Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с мамой

Хочу получить советы со стороны, сама так увязла в ситуации, что, боюсь, могу принять неправильное решение.

Обстоятельства сложились так, что мама живет со мной уже три года. Отношения с ней не ладятся. Дома она развела свинарник (прикормила всех окрестных кошек). С соседями заняла такую политику: быстро сдруживается, выкладывает всю подноготную о семье, затем ссорится. В итоге оказалось, что люди, которых я знать не знаю, разве что здоровалась, в курсе всех домашних дел, а семья - в полной изоляции, потому что поссорилась мама со всеми.

Я два года платила ее кредиты, отказывая во всем себе и дочке, а как выплатила, от мамы услышала: ой, да что ты там платила, можно подумать, прямо озолотила меня! Затем, уже живя у меня, мама продала свою квартиру (соседи там ей морду били за антисанитарию, вырубали свет в щитке и пр.) и про...рала деньги, а со временем оказалось, что деньги она потратила на меня и дочь - чтоб нас прокормить (у меня, на минутку, зарплата около тысячи долларов, что для провинции не так уж плохо; на еду точно хватает). Но теперь мама настаивает, раз деньги за ее квартиру разошлись, когда она жила у меня, я должна ей их отдать!

Сейчас есть возможность взять дом или квартиру в рассрочку. Но я боюсь с мамой связываться. Боюсь, что через время услышу - я такой дом/ квартиру не хотела, это ты меня вынудила! Как лучше поступить: потерпеть еще года полтора-два, чтоб собрать ей деньги, отдать их и пусть сама решает, как ими распорядиться и что купить (отдать только после того, как она выпишется из моей квартиры и вывезет вещи хоть в арендованную на месяц квартиру, хоть куда), или купить сейчас ей дом?

С одой стороны, доверия к ней нет вообще, она обязательно вывернет все так, что я ей дом навязала. Я же по ней вижу, у нее сил нет обиходить дом, а она это не понимает - а когда поймет, я буду крайняя (сейчас она настаивает именно на частном доме, чтоб было куда забрать кошек). С другой стороны, сил терпеть уже нет. Соседи объявили холодную войну, дочка с детства знает уже, что такое лишаи и блохи, дома атмосфера невозможная: мама или орет-матерится, или кряхтит-стонет, третьего варианта нет: она очень негативный человек, я не помню, чтоб она хоть чему-то радовалась. Или третий вариант - но он скотский по отношению к матери - мне с дочкой снять хорошую квартиру, съехать из этого ада и пусть мама сама крутится как хочет на свою пенсию (потому что после съема денег помогать ей у меня не будет)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
АнонимВ ответ на Tanita S
Tanita S
А вы её выписать не можете ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Через суд, и не факт - она пенсионерка, по-моему, можно выписать только с предоставлением другого жилья. Да и не смогу я ее на улицу или куда-то в малосемейку.
Tanita SВ ответ на Аноним
Аноним
Через суд, и не факт - она пенсионерка, по-моему, можно выписать только с предоставлением другого жилья. Да и не смогу я ее на улицу или куда-то в малосемейку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зачем вы вообще пускали её в свою квартиру 3 года назад. Да ещё дали ей возможность продать её квартиру ?
АнонимВ ответ на Tanita S
Tanita S
Зачем вы вообще пускали её в свою квартиру 3 года назад. Да ещё дали ей возможность продать её квартиру ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я думала, она все поняла - и готова жить нормально. Понимаете, умом я вижу, что она за человек, а на эмоциональном уровне - это же МАМА. Мамочка. До последнего не верится, что она не очнется, не сообразит, что делает. А квартиру она продала и хотела купить на эти деньги дом. Дом не подыскала, а деньги спустила.
Tanita SВ ответ на Аноним
Аноним
Я думала, она все поняла - и готова жить нормально. Понимаете, умом я вижу, что она за человек, а на эмоциональном уровне - это же МАМА. Мамочка. До последнего не верится, что она не очнется, не сообразит, что делает. А квартиру она продала и хотела купить на эти деньги дом. Дом не подыскала, а деньги спустила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот теперь и вы и ваша дочка будете расплачиваться за вашу слабость .
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
А она съедет?)) на уже говорила, когда я просила ее на съем съехать - я вас скорей зарублю всех, а жить буду здесь, я прописана, только попробуй выселить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сами сходите на прием к психиатру, расскажите ему все. Может, он посоветует путь упечь маман. Можно спровоцировать ситуацию. Вместе с соседями пригласите санэпидемстанцию или еще кого-то, кто заставит убрать котов. Станет мама возмущаться, тут ее и сгрябчить
редкостная дрянь
Сами сходите на прием к психиатру, расскажите ему все. Может, он посоветует путь упечь маман. Можно спровоцировать ситуацию. Вместе с соседями пригласите санэпидемстанцию или еще кого-то, кто заставит убрать котов. Станет мама возмущаться, тут ее и сгрябчить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заставить никто не может, я узнавала.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Заставить никто не может, я узнавала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сами выкиньте котов. На каникулы отпраьте дось в лагерь или еще куда, чтобы она не видела этот трэш, и начинайте
редкостная дрянь
Сами выкиньте котов. На каникулы отпраьте дось в лагерь или еще куда, чтобы она не видела этот трэш, и начинайте
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне их жалко, если выкидывать. Показали им, что такое жить в тепле и безопасности, и на улицу - как-то нехорошо. Я пробовала пристроить - только раздала, мама новых набрала. А желающих взять кота не очень много, второй раз этот подвиг я не повторю.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Мне их жалко, если выкидывать. Показали им, что такое жить в тепле и безопасности, и на улицу - как-то нехорошо. Я пробовала пристроить - только раздала, мама новых набрала. А желающих взять кота не очень много, второй раз этот подвиг я не повторю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Блин(((( а себя и дочь вам не жалко????
редкостная дрянь
Блин(((( а себя и дочь вам не жалко????
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жалко. Поэтому и стал вопрос ребром, какой выход лучше. Выкинуть котов и остаться жить в одной квартире с мамой - не лучший выход. Точно не лучший.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Жалко. Поэтому и стал вопрос ребром, какой выход лучше. Выкинуть котов и остаться жить в одной квартире с мамой - не лучший выход. Точно не лучший.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это способ ее спровоцировать на неадекватные действия. Денег дайте медицине, чтобы ее забрали в дурку
редкостная дрянь
Это способ ее спровоцировать на неадекватные действия. Денег дайте медицине, чтобы ее забрали в дурку
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По закону нельзя забрать без желания человека. Никак, даже за деньги. Точнее, может, как-то это и можно провернуть, но для этого нужны и деньги другие, чем у меня, и связи - никто с "человеком с улицы" даже разговаривать не станет о том, чтоб нарушить закон. Только через суд или если человек опасен. Она нормальная, вот честное слово. Просто скотина. Поэтому ее никак за опасную-буйную никто не примет.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
По закону нельзя забрать без желания человека. Никак, даже за деньги. Точнее, может, как-то это и можно провернуть, но для этого нужны и деньги другие, чем у меня, и связи - никто с "человеком с улицы" даже разговаривать не станет о том, чтоб нарушить закон. Только через суд или если человек опасен. Она нормальная, вот честное слово. Просто скотина. Поэтому ее никак за опасную-буйную никто не примет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну так мама ваша опасна станет совсем скоро(
Саманта ПирусВ ответ на Аноним
Аноним
По закону нельзя забрать без желания человека. Никак, даже за деньги. Точнее, может, как-то это и можно провернуть, но для этого нужны и деньги другие, чем у меня, и связи - никто с "человеком с улицы" даже разговаривать не станет о том, чтоб нарушить закон. Только через суд или если человек опасен. Она нормальная, вот честное слово. Просто скотина. Поэтому ее никак за опасную-буйную никто не примет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Можно, она же вам угрожала, что зарубит. Значит, представляет опасность для окружающих.
Ирида Ирида
если есть возможность, купите маме жилье
редкостная дрянь
Жесть какая(( очень вам сочувствую
редкостная дрянь
Жесть какая(( очень вам сочувствую
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я уже себя скотиной чувствую, такие нехорошие мысли у меня о маме. А ведь я имею право, наверное, как все, когда мамы не станет, отплакать, погоревать, а не вздыхать облегченно - наконец-то! За что она со мной так... Пару лет назад я в больнице делала мелкую операцию, мама поехала со мной "поддержать". Первое, что я слышу, приходя в себя от наркоза: "Не ва рнякай, тут ЛЮДИ спят". Я не могу просто после таких вещей считать ее ни мамой, ни членом семьи.
Tanita SВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я уже себя скотиной чувствую, такие нехорошие мысли у меня о маме. А ведь я имею право, наверное, как все, когда мамы не станет, отплакать, погоревать, а не вздыхать облегченно - наконец-то! За что она со мной так... Пару лет назад я в больнице делала мелкую операцию, мама поехала со мной "поддержать". Первое, что я слышу, приходя в себя от наркоза: "Не ва рнякай, тут ЛЮДИ спят". Я не могу просто после таких вещей считать ее ни мамой, ни членом семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша мама энергетический вампир. И кровь пить и с вас и с вашей дочки будет до последнего, пока вы её в другое жильё не спровадите.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я уже себя скотиной чувствую, такие нехорошие мысли у меня о маме. А ведь я имею право, наверное, как все, когда мамы не станет, отплакать, погоревать, а не вздыхать облегченно - наконец-то! За что она со мной так... Пару лет назад я в больнице делала мелкую операцию, мама поехала со мной "поддержать". Первое, что я слышу, приходя в себя от наркоза: "Не ва рнякай, тут ЛЮДИ спят". Я не могу просто после таких вещей считать ее ни мамой, ни членом семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам нужно спасать себя и дочь. Делайте так, как нужно вам. Вы пытались не воевать с мамой, но она не понимает по-хорошему. Значит, надо по-другому. Консультируйтесь у юристов, мозгоправов... кого угодно нанимайте... приведите гопника, скадите, ваш мужчина, будет с вами жить. Если маман не выкинет котов и вякнет - огребет. Будет истерить - вызывайте скорую, они вызовут дурку
ирина титик
Копите деньги на дом престарелых, у мамы прогрессирующая деменция
АнонимВ ответ на ирина титик
ирина титик
Копите деньги на дом престарелых, у мамы прогрессирующая деменция
СсылкаПожаловаться
Ага. Лет с тридцати пяти (это с какого момента я ее поступки более-менее сознательно помню и могу оценивать).
Клавдя Аксина
Вы уже не в первый раз пишете. На какие деньги мать живет и кормит котов? Если город большой, то вполне можно съезжать на съёмной жилье, не сообщая ей адреса. Муж моей сестры именно так и поступил с матерью, и она прекрасно выживает самостоятельно. В крайнем случае можно предварительно оформить ей социального работника, это не так дорого. Другого выхода я не вижу. Конечно, огромной ошибкой было забирать и регистрировать ее у себя.
АнонимВ ответ на Клавдя Аксина
Клавдя Аксина
Вы уже не в первый раз пишете. На какие деньги мать живет и кормит котов? Если город большой, то вполне можно съезжать на съёмной жилье, не сообщая ей адреса. Муж моей сестры именно так и поступил с матерью, и она прекрасно выживает самостоятельно. В крайнем случае можно предварительно оформить ей социального работника, это не так дорого. Другого выхода я не вижу. Конечно, огромной ошибкой было забирать и регистрировать ее у себя.
СсылкаПожаловаться
Если это не очень личное, расскажите, пожалуйста, как у него это все прошло? В смысле, его внутренне сильно ломало? Дело в том, что я маму боюсь. Не конкретно вот эту старушку, физически, а внутреннее что-то - не могу против мамы пойти. Боюсь, что если съеду, изведусь вся, хотя когда пробовала разобраться, что именно меня пугает, ответ вышел смешной: "Что мама наругает".
Саманта ПирусВ ответ на Аноним
Аноним
Если это не очень личное, расскажите, пожалуйста, как у него это все прошло? В смысле, его внутренне сильно ломало? Дело в том, что я маму боюсь. Не конкретно вот эту старушку, физически, а внутреннее что-то - не могу против мамы пойти. Боюсь, что если съеду, изведусь вся, хотя когда пробовала разобраться, что именно меня пугает, ответ вышел смешной: "Что мама наругает".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас зависимость. Сочувствую. Наблюдала такое у младшего сына своей бывшей свекрови. Нормальный здоровый мужчина, а мамы боялся, как огня. А та вампирила и истерила по полной программе. Причем, внешне вполне респектабельная дама, что никто из соседей и не поверил бы, что она такие скандалы закатывает чтобы своего добиться, так плачет и причитает. И не один день к тому же. Ей все сразу уступали, чтобы не ссориться лишний раз.
АнонимВ ответ на Саманта Пирус
Саманта Пирус
У вас зависимость. Сочувствую. Наблюдала такое у младшего сына своей бывшей свекрови. Нормальный здоровый мужчина, а мамы боялся, как огня. А та вампирила и истерила по полной программе. Причем, внешне вполне респектабельная дама, что никто из соседей и не поверил бы, что она такие скандалы закатывает чтобы своего добиться, так плачет и причитает. И не один день к тому же. Ей все сразу уступали, чтобы не ссориться лишний раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я свою... боюсь. Совершенно без рациональных причин для этого.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем