Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с мамой

Хочу получить советы со стороны, сама так увязла в ситуации, что, боюсь, могу принять неправильное решение.

Обстоятельства сложились так, что мама живет со мной уже три года. Отношения с ней не ладятся. Дома она развела свинарник (прикормила всех окрестных кошек). С соседями заняла такую политику: быстро сдруживается, выкладывает всю подноготную о семье, затем ссорится. В итоге оказалось, что люди, которых я знать не знаю, разве что здоровалась, в курсе всех домашних дел, а семья - в полной изоляции, потому что поссорилась мама со всеми.

Я два года платила ее кредиты, отказывая во всем себе и дочке, а как выплатила, от мамы услышала: ой, да что ты там платила, можно подумать, прямо озолотила меня! Затем, уже живя у меня, мама продала свою квартиру (соседи там ей морду били за антисанитарию, вырубали свет в щитке и пр.) и про...рала деньги, а со временем оказалось, что деньги она потратила на меня и дочь - чтоб нас прокормить (у меня, на минутку, зарплата около тысячи долларов, что для провинции не так уж плохо; на еду точно хватает). Но теперь мама настаивает, раз деньги за ее квартиру разошлись, когда она жила у меня, я должна ей их отдать!

Сейчас есть возможность взять дом или квартиру в рассрочку. Но я боюсь с мамой связываться. Боюсь, что через время услышу - я такой дом/ квартиру не хотела, это ты меня вынудила! Как лучше поступить: потерпеть еще года полтора-два, чтоб собрать ей деньги, отдать их и пусть сама решает, как ими распорядиться и что купить (отдать только после того, как она выпишется из моей квартиры и вывезет вещи хоть в арендованную на месяц квартиру, хоть куда), или купить сейчас ей дом?

С одой стороны, доверия к ней нет вообще, она обязательно вывернет все так, что я ей дом навязала. Я же по ней вижу, у нее сил нет обиходить дом, а она это не понимает - а когда поймет, я буду крайняя (сейчас она настаивает именно на частном доме, чтоб было куда забрать кошек). С другой стороны, сил терпеть уже нет. Соседи объявили холодную войну, дочка с детства знает уже, что такое лишаи и блохи, дома атмосфера невозможная: мама или орет-матерится, или кряхтит-стонет, третьего варианта нет: она очень негативный человек, я не помню, чтоб она хоть чему-то радовалась. Или третий вариант - но он скотский по отношению к матери - мне с дочкой снять хорошую квартиру, съехать из этого ада и пусть мама сама крутится как хочет на свою пенсию (потому что после съема денег помогать ей у меня не будет)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Любовь Пяткова
Чота я не верю.
ДурианищаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Чота я не верю.
СсылкаПожаловаться
Кстати да. Ни разу не слышала чтобы дочь сказала про мать "бить морду". Какие бы они ни были.
АнонимВ ответ на Дурианища
Дурианища
Кстати да. Ни разу не слышала чтобы дочь сказала про мать "бить морду". Какие бы они ни были.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, плохие люди тоже рожают. И их дети совсем не обязательно будут оправдывать этих плохих людей. А я - я уже устала до нельзя. По факту: взрослая дурная баба села на шею тетке, которой дочь на ноги ставить, и сосет деньги (сейчас под ее опекой 11 кошек и пенсия 1 300 гривен). Она сделала все, чтоб семье было плохо: за... рала дом, испортила отношения с соседми, загоняет семью в нищету. С какого б мне считать ее членом семьи, если она этой семье осознанно вредит?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете, плохие люди тоже рожают. И их дети совсем не обязательно будут оправдывать этих плохих людей. А я - я уже устала до нельзя. По факту: взрослая дурная баба села на шею тетке, которой дочь на ноги ставить, и сосет деньги (сейчас под ее опекой 11 кошек и пенсия 1 300 гривен). Она сделала все, чтоб семье было плохо: за... рала дом, испортила отношения с соседми, загоняет семью в нищету. С какого б мне считать ее членом семьи, если она этой семье осознанно вредит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По факту, если не касаться системы тролления, взрослая дура дала себя использовать. Больше здесь говорить не о чем.
Любовь Пяткова
По факту, если не касаться системы тролления, взрослая дура дала себя использовать. Больше здесь говорить не о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меня воспитывали как хорошую дочь... знаете, хорошую в том смысле, которая мать боится и ни в чем не перечит. Я понимаю, что так нельзя, но умом понимать одно, а себя изменить - другое.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Меня воспитывали как хорошую дочь... знаете, хорошую в том смысле, которая мать боится и ни в чем не перечит. Я понимаю, что так нельзя, но умом понимать одно, а себя изменить - другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо путать дочь хорошую и дочь послушную.
Что значит, нельзя себя изменить? У Вас что, ребенка нет? Вас не волнует ни физическое, ни психическое здоровье дочери?
Да Вы просто ленивая тетка, которой проще ребенку здоровье загубить, чем поставить все точки над Ё.
Вас действительно отвратительно воспитали.
Любовь Пяткова
По факту, если не касаться системы тролления, взрослая дура дала себя использовать. Больше здесь говорить не о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ДурианищаВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете, плохие люди тоже рожают. И их дети совсем не обязательно будут оправдывать этих плохих людей. А я - я уже устала до нельзя. По факту: взрослая дурная баба села на шею тетке, которой дочь на ноги ставить, и сосет деньги (сейчас под ее опекой 11 кошек и пенсия 1 300 гривен). Она сделала все, чтоб семье было плохо: за... рала дом, испортила отношения с соседми, загоняет семью в нищету. С какого б мне считать ее членом семьи, если она этой семье осознанно вредит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы в кого такая хорошая?
АнонимВ ответ на Дурианища
Дурианища
А вы в кого такая хорошая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не "хорошая". Я трусливая. И не могу переломить себя и жить как я хочу, а не как мама сказала.
Дурианища
В дурку
АнонимВ ответ на Дурианища
Дурианища
В дурку
СсылкаПожаловаться
Это только на словах легко упечь человека. Я бы попробовала ее подлечить, но без ее желания - только по решению суда. А представьте, если я затею этот суд, а экспертиза признает ее здоровой. Какая обстановка после этого вообще станет дома и как нам с ней каждый день сталкиваться?
VesnaВ ответ на Аноним
Аноним
Это только на словах легко упечь человека. Я бы попробовала ее подлечить, но без ее желания - только по решению суда. А представьте, если я затею этот суд, а экспертиза признает ее здоровой. Какая обстановка после этого вообще станет дома и как нам с ней каждый день сталкиваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если будет признано, что она опасна для себя и окружающих - ее не смогут признать здоровой. Ее доставят в психиатрическую, и выйти оттуда она сможет только по решению суда.
И более того, в этом случае вы сможете оформить над ней опеку, и она сама уже не сможет распоряжаться своим имуществом.
АнонимВ ответ на Vesna
Vesna
Если будет признано, что она опасна для себя и окружающих - ее не смогут признать здоровой. Ее доставят в психиатрическую, и выйти оттуда она сможет только по решению суда.
И более того, в этом случае вы сможете оформить над ней опеку, и она сама уже не сможет распоряжаться своим имуществом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А она не опасна. Плюс имущества у нее нет. Хотя... если б училась стервозности у нее, так и сделала б, только от опекунства отказалась бы, пусть опекает государство. А представитель государства-опекун как узнает, что я не прочь платить ей алименты в сумме для нашего города весьма неплохой, и купить ей однушку - она точно никогда уже никуда из дурки не вышла бы. Но... но она здорова, к сожалению. Просто вот такой человек. Ее-то ее жизнь устраивает, в чем тут ненормальность. Плохо не ей, а мне.
VesnaВ ответ на Аноним
Аноним
А она не опасна. Плюс имущества у нее нет. Хотя... если б училась стервозности у нее, так и сделала б, только от опекунства отказалась бы, пусть опекает государство. А представитель государства-опекун как узнает, что я не прочь платить ей алименты в сумме для нашего города весьма неплохой, и купить ей однушку - она точно никогда уже никуда из дурки не вышла бы. Но... но она здорова, к сожалению. Просто вот такой человек. Ее-то ее жизнь устраивает, в чем тут ненормальность. Плохо не ей, а мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если все так, как вы описываете, сомневаюсь я, что она здорова. Если это деменция - с каждым годом вам будет все хуже и хуже...
АнонимВ ответ на Vesna
Vesna
Если все так, как вы описываете, сомневаюсь я, что она здорова. Если это деменция - с каждым годом вам будет все хуже и хуже...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не деменция. Она такой была всю жизнь сколько ее помню.
Сэм Фишер
купите ей дом и скажите что мол с ее таким отношением к вам и то много

удачи
Кумка Красная
Купите ей планшет, пусть с утра до вечера свой негатив на форуме выплёскивает.
ДурианищаВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
Купите ей планшет, пусть с утра до вечера свой негатив на форуме выплёскивает.
СсылкаПожаловаться
Мы даже и не заметим
Нэт
Берите квартиру в рассрочку и валите с ребенком от матери.
Лишаи и блохи - ничего себе детство у ребенка.
АнонимВ ответ на Нэт
Нэт
Берите квартиру в рассрочку и валите с ребенком от матери.
Лишаи и блохи - ничего себе детство у ребенка.
СсылкаПожаловаться
Квартиру в рассрочку для себя - не вариант. Это моя квартира, я только-только ее в рассрочку купила, три года тянулась. Если съезжать, то на съем.
НэтВ ответ на Аноним
Аноним
Квартиру в рассрочку для себя - не вариант. Это моя квартира, я только-только ее в рассрочку купила, три года тянулась. Если съезжать, то на съем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы написали, что можете купить или дом или квартиру в рассрочку.
Я бы на вашем месте с матерью рассталась. Ребенку нужна нормальная жизнь.
АнонимВ ответ на Нэт
Нэт
Вы написали, что можете купить или дом или квартиру в рассрочку.
Я бы на вашем месте с матерью рассталась. Ребенку нужна нормальная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маме могу. Однушку. Для меня с дочкой однушка - не вариант, частный дом в селе тоже, а что-то лучшее я не потяну.
НэтВ ответ на Аноним
Аноним
Маме могу. Однушку. Для меня с дочкой однушка - не вариант, частный дом в селе тоже, а что-то лучшее я не потяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте ее отселить. Хочет в дом - отселите в дом. Что она потом будет говорить - можно мимо ушей пропускать.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Маме могу. Однушку. Для меня с дочкой однушка - не вариант, частный дом в селе тоже, а что-то лучшее я не потяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Купите ей однушка и пусть она там живет.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Квартиру в рассрочку для себя - не вариант. Это моя квартира, я только-только ее в рассрочку купила, три года тянулась. Если съезжать, то на съем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему сьезжать вам? Снимите маме комнату
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем