Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родители покупать детям квартиры

А давайте нарушим "добрую традицию" форума и поговорим спокойно-без стеба и плоских шуток. Ну вот просто порассуждаем. О чем? Да о самой пожалуй больной ситуации-отселение взрослых детей из родительского гнезда.

Мнения здесь прямо прямо противоположные от "умру, но куплю сыну( дочери) квартиру!!!" До "нечего требовать с родителей-пусть идет и сам добивается".  Я-сторонница первого мнения. Когда нам с мужем на свадьбу подарили деньги мы ровно половину сразу отнесли в банк на долгосрочный вклад-на жилье будущему ребенку. Приняли твердое решение- родить только одного. Потому что: знали, что нормально поднять более одного не сможем. То есть-так, чтобы и себя не ущемлять, жить, отдыхать и потихоньку ребенку на будущее прикапливать.

Так и получилось. Родился сын. И мы посвятили жизнь выращиванию из него Нормального Мужика. У нас получилось.Не представляю-откуда бы у меня взялись силы вырастить еще хотя бы одного Человека. Ведь выращивание сына поглощало все время без остатка. Зато читаю с ужасом местные темы про подростков, которые хамят родителям и устраивают свинарники в своих комнатах.Да а
вы просто детьми не занимаетесь!!!

К 18 годам сын поступил в универ  и у него появились заработки. И мы купили ему небольшую квартиру и обставили ее необходимым. Сын съехал и живет своей жизнью.Сейчас ему 21 год. У него есть свой Дом.Никто и никогда его не унизит , не назовет примаком.

Я не считаю, что все родители вот прямо обязаны покупать детям квартиры. Но вот у меня вопросы: 1.Когда вы рожаете ребенка вы вообще хоть как то задумываетесь о его будущем? Если живете с копейки и вообще нечего откладывать почему принимаете решение родить второго, а тем более третьего ребенка? Как видите их будущее? Что они во взрослом возрасте куда то испарятся? А не думаете, что они женятся( выйдут замуж) и приведут в вашу двушку мужа, и они нарожают толпу орущих внуков, которые под старость лет не будут давать вам покоя( это по следам местных тем).

2."Пусь сами добиваются". Согласна. Я вообще против излишнего баловства детей.И современная детоцентристская модель общества мне категорически не нравится. То есть дети вполне могут обойтись без десяти пар джинсов, смартфонов и поездок на Мальдивы. Но помочь с жильем все таки надо!!! Неужели нельзя с рождения ребенка откладывать хоть небольшую сумму ежемесячно? Дв хоть по 5 тысяч рублей. За год будет 60 . За 20 лет-миллион двести. Да и проценты набегут . Вот вам в маленьком городке-скромная,квартирка, в большом городе-первый взнос в ипотеку или комната в коммуналке. 

Не знаю как вам, а мне так кажется, что все эти  "Пусть идут и сами добиваются"-это просто прикрытие лени, раздолбайства и полного отсутствия хоть каких то мыслей о будущем
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Лерик
Квартиру вы подарите. А коммуналку вы платить будете?
ЛерикВ ответ на Лерик
Лерик
Квартиру вы подарите. А коммуналку вы платить будете?
СсылкаПожаловаться
мы с мужем тоже так рассуждали - купить квартиру, чтоб у ребенка все было - одна дочь в европу замуж вышла, другая за нефтяника, и теперь у нас несколько квартиры, которые продать уже по той цене, что брали, невозможно, квартплата очень высокая
ЛерикВ ответ на Лерик
Лерик
мы с мужем тоже так рассуждали - купить квартиру, чтоб у ребенка все было - одна дочь в европу замуж вышла, другая за нефтяника, и теперь у нас несколько квартиры, которые продать уже по той цене, что брали, невозможно, квартплата очень высокая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всю жизнь себя ущемляли ради этих квадратных метров и зачем? могли бы на мальдивах отдыхать
Vahmurka В ответ на Лерик
Лерик
всю жизнь себя ущемляли ради этих квадратных метров и зачем? могли бы на мальдивах отдыхать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж сегодня есть - завтра нет. Но ущемлять себя все же не следует
МарусяВ ответ на Лерик
Лерик
мы с мужем тоже так рассуждали - купить квартиру, чтоб у ребенка все было - одна дочь в европу замуж вышла, другая за нефтяника, и теперь у нас несколько квартиры, которые продать уже по той цене, что брали, невозможно, квартплата очень высокая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
через несколько лет разведутся и вернуться к родителям
дядя федул
главное чтобы дети мою пенсию себе на водку у меня не отнимали
водка и мне самому нужна
а в остальном всё для них, для моих малюток
Окси
Простите, но мне кажется сломали вы парня. И юности не дали
Nobody's wife
было б с чег о откладывать..(
Vahmurka
Мне тема очень близка. Два месяца как сын переехал. Квартиры у детей есть, но живет пока на съемной - ждет когда наши квартиросъемщики съедут. Считаю что по возможности надо детям помочь с жильем, но не убиваться ради этой цели в ущерб себе. Дочери еще 13, но у нее тоже есть квартира. Она тоже не скажет, что ей некуда идти
Лина РубинштейнВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Мне тема очень близка. Два месяца как сын переехал. Квартиры у детей есть, но живет пока на съемной - ждет когда наши квартиросъемщики съедут. Считаю что по возможности надо детям помочь с жильем, но не убиваться ради этой цели в ущерб себе. Дочери еще 13, но у нее тоже есть квартира. Она тоже не скажет, что ей некуда идти
СсылкаПожаловаться
согласна. если есть возможность ,то можно купить..,но не влезать в долговое рабство в возрасте 40+ лет эдак на 20,чтобы дитятке помочь.
Жестокий Марсианин
здесь не пишут темы про подростков, которые хамят родителям и устраивают свинарники в своих комнатах где вы таких ужасов начитались?
Жестокий Марсианин
здесь не пишут темы про подростков, которые хамят родителям и устраивают свинарники в своих комнатах где вы таких ужасов начитались?
СсылкаПожаловаться
Да чуть ли не ксждый день.Я же это не придумала. Пару дней назад тема была -как дочка запихивает в шкаф чистые вещи вперемешку с грязными и не моется. В комментариях еще человек тридцать подобное написали-дети неуправляемые и с виньи
Lilium CandidumВ ответ на Аноним
Аноним
Да чуть ли не ксждый день.Я же это не придумала. Пару дней назад тема была -как дочка запихивает в шкаф чистые вещи вперемешку с грязными и не моется. В комментариях еще человек тридцать подобное написали-дети неуправляемые и с виньи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" И мы посвятили жизнь выращиванию из него Нормального Мужика. "-"Ведь выращивание сына поглощало все время без остатка. "-что ж вы так убивались?
"Дв хоть по 5 тысяч рублей. За год будет 60 . За 20 лет-миллион двести. Да и проценты набегут "-или дефолт случится
Любовь ОрловаВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
" И мы посвятили жизнь выращиванию из него Нормального Мужика. "-"Ведь выращивание сына поглощало все время без остатка. "-что ж вы так убивались?
"Дв хоть по 5 тысяч рублей. За год будет 60 . За 20 лет-миллион двести. Да и проценты набегут "-или дефолт случится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только мне показалось, что рассказ был о выращивании хряка на убой?
Жестокий Марсианин
здесь не пишут темы про подростков, которые хамят родителям и устраивают свинарники в своих комнатах где вы таких ужасов начитались?
СсылкаПожаловаться
а кто таких воспитал?
если что-то не нравится в детях посмотри на себя
Вита
вообще не думала о будущем сына, когда рожала))))))))))) мнение моё такое: есть возможность покупаем квартиру, нет - значит нет.
кстати, давно заметила, чем меньше заморачиваешься на материальной стороне жизни, тем больше везет в этом плане.
и всё сложилось. и сами не на улице, и у сына "стартовая" квартира есть, а так же образование и работа)) а уж дальше все сам, всё сам, сынАчка)))
Абсолютное Зло
Опасны такие долгосрочные проекты при нашей экономической ситуации.
Мудрый Оранжевый Йослик
И мы посвятили жизнь выращиванию из него Нормального Мужика. У нас получилось.Не представляю-откуда бы у меня взялись силы аырастить еще хотя бы одного Человека. Ведь выращивание сына погдощало все время без остатка

"я выращивала, я выращивала.." 18 лет на алтарь..
а вы сами-то жили хоть? или жизнь прошла, а вспомнить нечего? ох, не завидую невестке вашей...
Клара ЗахаровнаВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
И мы посвятили жизнь выращиванию из него Нормального Мужика. У нас получилось.Не представляю-откуда бы у меня взялись силы аырастить еще хотя бы одного Человека. Ведь выращивание сына погдощало все время без остатка

"я выращивала, я выращивала.." 18 лет на алтарь..
а вы сами-то жили хоть? или жизнь прошла, а вспомнить нечего? ох, не завидую невестке вашей...
СсылкаПожаловаться
)))) Я так не убивалась на огороде))) Выросло, и не хуже чем у автора)))
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
)))) Я так не убивалась на огороде))) Выросло, и не хуже чем у автора)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не мать, а ехидна))) моя тоже как-то без круглосуточного контроля растет, отличный ребенок получается!))
Клара ЗахаровнаВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
не мать, а ехидна))) моя тоже как-то без круглосуточного контроля растет, отличный ребенок получается!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Така ехидна я
Лю
ппц, если бы мне до свадьбы сказали, что надо ребенка рожать, еще и денег на него откладывать, бежала бы со скоростью света подальше и фио сменила
Елена Корелина
Так могут думать и рассуждать только люди без веры в Бога.
Дюдюка Барбидоская
звиздеж полный
wsynata
Вам не понять пункт "пусть всего сами", это нормально. Для вас это что то совершенно незнакомое, вот и непонятно.
Все мои знакомые кто сам не зарабатывал с нуля на жилье (а получил всё или часть в подарок от родителей) тоже самое планируют для своих детей.
Но есть ещё те кто сам заработал с нуля и поэтому знает что такая версия существуют и видит в ней свои плюсы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем