Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отец обидел сына. Что делать маме?

Вчера  муж очень сильно обидел сын 11-летку. С мужем живем отдельно. Я бы сказала, что это не гостевой брак, а не до оформленный развод (придется ускориться).

Суть ситуации в следующем. Отец забрал ребенка на выходной. Инициатива была сына, отец, видимо, тоже хотел, т.к. поменял планы и приехал за сыном. Они ездили за город. К вечеру устали. Вернулись в квартиру мужа, планировалось, что ночевать сын вернется домой (в этом тоже их желания совпадали).

У сына диагноз гиперактивности и небольшая задержка в развитии (учится в обычной школе, свои тройки честно зарабатывает). При усталости уровень активности увеличивается, сын начинает прыгать, бегать, что-то фантазировать (руками машет, за всех героев разговаривает). Со стороны, не спорю, выглядит странно. Сыну мягко несколько раз объясняла, что люди могут о нем подумать.

Папе это не нравится. В его представлении ребенок должен стоять тихо и терпеливо ждать. При этом сам отец терпением не отличается. Короче, отец наорал на ребенка, обозвал его и тот от обиды рванул от него. Сын позвонил мне и с плачем, заикаясь просил приехать и забрать его (время ближе к 22). Я слышала, что при этом кричал отец " ты д_бил, ты мне не сын, ур_д и т.д.).

Подорвалась. Своя машина в гараже - далеко. Спасибо соседям, отвезли, забрала ребенка. Сын в слезах, лицо скривлено, заикается, задыхается. И самое главное - винит себя, плачет "у меня нет папы", собирается его прощать. Я в шоке.

Это лето я долго болела, лежала в больнице и сын был с отцом. Видимо, привязался или возраст подошел. Раньше он бы не стал так плакаться и винить себя, а реально обиделся бы на отца и за меньшее.

Понятное дело, что я объяснила сыну, что он не виноват. Это взрослый отвечает за ситуацию. Но, чувствую, что не убедила. Ответа пока не нашла, что делать. У меня реально другой ребенок, не тот, кого я отпускала с отцом вчера утром. Как провести сегодняшний день? Просто жить по плану: утренние обязанности, прогулка, занятия или устроить праздник и увести ребенка развлекаться. Я не знаю, как будет правильней для нас с сыном. 

И еще - Как представлю, что сын потом и во взрослой жизни во всем будет винить себя и унижаться и извиняться там, где надо свои интересы отстаивать - выть хочется. Буду искать психолога для сына.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Захария
"планировалось, что ночевать сын вернется домой".
Так отец должен был отвести вам,или вы забрать?
Рванули в 22..а во сколько планировалось возвращение на сон такого неуравновешенного ребёнка?
Ребенок нездоров,а родители ерундой страдают.
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
"планировалось, что ночевать сын вернется домой".
Так отец должен был отвести вам,или вы забрать?
Рванули в 22..а во сколько планировалось возвращение на сон такого неуравновешенного ребёнка?
Ребенок нездоров,а родители ерундой страдают.
СсылкаПожаловаться
Сыну мягко несколько раз объясняла, что люди могут о нем подумать...
Фиг с ним,с папой..
Вы то!!
Не то вы говорите вообще.
Вам надо ребёнком заниматься,а не стыдить его..мнением посторонних
Маруся
у меня бы муж был побит всем что попалось бы под руку, если бы я от него услышала в сторону ребенка такие слова
Комментарий удален.Почему?
марфа ивановаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
за что? за то что сын психически больной и замучал и слов не понимает? ваще должен был разок приложить сразу б понял ..ну ваще тут диагноз ясен мамаша будет сопли до старости подтирать..еще оффца и соседей напрягла нет бы такси взять денег небось зажала
Комментарий удален.Почему?
Людмила ВарламоваВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Бедный ребенок. Папаня - у род
НикитишнаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
а для кого-то видать норма-бить и унижать слабого.зная что не ответит..небось бы на гопника с одной извилиной так бы не гавкали..знали б что рыло набок свернут тут же...
juliaВ ответ на Никитишна
Никитишна
а для кого-то видать норма-бить и унижать слабого.зная что не ответит..небось бы на гопника с одной извилиной так бы не гавкали..знали б что рыло набок свернут тут же...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100500
МаргаритаВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
за что? за то что сын психически больной и замучал и слов не понимает? ваще должен был разок приложить сразу б понял ..ну ваще тут диагноз ясен мамаша будет сопли до старости подтирать..еще оффца и соседей напрягла нет бы такси взять денег небось зажала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я разделяю вашу точку зрения
марфа иванова
за что? за то что сын психически больной и замучал и слов не понимает? ваще должен был разок приложить сразу б понял ..ну ваще тут диагноз ясен мамаша будет сопли до старости подтирать..еще оффца и соседей напрягла нет бы такси взять денег небось зажала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот согласна! Отец пытался воспитанием заняться, а не в опу дуть
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
марфа ивановаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
какая разница.. воспитывать надо а то чуть что слюни пустил и к маааамеееее
Комментарий удален.Почему?
А ЛисаВ ответ на Галина)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
+
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вы вообще думаете ,что пишите?
НикитишнаВ ответ на Хель
Хель
вы вообще думаете ,что пишите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а там есть чем думать????
Комментарий удален.Почему?
марфа ивановаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
прекрасно все понимают такие" больные".... наглый подросток привык что мамаша в зад дует
Елена ПетроваВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
прекрасно все понимают такие" больные".... наглый подросток привык что мамаша в зад дует
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы явно в психиатрии слабы
МаргаритаВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
прекрасно все понимают такие" больные".... наглый подросток привык что мамаша в зад дует
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Тоже наблюдаю больного ребёнка. 10 лет. Он лупасит мать. Отца не лупасит, потому что отец может втянуть вдоль хребтины и делает это. С ним мальчонка смирный. А с матерью знает, что она его не ударит, поэтому не бьет по башке
МаргаритаВ ответ на Маргарита
Маргарита
Согласна. Тоже наблюдаю больного ребёнка. 10 лет. Он лупасит мать. Отца не лупасит, потому что отец может втянуть вдоль хребтины и делает это. С ним мальчонка смирный. А с матерью знает, что она его не ударит, поэтому не бьет по башке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поэтому ее бьет по башке
Елена ПетроваВ ответ на Маргарита
Маргарита
Поэтому ее бьет по башке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Коррекция просто нужна
МаргаритаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Коррекция просто нужна
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правда? Господи, какое счастье что я зашла в эту тему и получила ваш совет. Я непременно его передам матери. А то она не додумается никак о коррекции. Даже не знает про это ничего. Спасибо! Низкий поклон!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем