Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с родителями

Я выросла в очень благополучной семье, получила хорошее воспитание и образование, родители всю жизнь, как они выражаются, прожили ради меня. Я знаю и очень ценю это, знаю также, что ста жизней мне не хватит, чтобы отблагодарить их за то, что подарили мне жизнь, воспитали, вырастили и теперь, когда мне уже 30 лет, помогают, чем могут. Я живу в городе после окончания института, работаю, вышла замуж. Боюсь сглазить, но о лучшем я даже не мечтала. Все у меня хорошо. Родители живут в селе, мы с мужем навещаем им примерно 1-2 раза в месяц. А проблема в том, что я чувствую себя виноватой в том, что я сейчас очень счастлива. В то время как родителям приходиться очень тяжело: папа работает, мама домохозяйка, они держат полный двор скотины, которая не оправдывает своего содержания. Вкалывают с утра до ночи, а толков-ноль. Обижаются на нас с сестрой, что мы лишний раз не позвоним, не приедем. А мы, лично я, лишний раз и ехать не хотим. Знаете почему? При всей моей любви к родителям, не могу я забыть, как в пылу многочисленных семейных скандалов, отец смертным боем избивал мать. Он не пил, как вы могли подумать, мало того за 30 лет своей жизни пьяным я его ни разу не видела. Просто ситуация: приехал на обедъ, а он еще не готов. Не доваренный обедъ летит на пол, избитая мать лежит на том же полу. Что-то мама могла сказать не то-результат тот же. Эти драки и скандалы-кошмар моего детства. Хотя родители сотни раз приводили мне в пример семьи, в которых родители-алкаши бросали на произвол судьбы своих детей, рассказывали да я и сама видела семьи, где ни обуть, ни одеть, ни поесть нечего. У них и сейчас, когда им уже почти по 60 лет, продолжаются ссоры и скандалы с драками, и чувство вины за свое счастье у меня от этого еще сильнее. Еще раз повторюсь: бесконечно люблю своих родителей, но ездить к ним, больше, чем 1 раз в месяц не могу себя заставить, знаете. как будто охраняю свое собственное счастье. Как перестать чувствовать себя виноватой?
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Yulia-S
Вы перед ними не виноваты... У каждого свое понятие счастья... Если ваша мать не ушла от отца - значит, все устраивало... Каждый кузнец своего счастья...
СветланаВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Вы перед ними не виноваты... У каждого свое понятие счастья... Если ваша мать не ушла от отца - значит, все устраивало... Каждый кузнец своего счастья...
СсылкаПожаловаться
Знаете, в моменты, когда мы с мужем, например, веселимся где-нибудь в гостях и ловлю себя на том, что в мире, наверное, нет человека счастливее меня, сразу вспоминаю родителей, и думаю, что в этот момент, они либо вкалывают как проклятые на своем подворье, либо скандалят, если не дай Бог не деруться!
Yulia-SВ ответ на Светлана
Светлана
Знаете, в моменты, когда мы с мужем, например, веселимся где-нибудь в гостях и ловлю себя на том, что в мире, наверное, нет человека счастливее меня, сразу вспоминаю родителей, и думаю, что в этот момент, они либо вкалывают как проклятые на своем подворье, либо скандалят, если не дай Бог не деруться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так кто ж виноват?! По-вашему, нужно устраивать драки и скандалы в своей семье, чтобы родители себя ущербными не чувствовали?!
Banan PerezrelyВ ответ на Светлана
Светлана
Знаете, в моменты, когда мы с мужем, например, веселимся где-нибудь в гостях и ловлю себя на том, что в мире, наверное, нет человека счастливее меня, сразу вспоминаю родителей, и думаю, что в этот момент, они либо вкалывают как проклятые на своем подворье, либо скандалят, если не дай Бог не деруться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы сами пишете, что они держат скот, который не оправдывают своего содержания - значит им так хочется, так нравится, значит это их выбор и что вы можете сделать? Договоритесь с сестрой и отправляйте им тысячи по полторы каждая. Чтобы ваша совесть была окончательно свободна. Но страдать из-за того, что они выбрали такую жизнь - глупо, по моему. Цените свою семью, а когда будет время и желание навещайте родителей. Не насилуйте себя. Живите своей жизнью.
СветланаВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
вы сами пишете, что они держат скот, который не оправдывают своего содержания - значит им так хочется, так нравится, значит это их выбор и что вы можете сделать? Договоритесь с сестрой и отправляйте им тысячи по полторы каждая. Чтобы ваша совесть была окончательно свободна. Но страдать из-за того, что они выбрали такую жизнь - глупо, по моему. Цените свою семью, а когда будет время и желание навещайте родителей. Не насилуйте себя. Живите своей жизнью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Вам за советы.
ЖужаВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Вы перед ними не виноваты... У каждого свое понятие счастья... Если ваша мать не ушла от отца - значит, все устраивало... Каждый кузнец своего счастья...
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь! И добавить нечего.
Елена Середа
Так она и терпела всю эту гадость ради вашего счастья, что были одеты - обуты и в полной семье.
СветланаВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Так она и терпела всю эту гадость ради вашего счастья, что были одеты - обуты и в полной семье.
СсылкаПожаловаться
Я понимаю это, отсюда, может и чувство вины.
Елена СередаВ ответ на Светлана
Светлана
Я понимаю это, отсюда, может и чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы то в чем виноваты? Это выбор Вашей мамы, это ее жизнь.
ОвсянкаВ ответ на Светлана
Светлана
Я понимаю это, отсюда, может и чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а давайте немного эгоистично посмотрим, она терпела, но Вы же в этом не виноваты. она сама себе избрала такой путь.
да и многие прикрываются детьми, так как просто бояться отвественности за детей, бояться что не вытянут.
меня подобная ситуация в семье. но отец еще и пил. и нас с братом обрабатывал в горячке..я его люблю по своему..но общение у нас никак не идет...я и семью не хотела свою из-за такой вот картины. Мать тоже терпела, но тут больше страх материального неблагополучия, да и идти некуда было. а что я могу поделать? она сама это выбрала. о чем кстати и жалеет до сих пор.
Изольда ШтольцманВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Так она и терпела всю эту гадость ради вашего счастья, что были одеты - обуты и в полной семье.
СсылкаПожаловаться
Хрень какую вы городите. Она терпела все это для себя, а дети теперь виноваты?
Елена СередаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Хрень какую вы городите. Она терпела все это для себя, а дети теперь виноваты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна,извиняюсь, писала с не большой долей черного юмора. Просто,когда в своих кругах говорю,что жить нужно не только ради детей,но и о себе не забывать,на меня некоторые косятся. Вот и хотелось узнать мнение другого круга. Возможно женщину и устраивала такая жизнь,а может быть и нет,здесь же не написано в каком 'царстве-государстве' это было.А потом,она же их не обвиняет, просто просит приезжать почаще. Наверное если взрослые дети редко бывают в родительском доме,это своего рода сигнал,что не все было благополучно.
Изольда ШтольцманВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Согласна,извиняюсь, писала с не большой долей черного юмора. Просто,когда в своих кругах говорю,что жить нужно не только ради детей,но и о себе не забывать,на меня некоторые косятся. Вот и хотелось узнать мнение другого круга. Возможно женщину и устраивала такая жизнь,а может быть и нет,здесь же не написано в каком 'царстве-государстве' это было.А потом,она же их не обвиняет, просто просит приезжать почаще. Наверное если взрослые дети редко бывают в родительском доме,это своего рода сигнал,что не все было благополучно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не се было или не все есть благополучно, согласна.
Banan PerezrelyВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Согласна,извиняюсь, писала с не большой долей черного юмора. Просто,когда в своих кругах говорю,что жить нужно не только ради детей,но и о себе не забывать,на меня некоторые косятся. Вот и хотелось узнать мнение другого круга. Возможно женщину и устраивала такая жизнь,а может быть и нет,здесь же не написано в каком 'царстве-государстве' это было.А потом,она же их не обвиняет, просто просит приезжать почаще. Наверное если взрослые дети редко бывают в родительском доме,это своего рода сигнал,что не все было благополучно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не все было и есть благополучно. Родители сами не сделали свой дом и, главное, атмосферу в нем, привлекательными для детей.
Джоли
Я дико извиняюсь - но какая ж это "благополучная семья"?!
"Хотя родители сотни раз приводили мне в пример семьи, в которых родители-алкаши бросали на произвол судьбы своих детей, рассказывали да я и сама видела семьи, где ни обуть, ни одеть, ни поесть нечего" - пудрили вам родители мозги, чтобы свои безобразные скандалы оправдать.
Вам тридцать лет, а вас последствия этого "благополучия" сидят настолько глубоко, что вы в все время в уме держите: а не деруться ли родители в данную секунду. По идее, они должны чувствовать вину, а вам себя "виноватить" не в чем...
Само СовершенствоВ ответ на Джоли
Джоли
Я дико извиняюсь - но какая ж это "благополучная семья"?!
"Хотя родители сотни раз приводили мне в пример семьи, в которых родители-алкаши бросали на произвол судьбы своих детей, рассказывали да я и сама видела семьи, где ни обуть, ни одеть, ни поесть нечего" - пудрили вам родители мозги, чтобы свои безобразные скандалы оправдать.
Вам тридцать лет, а вас последствия этого "благополучия" сидят настолько глубоко, что вы в все время в уме держите: а не деруться ли родители в данную секунду. По идее, они должны чувствовать вину, а вам себя "виноватить" не в чем...
СсылкаПожаловаться
Опередила ты меня, тоже недоумение, какая нах благополучная семья, где смертельные бои каждый день..
Первая слеваВ ответ на Джоли
Джоли
Я дико извиняюсь - но какая ж это "благополучная семья"?!
"Хотя родители сотни раз приводили мне в пример семьи, в которых родители-алкаши бросали на произвол судьбы своих детей, рассказывали да я и сама видела семьи, где ни обуть, ни одеть, ни поесть нечего" - пудрили вам родители мозги, чтобы свои безобразные скандалы оправдать.
Вам тридцать лет, а вас последствия этого "благополучия" сидят настолько глубоко, что вы в все время в уме держите: а не деруться ли родители в данную секунду. По идее, они должны чувствовать вину, а вам себя "виноватить" не в чем...
СсылкаПожаловаться
Вот это комлекс засел и не без помощи родителей!!! Капец. Если от него не избавиться можно всю СВОЮ жизнь изнахратить.
Banan PerezrelyВ ответ на Джоли
Джоли
Я дико извиняюсь - но какая ж это "благополучная семья"?!
"Хотя родители сотни раз приводили мне в пример семьи, в которых родители-алкаши бросали на произвол судьбы своих детей, рассказывали да я и сама видела семьи, где ни обуть, ни одеть, ни поесть нечего" - пудрили вам родители мозги, чтобы свои безобразные скандалы оправдать.
Вам тридцать лет, а вас последствия этого "благополучия" сидят настолько глубоко, что вы в все время в уме держите: а не деруться ли родители в данную секунду. По идее, они должны чувствовать вину, а вам себя "виноватить" не в чем...
СсылкаПожаловаться
просто для родителей материальное благополучие во главе угла, они и детям это вбили в головы, чтобы те были им благодарны. А понятие любви и душевного комфорта этому папаше, да и маме, судя по всему, мало знакомо и непонятно. Автор, наконец, узнала новую жизнь, но отравленное побоями матери и вбитое рдителями т.н. благополучие не позволяе ей быть счастливой и радоваться жизни в своей семье.
Само Совершенство
А что дети в Африке голодают, Вы себя виноватой не чувствуете?
Заберите мать к себе, раз такое чувство вины одолевает.
Изольда Штольцман
Посоветую почитать книгу Берта Хелленгера "И в средине тебе станет легко", вы ни в чем не виноваты, это их жизнь, их выбор вы никак на это не могли и до сих пор не можете повлиять.
Mila
На подворье они наверняка вкалывают ради вас с сестрой. Много ли им двоим надо? Можете сказать, что вам ничего не нужно, и пусть они побольше отдыхают.(например, ликвидируют скотину, которая отрывает очень много времени сил). Конечно, не факт, что они от этого будут счастливее, так как образуется больше времени для скандалов.
Изольда ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
На подворье они наверняка вкалывают ради вас с сестрой. Много ли им двоим надо? Можете сказать, что вам ничего не нужно, и пусть они побольше отдыхают.(например, ликвидируют скотину, которая отрывает очень много времени сил). Конечно, не факт, что они от этого будут счастливее, так как образуется больше времени для скандалов.
СсылкаПожаловаться
Мила, не смешите ))))))) Такие люди всю жизнь живут ради кого-то, потому, что не умеют жить сами, они как пауки всех тянут в свою паутину, их ожидание благодарности настолько безмерно, что отблагодарить их невозможно. А грядки свои они не бросят. Они не хотят отдыхать, они хотят манипулировать другими, и ради этого готовы целину поднять.
Изольда Штольцман
Мила, не смешите ))))))) Такие люди всю жизнь живут ради кого-то, потому, что не умеют жить сами, они как пауки всех тянут в свою паутину, их ожидание благодарности настолько безмерно, что отблагодарить их невозможно. А грядки свои они не бросят. Они не хотят отдыхать, они хотят манипулировать другими, и ради этого готовы целину поднять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я о том. Они, наверняка, и сейчас говорят дочерям: Мы ради вас стараемся, а вы неблагодарные, не цените, не помогаете.. Поэтому я и предлагаю дочкам отказаться от "даров природы" из родительского подворья. Но мотивировать это заботой о родительском здоровье.
Изольда ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
И я о том. Они, наверняка, и сейчас говорят дочерям: Мы ради вас стараемся, а вы неблагодарные, не цените, не помогаете.. Поэтому я и предлагаю дочкам отказаться от "даров природы" из родительского подворья. Но мотивировать это заботой о родительском здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, что сделают родители? Обидятся и оскорбятся ))))))) Она опять окажется неблагодарной...((((
СветланаВ ответ на Mila
Mila
На подворье они наверняка вкалывают ради вас с сестрой. Много ли им двоим надо? Можете сказать, что вам ничего не нужно, и пусть они побольше отдыхают.(например, ликвидируют скотину, которая отрывает очень много времени сил). Конечно, не факт, что они от этого будут счастливее, так как образуется больше времени для скандалов.
СсылкаПожаловаться
Посторонний человек, увидев такое количество скотины во дворе, наверное, думает, что родители нам с сестрой квартиры-машины где-нибудь на Багамах купили, у самих, кроме 2-х домов самых обычных, которые они получили в свое время от государства и которые они потом благополучно приватизировали, путнего ничего и нет. Да, не голодают, но и купить себе даже что-то приличное из одежды не могут. Продали быка на мясо-купили той же скотине сена и комбикорма-денег нет. Питаются и живут на зп папы-7 т.р. и пенсию мамы-4 200 р. Сколько раз мы с сестрой говорили с ними: продайте один дом со всей скотиной, положите деньги на книжку и берите их по мере надобности, вам их лет на 15 хватит. Мы будет помогать, чем сможем, уж не бросим-это точно. Куда там-ничего не докажешь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем