Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с родственниками. Как наладить контакт?

Странная история стала происходить. Дано, я женщина средних лет с ребенком. Брат с женой и ребенком. Раньше и его семья, и моя жили примерно одинаково, сначала плохо, потом средне-нормально. Я и осталась жить на уровне средне. А у них стало все очень хорошо, за несколько лет доходы резко выросли, стали жить очень хорошо. Прям резко у них решились все проблемы и ипотеку закрыли,  землю купили и строятся начали, и недешево строятся, уже закончили строительство, потом еще одну землю купили, там начинают строится, машины сразу в деньги по полтора миллиона за каждую без кредита. Отдыхать ездят несколько раз в год по 300-350 тысяч за отдых. Я пишу это для того, чтобы вы понимали разницу как они жили и как стали. А жили они раньше так, как  жила я и сейчас живу.
 
Я так же с ипотекой, машина есть, но давно требует обновления, уже почти 10 лет машине, никаких дополнительных покупок крупных сделать не могу, но концы с концами не свожу, конечно, не нищенствую, достаток есть, просто все, что зарабатываю, трачу на жизнь, на отдых, на ребенка, на его учебу, развлечения, на обновления мебели.  Но по крупному ничего купить не могу, ни дополнительной недвижимости, ни машину. Я не нищенствую, все имею, но без излишеств, ну и плюс мне тяжелее это дается, так как я одна с ребенком.
 
Но вроде бы со стороны у них все отлично, у меня все нормально. Но почему-то именно с их стороны я чувствую какую-то агрессию в свой адрес, хотя ничего не прошу, мне и не надо, нам хватает на все с ребенком. Пропала эта душевность, простота в отношениях. Иногда у меня складывается ощущение, что они как бы завидуют что ли мне, я даже понять не могу чему. Приехали ко мне показать новую машину брата, я говорю, ух ты здорово, большая такая, салон красивый, но дороговато конечно (я говорю дороговато именно для меня с моей колокольни). Сразу с их стороны ответ: ну ничего ты 10 лет назад тоже купила себе машину дороже чем наша тогда была на 50 тысяч. Потом опять встречаемся с ними в гостях, невестка показывает новую сумку, говорю, сумка супер, где покупали? Они в ответ – так и цена у нее супер, 30 тысяч. Я говорю – ооооо, нет, меня жаба задушит такую сумку купить. Они тут же в ответ: ну и что, а когда-то ты покупала себе сапоги за 15 тысяч, когда доллар был еще 30 тысяч. (учесть это было тогда, когда я была одна и у меня не было ребенка/). То есть они всегда мне припоминают что было тогда 10-15 лет назад. И все это с такой агрессией, как-то не по доброму. Я и не могу понять почему. Вроде бы живут хорошо, в достатке, в любви, но почему на меня такая агрессия, мне не понятно. Иногда прям не хочется с ними встречаться, общаться, больше из-за детей общаюсь, так как дети тянутся к друг другу.
 
Это тянется уже пару лет и с каждым разом все хуже и хуже с их стороны отношение. При чем перестаешь с ними общаться регулярно, обижаются, что не звонишь, что не пишешь. В гости сами не приезжают, зови-не зови, к себе тоже перестали приглашать. И как быть в этой ситуации, как себя вести не знаю. И что меня гложет, почему люди так переменились. Не я же стала жить лучше них, а они лучше живут, зачем сравнивать что было тогда в молодости, что я купила, а что они купили, бред какой-то. Если есть у кого из форумчан мнение на данную ситуации, выскажите, интересно послушать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
904
Аленка
Деньги портят людей
АнонимВ ответ на Аленка
Аленка
Деньги портят людей
СсылкаПожаловаться
это да, но могли же просто стать важными и надменными, но почему все время попрекают тем, что было сто лет назад
АленкаВ ответ на Аноним
Аноним
это да, но могли же просто стать важными и надменными, но почему все время попрекают тем, что было сто лет назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бесит их ваша независимость, что не ходите и не просите
АнонимВ ответ на Аленка
Аленка
Бесит их ваша независимость, что не ходите и не просите
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так мне ничего не надо, я нормально живу, да и придешь просить, ничего не дадут. Я проводила давно эксперимент, тоже так же думала, что может они хотят, чтобы я попросила. Я один раз сказала, что не могу на машину накопить, давно, невестка с братом сразу, ну копи, всем тяжело, мы тоже копим по 10 тысяч на мебель, хотя потом идут и покупают машину в деньги. При чем я даже не жаловалась, что прям мне тяжело\. а что цены космос, не успеваешь за ними.
ЛакрецаВ ответ на Аленка
Аленка
Бесит их ваша независимость, что не ходите и не просите
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно есть такие люди,причём у меня та же ситуация,только с подругой и она по пьянке моей другой подруге сказала,что её бесит,что я не ною и ничего у неё не прошу!!!Я вообще перестала с ней общаться и везде её заблокировала,зачем мне этот геморой с таким общением.в котором тебя хотят унизить.Причём когда у меня бабла было немерено,я её с дочерью не забывала,знала что ей трудно,а потом узнала,что она хорошо калымила на своей работе и у неё была приличная добавка в месяц!!!
Екатерина ЖилинаВ ответ на Аноним
Аноним
это да, но могли же просто стать важными и надменными, но почему все время попрекают тем, что было сто лет назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Деньги не портят людей, а помогают выявить, чего больше в человеке гнездится - это как лакмусовая бумага...И еще одна простая истина - деньги не делают человека счастливым, что-то гложет и не дает покоя, если они постоянно ищут на вас "компромат" из прошлого. Лучше деверя четыре, чем золовушку одну-говаривали в старину.
АнонимВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
Деньги не портят людей, а помогают выявить, чего больше в человеке гнездится - это как лакмусовая бумага...И еще одна простая истина - деньги не делают человека счастливым, что-то гложет и не дает покоя, если они постоянно ищут на вас "компромат" из прошлого. Лучше деверя четыре, чем золовушку одну-говаривали в старину.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вот я и хочу понять, что же их там гложет. Хотя я думаю там работы невестки,
Un inconnuВ ответ на Аноним
Аноним
да вот я и хочу понять, что же их там гложет. Хотя я думаю там работы невестки,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, что они вам в прошлом по черному завидовали... подсчитывали ваши траты... теперь быкуют, считают, что вы "заслужили", по их мнению, и их бесит, что вас никак не колышет чужое благополучие

А как они ждут, что вы прибежите с просьбой, унизитесь, а они вам высокомерно откажут...
Быд ло ватая семейка
АнонимВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Думаю, что они вам в прошлом по черному завидовали... подсчитывали ваши траты... теперь быкуют, считают, что вы "заслужили", по их мнению, и их бесит, что вас никак не колышет чужое благополучие

А как они ждут, что вы прибежите с просьбой, унизитесь, а они вам высокомерно откажут...
Быд ло ватая семейка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да я может бы и попросила у них, но у меня все есть. квартиру я купила в Москве, ремонт отличный сделала, обстановку меняю регулярно, ребенок одет, обут, сыт, ездит на моря и недешево ездит, кружки, секции все ему оплачиваю, развлечения, досуг тоже оплачиваю. Но да, не могу купить машину в деньги за 1,5-2 миллиона, но моя машина ездит, вложений не требует, не вижу смысла покупать машину другую,если я хочу конкретную, но пока не могу позволить себе. ноя живу хорошо, не нищенствую, поэтому глупо ждать, что я приду к ним за помощью. Оплата по ипотеке не гложет ежемесячно, многие люди больше тратят на съем
волшебная феяВ ответ на Аноним
Аноним
да я может бы и попросила у них, но у меня все есть. квартиру я купила в Москве, ремонт отличный сделала, обстановку меняю регулярно, ребенок одет, обут, сыт, ездит на моря и недешево ездит, кружки, секции все ему оплачиваю, развлечения, досуг тоже оплачиваю. Но да, не могу купить машину в деньги за 1,5-2 миллиона, но моя машина ездит, вложений не требует, не вижу смысла покупать машину другую,если я хочу конкретную, но пока не могу позволить себе. ноя живу хорошо, не нищенствую, поэтому глупо ждать, что я приду к ним за помощью. Оплата по ипотеке не гложет ежемесячно, многие люди больше тратят на съем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что за выражение "купить машину в деньги", откуда вы его взяли?
АнонимВ ответ на волшебная фея
волшебная фея
Что за выражение "купить машину в деньги", откуда вы его взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В деньги, значит не в кредит
Анна ВладимировнаВ ответ на Аноним
Аноним
В деньги, значит не в кредит
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это называется - "за наличные".
Анна Владимировна
Это называется - "за наличные".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
нет, они по безналу купили, так что это не называется за наличные
Комментарий удален.Почему?
Kira TseligorovaВ ответ на Людмила Мозгоедова
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Странное выражение. Режет глаз и слух.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
да я может бы и попросила у них, но у меня все есть. квартиру я купила в Москве, ремонт отличный сделала, обстановку меняю регулярно, ребенок одет, обут, сыт, ездит на моря и недешево ездит, кружки, секции все ему оплачиваю, развлечения, досуг тоже оплачиваю. Но да, не могу купить машину в деньги за 1,5-2 миллиона, но моя машина ездит, вложений не требует, не вижу смысла покупать машину другую,если я хочу конкретную, но пока не могу позволить себе. ноя живу хорошо, не нищенствую, поэтому глупо ждать, что я приду к ним за помощью. Оплата по ипотеке не гложет ежемесячно, многие люди больше тратят на съем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Судя по тексту, вы человек независимый, самодостаточный и спокойный. Таких не любят. Они вас не любят просто и завидуют. Именно ЗАВИДУЮТ. Не удивляйтесь. У нас дом в деревне, но от города не очень далеко. Дорога хорошая, магазины, поликлиника и т.д. Все для жизни есть. Но дом не дорогой, так как место такое. Так нам завидуют родственники, у которых 4-комнатная квартира в Москве. Приехали. Ходят по дому "ой хорошо вы тут устроились". Я удивлялась-чему завидовать? У них все намного дороже. А потом поняла в разговоре. Завидуют тем кого все устраивает в жизни, кто спокоен и доволен, а не стоимости объектов.
Вы умная и не завистливая, вот их и бесит )))
Поменьше общайтесь. Доброты там не будет.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Судя по тексту, вы человек независимый, самодостаточный и спокойный. Таких не любят. Они вас не любят просто и завидуют. Именно ЗАВИДУЮТ. Не удивляйтесь. У нас дом в деревне, но от города не очень далеко. Дорога хорошая, магазины, поликлиника и т.д. Все для жизни есть. Но дом не дорогой, так как место такое. Так нам завидуют родственники, у которых 4-комнатная квартира в Москве. Приехали. Ходят по дому "ой хорошо вы тут устроились". Я удивлялась-чему завидовать? У них все намного дороже. А потом поняла в разговоре. Завидуют тем кого все устраивает в жизни, кто спокоен и доволен, а не стоимости объектов.
Вы умная и не завистливая, вот их и бесит )))
Поменьше общайтесь. Доброты там не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо вам за добрые слова. Жалко просто, почти сорок лет душа в душу. А вот последние три года не очень
ЛюбовьВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо вам за добрые слова. Жалко просто, почти сорок лет душа в душу. А вот последние три года не очень
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Попробуйте одобрять их покупки, не заводя разговор о цене, Просто - "отличная машина", " практичная сумка", "платье тебе идет"... Некоторым похвастаться хочется, а зависти боятся, да и просьб о помощи тоже... Будьте приветливы и добры, а в причины их заморочек не углубляйтесь. Есть такое выражение: " У меня все хорошо, мне нечем вас порадовать" ;) Проговаривайте его в уме и живите себе спокойно!
АнонимВ ответ на Любовь
Любовь
Попробуйте одобрять их покупки, не заводя разговор о цене, Просто - "отличная машина", " практичная сумка", "платье тебе идет"... Некоторым похвастаться хочется, а зависти боятся, да и просьб о помощи тоже... Будьте приветливы и добры, а в причины их заморочек не углубляйтесь. Есть такое выражение: " У меня все хорошо, мне нечем вас порадовать" ;) Проговаривайте его в уме и живите себе спокойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо вам за совет. Мне мама тоже сказала поменьше откровенности и открытости с общении. Сухо, по делу и всё
luba***В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо вам за совет. Мне мама тоже сказала поменьше откровенности и открытости с общении. Сухо, по делу и всё
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а зачем вы с ними общаетесь? из -за ребенка? чушь! вам самой интересно как они живут. просто не общайтесь с ними и будет вам счастье.
АнонимВ ответ на luba***
luba***
а зачем вы с ними общаетесь? из -за ребенка? чушь! вам самой интересно как они живут. просто не общайтесь с ними и будет вам счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я так понимаю вы с саами с собой ведете диалог, сами задали вопросы, сами на них ответили. Но не буду вам мешать ))))
азат хатынВ ответ на Аноним
Аноним
я так понимаю вы с саами с собой ведете диалог, сами задали вопросы, сами на них ответили. Но не буду вам мешать ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Оксана Т.В ответ на Любовь
Любовь
Попробуйте одобрять их покупки, не заводя разговор о цене, Просто - "отличная машина", " практичная сумка", "платье тебе идет"... Некоторым похвастаться хочется, а зависти боятся, да и просьб о помощи тоже... Будьте приветливы и добры, а в причины их заморочек не углубляйтесь. Есть такое выражение: " У меня все хорошо, мне нечем вас порадовать" ;) Проговаривайте его в уме и живите себе спокойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки9

хороший совет!
КатетоликВ ответ на Любовь
Любовь
Попробуйте одобрять их покупки, не заводя разговор о цене, Просто - "отличная машина", " практичная сумка", "платье тебе идет"... Некоторым похвастаться хочется, а зависти боятся, да и просьб о помощи тоже... Будьте приветливы и добры, а в причины их заморочек не углубляйтесь. Есть такое выражение: " У меня все хорошо, мне нечем вас порадовать" ;) Проговаривайте его в уме и живите себе спокойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Плюсуюсь к вам) автор при каждой их покупке указывает, что это дорого, что ее бы жаба залушила. Это тоже неприятно
brueghelВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо вам за добрые слова. Жалко просто, почти сорок лет душа в душу. А вот последние три года не очень
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я бы не общалась. Нечто подобное стало происходить с моим двоюродным братом. Мы переехали из Украины в Россию по программе переселения соотечественников. Брат начал охать: "Ой, тоже хочу вернуться на родину". И понеслось... Как в гости приезжает или по скайпу общаемся, обязательно выскажет что-нибудь негативное. И погода у нас отвратительная, и то не так, и это не сяк... Короче, общение свела к минимуму.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем