Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Парадокс (открытие)

Широко распространено мнение, что в отношениях люди деляться на тех, кто любит и тех, кого любят. Всегда раньше думала, что бОльшие эгоисты те, кто "позволяет себя любить". Ещё бы: ты, такой весь сам из себя, в белоснежном трико, хочу - мороженое, хочу - пирожное! Любящий человек из кожи вон лезет, чтобы угодить тебе, любимому! Удобно, однако! И, в принципе, я была согласна, что таковая модель предпочтительна. Но, спустя какое-то время, я задумалась: а так ли всё замечательно, как кажется на первый взгляд? Ну повыделываешься ты для проформы, ну раз, ну десять, а потом? 99% вероятности, что без трансформаций внутри себя, без того, чтобы и самому испытывать чувства и позитивные эмоции от присутствия рядом другого человека, жить ой как нелегко! Рано или поздно зазвенит пустота внутри и начнется грызть чувство "бесцельно прожитых дней". И - наоборот. Если ты любил, чем бы в итоге не закончились отношения, как бы не вел себя тот, другой, ты всегда можешь сказать: "Да плевать! Я - ЛЮБИЛ! Я - был счастлив, пусть и моментами. Оно того стоило!". Вспоминается эпизод, рассказанный мне о знакомой паре: ссорились с утра на кухне, в разгаре перепалки она вдруг посмотрела на него и.. заулыбалась! Он: "Ты чё?", а она: "Как мне тебя жалко! Всю жизнь жил ты со мной - и мучился. А мне было хорошо - я любила!". Он ложку на стол бросил, смотрит на нее и.. молчит. Так что, получается тот, кто любит сам - счастливее? И, где-то, эгоистичнее (главное - мне хорошо, этим и счастлив)? А вы как считаете?
Папина Дочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Марина
согласна с вами) не очень, конечно, радостно, когда такой перекос в отношениях. но любить лучше, чем принимать
Комментарий удален.Почему?
Папина ДочкаВ ответ на Сияние
Комментарий удален.Почему?
!
SVANВ ответ на Сияние
Комментарий удален.Почему?
Какое глубокое замечание! Прям Энштейн...в сапогах.
ИРГА
как то поочерёдно у нас. сначала я его люблю, потом он меня. потом опять я и т.д.
Комментарий удален.Почему?
МаринаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
в любви как-то сложно выбрать)) выбрать можно с кем жить. а кого любить-это уж не в наших силах) или не согласна?
Папина ДочкаВ ответ на Марина
Марина
в любви как-то сложно выбрать)) выбрать можно с кем жить. а кого любить-это уж не в наших силах) или не согласна?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато легко можно выбрать вариант "позволяю любить" ))
МаринаВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
зато легко можно выбрать вариант "позволяю любить" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
этот вариант никакого отношения к любви не имеет. это просто потребительство, что уже совсем другая история)
Папина ДочкаВ ответ на Марина
Марина
этот вариант никакого отношения к любви не имеет. это просто потребительство, что уже совсем другая история)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это да,но с другой-то стороны - любовь! )) зачастую потребители выбирают именно тех кто сильно-сильно их любит, порой это является решающим фактором
Mila
В старом фильме "Неподсуден" тоже был такой эпизод. Когда главный герой, любя одну женщину, женился на другой, и по прошествии нескольких лет сказал ей ()дословно не помню), что тяжело, наверное, ей с ним жилось, ведь она знала, что он ее не любит, она ответила, что все эти годы была счастлива, так как ЛЮБИЛА.
Комментарий удален.Почему?
Папина ДочкаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
вот да! я тоже задумывалась об этом!
Каролина HERRERA
Просто кто то любит ЛЮБИТЬ, а кто то чтоб ЛЮБИЛИ. Я люблю, чтоб меня любили, а есть подружка, которой надо любить и непременно страдать. Иначе нам скучно. Вот так и живем. И не жалуемся, каждая довольна.
Папина ДочкаВ ответ на Каролина HERRERA
Каролина HERRERA
Просто кто то любит ЛЮБИТЬ, а кто то чтоб ЛЮБИЛИ. Я люблю, чтоб меня любили, а есть подружка, которой надо любить и непременно страдать. Иначе нам скучно. Вот так и живем. И не жалуемся, каждая довольна.
СсылкаПожаловаться
И - давно так продолжается? Вы вполне счастливы при этом? Кроме довольства и удобства ничего не хочется?
---
Все эгоисты в равной степени, потому что делают так, как хочется "здесь и сейчас", независимо от мнения другого объекта.А придет время и разлюбят/полюбят тоже независимо от его мнения.
Папина ДочкаВ ответ на ---
---
Все эгоисты в равной степени, потому что делают так, как хочется "здесь и сейчас", независимо от мнения другого объекта.А придет время и разлюбят/полюбят тоже независимо от его мнения.
СсылкаПожаловаться
вы знаете... я не встречала людей, поступающих иначе
Изольда Штольцман
Если любишь человека, а он нет, то не будешь предпринимать мер заполучить его в качестве спутника жизни, потому, что желаешь ему счастья, а счастье с нелюбимым невозможно
Папина ДочкаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Если любишь человека, а он нет, то не будешь предпринимать мер заполучить его в качестве спутника жизни, потому, что желаешь ему счастья, а счастье с нелюбимым невозможно
СсылкаПожаловаться
это понятно и просто, если он при этом занят или в свою очередь влюблен. А если он - унылое говно? ))
Изольда ШтольцманВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
это понятно и просто, если он при этом занят или в свою очередь влюблен. А если он - унылое говно? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже не знаю....а таких тоже любят?
Папина ДочкаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Даже не знаю....а таких тоже любят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
любят всяких! )) иной раз посмотришь на пару, думаешь: "Я бы на ее/его месте убила бы/послала бы/не потерпела бы..." и т.д. Что держит людей вместе иногда и им самим не ясно )
Изольда ШтольцманВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
любят всяких! )) иной раз посмотришь на пару, думаешь: "Я бы на ее/его месте убила бы/послала бы/не потерпела бы..." и т.д. Что держит людей вместе иногда и им самим не ясно )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зависимость, слабость, глупость, не любовь похоже )))
Папина ДочкаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Зависимость, слабость, глупость, не любовь похоже )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
часто - да, но иногда все ж таки любовь! )) зла она, как говорится
Изольда ШтольцманВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
часто - да, но иногда все ж таки любовь! )) зла она, как говорится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знаете чем по мнению психологов любовь отличается от зависимости? Любовь не приносит страданий и ломки. Она спокойна и уверенна. Если у Вас то полет то падение - это зависимость.
Папина ДочкаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Знаете чем по мнению психологов любовь отличается от зависимости? Любовь не приносит страданий и ломки. Она спокойна и уверенна. Если у Вас то полет то падение - это зависимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Буду знать )) только это не моя история, у меня все относительно стабильно, к счастью )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем