Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пахлава из теста фило квадратиками

Вдохновила меня на этот эксперимент  такая же пахлава, купленная  на ярмарке этим летом. Только там её видов 30 было и с фисташками и с миндалём. В общем, я была в восторге.

После многочисленных  успешных кулинарных  экспериментов с готовым слоёным тестом. Я решилась приготовить пахлаву из теста фило в первый раз. Как её делать в виде трубочек я поняла. А как в виде квадратиков и чтобы она в готовом виде не рассыпалась.  Я так поняла 2 слоя теста и орех сахаром, и так пока тесто не закончится.  Вопрос как часто надо слои смазывать маслом? Горячую пахлаву заливать холодным сиропом или это не имеет значения?
Sunn
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Ёрик
наконец-то тема про еду, спасибо вам за неё...
Beershevait
А что такое тесто фило?
SunnВ ответ на Beershevait
Beershevait
А что такое тесто фило?
СсылкаПожаловаться
Готовое слоеное тесто, толщиной с тонкий лист бумаги
МаринаВ ответ на Sunn
Sunn
Готовое слоеное тесто, толщиной с тонкий лист бумаги
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оспидя, нанотехнологии и до теста добрались.
Beershevait
А понятно,насколько я знаю готовое слоеное тесто достаточно жирное,слои уже прослоены маслом,а пахлаву поливают горячим сиропом,посмотрите в Ютьюб ролики,я видела на турецком,по-моему с английскими титрами.
Ёрик
довелось мне пробовать бахрейнскую настоящую тамошнюю, они её начиняют фисташками. они вообще используют только их. такие рулетики, откусываешь. а оттуда такое сладкое. тягучее вытекает, а тесто микронной толщины и изумрудным просвечивает, фисташковым...и хранится долго...все-таки арабские сласти - это что-то...
маня манина
когда я хочу жрать, мне всё-равно каким сиропом её зальют и вообще , как она называется
Елена Максимова
Настоящая пахлава из теста фило не делается...у меня есть рецепт очень вкусной Бакинской пахлавы...тесто фило-это итальянское тесто..а вот пахлава это восточные сладости, где логика?
Елена Максимова
Настоящая пахлава из теста фило не делается...у меня есть рецепт очень вкусной Бакинской пахлавы...тесто фило-это итальянское тесто..а вот пахлава это восточные сладости, где логика?
СсылкаПожаловаться
а рецептик где?
Елена МаксимоваВ ответ на sirius
sirius
а рецептик где?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могу написать...
Елена МаксимоваВ ответ на sirius
sirius
а рецептик где?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
500 гр муки
300 гр слив.масла
4 яйца
300гр сметаны
1 пакт разрыхлителя
1,5-2 ст. сахара
1 ч.л.ванильного сахара
200 гр очищ орехов плюс 24 половинки для украшения
1 ч.л растит. масла


Муку с разрыхлителем просеять на стол, большим ножом порубить в ней холодное масло в крошку. Яйца разделить на желтки и белки. Три желтка добавить к маслянной крошке, порубить все вместе. Переложить смесь в миску, добавить сметану, замесить тесто.(оно будет липким), разделить на 4 части и положить в холодильник на 1 час. Орехи перемолоть в блендаре. Белки взбить в пену миксером на низких оборотах, продолжить всыпать постепенно всыпая сахар и ванилин, до мягких устойчивых пиков. Добавить к белкам орехи молотые и осторожно перемешать. Противень 28на 35 см выстелать маслянной бумагой. Взять один шарик теста охлажденного и раскатать на мучнистой поверхности, свернуть на скалку и положить на противень, смазать белково-ореховым кремом, расскатать 2 плат и так же..повторить опирацию со всеми шариками...Верхний пласт смазать оставшимся желтком и разрезать на ромбы верхний слой острым ножом, только верхний корж!!! Выпекать 40 мин. при 180 гр.Готовность проверить спичкой.. Пока горячий нужно разрезать на ромбы...все...
Елена Максимова
500 гр муки
300 гр слив.масла
4 яйца
300гр сметаны
1 пакт разрыхлителя
1,5-2 ст. сахара
1 ч.л.ванильного сахара
200 гр очищ орехов плюс 24 половинки для украшения
1 ч.л растит. масла


Муку с разрыхлителем просеять на стол, большим ножом порубить в ней холодное масло в крошку. Яйца разделить на желтки и белки. Три желтка добавить к маслянной крошке, порубить все вместе. Переложить смесь в миску, добавить сметану, замесить тесто.(оно будет липким), разделить на 4 части и положить в холодильник на 1 час. Орехи перемолоть в блендаре. Белки взбить в пену миксером на низких оборотах, продолжить всыпать постепенно всыпая сахар и ванилин, до мягких устойчивых пиков. Добавить к белкам орехи молотые и осторожно перемешать. Противень 28на 35 см выстелать маслянной бумагой. Взять один шарик теста охлажденного и раскатать на мучнистой поверхности, свернуть на скалку и положить на противень, смазать белково-ореховым кремом, расскатать 2 плат и так же..повторить опирацию со всеми шариками...Верхний пласт смазать оставшимся желтком и разрезать на ромбы верхний слой острым ножом, только верхний корж!!! Выпекать 40 мин. при 180 гр.Готовность проверить спичкой.. Пока горячий нужно разрезать на ромбы...все...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Леночка,вот спасибушки!!! Обязательно попробую! Очень люблю восточные сладости
Елена МаксимоваВ ответ на sirius
sirius
Леночка,вот спасибушки!!! Обязательно попробую! Очень люблю восточные сладости
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все у вас получится! У меня с 1 раза получилось и очень понравилось гостям...забыла написать, что как поставить в духовку на каждый ромб положить по половинке ореха грецкого...эта пахлава не заливается сиропом и оттого не очень приторная...
sirius
насколько я понимаю сверху можно класть не только грецкий орех, но и миндальный. Приторные я тоже не люблю. Еще раз спасибочки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем