Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 марта 2011, Главная форумов

относись к другим так, как ...

Так уж случилось, что мне часто звонят кадровые службы компаний, куда ходят на собеседования бывшие сотрудники организации, где я работаю. Звонят за характеристиками, я и сама часто звоню, потому общаюсь с коллегами-кадровичками всегда охотно, про любого сотрудника постараюсь сказать хорошо (был даже случай, когда попросили охарактеризовать чела, с которым я была жутких контрах - пересилила желание мести и расписала его, как прекрасного человека и отличного работника). Но сегодня обратились за оценкой бывшего сотрудника не ко мне, а к глав-буху (с одной стороны все правильно - ее бывшего подчиненного рассматривали). Ппц, я такого не ожидала - главбуха расписала вполне хорошую работницу как последнюю лентяйку и кидалу (у нас двери напротив и почти всегда открыты - так что я все слышала).
Милые дамы, у меня к вам такой вопрос - а как бы вы рассказывали о своих коллегах, если бы от этого зависило их трудоустройство?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
92
lenivaya5@mail.ru
хотя тот чел, с которым мы ругались постоянно, и на следующей работе долго не продержался, там его терпеть не стали... хотя по началу приняли, как родного.
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
хотя тот чел, с которым мы ругались постоянно, и на следующей работе долго не продержался, там его терпеть не стали... хотя по началу приняли, как родного.
СсылкаПожаловаться
получается, ты наипала людей, заведомо ложно охарактеризовав гавеного чела как положительного...
СсылкаПожаловаться
Светоч
получается, ты наипала людей, заведомо ложно охарактеризовав гавеного чела как положительного...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да! и вообще не стесняюсь этого
СсылкаПожаловаться
Megane
только хорошее - личное не должно зависеть от деловых качеств
СсылкаПожаловаться
часто вру..
хотя ...скверно ..ибо и мне врут...
но иногда...говорю иносказательно..
и мне перезванивают уточнить..
а вот там..я могу и сказать по телефону..
хотя зря не буду..
СсылкаПожаловаться
Dita
конечно, можно сказать про "козла" - что чудной души человек, а уж работник - так просто мечта любого Босса.
а потом сидеть и тихо от себя балдеть - "ах, какая я добренькая"!

а можно не подставлять людей на другой работе, и сказать им правду, что человек - "борохло".
СсылкаПожаловаться
Tera
Как есть. Один раз попала в ситуацию когда спрашивали мое мнение оставить человека на работе или уволить, высказалась за то что бы оставить. Я даже представить не могла на тот момент как я об этом пожалею. С тех пор как есть так и говорю, а там пусть сами решают.
СсылкаПожаловаться
Tera
Как есть. Один раз попала в ситуацию когда спрашивали мое мнение оставить человека на работе или уволить, высказалась за то что бы оставить. Я даже представить не могла на тот момент как я об этом пожалею. С тех пор как есть так и говорю, а там пусть сами решают.
СсылкаПожаловаться
Точно так же было и у меня. Человека-то оставили, но отдали под мое руководство. Спустя некоторое время мне же самой и пришлось его увольнять, но до этого натерпелась....Теперь говорю только правду. :)
СсылкаПожаловаться
***Водомерка***
Я бы - честно. Дабы не подставлять следующих кадровиков с ненадёжными работниками.
СсылкаПожаловаться
***Водомерка***
Я бы - честно. Дабы не подставлять следующих кадровиков с ненадёжными работниками.
СсылкаПожаловаться
хм. а как отделить субъективное мнение от объективного?
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
хм. а как отделить субъективное мнение от объективного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соединить. И описать и положительные и отрицательные качества))))))) И совесть чиста, и не подвели никого)))))
СсылкаПожаловаться
***Водомерка***
СсылкаПожаловаться
Согласна на все 120%, свою антипатию или симпатию надо оставить в стороне, она при составлении характеристики неуместна.
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
вот сейчас думаю, если главбуха вполне хорошего человека поливает грязью только потому, что та уволилась из-за сволочного характера свой руководительницы, как эту главбуху можно назвать после этого?
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
вот сейчас думаю, если главбуха вполне хорошего человека поливает грязью только потому, что та уволилась из-за сволочного характера свой руководительницы, как эту главбуху можно назвать после этого?
СсылкаПожаловаться
Это почему-то же широко практикуется, увольнение сотрудника воспринимается как личное оскорбление.
СсылкаПожаловаться
как то от нас со скандалом ушла дама...
ну и приходит..с видом правдолюба ...
дай ка мне характеристику.. прыщщ
я написал правду...
как есть...со слов сотрудников...короче коллектива...
ох ..что было!!!
вся сучность наружу вылезла!!
СсылкаПожаловаться
как то от нас со скандалом ушла дама...
ну и приходит..с видом правдолюба ...
дай ка мне характеристику.. прыщщ
я написал правду...
как есть...со слов сотрудников...короче коллектива...
ох ..что было!!!
вся сучность наружу вылезла!!
СсылкаПожаловаться
Надо не слов коллектива стряпать характеристику.
СсылкаПожаловаться
Надо не слов коллектива стряпать характеристику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не поняли Вы меня...
я от начальника отдела..в котором она работала..
СсылкаПожаловаться
Жужа
Вобще-то стараюсь хорошо, и расставаться - тоже хорошо. Несмотря, что некоторые крови-то повыпили немало. Собсно, как не крути, когда ругаешь кого-то из подчиненных, то сразу возникает вопрос - а с организацией труда и бизнеспроцессами что? И почему ситуация дошла с кем-то до кризиса? Получается, что если подчиненный так плох, то и начальник - не очень. Рыба, как известно, гниет с головы.
СсылкаПожаловаться
Жужа
Вобще-то стараюсь хорошо, и расставаться - тоже хорошо. Несмотря, что некоторые крови-то повыпили немало. Собсно, как не крути, когда ругаешь кого-то из подчиненных, то сразу возникает вопрос - а с организацией труда и бизнеспроцессами что? И почему ситуация дошла с кем-то до кризиса? Получается, что если подчиненный так плох, то и начальник - не очень. Рыба, как известно, гниет с головы.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
согласна с вами, а иногда бывает, что человеку просто некомфортно в нашей организации, а в другой он будет стахановцем - другое отношение, другая оргнизация труда тож много значат.
не хочу никому гадить, хотя иногда прям даже стоит сказать и про неисполнительность и про тяжелый характер.
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
согласна с вами, а иногда бывает, что человеку просто некомфортно в нашей организации, а в другой он будет стахановцем - другое отношение, другая оргнизация труда тож много значат.
не хочу никому гадить, хотя иногда прям даже стоит сказать и про неисполнительность и про тяжелый характер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие тут говорят, что правду и честно. Но, на самом деле, если в графе трудовой книжки стоит "по собственному желанию" или "по соглашению сторон", то грязь выливать на уволенного не айс - тут у всех рыло в пуху получается. Потому, как для действительно виновных есть другие статьи в ТК - и здесь уже характеристика не нужна будет, за всё скажет сама статья.
СсылкаПожаловаться
Жужа
Многие тут говорят, что правду и честно. Но, на самом деле, если в графе трудовой книжки стоит "по собственному желанию" или "по соглашению сторон", то грязь выливать на уволенного не айс - тут у всех рыло в пуху получается. Потому, как для действительно виновных есть другие статьи в ТК - и здесь уже характеристика не нужна будет, за всё скажет сама статья.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки3
ой, ну там уж статьи совсем за страшные выходки. а оформить "за несоответствие занимаемой должности" довольно непросто (комиссии там всякие, эх)
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
ой, ну там уж статьи совсем за страшные выходки. а оформить "за несоответствие занимаемой должности" довольно непросто (комиссии там всякие, эх)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, на бумаге обвинить человека гораздо сложнее и может иметь последствия в виде судебных разбирательств. Зато за спиной поливать работника - легко. Зачастую, о человеке говорит стаж на данном предприятии, и вобще частота смены рабочих мест. Незря раньше "попрыгунчиков" не любили.
СсылкаПожаловаться
Василиса
Правду..
СсылкаПожаловаться
Василиса
Правду..
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
объективную или субъективную?
СсылкаПожаловаться
lenivaya5@mail.ru
объективную или субъективную?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а какая может быть субъективная правда о работнике? Как работал - такую информацию и давать.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru