Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отзывы о работе швеей

расскажите, дорогие форумчане, про ваш опыт работы швеей!
ищу работу в этой области. предложений очень много. была на разных собеседованиях. видела совершенно разные условия и специфику работы. у меня опыта работы нет, только личный опыт, бытовой. в идеале хотелось бы устроиться в ателье, но в основном туда требуются люди с опытом, профессионалы. новичков могут взять на производство, но такие места меня пугают, т.к. то, что я видела, это , в основном, цеха, много столов, шум, в общем, как на плантации, мне показалось. еще из разновидностей мне понравились такие небольшие цехи, где шьют форму для работников различных сфер (рестораны, промо-форма, повседневная одежда).
подскажите, в какую область лучше попробовать пойти новичку. чтобы работа не была очень тяжелой, чтобы оплачивалась. столько всего вокруг, но хочется чтобы работа радовала, приносила удовольствие и развитие.
поделитесь своим опытом, пожалуйста! 
расскажите про реалии этого дела!
Марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Элина
Мы в школе шили на уроках труда, мне очень нравилось, во взрослом состоянии шила себе несколько вещей в 90-е годы, 2 года назад сшила стеганный плед и прихватки для кухни. Потом мама забрала машинку. Всё...
Мary Tigr
я знаю что маленькие ателье иной раз себе берут помощниц. т. е. работа дома на своем оборудовании, шить что сказано. ну или в самом ателье... поищите ваши местные и спрашивайте)
Холодная
оооочень давно работала по направлению после колледжа.Условия были никакие и шарага просто жуть)но народ добрый)
Анна Андреева
моя подруга работала там где сумки шили. мало народа и оплата большая. но это раньше были кооперативы , а сейчас не знаю
Анна Андреева
моя подруга работала там где сумки шили. мало народа и оплата большая. но это раньше были кооперативы , а сейчас не знаю
Рокси
у меня опыта работы нет, только личный опыт, бытовой.

заработать будет трудно,нужна скорость.
Рокси
у меня опыта работы нет, только личный опыт, бытовой.

заработать будет трудно,нужна скорость.
Дед Мороз
большой опыт как раз и получите на производстве
레나 이
Работаю в газете о вакансиях, так что знаю немного обо всем ) Как правило, если предприятие крупное, то условия вполне приличные. Хотя да, может быть и несколько столов. Но и в офисах не у всех личный кабинет ) Но им обычно нужны с профильным образованием. Может, Вам стоит пойти поучиться, а пока поискать подработку в ателье?
레나 이
Работаю в газете о вакансиях, так что знаю немного обо всем ) Как правило, если предприятие крупное, то условия вполне приличные. Хотя да, может быть и несколько столов. Но и в офисах не у всех личный кабинет ) Но им обычно нужны с профильным образованием. Может, Вам стоит пойти поучиться, а пока поискать подработку в ателье?
- sumbik
Есть небольшие производства, на 10-12 швей - попробуйте туда.
Ирин-Ка
Работала швеей в 90-е. Норма - 2 мужские аляски на меху в день. Жить можно. У Вас нет профессионального опыта, поэтому в ателье Вас не возьмут (разве только помощником). Вы ведь не закройщик и можете испортить ткань заказчика. Поэтому Вам нужно искать работу в цеху (без раскроя, только шитье). Оплата сдельная, скорее всего. Будете много общаться и получать удовольствие во время работы - ничего не заработаете.
Ирин-Ка
Работала швеей в 90-е. Норма - 2 мужские аляски на меху в день. Жить можно. У Вас нет профессионального опыта, поэтому в ателье Вас не возьмут (разве только помощником). Вы ведь не закройщик и можете испортить ткань заказчика. Поэтому Вам нужно искать работу в цеху (без раскроя, только шитье). Оплата сдельная, скорее всего. Будете много общаться и получать удовольствие во время работы - ничего не заработаете.
Emilli
без опыта, профессиональных навыков вас и в производство возьмут только на выполнение какой то одной несложной операции.Будите пуговицы пришивать например.Посадят на аппарат и будите весь день тыкать пуговицы.Или паковать изделия в пластик.Там все делается пооперационно.Каждый работник на какой то операции.Задерживать никого нельзя.У меня цеха, знаю.Опять же ваш доход зависит от оперативности и количества. Вы это не сможите, нужен опыт.А не сможите оперативно работать значит будете задерживать и вас никто терпеть не будет, всем нужны деньги.Опять же рассчет идет от сделанного вами.Обычно сдельная работа. Если фиксированная то там норма за день-за неделю.Не выполните норму, а она немала.На выход или вычтут из зарплаты.Просто за посиделки вам платить не будут. Что касается ателье.Вы можете туда пойти работать,но опять же на простую операцию.Никто вам изделие полностью не доверит.Никто не желает потом оплачивать проблемы с заказчиком.То есть опять же какая-то несложная операция и значит не с большой оплатой.Есть еще вариант надомный , принимаете заказы отшиваете.Но опять же без опыта будет сложно и искать заказчиков тоже.Плюс оборудование должно быть хорошее.Еще вариант, если возьмут то на ремонт одежды.Там могут взять, но опять же вопрос заработка.
Natael
Даже и не знаю, что сказать. Производство это всегда тяжело, некогда расхолаживаться, иначе зарплату вообще не увидите.
Наверное лучше в ремонт одежды, помощником, потому как там тоже сделка.
Вы по профессии кто?
Natael
Даже и не знаю, что сказать. Производство это всегда тяжело, некогда расхолаживаться, иначе зарплату вообще не увидите.
Наверное лучше в ремонт одежды, помощником, потому как там тоже сделка.
Вы по профессии кто?
Нэт
Ни отпусков, ни больничных, черная з/п.
Оно Вам надо?
Нэт
Ни отпусков, ни больничных, черная з/п.
Оно Вам надо?
Катя Катерина
Для начала можно пойти в салон штор, там прямые строчки. Будете строчить пообвыкнете.
Твоя мама
Доча, умеешь шить иди в мастерские Большого Театра.. Ну раньше туда можно было пойти шить..
*А*В ответ на Твоя мама
Твоя мама
Доча, умеешь шить иди в мастерские Большого Театра.. Ну раньше туда можно было пойти шить..
СсылкаПожаловаться
Туда берут обычных швей? Шить для массовки? У нас в ателье на пошив для театра ставили портных с высшим разрядом.
Твоя мамаВ ответ на *А*
*А*
Туда берут обычных швей? Шить для массовки? У нас в ателье на пошив для театра ставили портных с высшим разрядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну в СССР брали, сегодня не знаю, попробовать-то можно..
Адолина Дистервег
В Минске на известной ещё с советских времён фабрике по пошиву корсетных изделий зарплата швеи $250 и меньше.. Сдельная оплата труда, разумеется.
*А*
Ателье - это работа с клиентами, а они разные попадаются. Плюс - интересная работа с различными тканями, фасонами изделий. Цех хорош для опыта, наработки скорости, практики. Хотя нудновато.
Котофей Котофеевич
Была белошвейкой - шила гладью.
Пошла на сцену - и стала... актрисой!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем