Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки. Кто сталкивался и как победили?

Здравствуйте форумчане. Вот наболело и решила посоветоваться. Дело в том, что у человека (40 лет) есть проблема, он не может выйти на улицу один. Даже короткие походы по кварталу вызывают у него панические атаки. Подскакивает давление, руки становятся мокрыми и холодными, накатывает ощущение ужаса и возможной смерти (достоверно ибо не раз приходилось вызывать скорую, которая это подтверждает) ну и т.д. Реальная угроза жизни или здоровью при этом отсутствует. Этот человек не может ни встретится с друзьями, ни спустится в метро, ни работать в офисе, целыми днями сидя дома. Начались эти панические атаки внезапно с приступа гипертонии на улице и продолжается уже более 4-х лет. За это время все физиологические причины высокого давления и пр. физиологически неприятных ощущений были исключены путем долгих обследований и сдачи кучи анализов, которые не выявили ни одной мало мальски значительной болезни. Все врачи едины во мнении, что это именно панические атаки и проблема как говорится в голове, а не в плохом здоровье. Но никто не говорит как с этим бороться и как снова вернуться к активной жизни. В попытке совладать с недугом были испробованы разные методы: аутогенные тренировки, психологи, тренинги и т.д. - результата нет. Сразу скажу человек абсолютно нормальный, социально благополучный, образованный, приятный в общении. Скажите может кто-то сталкивался с подобными случаями и имеет положительный опыт борьбы с таким явлением как паническая атака?
HELLO KITTY
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
213
L_occitane
Психиатр,а не психолог.это разные врачи.Вам нужен психиатр.покой и чистый воздух
Наталья
к психологу
HELLO KITTYВ ответ на Наталья
Наталья
к психологу
СсылкаПожаловаться
Читайте, был не раз у нескольких специалистов результата нет
ЖужаВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Читайте, был не раз у нескольких специалистов результата нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А он нужен, результат-то? Видимо, больному не очень. Он и так приноровился жить.
HELLO KITTYВ ответ на Жужа
Жужа
А он нужен, результат-то? Видимо, больному не очень. Он и так приноровился жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалко просто человека. Он искренне расстраивается и сам уже от себя устал.
ЖужаВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Жалко просто человека. Он искренне расстраивается и сам уже от себя устал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Жалко" нужно убрать. Жизнь хороша, когда антидепрессанты подобраны верно.
MargaritaВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Жалко просто человека. Он искренне расстраивается и сам уже от себя устал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алкоголик тоже не признает.что он болен и надо лечиться.И тут та же история.голову лечат психиатры.Клиника неврозов -вт.четверг бесплатный приём.Человек должен сам захотеть пойти на приём.а не жаловаться посторонним.Спасение утопающего -дело рук самого утопающего.Главное хотеть выздороветь.а не вызывать жалость у других.Пока есть желающие пожалеть.выздоровление не будет.Найдите телефон клиники и озвучьте.всё.Предложите сопровождение.
olesa gubarevaВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Читайте, был не раз у нескольких специалистов результата нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемая леди!Если Вы не хотите видеть своего товарища в психушке и действительно хотите ему помочь напишите мне в ящик.Я лично сталкивалась с этой проблемой.Ему нужна не нянька зацикливающаяся на его болезни,а сильный духом человек,который вытащит его с этого дерма,которое несет за собой кучу болячек настоящих в последствии.Я постараюсь Вам рассказать как вести себя с таким человеком.
Irina
У него Агорафобия что ли? Это лечится, если человек хочет вылечится.
Или ему понравилось, что его нянчат, после приступа 4 года наза? Ну ничего, и это вылечить можно - волшебным поджопником :)
HELLO KITTYВ ответ на Irina
Irina
У него Агорафобия что ли? Это лечится, если человек хочет вылечится.
Или ему понравилось, что его нянчат, после приступа 4 года наза? Ну ничего, и это вылечить можно - волшебным поджопником :)
СсылкаПожаловаться
Возможно есть доля правды про понравилось что нянчатся, но проблема гораздо глубже на мой взгляд.
IrinaВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Возможно есть доля правды про понравилось что нянчатся, но проблема гораздо глубже на мой взгляд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Китти, я и не говорила, что тут всё на поверхности.
ВАРИАНТ 1:
Реальная психологическая проблема - ЛЕЧИТЬ, лечить, лечить.

Но так как за 4(!) года прогресса нет - логически подходим к
ВАРИАНТУ 2:
1. ПРИСТУП гипертонии в 36 лет? В самом деле? Для этого есть веская медицинская причина? Или это была та же паническая атака, которую запустило, скажем, желание избежать какую-то проблему?
2. Далее последовало всеобщее опекание (мама, жена/муж и т.д.)
3. ??? Время
4. Как хорошо 4 года ничего не делать. Я ТАК БОЮСЬ НАЧАТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ САМ.
5. Как человек, несомненно, очень впечатлительный и с воображением - поверить в свою "болезнь" - начать манипулировать этим с близкими.
6. ПРОФИТ!

Вот как это выглядит для меня.
HELLO KITTYВ ответ на Irina
Irina
Китти, я и не говорила, что тут всё на поверхности.
ВАРИАНТ 1:
Реальная психологическая проблема - ЛЕЧИТЬ, лечить, лечить.

Но так как за 4(!) года прогресса нет - логически подходим к
ВАРИАНТУ 2:
1. ПРИСТУП гипертонии в 36 лет? В самом деле? Для этого есть веская медицинская причина? Или это была та же паническая атака, которую запустило, скажем, желание избежать какую-то проблему?
2. Далее последовало всеобщее опекание (мама, жена/муж и т.д.)
3. ??? Время
4. Как хорошо 4 года ничего не делать. Я ТАК БОЮСЬ НАЧАТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ САМ.
5. Как человек, несомненно, очень впечатлительный и с воображением - поверить в свою "болезнь" - начать манипулировать этим с близкими.
6. ПРОФИТ!

Вот как это выглядит для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В точку. Я тоже так думаю. Читала разную литературу и пришла к такому же выводу. Приступ запустил сильный эмоциональный стресс, расставание с девушкой (она ушла к своему бывшему) а вроде собирались женится. Ну понимаю, удар по самолюбию и дальше все как вы описали. Жены нет, мама уехала в другой город, этот человек по сути сейчас никем не опекается. Почему же тогда "болезнь" не проходит?
IrinaВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
В точку. Я тоже так думаю. Читала разную литературу и пришла к такому же выводу. Приступ запустил сильный эмоциональный стресс, расставание с девушкой (она ушла к своему бывшему) а вроде собирались женится. Ну понимаю, удар по самолюбию и дальше все как вы описали. Жены нет, мама уехала в другой город, этот человек по сути сейчас никем не опекается. Почему же тогда "болезнь" не проходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На это я вам ответить не могу.
Можем перебирать варианты до бесконечности...
1. Попытка привлечь внимание.
2. Жалость других, ошибочно принимаемая за любовь - на фоне расставания это могла быть своеобразная отдушина.
Не имея способов получить любовь другими способами, он выбрал наименее затратный - притвориться больным. ПОВТОРЮСЬ - вероятнее всего ваш друг уже САМ искренне верит в свою болезнь. Но привычка быть больным уже делает свое дело.
3. ЛЕНЬ.
4. Получение удовольствия от манипулирования.
Ведь, если ВЫ написали на форум, значит вас это в какой-то мере задевает.

И так далее и тому подобное.
До бесконечности.

У нас у каждого внутри сидит ребенок, которого когда-то недолюбили.
Сердечная сила человека заключается в том, чтобы самому полюбить этого ребенка и радовать его каждый день. Самому.

Слабые или глупые ждут что кто-то придет и сделаем ему хорошо.
Все варианты "самостоятельной" жизни встречаются надутыми губками или, в худшем случае, вот такими истериками и паниками.
HELLO KITTYВ ответ на Irina
Irina
На это я вам ответить не могу.
Можем перебирать варианты до бесконечности...
1. Попытка привлечь внимание.
2. Жалость других, ошибочно принимаемая за любовь - на фоне расставания это могла быть своеобразная отдушина.
Не имея способов получить любовь другими способами, он выбрал наименее затратный - притвориться больным. ПОВТОРЮСЬ - вероятнее всего ваш друг уже САМ искренне верит в свою болезнь. Но привычка быть больным уже делает свое дело.
3. ЛЕНЬ.
4. Получение удовольствия от манипулирования.
Ведь, если ВЫ написали на форум, значит вас это в какой-то мере задевает.

И так далее и тому подобное.
До бесконечности.

У нас у каждого внутри сидит ребенок, которого когда-то недолюбили.
Сердечная сила человека заключается в том, чтобы самому полюбить этого ребенка и радовать его каждый день. Самому.

Слабые или глупые ждут что кто-то придет и сделаем ему хорошо.
Все варианты "самостоятельной" жизни встречаются надутыми губками или, в худшем случае, вот такими истериками и паниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы прям как мои мысли читаете, только другим языком. Он действительно верит искренне в свою "болезнь". Я даже подшучиваю иногда над ним....чтоб он определился больной он все таки или нет. А что делать то, куда обращаться? После такого количества безрезультатных походов к врачам энтузиазма поубавилось
IrinaВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Вы прям как мои мысли читаете, только другим языком. Он действительно верит искренне в свою "болезнь". Я даже подшучиваю иногда над ним....чтоб он определился больной он все таки или нет. А что делать то, куда обращаться? После такого количества безрезультатных походов к врачам энтузиазма поубавилось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, людей жалко, личная драма выводит человека из реальности иногда сильнее, чем физическая контузия. Потому что в этот момент человек не хочет бороться и даже жить. Эмоциональное выгорание и депрессия...

И это касается всех, только сильный духом человек справляется с эти сам. И без препаратов.
Депрессия - сродни простуде.
Мы переживаем все стадии от гнева до депрессии - как заложенность носа и температуру. Это симптомы. А потом выздоравливаем.
Поддержка близких важна. Но как говорят врачи "мы сделали все что могли теперь все зависит от пациента".
Повторюсь - 4 весны прошло. У здорового мужчины кровь играть должна.
Пфффф...
4 года болеть таким "насморком" из-за разбитого сердца??? Помилуйте! Надеюсь, он не впадает в панику, если неправильный соус к салату выбрал?
Инфантильность, лень и садизм, по отношению к родным.
Капризный ребенок 40-ка лет - выглядит омерзительно.
натахариВ ответ на Irina
Irina
Да, людей жалко, личная драма выводит человека из реальности иногда сильнее, чем физическая контузия. Потому что в этот момент человек не хочет бороться и даже жить. Эмоциональное выгорание и депрессия...

И это касается всех, только сильный духом человек справляется с эти сам. И без препаратов.
Депрессия - сродни простуде.
Мы переживаем все стадии от гнева до депрессии - как заложенность носа и температуру. Это симптомы. А потом выздоравливаем.
Поддержка близких важна. Но как говорят врачи "мы сделали все что могли теперь все зависит от пациента".
Повторюсь - 4 весны прошло. У здорового мужчины кровь играть должна.
Пфффф...
4 года болеть таким "насморком" из-за разбитого сердца??? Помилуйте! Надеюсь, он не впадает в панику, если неправильный соус к салату выбрал?
Инфантильность, лень и садизм, по отношению к родным.
Капризный ребенок 40-ка лет - выглядит омерзительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какой бред...полная демагогия...вот чем вредны форумы...В моей семье двое с медицинским образование...
Людмила ***В ответ на натахари
натахари
Какой бред...полная демагогия...вот чем вредны форумы...В моей семье двое с медицинским образование...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот-вот. Читаю, ужасаюсь. Надеюсь ТС всерьез не воспримет её советы. Хотя судя по ответам... Мрак.
натахариВ ответ на Людмила ***
Людмила ***
Вот-вот. Читаю, ужасаюсь. Надеюсь ТС всерьез не воспримет её советы. Хотя судя по ответам... Мрак.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тоже надеюсь...жалко мужчину...
Людмила ***В ответ на натахари
натахари
Тоже надеюсь...жалко мужчину...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мама родная! Она ещё и агрессивная 0_0
Да, нет ничего хуже воинственного дурака. Вернее дуры.
натахариВ ответ на Людмила ***
Людмила ***
Мама родная! Она ещё и агрессивная 0_0
Да, нет ничего хуже воинственного дурака. Вернее дуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не удивляюсь...когда дураку нечем возразить, вход идет агрессия и кулаки...
Людмила ***
Мама родная! Она ещё и агрессивная 0_0
Да, нет ничего хуже воинственного дурака. Вернее дуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это вы автору темы, написавшей мне: "Он действительно верит искренне в свою "болезнь". Я даже подшучиваю иногда над ним....чтоб он определился больной он все таки или нет". При этом прося список лекарств.
И ведь нашлись тут люди с "медицинским образованием" - насоветовали таблеток. Молодцы! Мольер был бы доволен
Вы дуры и есть. Все три.
Одна, понимая всю фарсовость этой мнимой "болезни" - ждет списка препаратов.
Вторая - ей прописывает лечение, не видя пациента.
А вы, третья, поддакиваете.
Самого умного не хватает - нашего "мнимого больного" - но ничего, ему все принесут на блюдечке. Разжуют и в рот положат. Шутя )
HELLO KITTYВ ответ на Irina
Irina
Это вы автору темы, написавшей мне: "Он действительно верит искренне в свою "болезнь". Я даже подшучиваю иногда над ним....чтоб он определился больной он все таки или нет". При этом прося список лекарств.
И ведь нашлись тут люди с "медицинским образованием" - насоветовали таблеток. Молодцы! Мольер был бы доволен
Вы дуры и есть. Все три.
Одна, понимая всю фарсовость этой мнимой "болезни" - ждет списка препаратов.
Вторая - ей прописывает лечение, не видя пациента.
А вы, третья, поддакиваете.
Самого умного не хватает - нашего "мнимого больного" - но ничего, ему все принесут на блюдечке. Разжуют и в рот положат. Шутя )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не вижу смысла с вами пререкаться дальше. Ваша злоба просто удивляет. Особенно про таблетки. Вы с чего решили что я на форуме ищу таблетки? Если вы такая умная, то должны знать что у таких серьезных препаратов есть куча просто огромное количество, побочных эффектов и мне хотелось узнать сталкивался ли кто-то из людей принимавших данные препараты, естественно по назначению врача, с побочкой. И как они поступали, ибо просто взять и бросить принимать эти препараты нельзя, можно сделать еще хуже. Я действительно над ним подшучиваю, но лишь для того чтоб он дальше не углублялся в свое депрессивное полное фобий состояние, а не с целью ткнуть его тем, что он лентяй, нюня и т.д. Вы, не зная человека поставили на нем крест. Да. представьте не все мужчины посылают и бухают в баре с друзьями пытаясь забыться, есть и такие которые анализируют свое поведение, ошибки и т.д., к сожалению самоедство приводит к плачевным результатам для личности в целом. Я поражаюсь легкости с которой вы вешаете ярлыки, ваш негативный опыт не дает вам возможности посмотреть на ситуацию под другим углом, вам что не говори вы уже заранее приняли решение и обозначили статус человека в ваших глазах. К счастью, не все такие как вы и те, кто описали тут свои случаи очень помогли мне понять проблематику ситуации в целом. Возможно положительный опыт других людей поможет моему знакомому справиться с ситуацией, а свой яд вы можете оставить при себе.
Людмила ***
Вот-вот. Читаю, ужасаюсь. Надеюсь ТС всерьез не воспримет её советы. Хотя судя по ответам... Мрак.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну вот и еще одна нарисовалась, которая спешит спасать, воскрешать и поднимать.
Напишите автору, она вам адрес даст. Если вас возбуждает мысль о 40-летнем нытике - он найдет в вас благодарную слушательницу :)))
Ох, как его жалко, 4 года ничего не делать в своей жизни - прямо "мечта" а не мужчина. Всегда дома, всегда под боком :)))
Людмила ***В ответ на Irina
Irina
Ну вот и еще одна нарисовалась, которая спешит спасать, воскрешать и поднимать.
Напишите автору, она вам адрес даст. Если вас возбуждает мысль о 40-летнем нытике - он найдет в вас благодарную слушательницу :)))
Ох, как его жалко, 4 года ничего не делать в своей жизни - прямо "мечта" а не мужчина. Всегда дома, всегда под боком :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы - кхм... не совсем правы. Вернее совсем неправы. То о чем написала ТС - заболевание, которое лечит психиатр. Да, назначает лекарственные препараты и лечит. Психические атаки никакого отношения к нытью не имеют. Интересно, а депрессия у Вас тоже нытье?
Людмила ***
Вы - кхм... не совсем правы. Вернее совсем неправы. То о чем написала ТС - заболевание, которое лечит психиатр. Да, назначает лекарственные препараты и лечит. Психические атаки никакого отношения к нытью не имеют. Интересно, а депрессия у Вас тоже нытье?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если вы читали ветку внимательно, то увидели бы, как сама автор ответила положительно на мое предположение об остром приступе "хитрожопости" у мужчины.

Именно в этом ключе развивался наш последующий диалог.

Я предложила автору критически посмотреть на причину "болезни" ее друга. Сделала предположение: "Не сам ли он довел себя до такого жалостью к самому себе?". Она ответила и тут положительно.
И тема развилась дальше.

Гипертонический кризис на фоне расставания с невестой? ВНЕЗАПНО никто никогда не расстается. Все происходит постепенно. Только кто-то адекватно оценивает ситуацию, а кто-то начинает обманывать себя, заниматься самоедством и т.д. Подозреваю, что он сам себя до этого довел. А последующий кризис дал отличную почву для самовнушения из жалости к самому себе. Отсюда и атаки.
Нет никакой фобии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем