Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения в семье.

Здравствуйте, форумчане. Я часто читаю форум и вижу, что люди дают много хороших советов, по тем или иным ситуациям. И сейчас у меня как раз такая ситуация, в которой нужен взгляд со стороны и советы умудренных житейским опытом людей. 
Ситуация такая: я молодая девушка, родом из деревни, несколько лет живу в городе ( сперва училась, сейчас работаю), жилье купили родители ,есть старшая сестра, тоже живет в городе с родственницей  , у родителей дом в деревне, живут там, мать на пенсии, но работает, отец еще не на пенсии, работает. Также есть 2 бабушки - живут  там же где родители, но каждая в своем доме.
То есть, нас с сестрой родители обеспечили жильем в городе, для нашей хорошей жизни.  
Так вот, в нашей семье не особо были приняты всякие нежности к членам семьи,  мать с отцом , когда мы были маленькие строили дом, мы жили с бабушкой. У сестры другой отец,  в которого мать была влюблена, который обещал жениться, но в итоге просто слинял.  Через несколько лет  мать вышла замуж за моего отца, как я понимаю по необходимости.  Родилась я. Как мне кажется мама любит больше сестру, ну а меня отец. Но как сказать любит, никогда родители не говорили нам что они нас любят, в отличие от бабушек.
Сейчас моя мать общается с сестрой, а у меня с ней отношения не складываются (матерью) , я не говорю про какие-то дочерне-материнские отношения,  а про какие-то даже человеческие отношения. 
Я очень благодарна родителям за то что они обеспечили меня жильем, но нас с ними ничего не связывает как будто, мы чужие люди. 
 С родственницей я общаюсь хорошо, она попала в больницу, сегодня я позвонила ей, поздравила с праздником, расспросила про здоровье и она сказала мне что ее приехали проведать в больницу моя мать и бабушка. Мне они не сообщили что приехали в город, не предложили встретиться, также я думаю что они приехали в гости к сестре, а мою квартиру мама даже не поехала смотреть, когда я ее покупала. 
Мне очень неприятно что у нас в семье происходит такое деление, я думаю это даже делается неосознанно, просто матери комфортнее общаться со своей первой дочерью, а меня она просто не воспринимает как свою дочь. А как какого-то чужого человека.
Могу сказать что я уже  не виню родителей ни за что, все свои обиды я уже пережила , а просто хочу построить отношения . Пожалуйста, посоветуйте как правильно себя вести, чтобы наладить отношения с родителями, с родственниками, мне моего ума и опыта не хватает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Надежда Александрова
Звонить родителям раз в неделю.Приезжать каждый месяц.говорить хорошие , добрые слова. Помогать, если они попросят.У меня мамочка (светлая ей память) была мне другом.И говорила, что родители должны быть друзьями своим детям. Вы примите ситуацию как есть.Не расстраивайтесь.У многих бывают сложные периоды.Но вы родные, дорогие друг другу люди.Все пройдет, пройдет и это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое за ответы.
АлВ ответ на Аноним
Аноним
Я впринципе тоже считаю, что надо делать что должно и будь что будет, а что конкретно сделать то я должна, я и не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересуйтесь их делами, звоните им почаще. Просите совета, помощи, не материальной конечно. Например, попросите маму выбрать вместе с вами диван. После магазине угостите её, за столом и завяжется разговор.
NoMatter ..
Милая девушка ! Вы такая молодец что думаете об отношениях в семье ! Уверена что извлечёте уроки и Ваши дети будут любимы и они будут знать об этом . Старшая дочь Вашей мамы росла без родного отца,как бы хорошо Ваш отец к ней не относился-он не дал ей любви родного отца,поэтому у матери к ней особое отношение,, она давала двойное тепло старшей дочери,и за себя,и за отца,зная что Вы доберёте любовь у отца. Не знаю поймёте ли...
Поколение Ваших родителей росло без слов нежности, также и своих детей растили,трудовым примером , выражая любовь поступками вместо слов.Вы-новое поколение,более свободное ,и вам проще начать говорить о любви.Поговорите с мамой о её жизни,как она росла,хватало ли ей любви родителей. Как взрослые поговорите.Скажите что любите её ,выскажите все детские обиды,похвалите за что можете.Так же с сестрой.Чтобы Вас слышали-надо говорить. Успеха Вам,и побольше позитива !
АнонимВ ответ на NoMatter ..
NoMatter ..
Милая девушка ! Вы такая молодец что думаете об отношениях в семье ! Уверена что извлечёте уроки и Ваши дети будут любимы и они будут знать об этом . Старшая дочь Вашей мамы росла без родного отца,как бы хорошо Ваш отец к ней не относился-он не дал ей любви родного отца,поэтому у матери к ней особое отношение,, она давала двойное тепло старшей дочери,и за себя,и за отца,зная что Вы доберёте любовь у отца. Не знаю поймёте ли...
Поколение Ваших родителей росло без слов нежности, также и своих детей растили,трудовым примером , выражая любовь поступками вместо слов.Вы-новое поколение,более свободное ,и вам проще начать говорить о любви.Поговорите с мамой о её жизни,как она росла,хватало ли ей любви родителей. Как взрослые поговорите.Скажите что любите её ,выскажите все детские обиды,похвалите за что можете.Так же с сестрой.Чтобы Вас слышали-надо говорить. Успеха Вам,и побольше позитива !
СсылкаПожаловаться
Спасибо, действительно , даже не думала о том что у старшей сестры по сути не было отца и поэтому отношение было другое
NoMatter ..В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, действительно , даже не думала о том что у старшей сестры по сути не было отца и поэтому отношение было другое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ещё о многом не думаете )) Выше Вы спрашивали как ведёт себя любящая дочь,я скажу по своим троим. Каждый день звонки с вопросами о планах на день ,чем могут помочь,как у нас с папой дела ,предлагают вместе куда-то поехать отдохнуть.Через день-день-два обязательно приезжают,балуют вкусным,делают что-то по дому,незаметно,как бы проходя мимо,иначе ругаюсь потому что сама могу.Знают что беспокоюсь о своей маме,и делают всё чтобы ей помочь,хотя она далеко от нас. Они как ангелы у меня,постоянно рядом,постоянно радуют своей молодой энергией и позитивом . Мы часто беседуем по душам,спрашивают советы,хотя знаю что не нуждаются в них,но мне приятно что делятся сокровенным.
Попробуйте радовать свою маму .
АнонимВ ответ на NoMatter ..
NoMatter ..
Вы ещё о многом не думаете )) Выше Вы спрашивали как ведёт себя любящая дочь,я скажу по своим троим. Каждый день звонки с вопросами о планах на день ,чем могут помочь,как у нас с папой дела ,предлагают вместе куда-то поехать отдохнуть.Через день-день-два обязательно приезжают,балуют вкусным,делают что-то по дому,незаметно,как бы проходя мимо,иначе ругаюсь потому что сама могу.Знают что беспокоюсь о своей маме,и делают всё чтобы ей помочь,хотя она далеко от нас. Они как ангелы у меня,постоянно рядом,постоянно радуют своей молодой энергией и позитивом . Мы часто беседуем по душам,спрашивают советы,хотя знаю что не нуждаются в них,но мне приятно что делятся сокровенным.
Попробуйте радовать свою маму .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, то что нужно)
АлВ ответ на NoMatter ..
NoMatter ..
Милая девушка ! Вы такая молодец что думаете об отношениях в семье ! Уверена что извлечёте уроки и Ваши дети будут любимы и они будут знать об этом . Старшая дочь Вашей мамы росла без родного отца,как бы хорошо Ваш отец к ней не относился-он не дал ей любви родного отца,поэтому у матери к ней особое отношение,, она давала двойное тепло старшей дочери,и за себя,и за отца,зная что Вы доберёте любовь у отца. Не знаю поймёте ли...
Поколение Ваших родителей росло без слов нежности, также и своих детей растили,трудовым примером , выражая любовь поступками вместо слов.Вы-новое поколение,более свободное ,и вам проще начать говорить о любви.Поговорите с мамой о её жизни,как она росла,хватало ли ей любви родителей. Как взрослые поговорите.Скажите что любите её ,выскажите все детские обиды,похвалите за что можете.Так же с сестрой.Чтобы Вас слышали-надо говорить. Успеха Вам,и побольше позитива !
СсылкаПожаловаться
Очень хорошо сказали.
Спешу я
Здравствуйте аноним.Вы покопайтесь в своей памяти-ведь вы обидели своих родителей,давно это было,дали им понять,что вы- самодостаточная,современная,успешная и самостоятельная)) Они это поняли так-что к вам лучше вообще не лезть,вот они про вас и "забыли";)))
АнонимВ ответ на Спешу я
Спешу я
Здравствуйте аноним.Вы покопайтесь в своей памяти-ведь вы обидели своих родителей,давно это было,дали им понять,что вы- самодостаточная,современная,успешная и самостоятельная)) Они это поняли так-что к вам лучше вообще не лезть,вот они про вас и "забыли";)))
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, вы знаете, возможно и это было)
Спешу яВ ответ на Аноним
Аноним
Здравствуйте, вы знаете, возможно и это было)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меняйте образ жизни.К примеру-квартиру отдайте первым прохожим,а сами в фуфайке -на вокзал.С работой тоже завязывайте.Потеряйте паспорт,в переходе постойте с плакатом в руках"Подайте на хлеб" или что подобное.Скоро про вас вспомнят и ваши родители,и другие родственники)))
АлВ ответ на Спешу я
Спешу я
Меняйте образ жизни.К примеру-квартиру отдайте первым прохожим,а сами в фуфайке -на вокзал.С работой тоже завязывайте.Потеряйте паспорт,в переходе постойте с плакатом в руках"Подайте на хлеб" или что подобное.Скоро про вас вспомнят и ваши родители,и другие родственники)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно, сразу все кинутся спасать непутёвую родственницу. У нас так, пока гром не грянет...
slideaway
А положа руку на сердце, ответьте: Вы сами любите маму и папу? Что Вы чувствуете к своим близким? Любовь ведь такая штука, если она есть, то сама Вашими устами говорит. Я не знаю, можно ли научить кого-то любить, но чувство привязанности точно можно привить. И это очень просто на самом деле. Главное самой полюбить маму. А еще сестру. Станьте лучшей подругой своей сестре. А так и должно быть: братья и сестры должны быть самыми близкими друзьями. Вам выше правильно посоветовали - звоните маме, интересуйтесь ее делами. Бабушкам. Ведь они вам говорили, что любят Вас. Мне, человеку, который для своей мамы даже в мои неполные 40 лет я - маленькая девочка, очень жаль всех недолюбленных в детстве. Но ничего никогда непоздно начать. И любить тоже. Я бы откровенно поговорила с мамой. Сказала бы: мамочка, мне так не хватало (не хватает тебя)! Мне всегда хотелось, чтобы ты приласкала, погладила. Ой, пишу, и сама плачу. Я уверена, что все наладится у Вас. Я очень Вам этого желаю, милая девочка! И, пожалуйста, когда станешь мамой, помни про себя, и каждую минуту показывай своим деткам, как сильно (в равной степени сильно каждого) ты их любишь. Любя своих детей мы помогаем им стать успешными и счастливыми.
Светлана)))
Для того, чтобы наладить отношения - надо просто взять и начать налаживать. сами звоните, спрашивайте, как дела, звоните сестре, а маме постоянно говорите, как она Вам нужна. И все будет хорошо. Когда покупали квартиру- маму звали? Или она должна была сама догадаться и приехать?
luminianta
займитесь своей жизнью.не теряйте драгоценное, молодое время!спустя несколько лет они сами напросятся к вам.и вы будете нужнее! поверьте мне.
Luchana Luch
Девушка, в следующий раз постарайтесь уместить проблему без подробностей в двух абзацах по 5-7 предложений, так будет удобнее и вам и форумчанам.
АлВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
Девушка, в следующий раз постарайтесь уместить проблему без подробностей в двух абзацах по 5-7 предложений, так будет удобнее и вам и форумчанам.
СсылкаПожаловаться
Наоборот темы с большим текстом интереснее. С двумя предложениями я даже не читаю.
Елена Иосифовна
Мне 68 лет. У меня две дочери от разных мужей: старшей 48, младшей 28. Вроде и люблю я их одинаково, и дружна с обеими, и откровенничают со мной обе, и получили они от меня всё поровну: образование, квартиру, машину, но младшая (дитя перестройки) совсем по другому мыслит, чем я, и меня раздражает её образ мысли, её стиль жизни - ничего не могу с собой поделать. С удовольствием езжу отдыхать со старшей, и всячески уклоняюсь от поездок с младшей. И она на меня за это обижается. Может, у вас та же история - вы слишком другая, не похожая на ваших родственников, и им с вами трудно? Мне кажется, тут ничего нельзя поделать.
Елена Иосифовна
Мне 68 лет. У меня две дочери от разных мужей: старшей 48, младшей 28. Вроде и люблю я их одинаково, и дружна с обеими, и откровенничают со мной обе, и получили они от меня всё поровну: образование, квартиру, машину, но младшая (дитя перестройки) совсем по другому мыслит, чем я, и меня раздражает её образ мысли, её стиль жизни - ничего не могу с собой поделать. С удовольствием езжу отдыхать со старшей, и всячески уклоняюсь от поездок с младшей. И она на меня за это обижается. Может, у вас та же история - вы слишком другая, не похожая на ваших родственников, и им с вами трудно? Мне кажется, тут ничего нельзя поделать.
СсылкаПожаловаться
Если не секрет, а вы думали почему так произошло? что не так с младшенькой?
Елена ИосифовнаВ ответ на Аноним
Аноним
Если не секрет, а вы думали почему так произошло? что не так с младшенькой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да всё с ней так, просто она дитя своего времени. У неё другие жизненные приоритеты и интересы. И вроде всё мелочи. Она может полдня пролежать, уткнувшись в айфон, детей заводить не спешит, или заставляет себя ждать, или купить сумочку за 3 тыс. евро. Пусть не на мои деньги, а мужа, но меня всё это раздражает. Хотя иногда я думаю - может, я завидую её стилю жизни? Ведь моя молодость прошла в трудах и заботах.
Julia
Начните звонить чаще маме/папе и спрашивать как дела.Рассказывайте что-дь или попробуйте посоветоваться по какому-дь вопросу.Если у нее не возникнет интерес,то смиритесь.Ваша мать глупая женщина.У меня похожая ситуация.Но мы ближе,чем вы.Но старшая сестра на первом месте.Зато я мудрее и лучше по жизни))
v
Надо сесть за стол и все это ра сказать своим родителям, сестре. Все, что вы чувствуете, чего вам не хватает. Очень странно и обидно такое поведение матери. Если не любила отца, это ее проблемы, вы то при чем? Хотя бы ради приличия могла бы позвонить, сообщить, что едет. Как будто винит вас в чем то. Как же можно любить одну и быть холодной с другой? Жестоко как то и несправедливо по отношению к вам. Очень жаль вас, автор. Но вы должны высказать им о том, что испытываете. Пусть знают.
Любовь ОрловаВ ответ на v
v
Надо сесть за стол и все это ра сказать своим родителям, сестре. Все, что вы чувствуете, чего вам не хватает. Очень странно и обидно такое поведение матери. Если не любила отца, это ее проблемы, вы то при чем? Хотя бы ради приличия могла бы позвонить, сообщить, что едет. Как будто винит вас в чем то. Как же можно любить одну и быть холодной с другой? Жестоко как то и несправедливо по отношению к вам. Очень жаль вас, автор. Но вы должны высказать им о том, что испытываете. Пусть знают.
СсылкаПожаловаться
Такие вещи прилюдно не обсуждают, только тет-а-тет. Вряд ли кто-то будет откровенен в присутствии других людей.
Любовь Орлова
Такие вещи прилюдно не обсуждают, только тет-а-тет. Вряд ли кто-то будет откровенен в присутствии других людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поняла вас. " Прилюдно" это при матери что ли? А с кем ей тб этом говорить, если не с матерью?
Любовь ОрловаВ ответ на v
v
Не поняла вас. " Прилюдно" это при матери что ли? А с кем ей тб этом говорить, если не с матерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может я чего-то не поняла, но мне показалось, что вы предлагаете собрать всю родню за круглым столом и поговорить.
Любовь Орлова
Может я чего-то не поняла, но мне показалось, что вы предлагаете собрать всю родню за круглым столом и поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня в комментарии конкретно написано "рассказать родителям и сестре о своих чувствах и переживаниях"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем