два раза в неделю это нечто.
Раз в неделю,объяснения такие на улице кризис работы много не будем делать уволят.
По телефону говорите ровнее,спокойнее ,сами заканчивайте разговор,словами мама все разговор закончен,обнимаю,целую.Исключите звонки на работу то есть во время рабочего времени.
Возможно придется проводить беседы с условиями,типа мама ты у нас разумная женщина в таком возрасте, а разумные женщины так себя не ведут и перечисляете что вас не устраивает.
Чем больше будете ей потакать,тем труднее будет дальше.
СсылкаПожаловаться
да бабке скоро помирать на фига ей по врачам то шастать?
Вики ВикиВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
С мамой надо идти к психиатру,а не к психологу.
Возраст у нее сложный,когда люди не чувствуют себя нужными,климакс и старческие изменения.Все это дает агрессию в отношениях,всякие капризы.
С мамой надо занять жесткую позицию взрослого человека.
Поездки к ней два раза в неделю это нечто.
Раз в неделю,объяснения такие на улице кризис работы много не будем делать уволят.
По телефону говорите ровнее,спокойнее ,сами заканчивайте разговор,словами мама все разговор закончен,обнимаю,целую.Исключите звонки на работу то есть во время рабочего времени.
Возможно придется проводить беседы с условиями,типа мама ты у нас разумная женщина в таком возрасте, а разумные женщины так себя не ведут и перечисляете что вас не устраивает.
Чем больше будете ей потакать,тем труднее будет дальше.
СсылкаПожаловаться
Стараюсь. В рабочее время звонит редко. Но зато вечером требует отчета о прожитом дне. Говорит-вот я тебе всё рассказываю, а ты от меня всё скрываешь.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Вики Вики
Вики Вики
Стараюсь. В рабочее время звонит редко. Но зато вечером требует отчета о прожитом дне. Говорит-вот я тебе всё рассказываю, а ты от меня всё скрываешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите ей прямо,мама ты меня отвлекаешь от семьи и дел домашних,я не успеваю поздно ложусь и невысыпаюсь.
Далее говорите мама,хватит капризничать.
Или у тебя психоз или ты делаешь это специально,чтобы меня доставать.Если первое,идем к врачу,если второе,значит ты меня не любишь.Так первое или второе?
Комментарий удален.Почему?
Вики ВикиВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Вот именно. И её вроде жалко. Но и мне не сладко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем