Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения в семье.

Здравствуйте, форумчане. Я часто читаю форум и вижу, что люди дают много хороших советов, по тем или иным ситуациям. И сейчас у меня как раз такая ситуация, в которой нужен взгляд со стороны и советы умудренных житейским опытом людей. 
Ситуация такая: я молодая девушка, родом из деревни, несколько лет живу в городе ( сперва училась, сейчас работаю), жилье купили родители ,есть старшая сестра, тоже живет в городе с родственницей  , у родителей дом в деревне, живут там, мать на пенсии, но работает, отец еще не на пенсии, работает. Также есть 2 бабушки - живут  там же где родители, но каждая в своем доме.
То есть, нас с сестрой родители обеспечили жильем в городе, для нашей хорошей жизни.  
Так вот, в нашей семье не особо были приняты всякие нежности к членам семьи,  мать с отцом , когда мы были маленькие строили дом, мы жили с бабушкой. У сестры другой отец,  в которого мать была влюблена, который обещал жениться, но в итоге просто слинял.  Через несколько лет  мать вышла замуж за моего отца, как я понимаю по необходимости.  Родилась я. Как мне кажется мама любит больше сестру, ну а меня отец. Но как сказать любит, никогда родители не говорили нам что они нас любят, в отличие от бабушек.
Сейчас моя мать общается с сестрой, а у меня с ней отношения не складываются (матерью) , я не говорю про какие-то дочерне-материнские отношения,  а про какие-то даже человеческие отношения. 
Я очень благодарна родителям за то что они обеспечили меня жильем, но нас с ними ничего не связывает как будто, мы чужие люди. 
 С родственницей я общаюсь хорошо, она попала в больницу, сегодня я позвонила ей, поздравила с праздником, расспросила про здоровье и она сказала мне что ее приехали проведать в больницу моя мать и бабушка. Мне они не сообщили что приехали в город, не предложили встретиться, также я думаю что они приехали в гости к сестре, а мою квартиру мама даже не поехала смотреть, когда я ее покупала. 
Мне очень неприятно что у нас в семье происходит такое деление, я думаю это даже делается неосознанно, просто матери комфортнее общаться со своей первой дочерью, а меня она просто не воспринимает как свою дочь. А как какого-то чужого человека.
Могу сказать что я уже  не виню родителей ни за что, все свои обиды я уже пережила , а просто хочу построить отношения . Пожалуйста, посоветуйте как правильно себя вести, чтобы наладить отношения с родителями, с родственниками, мне моего ума и опыта не хватает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Michelle-MA-bell
Поверь, ничего "наладить" не получится. У твоих родных уже закрепилось определенное отношение к тебе. Зачем на них давить? Или без них тебе так плохо? Нет друзей? Нет общения с отцом?
АнонимВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Поверь, ничего "наладить" не получится. У твоих родных уже закрепилось определенное отношение к тебе. Зачем на них давить? Или без них тебе так плохо? Нет друзей? Нет общения с отцом?
СсылкаПожаловаться
Ни в коем случае не хочу ни на кого давить, мне без них не плохо, хочу чтобы по-человечески было. Они мои родители. Отец тоже не горит желанием общаться, но я его дочь , он видимо чувствует это)
Michelle-MA-bellВ ответ на Аноним
Аноним
Ни в коем случае не хочу ни на кого давить, мне без них не плохо, хочу чтобы по-человечески было. Они мои родители. Отец тоже не горит желанием общаться, но я его дочь , он видимо чувствует это)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"По-человечески" бывает очень по-разному. Они тебя сторонятся. Но плохого-то тебе ничего не делают. Даже наоборот - обеспечили жильём (а ведь не все родители это могут или хотят делать!). Это уже хорошо. А если вдруг им понадобится твоя помощь - ты, конечно, не откажешь. Вот с твоей стороны это будет действительно "по-человечески".
АнонимВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
"По-человечески" бывает очень по-разному. Они тебя сторонятся. Но плохого-то тебе ничего не делают. Даже наоборот - обеспечили жильём (а ведь не все родители это могут или хотят делать!). Это уже хорошо. А если вдруг им понадобится твоя помощь - ты, конечно, не откажешь. Вот с твоей стороны это будет действительно "по-человечески".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не то что бы они меня сторонятся, всегда было такое отношение, я видя такое отношение стала сама отстранятся, просто понимаю что не могу оставить семью, что многим им обязана и это будет по-скотски совсем не общаться, как мне кажется, вот и ищу оптимальный способ поведения, чтобы и им комфортно было и я понимала что хорошо делаю и правильно поступаю.
Michelle-MA-bellВ ответ на Аноним
Аноним
Не то что бы они меня сторонятся, всегда было такое отношение, я видя такое отношение стала сама отстранятся, просто понимаю что не могу оставить семью, что многим им обязана и это будет по-скотски совсем не общаться, как мне кажется, вот и ищу оптимальный способ поведения, чтобы и им комфортно было и я понимала что хорошо делаю и правильно поступаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так им, вроде бы и так "комфортно". В противном случае Вы бы слушали песни на тему "Ах, какая она неблагодарная".
Василиса
Спасибо говорить за все, что дали, к вам относятся также, как и вы к ним. Хотите тепла, поажите это и сами его проявляйте.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Спасибо говорить за все, что дали, к вам относятся также, как и вы к ним. Хотите тепла, поажите это и сами его проявляйте.
СсылкаПожаловаться
Наверное вы правы.
Елена Л.
Когда с тобой не хочет посторонний человек (или ты не хочешь с ним общаться), проблем не возникает - просто не общаетесь и всё. Родственники - такие же люди, не лучше и не хуже. Мы можем не нравится им, они могут не нравится нам, всякое бывает. Бывает, что родители любят своих детей по разному. Вы сами говорили своей маме, что любите ее? Говорите это родителям (и бабушкам тоже), даже если они вам этого не говорят. Все равно они вас любят.
Michelle-MA-bellВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Когда с тобой не хочет посторонний человек (или ты не хочешь с ним общаться), проблем не возникает - просто не общаетесь и всё. Родственники - такие же люди, не лучше и не хуже. Мы можем не нравится им, они могут не нравится нам, всякое бывает. Бывает, что родители любят своих детей по разному. Вы сами говорили своей маме, что любите ее? Говорите это родителям (и бабушкам тоже), даже если они вам этого не говорят. Все равно они вас любят.
СсылкаПожаловаться
Всё равно любят, говорите? Жизнь показывает другое. Бывает и так, что не любят. Вернее - равнодушны. В этом случае считаю нужным не "выпытывать" всеми силами от них любовь (правда, бывает так, что в старости, став одинокими/больными, такие люди вспоминают о т.н. "дочерних" и "сыновних" "обязанностях).
АнонимВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Всё равно любят, говорите? Жизнь показывает другое. Бывает и так, что не любят. Вернее - равнодушны. В этом случае считаю нужным не "выпытывать" всеми силами от них любовь (правда, бывает так, что в старости, став одинокими/больными, такие люди вспоминают о т.н. "дочерних" и "сыновних" "обязанностях).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю любят не любят, но они чувствуют своей обязанностью иногда мне звонить и узнавать как у меня дела, при этом искренней заинтересованности я почему-то не чувствую.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю любят не любят, но они чувствуют своей обязанностью иногда мне звонить и узнавать как у меня дела, при этом искренней заинтересованности я почему-то не чувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"считают" своей обязанностью
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю любят не любят, но они чувствуют своей обязанностью иногда мне звонить и узнавать как у меня дела, при этом искренней заинтересованности я почему-то не чувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бывает приеду к родителям,маме что-то рассказываю воодушевленно,а она "мг".Я заканчиваю разговор вопросительно,интересно мнение взрослой женщины услышать,а она "Я себе юбку купила"или "у тебя дома кушать наготовлено".......и все.Эх....А иногда так хочется трезвый мудрый взгляд послушать....
АлВ ответ на Julia
Julia
Бывает приеду к родителям,маме что-то рассказываю воодушевленно,а она "мг".Я заканчиваю разговор вопросительно,интересно мнение взрослой женщины услышать,а она "Я себе юбку купила"или "у тебя дома кушать наготовлено".......и все.Эх....А иногда так хочется трезвый мудрый взгляд послушать....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я одна у родителей и тоже самое со стороны матери. Я ей что-то рассказываю, а она глядя на меня выходит из комнаты в это время. Типа обратила внимание и хватит с тебя. Ей никогда не было интересно, о чём я говорю. Единственное, что она слушала, это школа и вообще учёба. На этом всё. Отец и то так не делает.
Елена Л.В ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Всё равно любят, говорите? Жизнь показывает другое. Бывает и так, что не любят. Вернее - равнодушны. В этом случае считаю нужным не "выпытывать" всеми силами от них любовь (правда, бывает так, что в старости, став одинокими/больными, такие люди вспоминают о т.н. "дочерних" и "сыновних" "обязанностях).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы не любили - жильем в городе не обеспечили бы: в 17-18 лет сказали собирайся и иди куда хочешь. имхо.
Елена Крылова
Устройте праздник у себя дома. Например, день рождения. Пригласить маму, папу, сестру, родственницу. Скажите, что этот день хотите провести в кругу родных. Если под разными предлогами откажут - ну что ж, делайте выводы.
Michelle-MA-bellВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Устройте праздник у себя дома. Например, день рождения. Пригласить маму, папу, сестру, родственницу. Скажите, что этот день хотите провести в кругу родных. Если под разными предлогами откажут - ну что ж, делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
Хороший совет. Так сказать, определите этим возможность "вызывания" любви у близких людей.
Елена Крылова
Устройте праздник у себя дома. Например, день рождения. Пригласить маму, папу, сестру, родственницу. Скажите, что этот день хотите провести в кругу родных. Если под разными предлогами откажут - ну что ж, делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
Из деревни могут и не приехать.
ZaraZa
Как я Вас понимаю! Для моей мамы брат - свет в окошке.
Амаретто
Бедняга...Сирота при живых родителях...Поговорите с ними о своих чувствах, скажите что они Вам нужны
Настена Тимошкина
А вы сами как-то пытались наладиь общение? Сами в гости звали маму? Может сестра сама маме звонит.зовет в гости и так далее. у вас же есть руки,язык. Позвоните,позовите на новоселье. спросите.нужна ли родственникам помощь.
НАТА
Только откровенный разговор с родителями может что то прояснить. У меня подобная ситуация с отцом.Разговор состоялся в мои 37 лет,столько вопросов накопилось! Папа сказал,что его жизнь это его жизнь,и жить он её будет как хочет. После разговора я поняла,что мой отец меня не бил,не оскорбил никак,не пьяница,дал ,что мог, и на самом деле имеет право жить своей жизнью. Это обидно? Скорее непонятно мне. Но,он видит наши отношения так, и это его жизнь. А на вопрос ''что делать?'',ответ простой,молитесь за родителей и цените то,что у Вас есть.
Michelle-MA-bellВ ответ на НАТА
НАТА
Только откровенный разговор с родителями может что то прояснить. У меня подобная ситуация с отцом.Разговор состоялся в мои 37 лет,столько вопросов накопилось! Папа сказал,что его жизнь это его жизнь,и жить он её будет как хочет. После разговора я поняла,что мой отец меня не бил,не оскорбил никак,не пьяница,дал ,что мог, и на самом деле имеет право жить своей жизнью. Это обидно? Скорее непонятно мне. Но,он видит наши отношения так, и это его жизнь. А на вопрос ''что делать?'',ответ простой,молитесь за родителей и цените то,что у Вас есть.
СсылкаПожаловаться
Ставлю "класс"!
АлВ ответ на НАТА
НАТА
Только откровенный разговор с родителями может что то прояснить. У меня подобная ситуация с отцом.Разговор состоялся в мои 37 лет,столько вопросов накопилось! Папа сказал,что его жизнь это его жизнь,и жить он её будет как хочет. После разговора я поняла,что мой отец меня не бил,не оскорбил никак,не пьяница,дал ,что мог, и на самом деле имеет право жить своей жизнью. Это обидно? Скорее непонятно мне. Но,он видит наши отношения так, и это его жизнь. А на вопрос ''что делать?'',ответ простой,молитесь за родителей и цените то,что у Вас есть.
СсылкаПожаловаться
Я тоже подумывала начать такой разговор с матерью, но прочитав про ваш разговор с отцом, пожалуй не буду этого делать.
НАТАВ ответ на Ал
Ал
Я тоже подумывала начать такой разговор с матерью, но прочитав про ваш разговор с отцом, пожалуй не буду этого делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Труднее было надеяться и ждать,что всё когда то изменится. После разговора я успокоилась и перестала придумывать себе другого папу. Поняла я его?Нет. Но жить стало легче
АлВ ответ на НАТА
НАТА
Труднее было надеяться и ждать,что всё когда то изменится. После разговора я успокоилась и перестала придумывать себе другого папу. Поняла я его?Нет. Но жить стало легче
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне теперь уже всё равно, но внук на такую бабушку обижается. Живём в одной квартире, и практически не общаемся с ней. Просто потому, что у нас нет общих тем для разговора, ей с нами не интересно, она не знает о чём с нами можно говорить, и не пытается даже. Заметила, что на день рождения деда, внук всегда готовит подарок, а на бабушкин нет. Так же и она, соседским детям даёт конфеты и потом дома заливается счастливым смехом, как какой-то там соседский малыш ей лепетал. Видя, как это действует на моего ребёнка, пришлось прекратить эти разговоры. И вы знаете, это единственное о чём она нам поведала за последние годы. Не считая бытовых вопросов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем