Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отец обидел сына. Что делать маме?

Вчера  муж очень сильно обидел сын 11-летку. С мужем живем отдельно. Я бы сказала, что это не гостевой брак, а не до оформленный развод (придется ускориться).

Суть ситуации в следующем. Отец забрал ребенка на выходной. Инициатива была сына, отец, видимо, тоже хотел, т.к. поменял планы и приехал за сыном. Они ездили за город. К вечеру устали. Вернулись в квартиру мужа, планировалось, что ночевать сын вернется домой (в этом тоже их желания совпадали).

У сына диагноз гиперактивности и небольшая задержка в развитии (учится в обычной школе, свои тройки честно зарабатывает). При усталости уровень активности увеличивается, сын начинает прыгать, бегать, что-то фантазировать (руками машет, за всех героев разговаривает). Со стороны, не спорю, выглядит странно. Сыну мягко несколько раз объясняла, что люди могут о нем подумать.

Папе это не нравится. В его представлении ребенок должен стоять тихо и терпеливо ждать. При этом сам отец терпением не отличается. Короче, отец наорал на ребенка, обозвал его и тот от обиды рванул от него. Сын позвонил мне и с плачем, заикаясь просил приехать и забрать его (время ближе к 22). Я слышала, что при этом кричал отец " ты д_бил, ты мне не сын, ур_д и т.д.).

Подорвалась. Своя машина в гараже - далеко. Спасибо соседям, отвезли, забрала ребенка. Сын в слезах, лицо скривлено, заикается, задыхается. И самое главное - винит себя, плачет "у меня нет папы", собирается его прощать. Я в шоке.

Это лето я долго болела, лежала в больнице и сын был с отцом. Видимо, привязался или возраст подошел. Раньше он бы не стал так плакаться и винить себя, а реально обиделся бы на отца и за меньшее.

Понятное дело, что я объяснила сыну, что он не виноват. Это взрослый отвечает за ситуацию. Но, чувствую, что не убедила. Ответа пока не нашла, что делать. У меня реально другой ребенок, не тот, кого я отпускала с отцом вчера утром. Как провести сегодняшний день? Просто жить по плану: утренние обязанности, прогулка, занятия или устроить праздник и увести ребенка развлекаться. Я не знаю, как будет правильней для нас с сыном. 

И еще - Как представлю, что сын потом и во взрослой жизни во всем будет винить себя и унижаться и извиняться там, где надо свои интересы отстаивать - выть хочется. Буду искать психолога для сына.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
14567
EXTA
Ппц какой обидчивый! Не дали на голове стоять и вытворять то, что мама разрешает! Отец пытался воспитанием заняться
juliaВ ответ на EXTA
EXTA
Ппц какой обидчивый! Не дали на голове стоять и вытворять то, что мама разрешает! Отец пытался воспитанием заняться
СсылкаПожаловаться
ахаха, на остановке орать на сына у род- вот это воспитание, прям прирожденный воспитатель..и главное очень сам воспитанный папаша...повеселили..
EXTAВ ответ на julia
julia
ахаха, на остановке орать на сына у род- вот это воспитание, прям прирожденный воспитатель..и главное очень сам воспитанный папаша...повеселили..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да он видимо довел папашу до белого коленья, я бы вообще ремнем отодрала при всех, смотря что вытворял ребенок. У меня дочь адекватная и то иногда приходится орать или даже ремня дать, а тут неадекват
марфа иванова
наш то папаня был авторитет !!!не то что нынешние недоделки, взращенные такими как автор... взгляда хватало чтоб дети смирные были.. а это чо? никто таким не авторитет и тут так размазали мужика ..да понятно все кто отписался в защиту этого слезливого подростка..стопудово!!! гарантирую одиночки.. такое неуважение к мужчинам зато потом стоны ах нету хорошего мужа дочке..все мамсики кругом ахахахаа откуда возьмутся мужчины при таких мамашах?? чудес не бывает
ИринаВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
наш то папаня был авторитет !!!не то что нынешние недоделки, взращенные такими как автор... взгляда хватало чтоб дети смирные были.. а это чо? никто таким не авторитет и тут так размазали мужика ..да понятно все кто отписался в защиту этого слезливого подростка..стопудово!!! гарантирую одиночки.. такое неуважение к мужчинам зато потом стоны ах нету хорошего мужа дочке..все мамсики кругом ахахахаа откуда возьмутся мужчины при таких мамашах?? чудес не бывает
СсылкаПожаловаться
Ну да, мужик! Недалеко от сына то ушел, истеричка какая- то, наорать, уйти и это воспитание и пример мужского поведения?? Капец, я в шоке. Если папа не может владеть своими эмоциями, то что спрашивать с сына? Может, потому и мальчик такой эмоциональный, что папа нервы треплет и показывает что истеричность - это норма для мужчин.
марфа ивановаВ ответ на Ирина
Ирина
Ну да, мужик! Недалеко от сына то ушел, истеричка какая- то, наорать, уйти и это воспитание и пример мужского поведения?? Капец, я в шоке. Если папа не может владеть своими эмоциями, то что спрашивать с сына? Может, потому и мальчик такой эмоциональный, что папа нервы треплет и показывает что истеричность - это норма для мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где ж папа треплет нервы если видит его раз в году то? тут скорее мамино воспитание рулит вон слюни до земли распустил ах папа на него накричал и прально сделал папа
ИринаВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
где ж папа треплет нервы если видит его раз в году то? тут скорее мамино воспитание рулит вон слюни до земли распустил ах папа на него накричал и прально сделал папа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так то все лето папа воспитывал, и думаю, это не первый папин закидон. Без такого папиного воспитания сын в разы спокойнее станет.
марфа иванова
ну не настолько уж он больной в данном случае уж точно ахах скорее наглый и разбалованный маменькой и кстати а что колясочникам все позволено что ль я не поняла? будет хамить и вести себя непотребно тоже надо отзвездить а не прикрываться болезнью
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем