Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 апреля 2011, Главная форумов

ОЖИРЕНИЕ – БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Ожирение. Эта проблема становится все более актуальной в современном
мире. С каждым годом людей, имеющих избыточный вес, становится все
больше. К сожалению, многие такие больные начинают заботиться о своем
теле, только когда уже ожирение начинает проявлять себя физическими
недомоганиями: появляются признаки гипертонии, сахарного диабета и
других сопутствующих избыточному весу заболеваний.
О причинах:
Малоподвижный труд

Чтобы понять причины ожирения, прежде всего следует обратиться к нашему
прошлому. В самом начале развития человечества выживали только те люди,
которые были сильными физически, могли накапливать свой жировой запас. И
именно они оставляли свое потомство. До середины прошлого столетия
никто не отрицал такую норму: человек должен быть здоровым, сильным,
физически развитым. А потом произошла индустриальная революция. И вот
человеку уже не нужно рубить дрова, носить воду ведрами, ходить пешком
по 20 км каждый день. Физический труд уступил место интеллектуальному.
Теперь, чтобы выжить, человеку не нужно прилагать большие физические
усилия, затрачивать массу энергии. Она накапливается, и появляется
избыточный вес.

Питание впрок

Еще один момент из истории. Долгое время жители нашей страны испытывали
трудности с питанием: те, кто жил в советские времена, помнят этот
дефицит. Сейчас же уровень нашей жизни таков, что мы можем позволить
себе что-то большее, чем 15-20 лет назад. И соответственно большая часть
зарплаты среднего россиянина уходит на продукты питания. Получается,
что мы едим все подряд, без разбора. Для сравнения возьмем ситуацию в
США. Кто там страдает ожирением? В основном это люди рабочих профессий с
уровнем жизни ниже среднего. Они толстеют из-за того, что едят в
основном высококалорийную продукцию, не хотят работать над собой. К
сожалению, большинство жителей России имеют избыточный вес по той же
причине: из-за низкого уровня жизни, нежелания что-то менять.

С избыточным весом не рождаются

Нельзя отрицать, что наследственный фактор тоже имеет значение. Есть
люди, конституционально склонные к накоплению веществ, так называемые
пикники. Чаще всего люди с таким телосложением имеют мягкий характер,
они флегматичны, медлительны, невозмутимы. А есть астеники, которые
могут есть сколько угодно и при этом оставаться очень худыми. Конечно,
нельзя превратиться из пикника в астеника и наоборот. Но, тем не менее, с
избыточным весом не рождаются, его приобретают в течение жизни.

Культура питания

Предписания о культуре питания входят в наш быт с детского возраста.
Маленький ребенок не может сам себя контролировать, поэтому ест все, что
ему дают. И если родители с самого раннего возраста внушают ему, что он
должен много кушать, то и потом, во взрослом возрасте он будет
переедать. Тем более, сейчас мы с вами говорим о России, где долгое
время люди испытывали трудности с питанием. И поэтому многие родители
сейчас пытаются отдать своим детям то, чего сами не видели в их
возрасте. В итоге происходит перекармливание. А если ребенку постоянно
говорят, что он должен следить за своей фигурой, заниматься спортом,
быть успешным, то и в последующей жизни он будет придавать значение этим
моментам.

О мотивациях

Для того, чтобы сбросить лишний вес, человеку прежде всего нужна
мотивация. Для кого-то это карьера, для кого-то семья, личные отношения.
Но, к сожалению, большинство людей, страдающих ожирением, начинают
думать о своем теле, только когда у них появляются сопутствующие
заболевания – гипертония, сахарный диабет, болезни сердца. А до этого
момента они не считают свой вес проблемой. С одной стороны, сказывается
косность мышления. «Почему я должен над собой издеваться, бегать по
утрам, ходить в тренажерный зал, ведь никто из моих знакомых этого не
делает?». С другой стороны, отсутствие мотивации: «Стану я худым или
останусь толстым, это ведь ничего не изменит».

Можно ли говорить человеку об его избыточном весе?

Да, можно. Но при этом важно делать акцент не на рациональной выгоде, а
на вещах, которые значимы для человека в эмоциональном плане. Например,
когда сын говорит отцу: «Пап, ты что-то очень поправился за последнее
время, мне неудобно рядом с тобой сидеть. Может, ты похудеешь?». И
многие люди действительно начинают следить за собой. Ведь избавиться от
избыточного веса на самом деле не так сложно, как кажется. Мы
воспринимаем задачу настолько сложной, насколько сложно она нам
поставлена. Если человеку объяснить, например, что кататься на
велосипеде очень сложно и тяжело, он никогда на велосипед не сядет. И с
похудением то же самое. Прежде всего, хочется посоветовать людям
попытаться понять, что им нужно, чего они хотят. Может быть, им уютно
жить с таким телом. Ведь инерционность мышления – это великая сила, и
очень сложно отказаться от того, к чему ты привык. К тому же каждый
человек сам решает, каким ему быть и какой размер ему носить – 56й или
72й.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
9
Inga Pasanova
Да,Вы абсолютно правы, культура еды у нас пока не развита. Сама постоянно ем больше, чем мне нужно для жизнедеятельности, привычка с детства, мама нас кормила досыта. Несколько лет страдаю ожирением, ИМТ повышен, тяжело дышать. Последний месяц стала принимать Диетрессу, препарат помогает худеть при ожирении, и не чувствовать голод из-за уменьшения порции и калорийности еды. Хоть это не быстрый путь, но все же я хочу добиться результата, пусть полгода-год, но чтобы лишний вес больше не возвращался уже.
СсылкаПожаловаться
Inga Pasanova
Да,Вы абсолютно правы, культура еды у нас пока не развита. Сама постоянно ем больше, чем мне нужно для жизнедеятельности, привычка с детства, мама нас кормила досыта. Несколько лет страдаю ожирением, ИМТ повышен, тяжело дышать. Последний месяц стала принимать Диетрессу, препарат помогает худеть при ожирении, и не чувствовать голод из-за уменьшения порции и калорийности еды. Хоть это не быстрый путь, но все же я хочу добиться результата, пусть полгода-год, но чтобы лишний вес больше не возвращался уже.
СсылкаПожаловаться
Привет. Я все это прошла. Для начала надо сменить посуду. Я нашла самую дешевую такого класса,делают в Италии .Она готовит быстро и грубая клетчатка сохраняется,поэтому ешь в 2 раза меньше, уходят проблемы с кишечником ,давление в норме и вкусно. Насчет препаратов выбираю только , то что рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения. Результаты самые классные . 10 лет наблюдала за фирмой.Ожирение это разрушен весь организм. Надо восстановить все виды обменов веществ( их много). Этого не делает ни один препарат кроме одного.
СсылкаПожаловаться
Валерия Немова
Вау, моя подруга тоже худеет с Диетрессой, у нее вторая степень ожирения, была у эндокринолога, в общем гормональный фон в пределах нормы, но худеть нужно, чтобы не нажить гипертонию и пр. проблемы. В общем мы вместе работаем и кушаем вместе, поэтому я вижу что она действительно стала меньше кушать и ненасытность отступила, раньше она хорошо кушала в обед, покупала печенье, сдобу и весь остаток дня ела это и запивала чаем, а теперь она стала разборчивее. Я ее очень поддерживаю в том, что она поменяла взгляд на еду и хорошо что есть таблетки, к-ые позволяют притупить голод.
Inga Pasanova, а вы перед каждой едой принимаете таблетку?
СсылкаПожаловаться
Валерия Немова
Вау, моя подруга тоже худеет с Диетрессой, у нее вторая степень ожирения, была у эндокринолога, в общем гормональный фон в пределах нормы, но худеть нужно, чтобы не нажить гипертонию и пр. проблемы. В общем мы вместе работаем и кушаем вместе, поэтому я вижу что она действительно стала меньше кушать и ненасытность отступила, раньше она хорошо кушала в обед, покупала печенье, сдобу и весь остаток дня ела это и запивала чаем, а теперь она стала разборчивее. Я ее очень поддерживаю в том, что она поменяла взгляд на еду и хорошо что есть таблетки, к-ые позволяют притупить голод.
Inga Pasanova, а вы перед каждой едой принимаете таблетку?
СсылкаПожаловаться
Добрый день, Валерия, принимаю препарат перед основными приемами пищи, мелкие перекусы не считаю, в день выходит в среднем 3 таблеточки. Мне хватает в принципе этого количества спокойно.
СсылкаПожаловаться
Vita .
Сидя дома, занимаясь только ребенком и домашними хлопотами, женщины часто набирают лишние килограммы. И, конечно, каждая мечтает опять стать стройной. Начинаются эксперименты со всевозможными диетами, БАДами, голоданием. А проблема избыточного веса как была, так и остается. Быстро теряя вес с помощью специальных препаратов или диет, через несколько недель женщины так же быстро набирают потерянные килограммы. А часто, прибавляют в весе, после подобных экспериментов над собой, значительно больше.
В чем же дело? Да в том, что избыточный вес, зачастую, лишь вершина айсберга. За пределами видимого остается целый клубок причин, приводящих человека к перееданию, к неправильному, нерациональному питанию.
- Многие люди, особенно наши российские, имеют специфическую ментальность, ориентированную на чудесное, мгновенное решение любой сложной проблемы. И конечно же, многим чревоугодницам куда проще проглотить таблетку и наблюдать затем, как фигура начнет обретать стройность, чем мучить себя отказом от любимых лакомств, тем более – посещением тренажерных залов. Справедливости ради надо отметить: просто приемом всевозможных добавок вес снизить действительно можно. Но лишь на недолгое время. Без изменения образа жизни и системы питания, организм просто обречен на набор ненужных, вредных калорий, ведущих к появлению лишних килограммов.

Проблема куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь перееданием организм часто отвечает на целый ряд психологических неурядиц. Причем, сам человек даже не догадывается об этом.
Например, для беременной и кормящей женщины увеличение веса – это нормальное явление. Просто эндокринная система перестраивается на обеспечение жизнедеятельности двоих, матери и ребенка. У женщины увеличиваются энергозатраты и увеличивается потребность в питании. Таким же образом, нормализация веса после того, как женщина перестала кормить грудью должна происходить естественным путем, перестройка работы эндокринной системы на одного человека. Но чаще – женщина начинает полнеть еще больше. Почему? Здесь проявляются психологические аспекты – первичные и вторичные выгоды. Первичной выгодой, как правило, является замена привычных удовольствий, которые женщина теперь не может получить в полной мере, на удовольствие от еды. Как правило, «заедается» недостаток общественной жизни, отсутствие, в достаточной степени, времени «для себя» (шопинг, косметолог, фитнес…) У женщины нет больше стимула поддерживать привлекательность, так как она практически не появляется в обществе. Единственная радость – это еда.
Вторичные выгоды скрывает подсознание. Так, к примеру, компенсируется повышенная тревожность за ребенка. В этом случае еда является «антидепрессантом», который успокаивает, снимает тревогу и возбужденность. Или полная женщина перестает быть привлекательной для мужа и тем самым она бессознательно избавляет себя от нежелательной для нее близости с партнером. При этом дополнительно у нее появляется вполне убедительная отговорка: «Какой секс, если я с ног от усталости валюсь, весь вечер не отрываюсь от плиты, готовя для семьи повкуснее…». Таких «выгод» может быть великое множество, но наш организм устроен так, что все это прячет в подсознание. На осознанном уровне человек действительно хочет сбросить ненужные килограммы, но у него не хватает силы воли пройти мимо аппетитного лакомства.
Склонность к перееданию – это аддикция. Зависимость от удовольствия получаемого через еду. И лечить нужно не следствие, а причину. Вытащить же на свет истинную причину аддикции под силу только специалисту, врачу психотерапевту. При этом, работать с человеком приходится на уровне его подсознания. Хитрое сознание ни за что не допустит давления на себя и будет ставить всевозможную защиту, отстаивая сложившийся, удобный и привычный образ жизни. Поэтому в борьбе с излишним весом главное не просто подобрать человеку правильную диету, хотя это тоже имеет значение, но прежде всего, изменить систему его ценностей, распутать весь клубок психологических проблем и сформировать новую установку на правильное питание.
СсылкаПожаловаться
Vita .
www.clinica.nsk.ru
СсылкаПожаловаться
Анчутка
Я прочитала как раз только что книгу "Диета Харкомб". Она известный английский диетолог. И пишет больше именно о культуре восприятия еды как таковой. Намного полезнее, чем просто рекомендации "не есть".
СсылкаПожаловаться
Анчутка
Я прочитала как раз только что книгу "Диета Харкомб". Она известный английский диетолог. И пишет больше именно о культуре восприятия еды как таковой. Намного полезнее, чем просто рекомендации "не есть".
СсылкаПожаловаться
Вообще довольно познавательная книга оказалась. Особенно мне понравилась третья часть книги "Медицинские расстройства, которые заставляют нас переедать"
СсылкаПожаловаться
Вообще довольно познавательная книга оказалась. Особенно мне понравилась третья часть книги "Медицинские расстройства, которые заставляют нас переедать"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она предлагает выяснить сначала какое пищевое расстройство персонально у человека:

кандида, пищевая невосприимчеивость, гипоглемия и т.д. и уже в соответствии с этим дает рекомендации по каждому случаю

как я уже говорила, она, походу дела рассматривает избавление от пищевой зависимости точно также как от алкоголизма и наркомании)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru