Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отпуск "дикарем". Какие достоинства и недостатки?

Собираемся со спутником прокатиться по Азии. Прикинули по ценам, самостоятельное путешествие обходится на порядок дешевле. Вроде бы ничего страшного, билеты и отели сейчас запросто бронируются в интернете, но все равно немного боязно. С другой стороны, отпуск "по путевке" лично для меня скучен.
Кто-нибудь ездил "и так, и эдак"? Что посоветуете? 
Неведома Зверушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Дейнерис (бурей рожденная)
Вести с полей: сэкономили 1500 $ на отпуске дикарем по сравнению с прошлым годом в одной европейской странёшке, хотя отдохнули на неделю дольше. Но для тех, кто в отпуске привык не стирать одежду и не готовить, отдых дикарем не вариант! Зато есть что рассказать, помимо "а у нас в отеле". Столько фоток и впечатлений, адреналиНИЩЕ!!!
Алисия
Несколько лет назад начали ездить по системе - бронируем заранее только отель. Дальше ездим везде сами. Прошлой зимой в Тае брали готовые экскурсии, заранее найдя группу вконтакте, организованную нашими соотечественниками. С ними ездили в Камбоджу. плюс сами на автобусах катались по стране.
Летом в прошлои году сами объездили весь Крит на арендованной машинке. Брали готовую экскурсию только на Санторини, тк поленились подбирать маршрут самостоятельно. В остальном "дикарем" куда интереснее и лучше. Во-первых,, это время исключительно на двоих, никаких соотечественников под боком, бегущих за едой в столовой, сбивая все на своем пути, дискотек с "рюмкой водки на столе" и тому подобных атрибутов, которые лично мне на отдыхе терпеть не хочется. Вобщем я за "дикарем"!
Течет река
Мне дикарем нравится, люблю свободу в перемещении и не люблю долго находиться в одном месте.
Ольга
Даже владельцы собственных турфирм, хорошо знающие тур. рынок и объездившие кучу стран, предпочитают ездить именно в Азию через турооператоров. Билеты на регулярные рейсы в Тай дороже, чем чартеры. И никто не запрещает Вам, прибыв на место, тусить так, как душа пожелает. Дикарём удобно ездить в Европу, за полгода купив билеты.
nikitkaВ ответ на Ольга
Ольга
Даже владельцы собственных турфирм, хорошо знающие тур. рынок и объездившие кучу стран, предпочитают ездить именно в Азию через турооператоров. Билеты на регулярные рейсы в Тай дороже, чем чартеры. И никто не запрещает Вам, прибыв на место, тусить так, как душа пожелает. Дикарём удобно ездить в Европу, за полгода купив билеты.
СсылкаПожаловаться
Я живу в Европе. Все мои друзья и коллеги в Азию ездят только дикарем.
Покупают билеты на самолет в страну, куда прилетают и откуда хотят улететь. И все, дальше ориетируются на местности.
Но это не для тех, кто любит пятизвездочные отели
ОльгаВ ответ на nikitka
nikitka
Я живу в Европе. Все мои друзья и коллеги в Азию ездят только дикарем.
Покупают билеты на самолет в страну, куда прилетают и откуда хотят улететь. И все, дальше ориетируются на местности.
Но это не для тех, кто любит пятизвездочные отели
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из Европы летать в Азию- норм, а из России регулярные рейсы дороже, чем чартер.
Ангелина
По мне..так достоинств нет)) не смогла бы я в таких условиях... Как отдыхать без комфортного номера??Душа? Неее...на 1 день меня б только хватило))))
Алина ДаваВ ответ на Ангелина
Ангелина
По мне..так достоинств нет)) не смогла бы я в таких условиях... Как отдыхать без комфортного номера??Душа? Неее...на 1 день меня б только хватило))))
СсылкаПожаловаться
Мне тоже дикарем не очень нравится ездить... Когда первый раз поехала дикарем в Париж, прилетела почти ночью. Естественно, никто не встречал как это бывает у туроператоров. Лишних 70 евро на такси до города не было, чуть в аэропорту не пришлось ночевать...
АнгелинаВ ответ на Алина Дава
Алина Дава
Мне тоже дикарем не очень нравится ездить... Когда первый раз поехала дикарем в Париж, прилетела почти ночью. Естественно, никто не встречал как это бывает у туроператоров. Лишних 70 евро на такси до города не было, чуть в аэропорту не пришлось ночевать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вот))) это же кошмар..зачем оно...
Алина Дава
Мне тоже дикарем не очень нравится ездить... Когда первый раз поехала дикарем в Париж, прилетела почти ночью. Естественно, никто не встречал как это бывает у туроператоров. Лишних 70 евро на такси до города не было, чуть в аэропорту не пришлось ночевать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это вообще капец. В Париж без лишних 70 евро ???? Нафиг вообще туда ехать было, хоть через туроператоров, хоть без ????
Алина ДаваВ ответ на Ольга
Ольга
Ну, это вообще капец. В Париж без лишних 70 евро ???? Нафиг вообще туда ехать было, хоть через туроператоров, хоть без ????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну как вам сказать, мне интереснее потратить 70 евро на музей, подарок близким или на ресторан, нежели на такси разъезжать...
Комментарий удален.Почему?
Алина ДаваВ ответ на Rubber Freak
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы болеете?
Неведома ЗверушкаВ ответ на Ангелина
Ангелина
По мне..так достоинств нет)) не смогла бы я в таких условиях... Как отдыхать без комфортного номера??Душа? Неее...на 1 день меня б только хватило))))
СсылкаПожаловаться
Почему без душа-то? )) Знакомая была в прошлом году в Монголии, так даже тамошние юрты (те, что для туристов) оборудованы всеми удобствами. Говоря о "диких" поездках, я имею в виду отдых без помощи туроператоров, а не ночевки в палатках )))
Элен
приключений захотелось...
Неведома ЗверушкаВ ответ на Элен
Элен
приключений захотелось...
СсылкаПожаловаться
Ну а как без приключений? Скучно же

Наталья
я дикарем-ни за что и никогда!!!! в путешествиях ,для меня, важен комфорт. иначе суета и неудобства портят впечатления. бронируем машину с водителем и нас возят туда, куда нам хочется
Неведома ЗверушкаВ ответ на Наталья
Наталья
я дикарем-ни за что и никогда!!!! в путешествиях ,для меня, важен комфорт. иначе суета и неудобства портят впечатления. бронируем машину с водителем и нас возят туда, куда нам хочется
СсылкаПожаловаться
Комфорт возможен и в том случае, если планируешь поездку самостоятельно. Зависит от выбранного маршрута
Неведома Зверушка
Комфорт возможен и в том случае, если планируешь поездку самостоятельно. Зависит от выбранного маршрута
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я планирую достопримечательности, которые хочу посмотреть. Агенство предлагает максимум, я выбираю маршрут, отель,города. а нам все бронируют. я не люблю "головную боль" по подбору, да мне и некогда. Говорю , что я хочу, мне предлагают варианты, вплоть до ресторанов на обед и ужин ( меню и винную карту присылают). билеты в замки и музеи покупают тоже заранее. всегда заказываем гида и машину
Сама по Себе
Жаль, не сохранила маршруты с отелями прочим - знакомые только самостоятельно и ездят, особенно по Таю. По деньгам выходит в разы дешевле, чем брать тур. Сами планируете маршрут, не так привязаны к месту и времени.
dintra leis
Никогда не ездила по путёвке. Только однажды была в доме отдыха - постно, убогие номера, длинные коридоры и женщины с башнями на голове. Больше ничего не помню.
Неведома ЗверушкаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Никогда не ездила по путёвке. Только однажды была в доме отдыха - постно, убогие номера, длинные коридоры и женщины с башнями на голове. Больше ничего не помню.
СсылкаПожаловаться
Женщины с башнями - это ужас ужасный, согласна ))
ОльгаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Никогда не ездила по путёвке. Только однажды была в доме отдыха - постно, убогие номера, длинные коридоры и женщины с башнями на голове. Больше ничего не помню.
СсылкаПожаловаться
И при чём здесь бронирование отеля и самолёта через туроператора ?
Инна Иванова
Я считаю "дикарем" - это отдых в палатке, а самостоятельно можно отдыхать по супер классу, были бы деньги, на них и встретят и довезут в шикарный отель. сейчас совсем мало пакетного отдыха, в основном - перелет и гостиница, а там резвись, как душе угодно, согласно доходам.
Оля
Как раз по Азии , я уже второй год езжу дикарем. По ценам намного дешевле. Но нужно понимать-что под "дикарем" я понимаю самостоятельно покупку билетов на самолет, бронирование отеля или бунгало(кстати, сейчас многие предлагают трансфер от аэропорта или парома вместе с бронировкой номера или бунгало).Не переплачиваю за услуги тур-агенств. Все это реально сделать смой и без напряга. По Европе, в принципе, уже давно не катаюсь через туроператоров. А сейчас так вообще страшно-они постоянно банкротятся и деньги попробуй верни..
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем