Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Падчерица-террорист

Всем привет 

Прошу совета у мам подростков, и ваших мнений на тему воспитания и взаимодействия с ними.
Я вторая жена своего мужа, он воскресный папа. В первой семье у него осталась дочь, сейчас ей 14 лет. Сразу оговорюсь - я его не уводила, встретились через 5 лет после их развода. На заре отношений у всех нас были отличные отношения, с дочкой ладили, так прошло 5 лет.
Сейчас я просто в отчаянии - она очень избалована и эгоистична в плане покупок, еды, досуга. Раньше видимо стеснялась меня, сейчас поняла мою доброту и приборзела - хотя, я искренне её люблю и хорошо отношусь.
Спрашиваем в качестве пожеланий, что она хотела бы. Слышим в ответ "ты все равно не можешь мне дать ничего из того, что я хочу. Хочу в Диснейленд, на Мальдивы и быть женой Макса Коржа - ну давай, напрягись?!". Все ей у нас не нравится - от еды до мыла и интерьера. Постоянно говорит мне гадости, что мама лучше и все у неё дороже))))) Я умом понимаю, что не нравится ей, что папа и мама не вместе. Но просто руки опускаются стараться принимать её, готовить её любимые вкусняшки - а она носом крутит, спасибо не скажет в жизни, и ведет себя по-свински как в отеле. Её так мама воспитывает, из вины что разбила семью - все позволяет...
Мой муж счастлив, когда мы все вместе проводим выходные, и все остаются довольны. Только при появлении дочи я молниеносно выпиваю глоточек успокоишек, иначе меня через час уже потряхивает от её поведения.
Объяснились с мужем, предложила встречаться вне дома, или в мое отсутствие (буду уезжать с ребенком на время её визита). Он категорически протестует, говорит мы семья, ты мудрая, ищи ключи к сердцу. Но ребенок считает себя жертвой развода, а поэтому требует и бунтует, + переходный возраст. Осаживаю - помогает ненадолго, и по-моему я больше переживаю в этом случае, с неё как с гуся вода. Взрослый разговор пыталась с ней построить, она отказалась говорить на эту тему - так и сказала "Мне нотаций дома хватает, оставьте их при себе".
Как сберечь нервы и сохранить семью? Личные примеры приветствуются, желающие потроллить в стиле "нечего было связываться с псевдо-папой" проходите мимо, пожалуйста - мне итак не смешно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Светлана Колесник
По теме не подскажу, у меня падчерица так не выкабенивается.. Пожелаю Вам сил и терпения..
Holly
Вы не должны никакие ключи искать, т.к. не вы их "потеряли". Это забота вашего мужа, объяснить дочери, как себя вести. Но раз он не в состоянии, а вы уже все мирные методы исчерпали, можете начать вести себя по принципу "как к Вам, так и Вы".
*Наталья Петрова*В ответ на Holly
Holly
Вы не должны никакие ключи искать, т.к. не вы их "потеряли". Это забота вашего мужа, объяснить дочери, как себя вести. Но раз он не в состоянии, а вы уже все мирные методы исчерпали, можете начать вести себя по принципу "как к Вам, так и Вы".
СсылкаПожаловаться
согласна!
АнонимВ ответ на Holly
Holly
Вы не должны никакие ключи искать, т.к. не вы их "потеряли". Это забота вашего мужа, объяснить дочери, как себя вести. Но раз он не в состоянии, а вы уже все мирные методы исчерпали, можете начать вести себя по принципу "как к Вам, так и Вы".
СсылкаПожаловаться
Это будет начало трещины в отношениях с мужем, он её безумно любит. Мне кажется, для него важным критерием меня в качестве жены было то, что мы поладили с дочерью. Но дипломатия дается все труднее...
вячеслав васильевВ ответ на Аноним
Аноним
Это будет начало трещины в отношениях с мужем, он её безумно любит. Мне кажется, для него важным критерием меня в качестве жены было то, что мы поладили с дочерью. Но дипломатия дается все труднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам не нужно брать на себя то, что не нужно брать. Ведь общение с детьми - это не только угождение их хотениям. Нужно прежде всего человека поставить в рамки, о которых он знать не хочет. Вам в это дело мешаться нет смысла - наводить строгость по отношению к чужому не ваше дело. Поэтому пусть отец озаботиться будущим своей дочери, чтобы из нее не выросло неблагодарной свиньи. Пусть применяет свои рычаги, моральные и материальные. Чтобы доченька понимала, что от ее поведения будет зависеть ее благополучие.
вячеслав васильев
Вам не нужно брать на себя то, что не нужно брать. Ведь общение с детьми - это не только угождение их хотениям. Нужно прежде всего человека поставить в рамки, о которых он знать не хочет. Вам в это дело мешаться нет смысла - наводить строгость по отношению к чужому не ваше дело. Поэтому пусть отец озаботиться будущим своей дочери, чтобы из нее не выросло неблагодарной свиньи. Пусть применяет свои рычаги, моральные и материальные. Чтобы доченька понимала, что от ее поведения будет зависеть ее благополучие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3


HollyВ ответ на Аноним
Аноним
Это будет начало трещины в отношениях с мужем, он её безумно любит. Мне кажется, для него важным критерием меня в качестве жены было то, что мы поладили с дочерью. Но дипломатия дается все труднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так объясните ему это. Именно ему. Что настала его очередь искать компромиссы. А то выходит, как в зоопарке, он за вами наблюдает и ждёт. кто первый сорвётся.
Раз он её любит, так первый должен думать об общем благе. Он отец, и как родитель, должен нести ответственность за её поведение.Не вы её воспитатель,а он.Он должен стать буфером, а не отстранятся от проблемы. Спокойно с ним поговорите. Объясните свою позицию.К тому же у неё сейчас такой период....В котором только родители вообще могут влиять на подростка.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я не хотела воспитывать - только объяснить, чего бы мне хотелось когда она у нас, договориться. Фыркнула и 3 мес не появлялась у нас, отмазывалась. Напряжение плохо тем, что раздражение в голосе все равно проскакивает у меня - боюсь сорваться.
вячеслав васильевВ ответ на Аноним
Аноним
Я не хотела воспитывать - только объяснить, чего бы мне хотелось когда она у нас, договориться. Фыркнула и 3 мес не появлялась у нас, отмазывалась. Напряжение плохо тем, что раздражение в голосе все равно проскакивает у меня - боюсь сорваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите, что не можете заменить мужчину в воспитании девочки-подростка.
Софи_В ответ на Holly
Holly
Вы не должны никакие ключи искать, т.к. не вы их "потеряли". Это забота вашего мужа, объяснить дочери, как себя вести. Но раз он не в состоянии, а вы уже все мирные методы исчерпали, можете начать вести себя по принципу "как к Вам, так и Вы".
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю относительно первой части Вашего поста!
Относительно второй-не согласна.Взрослый всегда может поставить планку выше.Если девчонка не идет на контакт,то можно просто занять нейтральную позицию.Но отплачивать ей тем же нецелесообразно,нечего опускаться до ее уровня.
Ирина
Вам ни с девочкой надо разговаривать, а с мужем. Он отец и пусть разруливает эту ситуацию, а не требует от Вас мудрости.Завязывайте скакать перед девочкой, ни каких вкусностей и прочего, пусть папа этим обеспокоится.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Вам ни с девочкой надо разговаривать, а с мужем. Он отец и пусть разруливает эту ситуацию, а не требует от Вас мудрости.Завязывайте скакать перед девочкой, ни каких вкусностей и прочего, пусть папа этим обеспокоится.
СсылкаПожаловаться
Ничего он не разруливает. Я вообще не понимаю смысла, позвать её на выходные - а сам в телефон играет или телек смотрит. Вот и пообщались, называется... На мои замечания отвечает, что ему когда-то тоже нужно отдыхать.
Ирина В ответ на Аноним
Аноним
Ничего он не разруливает. Я вообще не понимаю смысла, позвать её на выходные - а сам в телефон играет или телек смотрит. Вот и пообщались, называется... На мои замечания отвечает, что ему когда-то тоже нужно отдыхать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и скажите, что Вам тоже необходим отдых. И что это его дочь и раз он ее позвал, то пусть будет любезен ей заниматься сам, а Вы его дочери в прислуги не нанимались
Galka
Вам с мужем разобраться нужно а на девочку просто забить. В таком возрасте многие и со своими родными детьми справиться не могут. Это не Ваша проблема. Ваша семья - это муж и Вы. Вы придумали правильное решение - лично Вам не общаться с девочкой. Муж должен это понять. Или говорить и искать решение с дочкой (он папа и имеет на это право) или пусть освободит Вас от этих встреч.
Ольга
Чёт я не пойму, а где в это время папа девочки, почему вы всё это разгребаете ??? Наверное, на Вашем месте , со всеми её претензиями я бы её к папе отправляла.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Чёт я не пойму, а где в это время папа девочки, почему вы всё это разгребаете ??? Наверное, на Вашем месте , со всеми её претензиями я бы её к папе отправляла.
СсылкаПожаловаться
Папа рядом. Меня обижают её замечания вскользь, а он не придает значения как мужчина. Она каждый раз садится за стол, как на поминках с выражением "Щас опять дерь мом накормят". Все сидят едят - она демонстративно открывает холодильник, ничего там не находит и недовольно говорит: "А человеческая еда у вас есть?". потом достает из сумки шоколадку, пьет воду, и так 2 дня.
Дарим телефон - она спрашивает сколько он стоит. 10 тр. - а мне дедушка за 40 подарил, так что это авно. И все в таком духе - уже достало.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Папа рядом. Меня обижают её замечания вскользь, а он не придает значения как мужчина. Она каждый раз садится за стол, как на поминках с выражением "Щас опять дерь мом накормят". Все сидят едят - она демонстративно открывает холодильник, ничего там не находит и недовольно говорит: "А человеческая еда у вас есть?". потом достает из сумки шоколадку, пьет воду, и так 2 дня.
Дарим телефон - она спрашивает сколько он стоит. 10 тр. - а мне дедушка за 40 подарил, так что это авно. И все в таком духе - уже достало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маленькая невоспитанная хамка. Это нифига не переходный возраст, это- пробелы в воспитании.
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Папа рядом. Меня обижают её замечания вскользь, а он не придает значения как мужчина. Она каждый раз садится за стол, как на поминках с выражением "Щас опять дерь мом накормят". Все сидят едят - она демонстративно открывает холодильник, ничего там не находит и недовольно говорит: "А человеческая еда у вас есть?". потом достает из сумки шоколадку, пьет воду, и так 2 дня.
Дарим телефон - она спрашивает сколько он стоит. 10 тр. - а мне дедушка за 40 подарил, так что это авно. И все в таком духе - уже достало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не ведитесь на такие мелкие провокации)))
про холодильник - сказать, чтоб с собой брала то что любит, а у вас свои привычки в еде и в готовке, про телефон - забрать, роз уже подарили и нет в нем необходимости)))
и каждый раз говорить одну и ту же фразу: я понимаю, что у тебя сейчас переходный возраст и когда ты вырастешь, то будешь нормально себя вести
а пока только ждать...
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
не ведитесь на такие мелкие провокации)))
про холодильник - сказать, чтоб с собой брала то что любит, а у вас свои привычки в еде и в готовке, про телефон - забрать, роз уже подарили и нет в нем необходимости)))
и каждый раз говорить одну и ту же фразу: я понимаю, что у тебя сейчас переходный возраст и когда ты вырастешь, то будешь нормально себя вести
а пока только ждать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут включается обратная сторона медали, т.е. её мама - которая любит сказать: "Что хорошего за последнее время ты купил своему ребенку?" ))) и если ничего ей не дарить - получится, что он хуже некуда отец.
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Тут включается обратная сторона медали, т.е. её мама - которая любит сказать: "Что хорошего за последнее время ты купил своему ребенку?" ))) и если ничего ей не дарить - получится, что он хуже некуда отец.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
надо объяснять, что не только материально-денежные отношения важны, но и общение. человеческое общение. а то выратите из нее потребителя.
если человек берет, то он и отдавать что-то должен. нельзя только брать и брать, а что от нее взамен?
Лилит УноВ ответ на Аноним
Аноним
Тут включается обратная сторона медали, т.е. её мама - которая любит сказать: "Что хорошего за последнее время ты купил своему ребенку?" ))) и если ничего ей не дарить - получится, что он хуже некуда отец.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Учитесь правильно разговаривать с обеими, походу, она обе знатные манипуляторши..))
Н-р, поинтересоваться, а что хорошего за последнее время сделал ребенок - по дому и в школе??.. заслужил ли поощрение в виде покупки??.. может она учится едва на тройки - вот и подарить ей книжку, а не новый телефон, пусть подтягивает уроки..)) или маме не помогает - свою комнату не убирает, в магазин не ходит - какие тогда вообще подарки??.. их не за красивые глаза детям покупают - за хорошее поведение..))
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Папа рядом. Меня обижают её замечания вскользь, а он не придает значения как мужчина. Она каждый раз садится за стол, как на поминках с выражением "Щас опять дерь мом накормят". Все сидят едят - она демонстративно открывает холодильник, ничего там не находит и недовольно говорит: "А человеческая еда у вас есть?". потом достает из сумки шоколадку, пьет воду, и так 2 дня.
Дарим телефон - она спрашивает сколько он стоит. 10 тр. - а мне дедушка за 40 подарил, так что это авно. И все в таком духе - уже достало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ещё. Наверное, она же приходит домой и жалуется на Вас. Не понимаю её мать, нафига вообще дочь к Вам отправлять, если она вечно недовольна? Это её мать должна сказать Вашему мужу, чтобы встречался с ребенком на нейтральной территории, если ей всё плохо у отца дома.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
И ещё. Наверное, она же приходит домой и жалуется на Вас. Не понимаю её мать, нафига вообще дочь к Вам отправлять, если она вечно недовольна? Это её мать должна сказать Вашему мужу, чтобы встречался с ребенком на нейтральной территории, если ей всё плохо у отца дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мама её часто благодарит меня )) потому что мужчина слабо представляет, чем занять 14летнюю женщину и о чем с ней говорить

она именно меня терроризирует,потому и тема такая.
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Папа рядом. Меня обижают её замечания вскользь, а он не придает значения как мужчина. Она каждый раз садится за стол, как на поминках с выражением "Щас опять дерь мом накормят". Все сидят едят - она демонстративно открывает холодильник, ничего там не находит и недовольно говорит: "А человеческая еда у вас есть?". потом достает из сумки шоколадку, пьет воду, и так 2 дня.
Дарим телефон - она спрашивает сколько он стоит. 10 тр. - а мне дедушка за 40 подарил, так что это авно. И все в таком духе - уже достало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так пусть пьет воду и шеколадки ест, а вам какое дело. Накрыли на стол, поели, демонстративно будьте ласковыми с теми , кто прилично себя ведет. Если встала, пошла к холодильнику - продолжаете кушать и непринужденно беседовать с мужем, и даже не подавайте вида. Ест шоколадки и воду пьет, чтож это ее выбор и проблема ее отца. НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ МНОГО. Делайте то, что вы должны делать. Накрыли на стол, поели, убрали, все. Ведите себя так, чтоб подчеркнуть ее хамское поведение при муже, но ни в коем случае замечания, упаси Бог.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем