Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отпустить или погодить?

Добрый день! хочу спросить мнение форумчан... предыстория такова: моя мама живет за границей, и хочет мою дочь забрать к себе учиться , чтобы она осталась жить в Европе. А мне почему- то не хочется ее отпускать. Мне хочется, чтобы дочь была рядом, чтобы у нее была семья, дети, и чтоб они ко мне приезжали по выходным, оставляли мне внуков итд. Я не планирую уезжать из России... В моей семье сложилось все по другому, мама уехала 15 лет назад, потом вышла замуж и осталась... бабушка и брат живут от меня далеко, бабушка старая, а у меня нет возможности ездить к ней часто, да и мамы рядом не хватает.. не хватает мне семьи, да и грустно стареть в одиночестве... что мне делать? Дочь еще подросток, и сама выбор сделать не может...если отпущу сейчас- в Россию она больше не вернется...
Эвита Перон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Людмила Карелина
Я бы отпустила. В России чем дальше, тем хуже.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Я бы отпустила. В России чем дальше, тем хуже.
СсылкаПожаловаться
Зато в "Европах" везде рай земной. В Греции, Испании, Албании...;) Никаких проблем нет)
Людмила КарелинаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Зато в "Европах" везде рай земной. В Греции, Испании, Албании...;) Никаких проблем нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблемы есть везде. Но у нас, что то сильный перебор с этим.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Проблемы есть везде. Но у нас, что то сильный перебор с этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++++++++++++++++++
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Проблемы есть везде. Но у нас, что то сильный перебор с этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это общие слова. Установка такая - как бы не улучшалась жизнь, все равно у нас хуже, чем "в заграницах";)
Елена УраеваВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Зато в "Европах" везде рай земной. В Греции, Испании, Албании...;) Никаких проблем нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот как раз оттуда сейчас народ и валит назад в Россию.И проблем там тоже хватает, и с работой и с образованием, и климатом.
Людмила Карелина
Я бы отпустила. В России чем дальше, тем хуже.
СсылкаПожаловаться
А мой прапрадед в 17-м не уехал и нам завещал на Родине жить.
А хорошо там, где нас нет.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Lbp
Lbp
А мой прапрадед в 17-м не уехал и нам завещал на Родине жить.
А хорошо там, где нас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот, блин, оказываются какую силу завещания имеют, на все последующие поколения
Самая Меркантильная
вот, блин, оказываются какую силу завещания имеют, на все последующие поколения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно. Предков надо чтить, Вам разве такого в детстве не говорили?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Lbp
Lbp
Конечно. Предков надо чтить, Вам разве такого в детстве не говорили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
говорили, чтю
Виктория ххх
Отпустите, а сами живите пока тут. Как не сможете работать, пусть она вас заберет. А вообще вам самой неохота быть поближе к маме? Ведь вы хотите, чтобы дочка была ближе к вам..
Фике
попробуйте подумать о дочери, а не о себе, и потом, еще год-другой и она будет сама принимать решение остаться или уехать, если есть такая возможность
сноу уайф
я бы не доверила свою дочь матери которая способна уехать и оставить меня одну
Патриотка
1. Что за страна? - может шило на мыло поменяете
2. Хочет ли уехать дочка? - а может и не хочет совсем, тут же друзья любовь и все такое
3. На кого планируете учится и в каком университете? Просто если университет хороший будет - это всяко и в РоИссе(ошибка намеренная) пригодится, и должности уже другие будут...
Ну а если заграница у нас Польша, Латвия и т.д.,то точно шило на мыло....Если допустим на менеджмент или экономику изучать будет: оксфорд всяко круче МГУ.=)
и последнее, мое мнение: Ваше хочу-не хочу, отпущу - не отпущу...тут как бэ один из последних вопросов...
Koshka АстраВ ответ на Патриотка
Патриотка
1. Что за страна? - может шило на мыло поменяете
2. Хочет ли уехать дочка? - а может и не хочет совсем, тут же друзья любовь и все такое
3. На кого планируете учится и в каком университете? Просто если университет хороший будет - это всяко и в РоИссе(ошибка намеренная) пригодится, и должности уже другие будут...
Ну а если заграница у нас Польша, Латвия и т.д.,то точно шило на мыло....Если допустим на менеджмент или экономику изучать будет: оксфорд всяко круче МГУ.=)
и последнее, мое мнение: Ваше хочу-не хочу, отпущу - не отпущу...тут как бэ один из последних вопросов...
СсылкаПожаловаться
Почему, у меня много знакомых уехали в Польшу очень удачно.
ПатриоткаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Почему, у меня много знакомых уехали в Польшу очень удачно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как бы речь о том, что экономика в стране должна быть здоровой. тогда уже не будет удачно-неудачно, будет можно добиться и нужно добиться... в США тоже много уезжает...работать официантами, таксистами, продавцами...и считают себя на вершине мира....А у меня знакомый в Киев переехал, тоже знаете очень удачно=) его топ-менеджером пригласили, но это же не говорит о том, что на Украине очень хорошо жить... А другой вообще в Казахстан решил перебраться, уже полгода живет...(там его бизнес лучше развивается, чем в России).
Швеция, Дания, Великобритания, Германия, Ирландия - дааа... Китай, Япония, Австралия, Канада - это те страны которые на мой взгляд могут быть благоприятными для переезда. Опять же - смотря какое образование у человека, чего он хочет добиться...
Koshka АстраВ ответ на Патриотка
Патриотка
как бы речь о том, что экономика в стране должна быть здоровой. тогда уже не будет удачно-неудачно, будет можно добиться и нужно добиться... в США тоже много уезжает...работать официантами, таксистами, продавцами...и считают себя на вершине мира....А у меня знакомый в Киев переехал, тоже знаете очень удачно=) его топ-менеджером пригласили, но это же не говорит о том, что на Украине очень хорошо жить... А другой вообще в Казахстан решил перебраться, уже полгода живет...(там его бизнес лучше развивается, чем в России).
Швеция, Дания, Великобритания, Германия, Ирландия - дааа... Китай, Япония, Австралия, Канада - это те страны которые на мой взгляд могут быть благоприятными для переезда. Опять же - смотря какое образование у человека, чего он хочет добиться...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во- первых, в какой стране сейчас здоровая экономика? Вероятно, в перечисленных вами странах вы пожили и точно знаете, что продавцов , таксистов и официантов ни в Великобритании ни в Канаде нет. Во-вторых,ничего плохого не вижу в работе официантами, таксистами и продавцами. На Родине разве никто не работает продавцами? У нас на форуме так же их есть. А то, что вы перечислили - менеджер, Украина и прочее только подтверждает то, что устроиться можно неплохо и в Украине и в Польше. Если я написала, что удачно переехали, значит, имею конкретные примеры, что именно эти люди удачно переехали.Просто нет смысла перечислять, да и писала уже об этом в соответствующих темах. А потом, далеко не все люди обязательно ставят целью чего-то добиваться. Можно же и просто жить. Почему обязательно надо добиваться.
ПатриоткаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Во- первых, в какой стране сейчас здоровая экономика? Вероятно, в перечисленных вами странах вы пожили и точно знаете, что продавцов , таксистов и официантов ни в Великобритании ни в Канаде нет. Во-вторых,ничего плохого не вижу в работе официантами, таксистами и продавцами. На Родине разве никто не работает продавцами? У нас на форуме так же их есть. А то, что вы перечислили - менеджер, Украина и прочее только подтверждает то, что устроиться можно неплохо и в Украине и в Польше. Если я написала, что удачно переехали, значит, имею конкретные примеры, что именно эти люди удачно переехали.Просто нет смысла перечислять, да и писала уже об этом в соответствующих темах. А потом, далеко не все люди обязательно ставят целью чего-то добиваться. Можно же и просто жить. Почему обязательно надо добиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спорить с блондинкой бессмысленно и беспощадно=)))
Польша конечно гораздо лучше России, и медицина у них лучше, и образование, и вообще=)))пффф И не взрывайте мне мозг =)))
Юлия
у нас пока что образование не плохое и еще местами бесплатное))) так что из этих соображений - лучше остаться... опять же важно понимать, на кого хочет учиться ваша дочь? вариант хороший получить образование тут а туда ездить летом учить язык... или второе образование получить заграницей, все равно платное будет.
Да и с дипломами европейскими у нас не очень, есть препоны, а вот если девочка хочет жить и работать там, то тогда лучше там и диплом получать, наши там тоже не сильно котируются
Марина Никурадзе
Если она девочка умная и сможет там выучиться и реализовать себя, я бы отпустила. Здесь лучше не становится. Для меня решение отпустить детей за границу выстраданное - у самой двое взрослых сыновей.
Хороша Маша да не наша
Вы это все СЕРЬЕЗНО говорите ?? Ваш эгоцентризм ( уж простите) перешел все границы. оказывается родственники "нужны" чтобы скрашивать Вашу старость и "разнообразить собой Ваш досуг". Вы можете будущее ребенка собственного планировать исходя исключительно из того чтобы ВАМ В СТАРОСТИ ГРУСТНО НЕ БЫЛО. а то, что в Европе ребенок сможет получить качественное образование, совершенно ИНАЧЕ построить свою жизнь, ТОЧНО ТАКЖЕ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ и не жить в стране, в которой принимаются "законы Дисы Яковлева" и люди выходят на улицы чтобы не дать расхормировать онкологические больницы дабы судьям было где обслуживаться, где травят собак и гордятся этим, где бытовое насилие - НОРМА , главногго балетмейстера большого театра обливают кислотой. Вы хотите сказать, что Вас это не касается и ребенка Вашего не коснется ? опомнитесь пока не поздно. из всех моих знакомых у кого была хотя бы малейшая возможность вывезти детей из страны - ВСЕ вывезли НЕ КОЛЕБЛЯСЬ. да, скучают. да, в образование приходится вкладывать деньги немалые ( кто сделал на это ставку). но дети понимают, что у них в будущем есть ВЫБОР - где, как и с кем жить. а наличие выбора - это самое главное. Вы имеете возможность не просто ребенка за шкирку "кинуть в неизвестное", а к БАБУШКЕ родной отправить. и Вы еще ДУМАЕТЕ. если Вам одиного - так устройте СВОЮ жизнь, а не пытайте "компенсировать отсутствие личной жизни" за счет собвстенной дочери.
Хороша Маша да не наша
Вы это все СЕРЬЕЗНО говорите ?? Ваш эгоцентризм ( уж простите) перешел все границы. оказывается родственники "нужны" чтобы скрашивать Вашу старость и "разнообразить собой Ваш досуг". Вы можете будущее ребенка собственного планировать исходя исключительно из того чтобы ВАМ В СТАРОСТИ ГРУСТНО НЕ БЫЛО. а то, что в Европе ребенок сможет получить качественное образование, совершенно ИНАЧЕ построить свою жизнь, ТОЧНО ТАКЖЕ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ и не жить в стране, в которой принимаются "законы Дисы Яковлева" и люди выходят на улицы чтобы не дать расхормировать онкологические больницы дабы судьям было где обслуживаться, где травят собак и гордятся этим, где бытовое насилие - НОРМА , главногго балетмейстера большого театра обливают кислотой. Вы хотите сказать, что Вас это не касается и ребенка Вашего не коснется ? опомнитесь пока не поздно. из всех моих знакомых у кого была хотя бы малейшая возможность вывезти детей из страны - ВСЕ вывезли НЕ КОЛЕБЛЯСЬ. да, скучают. да, в образование приходится вкладывать деньги немалые ( кто сделал на это ставку). но дети понимают, что у них в будущем есть ВЫБОР - где, как и с кем жить. а наличие выбора - это самое главное. Вы имеете возможность не просто ребенка за шкирку "кинуть в неизвестное", а к БАБУШКЕ родной отправить. и Вы еще ДУМАЕТЕ. если Вам одиного - так устройте СВОЮ жизнь, а не пытайте "компенсировать отсутствие личной жизни" за счет собвстенной дочери.
СсылкаПожаловаться
....эмоционально!..жестко!..но верно!!!
Елизавета МорозВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Вы это все СЕРЬЕЗНО говорите ?? Ваш эгоцентризм ( уж простите) перешел все границы. оказывается родственники "нужны" чтобы скрашивать Вашу старость и "разнообразить собой Ваш досуг". Вы можете будущее ребенка собственного планировать исходя исключительно из того чтобы ВАМ В СТАРОСТИ ГРУСТНО НЕ БЫЛО. а то, что в Европе ребенок сможет получить качественное образование, совершенно ИНАЧЕ построить свою жизнь, ТОЧНО ТАКЖЕ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ и не жить в стране, в которой принимаются "законы Дисы Яковлева" и люди выходят на улицы чтобы не дать расхормировать онкологические больницы дабы судьям было где обслуживаться, где травят собак и гордятся этим, где бытовое насилие - НОРМА , главногго балетмейстера большого театра обливают кислотой. Вы хотите сказать, что Вас это не касается и ребенка Вашего не коснется ? опомнитесь пока не поздно. из всех моих знакомых у кого была хотя бы малейшая возможность вывезти детей из страны - ВСЕ вывезли НЕ КОЛЕБЛЯСЬ. да, скучают. да, в образование приходится вкладывать деньги немалые ( кто сделал на это ставку). но дети понимают, что у них в будущем есть ВЫБОР - где, как и с кем жить. а наличие выбора - это самое главное. Вы имеете возможность не просто ребенка за шкирку "кинуть в неизвестное", а к БАБУШКЕ родной отправить. и Вы еще ДУМАЕТЕ. если Вам одиного - так устройте СВОЮ жизнь, а не пытайте "компенсировать отсутствие личной жизни" за счет собвстенной дочери.
СсылкаПожаловаться
Если Вы в этой стране видите только плохое, то почему сами ещё не уехали?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
Если Вы в этой стране видите только плохое, то почему сами ещё не уехали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в "этой стране" вижу объективное. и с удовольствием бы уехала, но - увы - мне не 15 и бабушки в Европе у меня нет. а уезжать сейчас для меня означает во многом начать все заново. хотя я и не исключаю такой возможности. но уж что касается детей - то тут и думать не о чем.
Елизавета МорозВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
я в "этой стране" вижу объективное. и с удовольствием бы уехала, но - увы - мне не 15 и бабушки в Европе у меня нет. а уезжать сейчас для меня означает во многом начать все заново. хотя я и не исключаю такой возможности. но уж что касается детей - то тут и думать не о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я в "этой стране" вижу объективное. и с удовольствием бы уехала, но - увы - мне не 15 и бабушки в Европе у меня нет. а уезжать сейчас для меня означает во многом начать все заново. хотя я и не исключаю такой возможности. но уж что касается детей - то тут и думать не о чем.
Не мешало бы вам так же "объективно" взглянуть на жизнь в других странах.
С таким негативом к собственной Родине вы могли бы уехать и в 15, ведь уже так плохо живётся 20-ть лет или больше?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем