Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Парадокс или данность?

к приездом в 2009 в Москву, автоматически стала 'Алиной' что в университете не в силах произнести имя, что на работе, в коллективе) один начальник, и тот еврей, зовёт как полагается))
Аиша Алиева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
игла В ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Федора?) из Федориного горя)))?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто Федя. Она узбечка, имя- язык сломаешь. Теперь на Федю откликается.
Василина
А в чем проблема? Обидно или что?
Аиша АлиеваВ ответ на Василина
Василина
А в чем проблема? Обидно или что?
СсылкаПожаловаться
у меня мать Алина) какие обиды?
странно скорее
Таль
Эйша с английского-Азия....А Айша?
Аиша АлиеваВ ответ на Таль
Таль
Эйша с английского-Азия....А Айша?
СсылкаПожаловаться
Аиша - одна из жён нашего пророка) не сильна в своей религии, дословного перевода не знаю..
mur-r-r-zik
Не пойму, Вы жалуетесь или хвастаетесь?))
✷✸✹Juli ♌✷✸✹ В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Не пойму, Вы жалуетесь или хвастаетесь?))
СсылкаПожаловаться
Конечно хвастается. акт самовосхваления налицо. Об этом и наколотые губы говорят
mur-r-r-zikВ ответ на ✷✸✹Juli ♌✷✸✹
✷✸✹Juli ♌✷✸✹
Конечно хвастается. акт самовосхваления налицо. Об этом и наколотые губы говорят
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Аиша АлиеваВ ответ на ✷✸✹Juli ♌✷✸✹
✷✸✹Juli ♌✷✸✹
Конечно хвастается. акт самовосхваления налицо. Об этом и наколотые губы говорят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и полилось) мне выслать вам детские фото?!))
Таль
Квадразор узкий у некоторых,и амбиции.
Natalia
Аиша - очень красивое имя!! Я тоже не понимаю, почему у нас приезжих из Азии переделывают в Колек, Игорей и Федей.... Меня бы это наверно злило и сама всегда стараюсь запомнить настоящее имя человека, если оно ему нравится, конечно. Немного напрячь мозг, записать и прочитать несколько раз - можно быстро запомнить даже самое редкое имя!
ВасилинаВ ответ на Natalia
Natalia
Аиша - очень красивое имя!! Я тоже не понимаю, почему у нас приезжих из Азии переделывают в Колек, Игорей и Федей.... Меня бы это наверно злило и сама всегда стараюсь запомнить настоящее имя человека, если оно ему нравится, конечно. Немного напрячь мозг, записать и прочитать несколько раз - можно быстро запомнить даже самое редкое имя!
СсылкаПожаловаться
А Вы в Средней Азии не жили? Так там наши русские имена переделывают на свой лад И ничего сташного.
Аиша АлиеваВ ответ на Василина
Василина
А Вы в Средней Азии не жили? Так там наши русские имена переделывают на свой лад И ничего сташного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет) в ЧР.
NataliaВ ответ на Василина
Василина
А Вы в Средней Азии не жили? Так там наши русские имена переделывают на свой лад И ничего сташного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предки (русские) в Узбекистане долго жили, вроде всех правильно называли, но это в советские годы было, возможно, сейчас и так.. Конечно, если меня вместо Наташи по ошибке Танашой называли бы постоянно, возможно сама согласилась бы какую-нибудь их Надиру или Нашиту)))))
Софи_В ответ на Natalia
Natalia
Предки (русские) в Узбекистане долго жили, вроде всех правильно называли, но это в советские годы было, возможно, сейчас и так.. Конечно, если меня вместо Наташи по ошибке Танашой называли бы постоянно, возможно сама согласилась бы какую-нибудь их Надиру или Нашиту)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем мне ломать свой язык? Они сюда приехали,пусть и думают,как их называть по-русски.
ОльгаВ ответ на Софи_
Софи_
А зачем мне ломать свой язык? Они сюда приехали,пусть и думают,как их называть по-русски.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

вот и я так считаю. Приехал в чужой монастырь-принимай правила.Или сиди дома.
Софи_В ответ на Ольга
Ольга

вот и я так считаю. Приехал в чужой монастырь-принимай правила.Или сиди дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению,процесс неизбежен.И простые люди,русские,любящие свой язык,тут ничего не сделают. Сейчас идет засилие восточного везде,во всех странах.Мы,славяне,не рожаем,а свято место пусто не бывает. Поэтому культура востока,в том числе и их имена, будут в нашем обиходе. Пока этот процесс не остановится естественным образом.Поэтому можно возмущаться,но выговаривать неудобоваримые имена нам придется.
ОльгаВ ответ на Софи_
Софи_
К сожалению,процесс неизбежен.И простые люди,русские,любящие свой язык,тут ничего не сделают. Сейчас идет засилие восточного везде,во всех странах.Мы,славяне,не рожаем,а свято место пусто не бывает. Поэтому культура востока,в том числе и их имена, будут в нашем обиходе. Пока этот процесс не остановится естественным образом.Поэтому можно возмущаться,но выговаривать неудобоваримые имена нам придется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Правы, правы...Ужасно, кошмарно, но правы...((((
NataliaВ ответ на Софи_
Софи_
А зачем мне ломать свой язык? Они сюда приехали,пусть и думают,как их называть по-русски.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно, И́эн Сомерхо́лдер, Бенедикт Камбербэтч абсолютно не ломают язык современной молодежи, а вот Аиша - это пипец невозможно запомнить. Приехавший человек, конечно примет, но для меня как-то даже унизительно и неловко, если человек представился мне своим именем (а не русским аналогом), а я не не смогла повторить, я постараюсь все же запомнить. Но, большинство думает по-другому, и благодаря этой теме, мне стал понятнее ход их мысли.
ЭллаВ ответ на Natalia
Natalia
Аиша - очень красивое имя!! Я тоже не понимаю, почему у нас приезжих из Азии переделывают в Колек, Игорей и Федей.... Меня бы это наверно злило и сама всегда стараюсь запомнить настоящее имя человека, если оно ему нравится, конечно. Немного напрячь мозг, записать и прочитать несколько раз - можно быстро запомнить даже самое редкое имя!
СсылкаПожаловаться
Они сами побольшому счёту переделываются, большинству нравится русские имена носить.
Ольга ЛельВ ответ на Элла
Элла
Они сами побольшому счёту переделываются, большинству нравится русские имена носить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, и в блондинок при черных бровях перекрашиваются. Ну точно для того, чтобы на русских походить! Вот только из Азии никто этим не страдает, а с Кавказа - через одну. Может любят любятрусских?
ОльгаВ ответ на Natalia
Natalia
Аиша - очень красивое имя!! Я тоже не понимаю, почему у нас приезжих из Азии переделывают в Колек, Игорей и Федей.... Меня бы это наверно злило и сама всегда стараюсь запомнить настоящее имя человека, если оно ему нравится, конечно. Немного напрячь мозг, записать и прочитать несколько раз - можно быстро запомнить даже самое редкое имя!
СсылкаПожаловаться
Натали, ответ просто: это не Россия едет в азию, это азия едет в Россию. Поэтому не Россия будет записывать имя и запоминать,а Азия будет откликаться на то имя, каким его произносят. Как то так.
Моя двоюродная сестра Елена в 2001 уехала жить в Италию. Так вот со временем ей пришлось забыть,что она Лена, и откликаться на Элена ( с ударением на первое Э). И поверьте, она не бухтела на итальянских форумах о том,какие итальяшки мерзкие, имя ее не хотят записывать и запоминать, а просто приняла правила игры населения,к кому она приехала.
Софи_В ответ на Ольга
Ольга
Натали, ответ просто: это не Россия едет в азию, это азия едет в Россию. Поэтому не Россия будет записывать имя и запоминать,а Азия будет откликаться на то имя, каким его произносят. Как то так.
Моя двоюродная сестра Елена в 2001 уехала жить в Италию. Так вот со временем ей пришлось забыть,что она Лена, и откликаться на Элена ( с ударением на первое Э). И поверьте, она не бухтела на итальянских форумах о том,какие итальяшки мерзкие, имя ее не хотят записывать и запоминать, а просто приняла правила игры населения,к кому она приехала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что Ваша подруга не наглая.Приняла правила игры той страны,в которую приехала жить.
Азиаты не такие.У сына в классе девочка с именем Ойдиной. Так мама еще и обижается,что неверно произносят.Учительнице первое время выговаривала,что надо правильно запоминать имена.Это,конечно,верно,но как это можно запомнить? Я вот ей сказала на собрании свою т.зрения,а ей все равно,пусть зовут так.Вот теперь учитель и ломает язык.Там еще и фамилия длинная,труднопроизносимая.Но писать не буду все данные чужого ребенка. И таких случаев сейчас полно.
ОльгаВ ответ на Софи_
Софи_
Потому что Ваша подруга не наглая.Приняла правила игры той страны,в которую приехала жить.
Азиаты не такие.У сына в классе девочка с именем Ойдиной. Так мама еще и обижается,что неверно произносят.Учительнице первое время выговаривала,что надо правильно запоминать имена.Это,конечно,верно,но как это можно запомнить? Я вот ей сказала на собрании свою т.зрения,а ей все равно,пусть зовут так.Вот теперь учитель и ломает язык.Там еще и фамилия длинная,труднопроизносимая.Но писать не буду все данные чужого ребенка. И таких случаев сейчас полно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот...как же меня эта запредельная наглость, настырность, хамство вымораживает!
А потом репу чешут " а почему это приезжих не любят?". Да вот потому и не любят, господа! За желание свой устав прописать в ЧУЖОМ монастыре!
Моя вышеуказанная сестра теперь Элена. Мой маленький племянник Миша во французском садике только Мишель и Мишон.Это дома он Мишунька, Миша и тд, на улице он об этом не помнит, и его родители не визжат,что " Французы, бессовестные, вы обязаны называть его Михаилом!".Родители понимают, что живут в ЧУЖОЙ среде,стране, что они САМИ ее выбрали, потому культурно молчат. Невестка Юля теперь Жюли, брат Саша теперь отзывается на имя с ударением на последний слог..Но эти ваши....ой,слов нет. Посади свинью за стол,что называется.
NataliaВ ответ на Ольга
Ольга
Вот...как же меня эта запредельная наглость, настырность, хамство вымораживает!
А потом репу чешут " а почему это приезжих не любят?". Да вот потому и не любят, господа! За желание свой устав прописать в ЧУЖОМ монастыре!
Моя вышеуказанная сестра теперь Элена. Мой маленький племянник Миша во французском садике только Мишель и Мишон.Это дома он Мишунька, Миша и тд, на улице он об этом не помнит, и его родители не визжат,что " Французы, бессовестные, вы обязаны называть его Михаилом!".Родители понимают, что живут в ЧУЖОЙ среде,стране, что они САМИ ее выбрали, потому культурно молчат. Невестка Юля теперь Жюли, брат Саша теперь отзывается на имя с ударением на последний слог..Но эти ваши....ой,слов нет. Посади свинью за стол,что называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам не кажется, что есть некое пренебрежение в этом? Да, наши Миши и Лены превращаются в Европе в Михаэля и Элен, однако Джулия почти никогда в России не превратится в Юлю, а Джованни в Ивана... Многие русские будут с благоговением и придыханием говорить Элен.... Более того, многие русские Ленки спят и видят как бы в эту самую Элен превратиться тут в России... О какой свинье Вы говорите, извините, я не поняла что-то...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем