Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Озеро Иссык (фототема, много букв, прошу не переносить)

Озеро Иссык расположено на высоте около 1800 метров над уровнем моря примерно в 60 км от г.Алматы. История его довольно трагична.

Когда-то озеро имело длину 1850 метров, ширину 500 метров, а его глубина достигала 50-79 метров. Образовалось оно примерно 8тыс. лет назад в результате землетрясения и обвала, создавшего естественную плотину. Иссык называли бриллиантом в гранитной оправе и жемчужиной Заилийского Алатау. Начиная с 1939г. вокруг озера были построены гостиница, турбаза, прекрасная дорога, по которой из города каждые 30 минут ходил автобус, пляжи и причалы, лодочная станция. Поездка на озеро Иссык входило в обязательную программу посещения Алма-Аты высокопоставленными гостями. Их и ждали в воскресенье «07» июля 1963 года. Первый зам председателя совета министров СССР Косыгин и председатель совета министров КазССР Кунаев в последний момент успели унести ноги, Терешкова в тот день на озеро так и не попала.

День выдался очень жаркий, и огромное количество алмаатинцев решили отдохнуть на озере Иссык. Ближе к обеду набежали тучи и высоко в горах пошел дождь. Дождевая вода, вместе с водой таивших, ледников устремилась вниз в озеру, превращаясь в грязекаменный поток. Сель обрушился на озеро несколькими валами. Первый же вал перевернул лодки, разбил их о берег. Удар был настолько внезапен и силен, что людей на причалах просто подбросило в воздух. За первым потоком хлынул второй поток воды, и наполнившая озеро вода прорвала естественную плотину и пошла по руслу реки вниз, сметая на своем пути пионерские лагеря, дома отдыха, город Иссык. От озера же осталась грязная лужа и скальные камни.

Люди спасались, уходя вверх в горы, военные оказывали всю возможную помощь при эвакуации, задействовали все вертолеты. До сих пор точно неизвестно сколько людей погибло. По официальным данным – 100 человек, по данным очевидцев от 1000 до 4000 тысяч. Само собой трагедию долго
замалчивали. Однако именно этот сель, сильнейший за всю историю существования СССР, дал толчок к строительству селезащитных плотин в горах Заилийского Алатау, в .т.ч. выше, проектируемого катка Медео.

Много лет озеро Иссык просто не существовало. В 80-е годы начались работы по его восстановлению. Была построена плотина с водосбросами, выше озера по реке поставили сквозную селезащитную плотину. Разгребли завалы грязи и камней. На сегодняшний день озеро заполнено примерно на ¾ от его прежнего объема.

Ровно через 40 лет «07» июля 2003 года трагедия едва не повторилась. Спасло то, что сам сель образовался ниже озера, по реке Иссык. Но его силы хватило, чтобы смести военную часть и нанести разрушения в городе.

З.Ы. Озеро Иссык и озеро Иссык-Куль в Киргизии - это 2 разных озера. Когда нибудь я создам тему и об Иссык-Куле ))))
Безешка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
ракета.В ответ на Безешка
Безешка



СсылкаПожаловаться
Ой это ты в труселях на первом фото..?
БезешкаВ ответ на ракета.
ракета.
Ой это ты в труселях на первом фото..?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по возрасту она ближе к твоим детям. в тот год моя мама первый класс закончила
ракета.В ответ на Безешка
Безешка
по возрасту она ближе к твоим детям. в тот год моя мама первый класс закончила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по возрасту она ближе к твоим детям. в тот год моя мама первый класс закончила Не стыковка Миледи..
БезешкаВ ответ на ракета.
ракета.
по возрасту она ближе к твоим детям. в тот год моя мама первый класс закончила Не стыковка Миледи..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
молчал бы о несостыковках, детектив доморощенный )))))
ракета.В ответ на Безешка
Безешка
молчал бы о несостыковках, детектив доморощенный )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я шерлок холмс,а доктор Ватсон.. записи виду.. Это девушка горная орлица.))
Безешка



АндрейВ ответ на Безешка
Безешка



СсылкаПожаловаться
Уровень воды практически такой же.
БезешкаВ ответ на Андрей
Андрей
Уровень воды практически такой же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
немного ниже
Таис
Красотааааа....)
Безешка





сейчас беседка еще более разрушена. жаль мы так и не остановились, чтобы ее сфотографировать
Безешка
остатки гостиницы и базы до сих пор стоят вокруг озера. в основном только фундамент




Катя Волкова
как же я люблю такие темы... спасибо... большое...
Безешка



Безешка



Безешка
Вода в озере очень холодная, около 4 градусов круглый год. к тому же в озере много водоворотов. поэтому купаться в нем запрещено. рыбы в нем не было никогда.
Фото точно не передает цвет воды, он от ярко-бирюзового до темно-зеленого. цвет воды и отсутствие рыбы обусловлены большим количеством металлов, содержащихся в воде.
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
Вода в озере очень холодная, около 4 градусов круглый год. к тому же в озере много водоворотов. поэтому купаться в нем запрещено. рыбы в нем не было никогда.
Фото точно не передает цвет воды, он от ярко-бирюзового до темно-зеленого. цвет воды и отсутствие рыбы обусловлены большим количеством металлов, содержащихся в воде.
СсылкаПожаловаться
Привет Базешка.Вода холодная рыбы нету-а зачем туда народ ездиет? Других озёр полно,где и купатьсяя можно,рыба есть,раки.Ни чё понимаю.
Злючий тролятина
Привет Базешка.Вода холодная рыбы нету-а зачем туда народ ездиет? Других озёр полно,где и купатьсяя можно,рыба есть,раки.Ни чё понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там красиво. те, кто хочет купаться и рыбачить едут на Капчагай. а вообще-то форель в реке есть, а в озере нет. такая вот загадка
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
Там красиво. те, кто хочет купаться и рыбачить едут на Капчагай. а вообще-то форель в реке есть, а в озере нет. такая вот загадка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня тоже есть фотки

Это Бурабай(боровое)
Злючий тролятина
У меня тоже есть фотки

Это Бурабай(боровое)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ни разу не была, стыдно (((
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
ни разу не была, стыдно (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как нить тему замуту.С фотками и с рассказом.Сразу сьездииешь.Тока там летом хорошо.
Злючий тролятина
Как нить тему замуту.С фотками и с рассказом.Сразу сьездииешь.Тока там летом хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дорого там. турция дешевле ((
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
дорого там. турция дешевле ((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нинаговаривай.10 тысячь в рублях на двоих на неделю-выше крыши.Домик снял,сыт,пьян и нос в табаке.Коньяк 700 таньке"Казахстан"..я его тока и пил,пиво такоеже как России..И водка хорошая.
Злючий тролятина
Нинаговаривай.10 тысячь в рублях на двоих на неделю-выше крыши.Домик снял,сыт,пьян и нос в табаке.Коньяк 700 таньке"Казахстан"..я его тока и пил,пиво такоеже как России..И водка хорошая.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это 50 тыс. тенге + 30*2 тыс на перелет Алматы-Астана-Алматы, + еще от Астаны доехать надо. итого минимум 120-150 тыс.тенге. мы за штуку баксов 10 дней в четырехзвездочном отеле в Турции проведем ))))
Злючий тролятинаВ ответ на Безешка
Безешка
ни разу не была, стыдно (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там каждые выходные с Астаны народу наезжает-не протолкнуться.Под каждым кустом машины стоят.А в озере-как в Аквапарке,бултыхаються как лягушата)))
Злючий тролятина
Там каждые выходные с Астаны народу наезжает-не протолкнуться.Под каждым кустом машины стоят.А в озере-как в Аквапарке,бултыхаються как лягушата)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я ж в Алматы. в Астане только в командировках бываю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем