Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ожирение - это слабоволие.

Доброго вечера всем. 
По профессии врач, возник спор с коллегой, которая считает, что ожирение - проявление слабоволия и глупости и полные люди не заслуживают уважения и серьезного к себе отношения, так как если человек не в состоянии контролировать свой аппетит, рацион и вес то и многие аспекты своей жизни также не может контролировать и что лечить таких пациентов нужно только платно, чтобы у них был стимул для контроля веса. Я считаю такую точку зрения цинизмом. Хотелось бы узнать мнение участников форума. О себе и о коллеге. Обе в нормальном весе и размере. Не худышки и не толстушки. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
13456
Елена ГригорьеваВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Не та о себе информация. Лучше скажите, где коллега практикует, чтобы к такому безграмотному врачу не попасть случайно )
СсылкаПожаловаться

Daria
Не надо быть категоричными. Иногда это вовсе не признак безвольности. У меня был период, когда я обычно питалась, но худела, как будто вооюще не ела. Такая реакция на стресс была. Все думали я спецом не ем, а этого не было и в помине. Также и в противоположном случае. Человек поправляется, а проблема не в большом аппетите,а в чем то ином
АнонимВ ответ на Daria
Daria
Не надо быть категоричными. Иногда это вовсе не признак безвольности. У меня был период, когда я обычно питалась, но худела, как будто вооюще не ела. Такая реакция на стресс была. Все думали я спецом не ем, а этого не было и в помине. Также и в противоположном случае. Человек поправляется, а проблема не в большом аппетите,а в чем то ином
СсылкаПожаловаться
Даша, я понимаю, что моя коллега категорична, но когда полные женщины твердят мне об обмене веществ или широкой кости то я сразу вспоминаю свою шестидесятилетнюю тетушку. Она тоже твердила, что ест как птичка. Приехав к ней в гости и пожив у нее дома несколько дней я поняла, что эта птичка за день с перекусами съедает рацион по калорийности равный рациону шахтера, тяжко работающего в забое. В ответ на мои замечания, тетя сначала сташно обиделась, но потом пересмотрела свой рацион, перестала перекусывать чипсами, орешками, сухофруктами и печеньками и только за три месяца скнинула восемь килограмм. Причем после снижения веса у нее перестали болеть суставы и стабилизировалось давление.
Татьяна ШевелеваВ ответ на Аноним
Аноним
Даша, я понимаю, что моя коллега категорична, но когда полные женщины твердят мне об обмене веществ или широкой кости то я сразу вспоминаю свою шестидесятилетнюю тетушку. Она тоже твердила, что ест как птичка. Приехав к ней в гости и пожив у нее дома несколько дней я поняла, что эта птичка за день с перекусами съедает рацион по калорийности равный рациону шахтера, тяжко работающего в забое. В ответ на мои замечания, тетя сначала сташно обиделась, но потом пересмотрела свой рацион, перестала перекусывать чипсами, орешками, сухофруктами и печеньками и только за три месяца скнинула восемь килограмм. Причем после снижения веса у нее перестали болеть суставы и стабилизировалось давление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя коллега. молодая женщина 27 лет, после лечения опухоли гормональными препаратами в течение года поправилась с 42-44 размера до 54-56 . Все это произошло в течение полугода, при этом она была на диете (по медицинским показаниям). Прошло уже пять лет , а она до сих пор не может сбросить вес. Все показатели вроде в норме, а весне уходит. Если бы это не произошло на моих глазах тоже бы не поверила. Питается умеренно, занимается спортом. А вы говорите - обжорство! Попробуй потом докажи, что врачи напортачили.
Елена БровкинаВ ответ на Daria
Daria
Не надо быть категоричными. Иногда это вовсе не признак безвольности. У меня был период, когда я обычно питалась, но худела, как будто вооюще не ела. Такая реакция на стресс была. Все думали я спецом не ем, а этого не было и в помине. Также и в противоположном случае. Человек поправляется, а проблема не в большом аппетите,а в чем то ином
СсылкаПожаловаться
Иногда заедают обиду на маму...
виктор смирнов
Конечно это болезнь! Это слабоумие!
Lady Lika
А ваша коллега точно профи, точно медик? Такую глупость медик не может скащать - знает, что обстоятельства бывают в жизни разные, что некоторые лекарства могут у людей бешеный жор и набор веса вызывать при их приёме и тд и тп. Или она "современный" молодой специалист - который 6 лет учебы коту под хвост спустила и считает, что всё лечится зеленкой и валерьянкой?
АнонимВ ответ на Lady Lika
Lady Lika
А ваша коллега точно профи, точно медик? Такую глупость медик не может скащать - знает, что обстоятельства бывают в жизни разные, что некоторые лекарства могут у людей бешеный жор и набор веса вызывать при их приёме и тд и тп. Или она "современный" молодой специалист - который 6 лет учебы коту под хвост спустила и считает, что всё лечится зеленкой и валерьянкой?
СсылкаПожаловаться
Коллега - квалифицированный и опытный врач. Лекарств, вызывающих неконтролируемый аппетит у больных на самом деле не так и много.И как правило, врачи всегда спрашивают о препаратах, которые человек употребляет постоянно. На самом деле медицинских причин ожирения в том числе и ятрогенных (от лечения) не так и много. Чаще всего это оправдания самих пациентов.
Lady LikaВ ответ на Аноним
Аноним
Коллега - квалифицированный и опытный врач. Лекарств, вызывающих неконтролируемый аппетит у больных на самом деле не так и много.И как правило, врачи всегда спрашивают о препаратах, которые человек употребляет постоянно. На самом деле медицинских причин ожирения в том числе и ятрогенных (от лечения) не так и много. Чаще всего это оправдания самих пациентов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разные случаи с разными людьми. Есть лекарственные, есть ленивые, есть обжорные, есть структурные. У многих людей вообще фишка в голове - фаст-фуд, колбасы и тп. Вот я и с вами согласна, и с ней соглашусь тоже.
У многих людей нет культуры питания - не заложено родителями, а им - ихними родителями.
Elizaveta Evensen
В большинстве случаев,я считаю, что - слабоволие,типа = и сила есть,и воля есть, а силы воли - нет..! Но,в нек.случаях,- эндокринные и др.заболев., которые не дают возможности снизить вес, ,даже при сильной воле и характере..!
Елена Бровкина
О любезное для всех и лукавое владыко Чрево!
Все будет хорошо
нуууу, как бэ отчасти права коллега. в моем случае лишние кг я или нажираю, или забиваю на спорт. причем большую часть времени питаюсь вполне себе правильно, а потом на пару-тройку дней как затмение находит и мету все подряд. если забиваю на физ активность, то тогда кг прилипают даже если просто я подышу рядом с тортиком. когда бзик проходит, ударяюсь в спорт и все нажратые кг исчезают за пару недель. так что меня бы денежные суммы вполне вероятно дисциплинировали бы.
Kira
Если так в целом прикинуть, то почти все болезни следствие не совсем правильного поведения человека. Инфаркты провоцирует недосып, стрессы и усталость, а ведь можно больше заниматься спортом, сменить род деятельности, вовремя ложиться спать. Онкология часто провоцируется неправильным по составу питанием - переизбытком канцерогенов, или излишним увлечением соляриями. Инфекционные заболевания спровоцированы контактом с больными людьми, отсутствием гигиены или сниженным иммунитетом. Куда ни ткни - везде виноват сам человек, его привычки или неправильный образ жизни. Выходит, лечить всех надо только платно, потому что все виноваты. Уж не легче сделать нормальную медицинскую страховую систему, чтобы все могли нормально лечиться, а врачи получали достойную оплату своего труда
ЭйвеВ ответ на Kira
Kira
Если так в целом прикинуть, то почти все болезни следствие не совсем правильного поведения человека. Инфаркты провоцирует недосып, стрессы и усталость, а ведь можно больше заниматься спортом, сменить род деятельности, вовремя ложиться спать. Онкология часто провоцируется неправильным по составу питанием - переизбытком канцерогенов, или излишним увлечением соляриями. Инфекционные заболевания спровоцированы контактом с больными людьми, отсутствием гигиены или сниженным иммунитетом. Куда ни ткни - везде виноват сам человек, его привычки или неправильный образ жизни. Выходит, лечить всех надо только платно, потому что все виноваты. Уж не легче сделать нормальную медицинскую страховую систему, чтобы все могли нормально лечиться, а врачи получали достойную оплату своего труда
СсылкаПожаловаться
инфаркты это водочка сигареты и любовь к страданиям
Эйве
ожирение это распущенность
Эйве
я согласна с вашей подругой
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем